Текущее время: 24 апр 2024, 02:32




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана
СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 22:21 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 20:40
Наличности на руках:
114.70

Сообщения: 438
Откуда: Тольятти
Здравствуйте! Предыстория такова, пользовался данным монитором, со временем при яркости 90-100 процентов стал выключаться, а при яркости 60-70% часть изображения пригасшее, начиная с углов, но монитор работает не выключается, в общем брал я его не новый, поэтому было понятно, что подсветку уже посадили на стопроцентной яркости, решил разобрать аккуратно матрицу и заменить испорченные светодиоды заказав их с Китая. Подсветка состоит из одной ленты, расположенной внизу экрана, на ней 52 светодиода, соединённых последовательно по 13 штук, то есть 4 пары получается. Те что стояли на фотографии прилагаю, ниже те что поставил, по размеру те что стояли соответствуют вот этим: LG Innotek СВЕТОДИОДНЫЕ LED Подсветкой 0.5 Вт 7020 3 В. Но обратная сторона немножко контактной площадкой отличается, однако по ключу (+ -) одинаковые и по размеру один в один. Проблема была на лицо, старые половину уже толком не загорались, при проверке мультиметром в режиме прозвонки через каждые 2-3 штуки вообще некоторые еле светили и гасли. Заменил на новые, те что указал, полярность не перепутал, при посадке грел линейку снизу кратковременно, как только припой начинал плыть - ставил светодиод, потом все прошёлся-проверил мультиметром, подключаю шлейф от блока питания 6-ти пиновый - подсветка не загорается вообще, только кнопка включения горит синим цветом. Ну думаю может часть херовых попалось, в новой ленте, потому что некоторые из новых светодиодов при распаковке и проверке мультиметром почему то один из двух светодиодов (два в одном идут) либо загорались тускло, либо вообще один из двух не загорался, я их отбраковал предварительно. Подключил лабораторный блок, так как светодиоды по 3 вольта каждый, а у блока максимальный вольтаж 30, то сразу 13 штук последовательно соединённых проверить не получается, нужен ток напряжением примерно 38-39 вольт,поэтому я решил подавать ток в 140 миллиампер 30 вольт на 10 светодиодов из 13, сначала с одной стороны, потом с другой отсчитывал 10 и так проверил все 52 светодиода на всей линейке - все загораются, свечение ровное без изъянов,ну думаю значит запаял нормально, ничего не испортил. Подключаю по новой - та же история, при включении с кнопки линейка со светодиодами не загорается. Проверил напругу с платы на матрицу на шести-пиновом разъёме, при выключенной кнопки дисплея:
1 контакт - 0.90 вольта
2 контакт - 0.86
3 контакт - 18.96
4 контакт - 18.96
5 контакт - 0.86
6 контакт - 1.04
После включения кнопки дисплея, практически тоже самое:
1 контакт - 1.04 вольта
2 контакт - 0.86 - 0.90
3 контакт - 18.96
4 контакт - 18.96
5 контакт - 0.86 - 0.90
6 контакт - 0.90 - 1.04
Блок питания отметаю, он внешний, к тому же монитор работал с яркостью 60-70 процентов, на сотке гас не из-за блока, а по причине пришедших в негодность светодиодов, но после замены всех на новые, теперь монитор не работает, неужели лед-драйвер вышел из строя?...прошу помочь разобраться, заранее благодарю за участие.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 07:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 12:15
Наличности на руках:
9.04

Сообщения: 64
Откуда: Колпашево
Если не хватает напруги для проверки чего-либо то просто беру что-нибудь подходящее по току и напряжению и соединяю с лбп последовательно.
Думаю смысл ясен?
По теме . Внимательно проверить все дорожки на ленте. Возможно (скорей всего) пару дорожек потерялось.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 09:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:52
Наличности на руках:
32.14

Сообщения: 170
Откуда: Екатеринбург
Приус писал(а):
3 контакт - 18.96
4 контакт - 18.96


При включении дисплея здесь должно возрастать напряжение. Желательно осциллографом глянуть.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 12:10 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:47
Наличности на руках:
17.00

Сообщения: 280
Откуда: невинномысск
Пробуй отрубить защиту на контроллере,с одним намучился два дня продалбался перекидывал светики ,в итоге сделал еще хуже.Отрубил защиту и все заработало,так и отдал ,так как линейки нецелесообразно было менять.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 16:46 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 20:40
Наличности на руках:
114.70

Сообщения: 438
Откуда: Тольятти
wojadger писал(а):
По теме . Внимательно проверить все дорожки на ленте. Возможно (скорей всего) пару дорожек потерялось.


да нет, потеряться ничего не могло, грел аккуратно снизу при 350 градусах, новые светодиоды сажал на припой только когда он начинал плыть, кстати проверил сегодня все 4 пары по 13 штук на 32-ух вольтовой напруге 140 миллиамперах, все 13 штук из каждой пары загораются ну просто очень тускло, так как нужно хотя бы 38-39 вольт, ток повышать не стал, так как ясно, что обрыва нет на самой ленте.
---------- Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд: ----------
San писал(а):
При включении дисплея здесь должно возрастать напряжение. Желательно осциллографом глянуть.


ну да, идея хорошая, просто дело в том что осцилографа нет,я так понимаю мне показывает на двух этих дорогах (3-4) дежурный режим монитора, так как при включенной кнопке тоже самое...на остальных четырёх дорожках около нуля, каждая я так понимаю рассчитана на 13 штук-диодов и примерно напруга там должна быть вольт сорок, чтобы они загорались наверное...драйвер не даёт разрешение на включение по какой то причине...
---------- Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд: ----------
san-vai писал(а):
Пробуй отрубить защиту на контроллере,с одним намучился два дня продалбался перекидывал светики ,в итоге сделал еще хуже.Отрубил защиту и все заработало,так и отдал ,так как линейки нецелесообразно было менять.

как можно это сделать?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 20:40 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:47
Наличности на руках:
17.00

Сообщения: 280
Откуда: невинномысск
Какой драйвер ,название ? Бывают драйвера которые при малейшем изменении тока уходят в защиту,мне встречался max16814 про него я писал выше.Так вот в нем четыре канала ,по отдельности все светятся и свечение одинаково,а вот ток потребления разный был ,тот который работал 150 мА,а в защите 240-300 мА и этого хватало чтобы защита канал отрубала. Пробывал по току переставлять светодиоды ,но после перепайки ток увеличивался,еле еле завел два канала и то отрубив защиту.
---------- Добавлено спустя 52 минуты 2 секунды: ----------
И еще факт на лицо,до перепайки светились хоть как-то ,вот и делайте вывод .


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 00:54 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 20:40
Наличности на руках:
114.70

Сообщения: 438
Откуда: Тольятти
san-vai писал(а):
Какой драйвер ,название ? Бывают драйвера которые при малейшем изменении тока уходят в защиту,мне встречался max16814 про него я писал выше.


На данной плате LED driver max16814b, фотографию прилагаю, стрелочкой обозначил его нахождение на моей плате.
---------- Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды: ----------
san-vai писал(а):
И еще факт на лицо,до перепайки светились хоть как-то ,вот и делайте вывод .


Делать то всё равно было нечего, так как со старыми на яркости в 60% все углы тёмные и это ухудшение становилось ещё заметнее со временем, а при 80-90% моник просто выключался через 10 минут работы.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 03:25 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:18
Наличности на руках:
759.41

Сообщения: 1840
Откуда: Калиниград,Благовещенск
Приус
Почему не хочешь линейки купить?Отключение защиты не есть хорошо
это LD12 шасси верно?По защите это 6 вывод OVP — Over Voltage Protection max16814



_________________
Вас обманули,это Шанхайский барс
Телефон вацап,вайбер, телеграмм 8914 577 2911 Борис
Помогу удалённо отремонтировать тв и другое
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 08:56 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:47
Наличности на руках:
17.00

Сообщения: 280
Откуда: невинномысск
Нет это 8 нога RSDT в данном случае замыкается перемычкой на VCC 20 нога.На 7 ноге увеличить сопротивление ,тем самым уменьшить ток через линейки.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 18:26 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 20:40
Наличности на руках:
114.70

Сообщения: 438
Откуда: Тольятти
LeesOL писал(а):
Почему не хочешь линейки купить?Отключение защиты не есть хорошо


если бы они были впродаже тогда, то купил бы. Сейчас уже есть партия светодиодов из ста штук, 52 из которых я уже поменял.
---------- Добавлено спустя 9 минут 57 секунд: ----------
san-vai писал(а):
Нет это 8 нога RSDT в данном случае замыкается перемычкой на VCC 20 нога.На 7 ноге увеличить сопротивление ,тем самым уменьшить ток через линейки.


С восьмого контакта кину тогда перемычку на питание (20-ый контакт), а на линии контакта 7 (SETI) вижу смд резистор R809 с номерком на нём 273, я так понимаю он на 27 Ком, но на самой плате при измерении показывает 13.37 Ком, для точности можно снять, хотя я думаю на плате он так кажет, потому что впаян...какого номинала впаять резюк на его место?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 20:10 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:47
Наличности на руках:
17.00

Сообщения: 280
Откуда: невинномысск
Я увеличивал в два раза но у меня были старые светодиоды,в PDF есть формула для расчета сопротивления по току.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 00:39 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 20:40
Наличности на руках:
114.70

Сообщения: 438
Откуда: Тольятти
san-vai писал(а):
Я увеличивал в два раза но у меня были старые светодиоды,в PDF есть формула для расчета сопротивления по току.


А какой максимальный ток там должен быть? 200-250 миллиампер? И ещё, если там 4 группы по 13 последовательно соединённых светодиода, то получается на каждую линию из 13-ти штук подаётся ток напряжением 40 вольт или чуть больше? проверить нет возможности)

ставил вот эти, если честно дерьмо, штук 15 попались которые горят частично из 100:
https://ru.aliexpress.com/item/200pcs-L ... 4.8.7QC93P


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 12:27 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 20:40
Наличности на руках:
114.70

Сообщения: 438
Откуда: Тольятти
На линии контакта 7 (SETI) смд резистор R809 с номерком на нём 273 на 27 Ком, показывает 13.5 ком, потому что рядом параллельно стоит ещё один такой же на 27 Ком, думаю если его снять, как раз и получиться за счёт этого увеличить сопротивление на этой линии в 2 раза...или искать переменный резистор на 100 Ком, впаивать его вместо выпаянных двух резюков на 27 Ком и им уже прибавлять сопротивление для того чтобы подобрать максимальное сопротивление при котором светодиоды будут светиться и не будут нагреваться во время работы?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 12:42 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:47
Наличности на руках:
17.00

Сообщения: 280
Откуда: невинномысск
У меня стоял на 12,4 кОм я увеличил до 50 кОм так как оставил старые ,думаю в вашем случае в два раза хватит ,если по яркости устроит.А греться они все равно будут.С защитой получилось ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 05:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 12:15
Наличности на руках:
9.04

Сообщения: 64
Откуда: Колпашево
Для особо замороченных случаев держу про запас типа этого.
https://ru.aliexpress.com/item/Universa ... 1.4.EsHIbX


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 14:32 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 20:40
Наличности на руках:
114.70

Сообщения: 438
Откуда: Тольятти
san-vai писал(а):
У меня стоял на 12,4 кОм я увеличил до 50 кОм так как оставил старые ,думаю в вашем случае в два раза хватит ,если по яркости устроит.А греться они все равно будут.С защитой получилось ?


С защитой получилось, балгодарю за подсказку...подпаял мдф проводок, соединив 20-ый и 8-ой контакт микросхемы 16814b, ну и снял один из резисторов параллельных друг другу с маркировкой 273 (27 Ком) сидящих на линии контакта 7, сразу стало вместо 12.5 Ком на этой линии 24 Ком, ну я обрадовался, типа сопротивление увеличилосьв 2 раза, как раз то что нужно, но монитор вначале включился нормально и вывел надпись "нет сигнала" (кабель не подключен), а потом просто стал тупо вырубаться через каждые 1-2 секунды и снова включаться. Поэтому снова вернул на место выпаянный резистор на 27 Ком, в результате снова стало на этой линии около 13 Ком, монитор стал нормально включаться, я выставил яркость и контрастность на 70% (ну типа так ограничил ток) и вот уже ровно час он нормально работает, подсветка ровная без засветов, потрогал снизу корпус матрицы, там где проходит эта линейнка со светодиодами - корпус чуть тёплый. Уважаемый san-vai хотел бы посоветоваться, всё таки пробовать подбирать сопротивление выше или оставить как есть?, в демо-режиме на 100%-ой яркости всё равно юзать не стану, а так я понял, что нужно менять оба резистора, видимо мощность рассеивания одного резюка с сопротивлением по номиналу мала, чем двух резисторов, поэтому он не справляется видимо с нагрузкой.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 15:56 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:47
Наличности на руках:
17.00

Сообщения: 280
Откуда: невинномысск
Спасибо,дело не в мощности резюков ,а в их сопротивлении этот контроллер очень капризный.Если используете вы то оставьте как есть ,если интересно и есть время то подключите параллельно переменник на 100 кОм и попробуйте выставить желаемый ток.В моем случае был еще и возбуд по выходу ,провода на выходе приклеил металлическим скотчем к корпусу,до экранировки то загоралась ,то мигала хрен знает как она с завода работала.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: LG IPS226V-PN нет подсветки экрана  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 17:24 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 20:40
Наличности на руках:
114.70

Сообщения: 438
Откуда: Тольятти
san-vai писал(а):
Спасибо,дело не в мощности резюков ,а в их сопротивлении этот контроллер очень капризный.Если используете вы то оставьте как есть ,если интересно и есть время то подключите параллельно переменник на 100 кОм и попробуйте выставить желаемый ток.В моем случае был еще и возбуд по выходу ,провода на выходе приклеил металлическим скотчем к корпусу,до экранировки то загоралась ,то мигала хрен знает как она с завода работала.


В общем я решил ещё поэкспериментировать немножко))...нашёл параметры этих смд-резисторов под номером 273, эти резюки имеют в своём корпусе (1206) мощность рассеивания 0.25 ватта, думаю что производитель расположил их в параллели, чтобы получить мощность 0.5 ватт в сумме...ну естественно не могу ничего утверждать, так как без Вашей помощи мой труд весь умножился бы на нуль))...что сделал я, я нашёл с такими же точно параметрами два смд-резистора на 47 Ком каждый, они идут под номером 473, снял с платы одной дохлой в обвязке звукового чипа)) впаял их вместо тех двух, что под номером 273 и вместо 12.5 Ком на этой линии регулировки подсветки у меня стало 47/2 примерно 22.3 Ком. Стал проверять, после одного час работы заметил, что если с теми двумя резюками низ матрицы немножко грелся (где подсветка расположен), даже на яркости в 70%, то теперь после часа работы матрица внизу совершенно холодная и изображение даже не ухудшилось, такое же чистое, ровное, без затемнений...думаю что благодаря Вашей помощи данный труд завершён)


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. LG IPS226V-PN нет подсветки, история с продолжением

в форуме LG

Приус

26

5125

17 окт 2020, 22:21

Приус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. LG IPS226V-PN не включается

в форуме LG

Zay71

2

1218

20 май 2022, 18:13

Zay71 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Huawei P30 Pro не выключается блокировка экрана после замены экрана

в форуме Huawei

Flagmans

2

2776

18 июн 2023, 13:46

kolia1984 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Packard Bell Easynote LJ71 (LA-5051P) Нет подсветки экрана

в форуме Packard Bell & NEC

Pastoor

3

3852

10 июл 2014, 03:21

Pastoor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo E425 (Wistron 48.4MH22.011) Нет подсветки экрана

в форуме Lenovo IBM

DenVS

3

1448

29 окт 2014, 15:06

DenVS Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [BOT] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: