Текущее время: 28 мар 2024, 21:03




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ИБП POWERCOM
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 13:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 12:33
Наличности на руках:
132.86

Сообщения: 19
Откуда: Питер
Принцип работы источников бесперебойного питания Powercom серии KIN
Источники бесперебойного питания (ИБП) серии KIN производства фирмы PowerCom сразу привлекли внимание потребителей своими малыми габаритами, практически бесшумной работой, и главное – низкой стоимостью, сделавшей эти аппараты доступными буквально каждому владельцу персонального компьютера. Однако низкая стоимость данных ИБП является следствием некоторых упрощений конструкции, главное из которых – гальваническая связь схемы управления с питающей сетью. Поэтому нередки случаи повреждения ИБП при резких бросках сетевого напряжения.

Рассмотрим работу ИБП по его принципиальной схеме (см. рисунок). При включении блока в электрическую сеть 220 В происходит заряд конденсатора C17 через цепь D2, R66, R67 и конденсатора C5 через D19, R8. По достижении на C5 потенциала, достаточного для пробоя стабилитрона ZD10, открываются транзисторы Q23 и Q24. К этому времени напряжение на C17 вполне достаточно для срабатывания реле RY1. Поскольку процессор обесточен, потенциал на его выводе 11 равен потенциалу общего провода и Q22 закрыт. Транзистор Q25 открывается током, протекающим через R41, Q24 и включает реле RY1. Своими контактами реле RY1 подключает сетевое напряжение к обмотке I трансформатора T1. Появившееся на обмотке II напряжение выпрямляется диодным мостом D8…D11 и через D14 подводится к ста- билизатору Q6 (LM317). Выходное напряжение стабилизатора Q6 задается резистивным делителем R28, R30 и используется для зарядки аккумуляторной батареи через D13 и питания реле RY1 через D18. В данном режиме ИБП выключен; происходит заряд аккумуляторной батареи.

Принципиальная схема UPS POWERCOM часть 1

Принципиальная схема UPS Powercom часть 2

При замыкании контактов кнопки запуска SW1 на панели ИБП транзисторы Q2 и Q1 открываются током, протекающим через R1 и R4. На коллекторе Q1 появляется напряжение +12 В, используемое для питания всех внутренних цепей блока. Стабилизатор U1 (L7805) обеспечивает напряжение +5 В для питания цифровой части схемы. Цепь R56, C14 формирует сигнал сброса микроконтроллера U4. После отработки микроконтроллером программы начальной инициализации на его выводе 5 появляется сигнал «лог. 1», зажигающий зеленый светодиод LED1.

На выводе 3 U4 возникают импульсы, которые через конденсатор C26 периодически открывают транзистор Q3. Таким образом, конденсатор C29 периодически разряжается через Q3 и заряжается через R5, R4, R3. Ток его заряда достаточен для поддержания транзисторов Q1 и Q2 в открытом состоянии.Если по какой-либо причине (например, из-за сбояв работе микроконтроллера) импульсы на выводе 3 U4 исчезают, конденсатор C29 заряжается, транзисторы Q1 и Q2 закрываются и схема ИБП обесточивается.

В режиме работы от сети контакты реле RY1 и RY4 замкнуты. При этом ИБП отслеживает амплитуду напряжения в сети через цепь, подключенную к выводу 16 микроконтроллера. При понижении напряжения сети ниже 196 В включается реле RY2. При этом сетевое напряжение поступает на часть обмотки I трансформатора T1, а нагрузка питается от всей обмотки. Таким образом, T1 выступает в роли автотрансформатора, повышая выходное напряжение на 12%. При превышении напряжением сети уровня в 245 В включается реле RY3. Сетевое напряжение поступает на всю обмотку I, а выходное напряжение снимается с ее части, понижаясь относительно сетевого на 12%. Таким образом, ИБП стабилизирует выходное напряжение в некотором диапазоне изменения напряжения сети без перехода на работу от батарей. При работе от сети ИБП синхронизирует свой внутренний генератор с фазой сетевого напряжения через цепь, подключенную к выводу 25 микроконтроллера U4.

В случае пропадания сетевого напряжения, его резкого скачка или выхода из допуска ±15% относительно номинального значения, ИБП переходит на работу от батарей. При этом сигналом «лог. 1» на вы- воде 11 U4 выключается реле RY1 и зарядное устройство на Q6; сигнал «лог. 0» на выводе 22 U4 закрывает транзисторный ключ U3.1. Транзистор Q14 открывается через ZD4, R54, D4, D3 и, в свою очередь, открывает транзистор Q4, подающий через R17, R18 отпирающее напряжение на транзисторы инвертора, а также зажигающий желтый светодиод LED2 через балластный резистор R13. На выводе 24 U4 появляются импульсы с частотой 100 Гц. При «лог. 1» на этом выводе закрыты оба плеча инвертора; при «лог. 0» – открытое плечо определяется уровнем на выводе 21 U4, который изменяется с частотой 50 Гц. Таким образом, плечи инвертора, образованные транзисторами Q7, Q8 и Q9, Q10, периодически открываются, подключая аккумуляторную батарею поочередно то к одной, то к другой половине обмотки III трансформатора T1. В обмотке I T1 индуцируется ступенчатое напряжение с эффективным значением 220 В, питающее нагрузку. Выходное напряжение отслеживается микроконтроллером U4 через цепь, подключенную к выводу 19; ток нагрузки – через цепь, подключенную к выводу 18. Напряжение батарей измеряется посредством цепи, подключенной к выводу 17 U4. Когда микроконтроллер определяет, что батарея разряжена, сигнал «лог. 1» на его выводе 6 зажигает красный светодиод LED3, а сигнал «лог. 0» на выводе 7 включает пьезоизлучатель BZ1. Если микроконтроллер фиксирует полный разряд батареи, выключается реле RY4, транзисторы Q14 и Q4 закрываются, и снимается напряжение смещения с инвертора. Сигналом «лог. 0» на выводе 11 U4 включается реле RY1 и зарядное устройство. После этого прекращается генерация импульсов на выводе 3 U4, транзисторы Q1 и Q2 закрываются, и ИБП выключается.

Большинство неисправностей данного ИБП обусловлено, главным образом, двумя причинами.

Во-первых, перегрузкой или коротким замыканием на выходе устройства. При этом обрывается резистор R61, и ток нагрузки начинает течь по цепи D15, R51, R42. Обычно это приводит к выгоранию резисторов R51 и R42, а также к пробою стабилитрона ZD6. Если после замены этих элементов ИБП не запускается – значит, повреждены цепи аналого-цифрового преобразователя (АЦП) микроконтроллера U4.

Во-вторых, скачком напряжения в электрической сети. Данный ИБП не имеет, как уже говорилось, гальванической развязки с сетью, и броски напряжения (например, из-за коммутации мощной индуктивной нагрузки) способны его повредить. При этом обычно выходят из строя микросхемы U2, U1 и транзистор Q1. Кроме того, могут быть повреждены транзисторы Q23…Q25, обмотки реле RY1…RY4 и шунтирующие их диоды D5…D7. Необходимо также проверить микросхему Q6 и транзистор Q5.

Перед первым запуском ИБП после ремонта в разрыв цепи плюсового вывода батареи желательно включить плавкий предохранитель номиналом 5 А. Срабатывание предохранителя сразу после перехода ИБП в режим тестирования батарей свидетельствует о неисправности АЦП микроконтроллера.

Случаи повреждения выходных транзисторов инвертора Q7…Q10 довольно редки и в основном связаны с попаданием внутрь ИБП жидкости или насекомых.

В случае выхода из строя микроконтроллера U4 (а это, в конечном счете, происходит более чем в половине проанализированных неисправностей ИБП данного типа) сделать уже ничего, к сожалению, нельзя, поскольку микросхема MC68HC705P6A практически недоступна. Однако если Вам повезло и в ремонтируемом экземпляре ИБП контроллер уцелел, можно защитить его входы (выводы 15…19) при помощи нормально запертых диодов КД522 или 1N4148, подключенных на общий провод и цепь питания +5 В.

Владимир Ильин
Журнал: Ремонт электронной техники


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ИБП POWERCOM
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 12:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:29
Наличности на руках:
50.10

Сообщения: 86
Откуда: Татарбунары
Спасибо, очень хорошо все изложено. Только ... а где схемы?



_________________
Все неисправности делятся на две группы:
1. Нет контакта, там где он должен быть;
2. Есть контакт, там где его не должно быть.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ИБП POWERCOM
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 19:24 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 16:57
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 13
Откуда: Rus
Вот, что у меня есть из схем. Может что подберёте...


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ИБП POWERCOM
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 01:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 19:29
Наличности на руках:
50.10

Сообщения: 86
Откуда: Татарбунары
Огромное спасибо. Буду разбираться.



_________________
Все неисправности делятся на две группы:
1. Нет контакта, там где он должен быть;
2. Есть контакт, там где его не должно быть.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ИБП POWERCOM
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 11:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 16:57
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 13
Откуда: Rus
Да не за что. Лишь бы помогло. :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ИБП POWERCOM
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 17:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 17:00
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 1
Откуда: tbilisi
здравствуйте
дорогой ХЕРОБОЕЦ
спасибо за помощь но
ваши ссылки на схемы не активны
что делать ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ИБП POWERCOM
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 13:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 11:58
Наличности на руках:
68.10

Сообщения: 72
Откуда: Минск
Дорогие товарищи, и мен бы схему на KIN-1000AP RM.
Благодарю заранее.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ИБП POWERCOM
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 17:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 16:19
Наличности на руках:
23.03

Сообщения: 67
Откуда: г. Владимир
http://electro-tech.narod.ru/schematics ... schema.gif


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ИБП POWERCOM
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 18:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 11:58
Наличности на руках:
68.10

Сообщения: 72
Откуда: Минск
Благодарю, жалко конечно что подписи позиций элементов на плате не совпадает с шелкографией на печатной плате.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ИБП POWERCOM
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 12:44 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 12:35
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 1
Откуда: Russia
Добрый день! Есть нерабочий Powercom KIN-3000AP, сгорели Q39 и Q48, подскажите, пожалуйста, маркировку на Q39, он рассыпался в руках. Заранее спасибо


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ИБП POWERCOM
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 15:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 15:31
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 1
Откуда: Украина
Добрый день. ИБП BNT-120 AP. От акумулятора работает, а от сети раз секунды в 4 щелкает реле ( по схеме RY2 подписенный маркировкой modelid_avrout и RY4 подписенный маркировкой input enable ).
Изначально менялась цепь заряда акумулятора(Q6 irf540,Q9 lm317,F1)
Что это может быть?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ИБП POWERCOM
СообщениеДобавлено: 18 авг 2021, 14:29 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 22:16
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 1
Откуда: Lugansk
ХЕРОБОЕЦ
Можете помочь с контроллером MC68HC705P6A похоже лёг совсем.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ИБП POWERCOM
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 21:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 02:05
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 4
Откуда: Кингисепп, Лен. обл.
Здравствуйте, на плате rpt-801 v1.0, контакт IN10 был откуда то вырван ответный проводок, не могу понять, откуда он так неудачно вылетел, лишь бы не из трансформатора.
Походу выяснил, это один из выходов 220 вольт.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: УСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ИБП POWERCOM
СообщениеДобавлено: 30 авг 2022, 20:17 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 17:03
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 1
Откуда: Харьков
Добрый день.
Есть рабочий ИБП Powercom RPT-600AP. Версия платы - RPT1 v1.6.
Появилась необходимость немного уменьшить напряжения выключения ибп при работе от аккума. Сейчас он совсем вырубается при снижении напряжения на батарее до 11,1-11,2В. Хотелось бы чтобы выключался где то при 10,5В.
Предположил, что на плате где-то должен быть резистивный делитель с опорными напругами, но замеры тестером подобного напряжения не показали.
Встречались 11,51В, 11,57В, больше 12В или меньше 10,2В. Схемы платы нет, мои познания в схемотехнике начального уровня.
Может кто делал подобное и посоветует куда копать, от чего отталкиваться.
Вложение:
rpt1-up.jpg
Вложение:
rpt1-down.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ремонт ИБП Powercom SRT-1500a. Очень нужна схема.

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

ИльяВ

2

419

11 янв 2024, 14:21

ИльяВ Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ИБП Powercom KIN-1000AP-RM работает но пищит.

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

kt3102em

7

7638

02 мар 2016, 11:24

kt3102em Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ИБП Powercom BNT-1500AP .Повреждение грозой.

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

variommetr

4

3480

20 сен 2018, 19:53

variommetr Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Нужна помощь в ремонте ИБП PowerCom SXL-3000A RM ПЛАТФОРМА QUN807

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

pimenove

13

5628

21 фев 2020, 09:31

pimenove Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ИБП PowerCom SXL-3000A RM ПЛАТФОРМА QUN807 rev.1.5 нет 12В

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

pimenove

2

2142

01 май 2023, 11:55

Roffic Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: