Текущее время: 18 апр 2024, 19:38




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Целесообразность ремонта ИБП Sven Smart 1000 (+запрос схемы)
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 20:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 17:53
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 1
Откуда: Москва
Здравствуйте!

Вышел из строя ИБП Sven Smart 1000 (вот такой: http://www.ixbt.com/power/smart1000va.shtml ).
До этого прослужил около 8,5 лет. Три года назад были заменены батареи (CSB). По совокупности
характеристик очень нравился (чистая синусоида, отсутствие вентилятора (шума), металлический корпус).

Что произошло: При включении внутри возникла довольно сильная искра/вспышка, и подключенная нагрузка
не стартовала. Индикатор горел как будто всё в норме. Последующее включение ситуацию не изменило.
Уточню, что к ИБП было подключено несколько устройств, которые включались одновременно с ним,
и в начале, наверное, могли быть повышенные токи (заряд конденсаторов в БП и т.п.).

После снятия кожуха поверхностный осмотр выявил небольшое потемнение на обратной стороне печатной платы.
С противоположной стороны в этом месте оказался резистор с лопнувшим покрытием (R170?). В другом месте один конденсатор
наклонен и практически касается радиатора - на последнем там есть что-то вроде небольшого пятна (пыль?). Понятно,
дефект сборки, который однако не мешал много лет работать, но может там чего пробило.

В ремонте, к сожалению, практически ничего не понимаю. Могу только сказать, что батареи 100% исправные.
Также я проверил два впаянных предохранителя - они в норме (сопротивление нулевое).

Учитывая, что ИБП 8,5 лет, негарантийный ремонт недёшев, устройство весит 20кг, а автомобиля у меня нет,
стоит ли вообще связываться с ремонтом? Да и не очень понятно, куда обращаться (территориально: юго-запад Москвы).

Чисто теоретически, может ли быть проблема только в этом злосчастном резисторе? (Я понимаю, что он
может быть только следствием, а сами проблемы глубже).

На всякий случай ещё попрошу схему (она, вроде, выложена, но нужно 15 сообщений). Мне она, к сожалению,
никак не поможет - могу только отца попросить посмотреть (впрочем, помощь маловероятна).

Благодарю!

Изображение
Изображение
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Целесообразность ремонта ИБП Sven Smart 1000 (+запрос схемы)
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 21:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 20:20
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 16
Откуда: Moscow
Хм... у Вас хотя бы тестер есть? ЕСли да, то проверяйте все транзюки и силовую часть в связке с этим резистором. Резистор естественно под замену, но включать только проверки всего остального.
По поводу батарей. На самом деле 3 года это уже практически их конец. Для проверки после ремонта скорее всего пойдут, но жить им не долго осталось.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Целесообразность ремонта ИБП Sven Smart 1000 (+запрос схемы)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 02:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 14:22
Наличности на руках:
4.17

Сообщения: 97
Откуда: Замоскворечье
Это устройство довольно таки сложное, судя по тому, что Вы написали, я не советую самому ремонтировать, потому, что в этом устройстве, просто выпаять мощные транзисторы для проверки так чтобы не повредить плату, уже проблема!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Целесообразность ремонта ИБП Sven Smart 1000 (+запрос схемы)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 21:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 20:35
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 1
Откуда: Москва
Есть такой-же УПС, и то-же резистор как в первом посте весь перегретый, номинал уже не читабельный, тестер 120 Ом показывает. Сам УПС рабочий, но состояние резистора вызывает опасения... Может есть смысл заменить его на 5 ватный резистор?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Целесообразность ремонта ИБП Sven Smart 1000 (+запрос схемы)
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 05:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 03:07
Наличности на руках:
1.02

Сообщения: 10
Откуда: SSSR
судя по фото кондер лег на радиатор и тупо замкнул

спер у чипа дипа Калькулятор цветовой маркировки резисторов ))) открывается в localhost
удобный мне нравится


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Целесообразность ремонта ИБП Sven Smart 1000 (+запрос схемы)
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 00:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:32
Наличности на руках:
40.08

Сообщения: 101
Откуда: Минск
Volkopus писал(а):
С противоположной стороны в этом месте оказался резистор с лопнувшим покрытием (R170?)

это нормальное течение вещей - резистор скорее всего целый, и покрытие лопнуло, за 8 лет в жестком режиме и не такое бывает.. остатки покрытия лучше удалить, для улучшения теплообмена

slavik5514 писал(а):
Это устройство довольно таки сложное, судя по тому, что Вы написали, я не советую самому ремонтировать,

согласен, тем более что
Volkopus писал(а):
В ремонте, к сожалению, практически ничего не понимаю.



YeskelA писал(а):
Может есть смысл заменить его на 5 ватный резистор?

хуже не станет, вопрос только как его туда упаковать...

а на счет
Volkopus писал(а):
В другом месте один конденсатор
наклонен и практически касается радиатора - на последнем там есть что-то вроде небольшого пятна (пыль?).

по фото не могу понять.. или дуга была (маловероятно при нормальной работе), или действительно пыль.. тряпочкой или ватной палочкой протереть, если дуга то точка контакта останется видной..

если видели вспышку внутри с характерным щелчком, то возможно транзисторы инвертора рванули (визуально осмотреть транзисторы на радиаторах, да и остальные... если есть трещины или другие разрушения корпусов, то ремонт тяжелый будет), не понятно также от сети работает или уже нет, и если да, то на нагрузку идет что ? в любом случае если была вспышка должны быть следы дугового разряда на плате или разрушенные элементы, ну или в самом простом случае залипшие (отгоревшие) контакты реле (если корпуса прозрачные) или сгоревший предохранитель (и).
маловато информации для принятия какого-то взвешенного решения, для начала желательно увидеть фото платы в хорошем разрешении, и подозрительных (по вашему мнению) мест ...



_________________
золотое правило ремонта - не сделать хуже чем было
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Целесообразность ремонта ИБП Sven Smart 1000 (+запрос схемы)
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 01:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 00:21
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 89
Откуда: Riga
Доброго времени суток
Ваш резистор скорее всего жив. Необходимо, зафиксировать номинал резистора по цветовой маркировке.
У этих UPS-ов чаще всего умирают электролитические конденсаторы, изменяется емкость, изменяется ESR или эти параметры одновременно.
Горят силовые полевые транзисторы.
Менять аккумуляторы, 3 года для них большой срок.
По деньгам Конденсаторы по 0,25 - 0,50 евро х 10 штук = 5.00 евро
Транзисторы по 5.00 евро х 12 штук = 60. евро
Аккумуляторы по 15. евро х 3 штуки = 45. евро

Итого ремонт не меньше 110. евро
Возможно что то ещё добавится
Вам решать: ремонтировать или новый
С уважением Anatoly613


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Целесообразность ремонта ИБП Sven Smart 1000 (+запрос схемы)
СообщениеДобавлено: 11 май 2016, 14:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:38
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 5
Откуда: Домодедово
Volkopus писал(а):
На всякий случай ещё попрошу схему

Лови ссылку (они тут, вроде, не запрещены )) на схему - http://servicemanuals.pro/ru/servicemanuals/sven/service_manual/other/smart_700_1000_1400va/download.html
Надеюсь, поможет тому, кто возьмётся чинить юпс ))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Целесообразность ремонта ИБП Sven Smart 1000 (+запрос схемы)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 13:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 12:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
доброго времени суток. есть проблема с таким же ибп. разобрали ибп, забыли сфотографировать как шли провода от трансформатора. теперь не можем понять как подключить. 4 радиатора, на каждом по 2 отверстия с резьбой. есть ли у кого фото внутрянки такого ибп?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Целесообразность ремонта ИБП Sven Smart 1000 (+запрос схемы)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 04:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 00:40
Наличности на руках:
42.01

Сообщения: 39
Откуда: Новороссийск
На счет резистора вам правильно написали, скорей всего жив он.
А вообще если есть такой же рабочий (ну и тестер конечно нужен) то какие проблемы?
Замените электролит там явно между ним и радиатором что-то было, во всяком случае грелся он там много лет, точно, пробегитесь тестером на диодной прозвонке по электролитам хотя бы.
Но возвращаясь к тому что есть такой же.....

И отпишитесь хоть о каких то результатах.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Целесообразность ремонта ИБП Sven Smart 1000 (+запрос схемы)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2017, 11:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 21:12
Наличности на руках:
-5.83

Сообщения: 107
Откуда: Сочи
Очень часто в них сгорают трансформаторы тупо от перегрева, ну и китайские ёмкости 7 лет это очень хорошо, однозначно под замену.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sven Power Smart 1000

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

Woody-Woodpecker

2

2669

27 дек 2016, 05:52

Woody-Woodpecker Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. SVEN Smart 1000 - ворох проблем

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

nathos

5

1385

26 май 2021, 22:18

Filon Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Целесообразность сложного ремонта ноутбуков.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

User1975

52

18214

27 фев 2016, 15:19

bodya-007 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Асус (DaonJ5mb8co rev.c) Целесообразность ремонта

в форуме Беседка

Олеган

13

2470

01 авг 2022, 16:19

alrep Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ippon smart power pro 1000: глюки ИБП, если нет питания от сети 220В.

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

Ferro7

15

12047

23 окт 2017, 09:38

ignat001 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: