Текущее время: 27 апр 2024, 05:16


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 7 из 75 [ Сообщений: 2230 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 75  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 18:34 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,188.42

Сообщения: 7766
Откуда: Питер
leonvn писал(а):
Приехала моя прелесть :-):

Где куплена?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 20:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 06:21
Наличности на руках:
54.70

Сообщения: 123
Откуда: Новотроицк
Ciber SLasH писал(а):
Где куплена?
https://www.welectron.com/JBC-CD-2BQF-D ... oetstation
Писал же уже viewtopic.php?p=842058#p842058
Единственный минус этого магазина это крайне скудный выбор жал. Теперь пару недостающих на Али попробую купить, заодно и погляжу оригинал или нет, ведь можно будет прикинуть по весу и поведению при нагреве и пайке.



_________________
Флюс Ersa 0FMKANC32 (SW32) https://vlab.su/viewtopic.php?f=109&t=136977
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 20:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
А процедуру заказа можно подробнее рассказать? По доставке, оплате и так далее.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 20:17 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
328.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
leonvn
Тоже изначально хотел у них купить ,но так и не понял чем доставлять будут.Если ДХЛ ,то вроде она с физиками не работает.
Пока хочу как вторую https://www.welectron.com/JBC-BT-2BWA-Soldering-Station писал уже тут.

Почитать о способе доставки интересно.Если кто и в Испании заказывал,на офф.сайте,то тоже было бы интересно почитать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 25 фев 2021, 23:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 06:21
Наличности на руках:
54.70

Сообщения: 123
Откуда: Новотроицк
User1975 писал(а):
А процедуру заказа можно подробнее рассказать? По доставке, оплате и так далее.

Да и что там особо рассказывать, покупка примерно как в Computeruniverse если кто там покупал, то и тут проблем нет. Если нет, то вкратце - регистрируешься, прописываешь свои данные (ФИО, страна, адрес доставки, телефон и т.д.). Накидываешь в корзину чего надо. Далее идёшь в корзину и начинаешь процедуру оплаты. Там всё по шагам понятно - выбираешь Delivery and billing address are identical, потом выбираешь DHL (не стесняемся пользоваться переводчиков, всё подробно расписано). Выбираем способ оплаты, наверное можно сэкономить 3% если не выбирать Пайпал, но я решил подстраховаться, т.к. в этом магазине покупал первый раз, да сама процедура с Пайпалом мне понятна. Пробуйте, деньги же за это никто не берёт пока данные с карты не введёшь, поэтому всегда можно сделать шаг назад или вообще отменить и заново накидать. Главное английский язык на сайте выберите, кто не шпрехает.
den2 писал(а):
но так и не понял чем доставлять будут.Если ДХЛ ,то вроде она с физиками не работает.
Выбирать надо DHL и это не та DHL которая с физиками не работает (я в курсе за это). Эта DHL только по Германии DHL, а потом она на выезде превращается в почту России и всё ок.
Потом, когда посылка появится в России, на сайте почты при отслеживании будет указана сумма к расстаможке. Прикинуть заранее легко - берется 15% от стоимости товара превышающей 200 евро, т.е. доставка и проценты Пайпалу не учитываются. Например, стоимость товара 450 евро и доставка 40 евро. Значит таможня возьмёт (450-200)*0,15=37,5 евро. Браться будет по курсу в рублях на момент поступления посылки на таможню. Почему то не дали возможность заранее оплатить с карты и без лишних процентов почте, как было когда заказывал товар в Computeruniverse. Поэтому пришлось платить на почте прямо при получении и наликом (картой нельзя) и почта за это ещё свой процентик взяла, например у меня расстаможка стоила 3185 руб. и процент почты составил 217 руб.

Как писал, когда оплачивал, то выбрал оплату через Пайпал для надёжности. Но имейте ввиду, что у Пайпала свой курс евро к рублю и достаточно высокий, поэтому при оплате в Пайпале я выбирал конвертацию через банк эмитент карты, но имейте ввиду, что если так выбрать это будет дешевле Пайпала, но не намного, т.к. курс мастеркарда или визы, смотря чья карта, тоже высок. Поэтому у меня есть карта Яндекс денег и за 90 руб в месяц открыл валютные счета на ней (которые можно закрыть в любой момент). И когда оплачиваю товар за границей в валюте, то идёт автоматическая конвертация по очень гуманному курсу, особенно если сравнить с мастеркард или Пайпал. Также 1% кэшбека в баллах возвращается. В итоге на подобных покупках легко экономится около 1500 рублей. Та цена, в которую мне обошлась станция, указана как раз с учётом всех примененных ходов о которых я тут написал.
Выглядит может и сложно, на самом деле нет.
den2 писал(а):
Если кто и в Испании заказывал,на офф.сайте,то тоже было бы интересно почитать.
Я пробовал, даже переписывался с ними, но бесполезно. Либо предоставляешь им данные своего перевозчика, либо покупаешь в своей стране у официального представителя. Сами они на почту ничего нести не желают, ссылаясь на сложности таможенного оформления.



_________________
Флюс Ersa 0FMKANC32 (SW32) https://vlab.su/viewtopic.php?f=109&t=136977
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 00:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:21
Наличности на руках:
-5.00

Сообщения: 45
Откуда: RUS
Интересная статья о жалах китайской промышленности
https://mysku.ru/blog/aliexpress/85025.html


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 21:42 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 02:02
Наличности на руках:
23.73

Сообщения: 444
Откуда: Ukraine
Так примерно и есть. У меня были 245 ноунейм жала.... шлак полный. Потом купил станцию Xsoldering Pro на две ручки с китайскими "а-ля брендовыми" жалами Xsoldering. Было три 245 и три 210. Визуально изготовлены очень качественно. Попробовал 245-е - не впечатлило. Мои Т12 возможно даже получше работают. И также заметно хуже оригинальных JBC C245. А вот 210-е (у Xsoldering маркируются как C201) работают вполне годно. Сравнивал с оригинальным JBC С210, так особой разницы не почувствовал. Конечно после предварительной калибровки температуры. Правда любимое жало Xsoldering C201-018 прослужило всего месяц и в обрыв нагревателя... :(


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 17:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 17:23
Наличности на руках:
1,269.94

Сообщения: 717
leonvn
Что можете сказать по работе? интересно сравнение тонких жал с квиком...про Т12 можно не говорить вообще


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 03:58 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:28
Наличности на руках:
69.38

Сообщения: 323
Откуда: Армянск
Приветствую. А можно ли купить станцию и жала напрямую с сайта jbc https://www.jbctools.com/jbc-store-1.html? Работают ли с физиками, есть ли доставка в Россию? Можно ли вычесть vat при покупке, как это делает computeruniverse?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 04:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
Crimfell писал(а):
можно ли купить станцию и жала напрямую с сайта jbc https://www.jbctools.com/jbc-store-1.html?

Можно. У них есть магазин, регистрируетесь, заполняете страничку с данными о себе и оплачиваете. Только нужно выбрать перевозчика, чтобы магазин знал, куда отправить ваш груз. Выбираете JBC delivers to your Carrier (Transport at your charge). Думаю, с перевозчиком проблем никаких не будет.

Почитал различные мнения об оригинальных жалах. Короче говоря, надо самим пробовать. Потому что есть паяльщики, которые задирают температуру жала, используют рабочую поверхность качестве рычага, работают кислотными флюсами и так далее. А есть те, кто работает более аккуратно. Естественно, у вторых жало прослужит как минимум в два раза дольше. И мнение кого-то данном вопросе вас не должно смущать, среди забугорных мастеров полно рукожопов.)

Для тонких работ JBC советует использовать нижний подогрев. Тем самым вы сильно облегчите жизнь себе и ремонтируемой плате, не говоря о жалах. BGA чипы никто же не пытается только верхом снимать, используя верхний нагреватель. Хотя встречаются еще такие уникумы.) Я лично теплоемкие платы стараюсь паять с применением нижнего нагревателя. У меня сейчас Quick 854, хороший термостол.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 05:09 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:28
Наличности на руках:
69.38

Сообщения: 323
Откуда: Армянск
den2 писал(а):
Например на 4 гнезда,два на 210,два на 245.

https://youtu.be/C6gs7WieTSk если узнаете как он сделал, то дайте знать. Хочу c210 и c245, либо 115 и 245 для unisolder 5.2.
---------- Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд: ----------
User1975 писал(а):
Можно. У них есть магазин, регистрируетесь, заполняете страничку с данными о себе и оплачиваете. Только нужно выбрать перевозчика, чтобы магазин знал, куда отправить ваш груз. Выбираете JBC delivers to your Carrier (Transport at your charge). Думаю, с перевозчиком проблем никаких не будет.

Спасибо большое.
---------- Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд: ----------
User1975 писал(а):
Потому что есть паяльщики, которые задирают температуру жала, используют рабочую поверхность качестве рычага, работают кислотными флюсами и так далее. А есть те, кто работает более аккуратно. Естественно, у вторых жало прослужит как минимум в два раза дольше. И мнение кого-то данном вопросе вас не должно смущать, среди забугорных мастеров полно рукожопов.)

У меня fluxplus 411, хочу попробовать martin и ersa.
---------- Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду: ----------
User1975 писал(а):
Для тонких работ JBC советует использовать нижний подогрев.

Имеется, практически копия термопро с Украины https://mobimax1.com.ua/catalog/product/view/14/76


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 12:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
328.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
Crimfell
Нужно понять принцип как станция определяет жало и сделать задержку на МК .Пока все жала на месте,станция спит.Ведущим к примеру является 1 жало (из 2,4,6....1000).Поднимается одно из жал,задержка в секунду,станция начинает его греть.Остальные блокируются.
Пока работающее жало не сядет на базу,остальные исключаются.Жало село на базу,задержка в 2-3 секунды и идёт сброс температуры.
Остальные жала при этом заблокированные на 5 секунд скажем.После истечения времени возможно поднятие любого из жал.

Как описал выше нужно понять как станция отслеживает наличие жал в ручке.
Ну и по деталям.Найти разъёмы для паяльников родные или переделать родное гнездо на более доступный размер типа ШРки от Т12.
---------- Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 47 секунд: ----------
Судя по всему жала определяются по наличию земли.Если немного вытащить жало,то контакт с термопарой остаётся,а вот земля уже не звонится с корпусом жала и станция его теряет.
Может я и не прав.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 18 мар 2021, 15:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 06:21
Наличности на руках:
54.70

Сообщения: 123
Откуда: Новотроицк
Brtth писал(а):
Что можете сказать по работе?

Попаял маленько своей новой JBC паялкой и могу сказать что она паяет, нормально паяет. Конечно ВАУ эффекта от работы я не получил после QIUCK 202D, но работает станция нормально, особенно на тонких жалах разница прямо видна невооруженным глазом. Наперед могу сказать, что цена на станцию, а особенно на расходку в виде жал, ну очень завышена, можно добавить, неприлично завышена. Такие вещи обычно берут если это требуется для сертификации сервиса или нужно пустить пыль в глаза клиентам или для себя любимого ничего не жалко. Если вы не попадаете жёстко под эти пункты, то можно обойтись и более простым вариантом.

Сама станция сделана добротно, сразу чувствуется бренд, приятно работать. Очень быстрый нагрев - плюс. Если ручка в подставке или при смене жал станция автоматом уходит в сон - плюс. Очень понятное (инструкция не потребовалась, всё интуитивно) и удобное управление - плюс. Станция хоть и компакт, но не маленькая и то что подставка интегрирована в станцию да ещё и справа, а не отдельно как у Quick 202D, имеет некоторые неудобства - минус. То что есть держатель для жал - плюс. То что всего на 4 жала - минус. Нагрев до 450, а хотелось бы до 480-500, на всякий случай - минус. Кнопка включения у JBC сзади, что менее удобно чем если бы она была спереди, как у Quick.

В последний месяц паял мало. Надо годик поработать, тогда может ещё косяки вылезут, а может и нет.
Опять же за долговечность жал ничего сказать не могу. Например, у Quick 202D жала, причем оригиналы, на фоне этой станции стоят копейки, 300 руб. всего. При этом очень долговечные. У Т12 жала, которые аналоги, тоже не дороги, но про долговечность пока ничего сказать не могу.
Ещё один из расходников 202D это нагревательный элемент (индукционная катушка), за 10 лет 2 штуки сгорели (причем первый в течение полугода, второй лет пять отработал, сейчас третий использую. Но и он, около 2000 руб стоит, дешевле жала JBC.

У Quick 202D регулировка не очень удобна, заточена под китайский мозг, т.е. увеличение температуры левая кнопка, уменьшение - правая. За 10 лет так и не привык окончательно. У JBC в этом плане всё нормально. У 202D регулировка с шагом 1 градус, перебирается хоть и относительно быстро, но иногда напрягает, но можно выставить очень точно если это кому то надо. У JBC кнопками вправо-влево по 50 градусов (100, 150, 200 и т.д., не зависимо от установленной в текущий момент, например, было 325, то при нажатии будет либо 300 либо 350), а вверх-вниз по 5 градусов, очень удобно. И ещё фишка есть - можно три фиксированных температуры настроить, ещё быстрее будет, но уже без точной регулировки.

У Quick 202D рекомендовано при смене каждого жала проводить его калибровку, что, конечно, бред. Поэтому откалибровал станцию по одному жалу 303-4,2D и больше не парюсь, т.к. не критично. Если тонкое жало плохо паяет, то просто добавляю температуру. У JBC калибровка жала не нужна, точность температуры определена качеством изготовления жала. Разброс есть конечно, но можно его несколько нивелировать введя поправочный коэффициент прямо в станции. Например, выставил температуру 300 градусов, а померил и термодатчик показывает 320. Просто в станции ввел -20 градусов и всё. Но и тут я не стал этого делать, пусть будет небольшой буст.

В комплекте поставки JBC идет дополнительная мягкая насадка на ручку (всего две насадки, одна уже надета на ручку), что как бы намекает на возможную недолговечность этой насадки. Кто знает подтвердите или опровергните. У Quick 202D одна насадка и за 10 лет с ней ничего не произошло.

Провёл тут несколько опытов не претендующих на метрологическую точность и вот это вот всё. Данные в табличке.
Был использован китайский ваттметр, проверял, показывает нормально. Жала примерно идентичные для паялок - T12-D52, 303-4,2D и C245-908. С температурой воды не заморачивался - не измерял (градусов 20 наверное), из под крана, менял для каждого теста. Температуру воздуха не измерял, может быть градусов 25. Температура жал измерялась датчиком от станции Термопро. Цель была сравнить для интереса.

Понятно, что T12 от KSGER использует не оригинальные жала (не вижу смысла покупать дорогие жала на недорогую станцию), но тем больший интерес сравнить с хорошими паялками.
Режим ожидания (Standby) при установке ручки в подставку у Т12 отсутствует, что большой минус. Этот минус можно чутка уменьшить настройкой, но минимальное время 1 мин., т.е. целую минуту паялка T12 будет тратить электроэнергию и ресурс жала просто так.
У 202D и JBC как только ручка в подставке, сразу включается режим ожидания. Через некоторое время Quick 202D уходит в режим сна (экран тухнет, выход из режима только по выключению и включению), но вот потребление не очень сильно падает - это минус, т.к. не понятно (нет индикации), то ли станция выключена, то ли просто забыл выключить, а она копеечку тянет и такое было не раз. У JBC есть режим сна, когда минимальная температура не поддерживается, но экран не тухнет и видно, что станция включена. Выход происходит просто по поднятию ручки.

Паялки T12 и 202D откалибровал чтобы примерно одинаково показывали.
По температуре плавления припоя в таблице - чтобы JBC была примерно на одном уровне с остальными ввёл поправку в -10 градусов в ней.

При включении 202D начинает нагрев мгновенно, а в JBC запускается программа 7 секунд плюс сам нагрев 5 секунд, итого 12 секунд, но если станция была включена, то считай что нагрев мгновенный, пока поднесешь паяльник к плате уже всё готово. У T12 от KSGER программа запускается 4 секунды, остальное время на нагрев.
При включении паялки нагрев жала у 202D идёт как-то вяло, максимальная мощность в 80 Вт достигается где-то после середины нагрева, отсюда и такое большое время нагрева. У JBC сразу врубается максимальная мощность, я увидел 163 Вт.

В тесте с водой старался погрузить жало на глубину около 8-10 мм. Интересен результат T12, может ПО показывает неправильную температуру, может нагреватель и датчик жала (не оригинального) расположены внутри слишком далеко от кончика. Просто записал на бумажку результат и ещё раз проводит тесты с другими жалами и несколько раз у меня желания нету. У Quick датчик внешний и расположен близко к кончику, туда могла попасть капелька воды (она же фыркает около жала). Этот тест был проведен для замера потребления станции при длительном около 10 секунд отборе тепла с жала. Quick 202D показал 80 Вт со стены, Т12 - 82 Вт JBC - 156 Вт, что на 7 ватт меньше чем при форсированном нагреве после включения.

Тест где дул на жало вообще неадекватен, но тем не менее. Я просто сильно подул на разогретое до 350 градусов жало. У T12 смог уронить температуру на 5 градусов. У 202D на 50 градусов если дуть со стороны датчика, но это не показатель так как датчик внешний, если дуть с другой стороны то падение на 35 градусов. У JBC температура вообще не шелохнулась, вот что значит 160 Вт мощи и отличное управление.

По итогу:
1) Нормальная станция хоть и дорогая, буду продолжать вести наблюдение :)
2) За 10 лет использования 202D в программно-аппаратной части ни разу не глюканула, не зависла и не угробила ни одного жала, всё работает стабильно. Хорошая подставка. После несложной калибровки (для новой станции или после смены индукционной катушки просто обязательна) температура жал стабильна на всём отрезке в отличии от обычных станций, что видно в таблице. Хоть не особо критично, но всё же.
3) Т12 от KSGER запарила своими зависаниями и за первый месяц угробила 2 жала. Добавил электролит по питанию контроллера и вроде как проблема ушла, но через 4 месяца (неделю назад) снова зависла и чуть не ушатала третье жало, вовремя заметил. Заменил полностью плату управления (также добавив в неё электролит), которую бесплатно прислал продавец на замену ещё тогда при первых зависаниях. Также продолжаю вести наблюдение. И ещё одна проблема Т12 это высокая инерционность. Прямо чувствуется после использования Quick 202D, а уж по сравнению с JBC и подавно.

Чего-то много текста получилось.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Флюс Ersa 0FMKANC32 (SW32) https://vlab.su/viewtopic.php?f=109&t=136977
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 18:08 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 17:23
Наличности на руках:
1,269.94

Сообщения: 717
leonvn писал(а):
Чего-то много текста получилось


от души


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 18:23 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
328.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
Как-то дофига выходит шаг температуры.В настройках точно нет регулировки?У меня вроде на 5 градусов скачки )
JBC-CD-2BQE


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 22:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 06:21
Наличности на руках:
54.70

Сообщения: 123
Откуда: Новотроицк
den2 писал(а):
У меня вроде на 5 градусов скачки

А я что написал? Цитирую "а вверх-вниз по 5 градусов,"



_________________
Флюс Ersa 0FMKANC32 (SW32) https://vlab.su/viewtopic.php?f=109&t=136977
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 01:01 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
328.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
leonvn
Пропустил....


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 20:17 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 02:02
Наличности на руках:
23.73

Сообщения: 444
Откуда: Ukraine
Crimfell писал(а):
Имеется, практически копия термопро с Украины https://mobimax1.com.ua/catalog/product/view/14/76

Это совсем не копия. Это станции разного уровня.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 22 мар 2021, 15:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 06:21
Наличности на руках:
54.70

Сообщения: 123
Откуда: Новотроицк
Кстати, по жалам JBC. Там где покупал свою паялку выбор жал был крайне скуден, поэтому выбрал из того что было. Но надо ещё пяток разных чтобы больше не думать об этом. Поглядел у наших барыг в России, нашел самый недорогой вариант, выбрал пять нужных и цена составила 16500 рублей с доставкой. 3300 руб за жало или 44 бакса, дороговато если учесть что в Германии 20-24 бакса цена (без доставки), но нет там нужных, а где есть там доставка дорого стоит.
В итоге пошел на Али. Нашел там продавца https://handif.aliexpress.ru/store/2293 ... 70b2SSrA82

Он, похоже, единственный кто там торгует оригинальными жалами (у него везде об этом написано и он сам говорит, что является официальным продавцом JBC в Китае). Цена на жала у него нормальная, но доставка дорогая и при этом с каждым жалом доставка плюсуется, как будто он каждое жало отдельной посылкой отправлять будет. Получается почти те же 16 тыс. руб. Поговорил с ним и в итоге договорились, я заказал и оплатил пять жал и доставка за все пять как за одно. В итоге вышло 10950 руб за пять жал, т.е. одно жало 2190 руб. или 29 баксов с доставкой. Правда у него в наличии было только три из пяти мне нужных, просил подождать около месяца. Без проблем, продлил срок отправки заказа по его просьбе.
Посмотрю, что приедет.



_________________
Флюс Ersa 0FMKANC32 (SW32) https://vlab.su/viewtopic.php?f=109&t=136977
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 00:55 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
328.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
А на Авитах не брал никто жала?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 21:35 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
328.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
По станциям хочу спросить.
JBC BT-2BWA отличается от JBC CD-2BQE только экранчиком и кнопочками или чем-то ещё?Может у последней быстродействие получше или ещё чего.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 05:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:55
Наличности на руках:
0.04

Сообщения: 21
Откуда: Благовещенск
У меня опыт использования жал с245-й серии такой. Приобрел китайский контроллер паяльной станции KSGER на STM32 Ve2.1S (который типо умеет JBC), т.к. имелась
в наличии станция под T12 но на STC контроллере, решил что если опыт с JBC не удастся то будет 2-й контроллер для T12. Заказал так же жало с245-034 с али.
Проверил этот STM32 контроллер на Т12, все нормально работает.
Начал мудрить с подключением жала JBC, воткнул сначала как и Т12, нагреватель и термопара последовательно, и жало нагрелось за 2-3с до выставленной температуры 320,
попробовал попаять им и вполне себе ничего. Затем подобрал как подключить его правильно (по 3-м проводам, при этом спалив микроконтроллер STM32, пришлось его заменить и перепрошить, благо был такой на плате аля ардуино), и заказал подставку и ручку от станции LEISTO T12-11 на таобао..... другие подставки от клонов JBC мне не понравились, ибо не имеют 6 специальных цилиндрических дырдочек для хранения жал. Заказал еще других жал на АЛИ.
Жало с245-034 паяет очень хорошо, хоть и китайское, китайские тонкие жала Т12 по сравнению с ним вообще не паяют. И вот пришли другие жала, игла 0.3мм, Ктипа нож с245-939, и нож 2.5К..... Игла паяет так же как и первое жало, то бишь отлично, нож 2.5к просто паяет, а вот 939-е жало (нож к-типа) не паяет нормально, когда касаешься полигона, то реакция через 1-1,5 секунды, и какая-то слабая, более-менее нормально паять можно только при 370-и градусах и выше, на 320-330 как я обычно паять не комфортно вообще, т12 к-типа по сравнению с ним гораздо лучше паяет...... ну думал жало пришло гавно и заказал еще одно у другого поставщика......
и вот пришло 2-е жало 939 и ситуация такая же...... в итоге я распилил на одном жале наконечник, снял его и увидел что там меди почти нет, в округлой части меньше 1 мм, и на самом ноже тоже, а вот наружное необгораемое покрытие (никель или что это) гораздо толще.....
Я решился на эксперимент, взял жало нож медное от старого люкея 702 непользованное, укоротил цилиндрическую часть, вытащил тонкую железную трубку изнутри, надел и обжал это медное жало на то китайское где снял наконечник.... обжимал старой обжимкой с шестигранными дырками, которой еще обжимали коаксиальные наконечники сети до массового использования витой пары. Обжимать очень тяжело и нудно, т.к. у 900-й серии жал диаметр внутреннего отверстия 4.5-4.7 мм, а здесь нужен 3.6....
Ну вот настал час истины, включаю и жало запаяло КАК НАДО, даже лучше чем ожидал, отклик при касании мнгновенный, можно ставить 320гр и спокойно паять, даже дросселя на ноутбучных легко отпаиваются и приподнимаются..... Попаял я так годик и решил купить оригинальное жало, брал на авито, многие у этого продавца берут и говорят что это оригинал. Жало выглядит так же как и на фотографиях и видеобзорах оригинала, те что у меня с али вообще не такие.. И вот когда оригинальное жало пришло, начал пробовать паять и разочаровался, конечно паяет получше чем откровенно китайские, но то мое вышеописанное "самодельное" его уделывает, причем нормально так уделывает... Видимо из-за того что слой меди вокруг и на самом ноже потолще, примерно на 0.5мм, против физики не попрешь.... Единственный минус, самодельное жало со временем выгорает..

И вот вопрос у меня стоит, толи купить прям у самих производителей с https://www.jbctools.com, мало ли, вдруг на авито не настоящий оригинал подсунули, хотя на продавца жалоб нет, да и выглядит жало как оригинал..... Толи менять станцию, т.к. пишут что потенциал жал JBC раскрывается только при переменном токе и импульсные паяльные станции не годятся для этого.... х.з. в общем.... поживем увидим.... пока так попользую

Для себя сделал вывод такой, тонкие жала JBC серии C245 можно брать на али китайские, толстые же брать либо оригинал, либо любое с али и переделывать наконечник как это сделал я.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 14:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
:sh_ok: фигасе у вас времени на подобные эксперименты. Не проще за это время заработать на пару-тройку нормальных жал и не делать себе моск?

Вообще я думаю, что рано или поздно китайские производители уровня Quick начнут делать станции с подобными жалами. И скорее всего оригинальные жала JBC будут вставать в ручку китайской станции как родные. Но того уровня качества все равно не будет, китайцы любят экономить на материале. Это все равно, что сравнивать Metcal серии MFR и Quick 202D. Принцип работы один, но качество все же лучше у более дорогой станции. Популярность китайских клонов обусловлена прежде всего бедностью основной части ремонтников. Ну и жадностью тоже. :-)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 23:49 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 08:40
Наличности на руках:
32.00

Сообщения: 373
Откуда: Минск
Оригинальные жала и сейчас встают а китайские ручки и подходят к станциям типа сугона и прочего


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 23:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
mzr910 писал(а):
китайские ручки и подходят к станциям типа сугона и прочего

Я это недоразумение даже не рассматриваю качестве альтернативы. Это равносильно тому, как сравнивать качество китайского и европейского авто. Вроде бы и блестит также, и свистоперделок с плюшками больше. А садишься в салон и понимаешь, что это шлак. Я не говорю уже о качестве металла и ресурсе двигателя. Разный уровень.

Также и здесь - смысл покупать жало за 4500 рублей, если станция не будет его беречь? Я имею ввиду 210 жала. Можно взять и на 245, но тут дешевая альтернатива Quick 202D или 3202. JBC на последние деньги не покупают.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 03:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:55
Наличности на руках:
0.04

Сообщения: 21
Откуда: Благовещенск
User1975 писал(а):
фигасе у вас времени на подобные эксперименты. Не проще за это время заработать на пару-тройку нормальных жал и не делать себе моск?

да на самом деле спилить старое китайское жало, укоротить жало от люкея, насадить и обжать дело 10-15 минут.
и не каждый день же я такие эксперименты делаю, просто снял жало чтобы посмотреть почему не работает нормально, ну и понял почему после снятия.
Ну а если пара-тройка купленных нормальных жал будет работать также как оригинал с авито, то лучше купить штук 5 китайских, спилить наконечники и сделать набор из люкеевских.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 18:40 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 08:40
Наличности на руках:
32.00

Сообщения: 373
Откуда: Минск
User1975 писал(а):
Также и здесь - смысл покупать жало за 4500 рублей, если станция не будет его беречь? Я имею ввиду 210 жа


Что это значит беречь жала - беречь их станция может только если в подставке снижает температуру а это есть у всех более менее приличных китайцев , в то же время и качество оригинальных мелких жал 210 и 115 оставляет желать лучшего ввиду тонкого покрытия , и откуда цена в 4500 взялась если они от силы 35 долларов стоят


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 02 апр 2021, 21:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
mzr910 писал(а):
Что это значит беречь жала

То и значит - управление мощностью станции в зависимости от падения температуры на кончике жала, ане жарить на все 200%; перевод станции в ждущий режим сразу после помещения паяльника в подставку и так далее. Инструмент не три копейки стоит, это и забугорные владельцы станции признают с заработками далеко за пару килобаксов в месяц. Что говорит о нас, зарабатывающих в разы меньше в эквиваленте в валюте. А про 35 долларов от силы можете испанцам рассказать, они народ веселый, поржут. Очень напоминает окружающих меня ремонтников - "за что брать с клиента 1500 рублей за замену разъема, я за 300 сделаю". Потом сидят и ноют, что им жрать нечего.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 03 апр 2021, 17:17 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 08:40
Наличности на руках:
32.00

Сообщения: 373
Откуда: Минск
Не ну испанцы там точно посмеются с альтернативно одаренных покупающих картриджи по 60 долларов при мелкооптовой цене 20 - 25 евро


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции JBC и их клоны/приставки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 00:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
Это где такие цены? :sh_ok: У производителя в Испании 1 жало C120005 стоит 51 евро, 10+ жал 42 евро, 30+ жал 38 евро. Какие 20-25 евро за жало? :-):

На TME 40 евро за одно и 535 за 3+.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 7 из 75 [ Сообщений: 2230 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 75  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам паяльные станции JBC, Hakko, Ersa, Quick...

в форуме Продам | Selling

Jess

10

6804

14 янв 2023, 02:03

Djony Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Термо пинцет JBC PA120-A с подставкой JBC PA-SD

в форуме Продам | Selling

gummarabbit

1

9828

02 сен 2019, 23:25

gummarabbit Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам паяльные станции

в форуме Продам | Selling

мастер бит

3

24554

14 сен 2014, 14:25

hronik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам паяльные станции

в форуме Продам | Selling

мастер бит

5

20958

18 авг 2017, 11:15

Vertyanov_SS Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю осциллограф и паяльные станции

в форуме Куплю | Buy

novapc

1

5179

10 дек 2016, 00:43

Maxim Skridonenko Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: