Текущее время: 23 апр 2024, 10:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

В каждой новой теме данного раздела обязательно указать город (в случае отсутствия данной информации в профиле), цену и возможности отправки/передачи товара покупателю.
Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Самодельная паяльная станция на керамических нагревателях
СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 17:00 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 21:47
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 19
Откуда: Украина, Винница
Итак, продаю свою самодельную ИК паялку.
Ее конструкция описывалась здесь - https://ascnb1.ru/forma1/viewtopic.php?p=327950#p327950
здесь - https://ascnb1.ru/forma1/viewtopic.php?p=327972#p327972
и здесь - https://ascnb1.ru/forma1/viewtopic.php?p=328863#p328863

Фотографии состоянием "на сегодня":
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Немного о конструкции.
Низ 4хElcer ECP1 400Вт. Покупались 11.09.2011. Как видно, пятый нагреватель отсутствует - был разбит, упал инструмент из полки. Вся разводка под него есть. Но так как четыре имеющихся нагревателя обеспечивают площадь нагрева 245х255мм заморачиваться я не стал. Если установить пятый нагреватель площадь нагрева составит 330х245мм. Оставшиеся нагреватели из одной партии, не пересорт. Есть возможность оперативно отключить два крайних нагревателя выключателями на контролере. Корпус низа - железо 2мм толщиной, лазерная резка, грани сварены и зашлифованы. Корпус (отражатель) нагревателя - нержавейка 1,8мм, отверстия под нагреватели резаны лазером. За семь лет работы ничего не потемнело, протереть пыль и как новый. :) Низ корпуса нержавейка 2мм, мощные резиновые ножки. Вся комутация на термостойких колодках, провод термостойкий - никакой изоленты и соплей. Корпус надо бы покрасить, да за всё время не смог урвать времени для этого, паялка работала.
Держатели платы вырезаны из мебельных салазок. Крепятся к корпусу магнитами от винчестеров. Решение не самое удобное, но на первый случай сойдет. Штатно я использовал держатель плат от китайских паялок, он заметно практичней. К сожалению уже продан.
Верх - 1хElcer QP1/4 (250Вт). Куплен вместе с ECP-шками. Применение QP-шки считаю неудачным, мала площадь нагрева по современным меркам. Тем не менее, не одну сотню чипов я ею пересадил без проблем. Позже верх был заменен на самодельный термовоздушный, который тоже продан.
Контролер собран на скорую руку из обрезков доски и листа алюминия. Тем не менее, отработал семь лет без проблем. Регулятор Овен ТРМ-151, покупался новым в Харькове. Где-то даже есть родная упаковка и инструкция. Не разбирался и не ремонтировался. Выход релейный. Верх управляется напрямую контактами реле контроллера, низ - через твердотельное реле Crydom D2425 25A.
Выключатели на панели позволяют отключить крайние секции нагревателя низа , верх, весь низ независимо друг от друга.
Держатели термопар самодельные - всё видно на фото, да и конструкцию я уже описывал.

Хочу предупредить возможных покупателей, что сей комплект сам ноутбуки не ремонтирует. Как минимум потребуется откалибровать ПИД контролера под ваши условия и стиль работы, обкатать профили. Хотя паялка отработала уже семь лет и подняла не одну тысячу ноутов, я считаю, что продаю заготовку паялки, которая потребует некоторых телодвижений со стороны покупателя, для получения удобоваримого результата. Исходя из этого, цена - 3500грн, только Украина, пересылать за границу смысла не вижу.
Территориально - Винница и окрестности. Доставка службами доставки, по договоренности.
Возможен обмен на узлы металлорежущих станков (фрезерных, токарных, иных), мерительный инструмент (штангенциркули, микрометры иное), гитарный комбик, гитарные примочки и процессоры.
Для связи лучше использовать почту - ragerus@gmail.com.

P.S. Причина продажи - проблемы со здоровьем (спина, противопоказана сидячая работа) заставили сменить род деятельности.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная паяльная станция на керамических нагревателях
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 01:15 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
купил бы только из за штатива из фотоувеличителя, блин, на свою ИКшку так и не нашел



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная паяльная станция на керамических нагревателях
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 20:06 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 21:30
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 3
Откуда: Lvov
привет, как могу купить, с Украини?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

bescom

82

11228

03 апр 2024, 07:46

bescom Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte GTX1070 mini ITX. Нужны номиналы керамических конденсаторов.

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

sniptex

3

1002

18 апр 2022, 20:31

Artmax Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ик паяльная станция LY IR6500 V.2 новая

в форуме Продам | Selling

Muzlovers

0

4149

07 авг 2019, 11:05

Muzlovers Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Продается инфракрасная паяльная станция T-890 BGA

в форуме Продам | Selling

pet-vich

2

10680

11 окт 2014, 00:01

pet-vich Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Паяльная станция BGA Seamark ZM-R380B (Беларусь)

в форуме Продам | Selling

etoemel

0

7076

18 мар 2015, 15:35

etoemel Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], MT8202 и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: