Текущее время: 29 мар 2024, 18:14




 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Статическое электричество: борьба со статикой
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 21:09 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:13
Наличности на руках:
6,188.63

Сообщения: 381
Откуда: Краснодарский край
Доброго времени суток, коллеги!
Возник вопрос - кто из участников форума и как борется со статическим электричеством в мастерской?
Для меня всегда этот вопрос был актуален, а сейчас ещё больше, т.к. отопительный сезон в разгаре, воздух сухой - каждый раз когда встаю с кресла приходится "разряжаться"...
Работаю конечно в браслете антистатическом но перемещаясь по мастерской его приходится снимать или переключать на другую "точку", неудобно...
Задумал поиметь антистатические коврики на столы, хотел сделать сам - подложить металл. сетку под ткань, которой сейчас столы застелены - но неудобно, сетку выгибает по всякому, крепить её через каждый сантиметр не будешь, да и опасно - пруток может порваться и проткнуть стол... В продаже нашел коврики для столов антистатические - цены совсем негуманные, но походу придется раскошелиться, хотя бы на основные столы...
Перчатки антистатические заказал на ебее, жду :) Ещё хочется антистатическую обувь, и самое главное - пол. Сейчас на полу у меня ковёр, а хожу я в тапочках, с точки зрения антистатики - полный швах, но на другой то чаше весов - тепло и уют (мастерская то домашняя)... Вот и в раздумьях я, искать линолеум антистатический? так где его взять, и как проверить что и правда антистатик? Покупать спец-резину - душит жаба, стоит она очень "хорошо", за 10-метровый рулон просят около 10 000...
Вот появилась мысль сделать самому некое подобие: Под ткань на столе (на время пока не придут готовые коврики) подложить развернутые антистатические пакеты, (прозрачные с черной сеткой - у них сопротивление линий сетки около 100 кОм на сантиметр) пакеты положить внахлест, а вдоль них ещё дополнительно "линии токосьъёма" - проволочки оголённые, и приклеить их аллюминиевым скотчем. Всю эту конструкцию - через мегаомный резистор - на землю... под ковёр оже вполне такую конструкцию тоже сварганить можно, а также под обшивку кресла... с обувью (тапочки) тоже можно что - нибудь придумать. Обувь/перчатки/халат/коврик на стол со временем приобрету заводские, а вот в качестве временных мер, я думаю, вполне может сработать. Каково ваше мнение?
P.S. Также планирую использовать для подавления статики ультразвуковые увлажнители воздуха - заказал из китая на пробу один "генератор тумана", насколько я помню - они не только увлажняют, но и ионизируют воздух чуток - статики должно будет быть намного меньше :)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 22:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 10:24
Наличности на руках:
62.17

Сообщения: 12
Откуда: Великий Новгород
Мне кажется это параноя какая-то. У нас обычный очень дешевый ленолиум. Мы не пользуемся антистатическими браслетами и прочей ерундой. За месяц проходит ноутов около 60-100 штук и штук 30 мат плат. За 2 года не помню, чтобы сгорело от статики. Мне кажется эта проблема очень преувеличена!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 05:05 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 00:07
Наличности на руках:
3,667.11

Сообщения: 894
Откуда: Кемерово
Вобще, для этого и применялись халаты в телеаттелье. Нефик ходить в свитере на раб месте. А так прикольно, ходить заземленным.. Наступил на фазу, так до души продрало :-) :-) :-)



_________________
And Justice for All
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 11:38 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:13
Наличности на руках:
6,188.63

Сообщения: 381
Откуда: Краснодарский край
Ну насчет фазы - верно только если заземление сделано с нарушением норм, и браслеты и прочее заземляются через мегаомные резисторы, так что даже от фазы не очень то "продерёт"... А насчет "паранойи" - когда встаю с кресла и подношу палец к стоящему по-близости системнику - от пальца проскакивает искра около сантиметра, со звонким таким щелчком... думаю если на месте системника будет материнка - то ей не поздоровится. Не раз слышал про материнки, убитые просто передачей из рук в руки. У самого одна лишилась USB портов после "щелчка" в флешку вовремя её извлечения.
Не думаю что требования большинства вендоров к сервисным центрам по поводу ESD продиктованы лишь паранойей.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 11:45 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 00:07
Наличности на руках:
3,667.11

Сообщения: 894
Откуда: Кемерово
Согласен, но вот что заметил за годы практики. Статика зависит
От человека.
От места
Кстати, прикольно,но факт.. бывает при контакте только с одним из многих чел, долбит статикой.. Физиология?



_________________
And Justice for All
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 11:59 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:13
Наличности на руках:
6,188.63

Сообщения: 381
Откуда: Краснодарский край
Возможно и то, что связано с физиологией... может более сухая\менее электропроводная кожа, или волосы... или наоборот - более проводящий... А может ещё и в предпочтениях в одежде дело - синтетика способствует образованию статики...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 14:22 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 20:34
Наличности на руках:
282.62

Сообщения: 310
Откуда: Новокузнецк
Совсем уж паранойей проблему статики назвать не могу, но и не принимаю особых мер. В зимний период - да, бывает щелкает все и везде, но не припомню случаев чтобы что-то умерло, самое обидное - комп рабочий из-за этого иногда перегружается. Хотя не, вру, один случай таки был, на тестируемой материнке вынесло IDE-контроллер в ICH5 после того, как коснулся жесткого диска с щелчком, пришлось повторно мост менять. А так принимаю только минимальные меры, типа сначала коснуться руки человека, а потом уж передать ему электронную вещь, либо сначала коснуться корпуса компа/ноута, а потом лезть в кишки.
Аналогично замечал, что статика образовывается не у всех, или, вернее, у всех по-разному. Проблема, думаю, больше не в физиологии, а в одежде, обуви, конкретном материале и его состоянии, ибо для образовании статики нужна пара материалов, из которых при прикосновении один будет отбирать электроны у другого. У кого получится наилучшая пара из элемента одежды и элемента обстановки комнаты (у меня в офисе в этом плане однозначно выигрывает кресло с тряпочной обивкой) - тот и будет максимально страдать (или приносить страдания) от статики... :)



_________________
Alles Luge...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 15:35 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 22:44
Наличности на руках:
33.51

Сообщения: 276
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
На предприятиях со статикой борются использованием токопроводящих полов (покрытий) и "гвоздевых" ботинок.
У меня батарея отопления под ногами, просто краску "попортил", все равно ногами в нее тыкаюсь :-): Пока полет нормальный. Да, еще, терпеть не могу синтетическую одежду, наверное это тоже можно использовать как фактор.
Дверь у меня металлическая, заземлена, при передаче проблем не возникало, хотя лично видел убитые статикой при передаче из рук в руки матери десктопов, причем не одну.



_________________
Все, что не удается запрограммировать на ассемблере - приходится паять.

Могу продать ВСЁ, но устроит ли вас цена...
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 15:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:15
Наличности на руках:
43.56

Сообщения: 22
Откуда: Комсомольск
Ozzy писал(а):
Кстати, прикольно,но факт.. бывает при контакте только с одним из многих чел, долбит статикой.. Физиология?

Ничего прикольного,просто кожа действительно обладает у разных людей разным сопротивлением в широком диапазоне,а вот с похмелуги не советую ремонтировать розетку,не только потому что руки трясутся,но и потому что проводимость кожи повышается,может убить


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011, 10:36 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:26
Наличности на руках:
10.40

Сообщения: 261
Откуда:  СПБ
Я просто на край стола наклеил медный скотч, и через 2-3 мегаома на землю.
У нас статика вообще дикая... Помню как схватился за отключенный диполь на коллективке на 160м... Шибануло так, что синие круги в глазах пошли. И еще случай из детства- при касании клавиатуры спектрума вышибло всю память напрочь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 09:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 08:30
Наличности на руках:
55.19

Сообщения: 60
Откуда: Krasnoyarsk
IMHO, антистатические коврики просто необходимы. В зимнее время, когда воздух сухой, особенно заметно проявление статики. Мы купили антистатический коврик в рулоне (1п.м. - 400руб), ширина 62 см, длина отрезается по желанию. Клипсы приделываешь сам, получается дешевле, чем покупать готовый. На пол пойдет обычный коммерческий линолеум, они сейчас все с антистатическими добавками идут. Насчет металлизированного скотча по краю стола - хорошая идея! Только нужно смотреть, чтобы скотч не был покрыт полимерной пленкой, т.е. был голый металл. Я такой алюминиевый видел, применяется для герметизации стыков.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:42 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:26
Наличности на руках:
10.40

Сообщения: 261
Откуда:  СПБ
люминий будет пачкаться


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:50 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:13
Наличности на руках:
6,188.63

Сообщения: 381
Откуда: Краснодарский край
ну то что пачкаться будет не страшно, главное чтобы задачу выполнял :)
Вот только найти пока ни медной, ни аллюминиевой фольги не получилось :( только "металлизированная", полупрозрачная...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 17:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:43
Наличности на руках:
40.00

Сообщения: 15
Откуда: Рязань
Заземление всех устройств(компа, паяльной станции, блока питания и т.д.). Соединение корпусов боксов (UFS, Setool) с компом, а то раньше от статики при подключении кабеля постоянно терялись от USB. Х/б одежда. Никаких ковриков, браслетов и прочих устройств. А насчет ультразвукового увлажнителя воздуха как-то сомнительно, если вода ровным слоем будет ложиться на всё, что находится в комнате (а куда она ещё денется?) не есть гуд, коррозия на платах будет обеспечена (гарантийное устройство полежав в комнате дня 3 станет НЕ гарантийным, но это же не наш метод!!!).
Такие увлажнители хорошо ставить в теплицах или домой, если цветочки любите.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 08:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 08:30
Наличности на руках:
55.19

Сообщения: 60
Откуда: Krasnoyarsk
Никто не предлагает включать увлажнитель на целый день, достаточно немного увеличить влажность воздуха... Как вариант, можно намочить простыню или полотенце, положить на батарею отопления. Раньше в машинных залах стояли приборы для измерения влажности воздуха, когда падала ниже определенного уровня - увлажняли (чаще всего просто мыли пол).


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 15:12 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:13
Наличности на руках:
6,188.63

Сообщения: 381
Откуда: Краснодарский край
Разумеется увлажнитель не будет работать постоянно! На данный момент пользуюсь влажными кусками ткани, которые кладу на радиаторы отопления, очень хорошо помогает от статики. Насет "всё будет покрыто слоем брызг" - да, такая опасность существует при использовании ультразвукового генератора тумана, т.к. он по-сути представляет собой разбрызгиватель воды, но тут есть несколько решений: 1. просто поместить генератор в высокий кувшин, через верх смогут выходить только очень мелкие капли тумана, которые быстро "растворятся в воздухе", не садясь на предметы. 2. Распылитель поместить в широкую ёмкость с водой, а над ним соорудить "шатёр" из тонкой ткани. Ткань будет пропитана влагой, и эта влага с неё будет испаряться естественным путём. Включение увлажнителей хорошо бы автоматизировать, На этот счет тоже есть несколько идей...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 15:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 23:19
Наличности на руках:
16.58

Сообщения: 19
Откуда: Екатеринбург
у нас в сервисе само по себе прижилось из рук в руки не передавать ну и стараемся прежде чем взяться за плату или сам аппарат и т.д сперва прикосаться чего либо металического, понимаем что не выход из положения но тем немение.
стоял увлажнитель но быстро вышел из строя пьезоизлучатель.
как то давно использовали антистатик в балонах, с утра перед работой сбрызгивали стол и вокруг стола.
по хорошему всеж надо делать антистатику без всякой паранои, раз на раз не приходится. тока вот дорого стоит ну думаю что даже 1раз из ста поможет это уже показатель.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 16:32 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:26
Наличности на руках:
10.40

Сообщения: 261
Откуда:  СПБ
от ультразвукового увлажнителя какой-то белый налет вокруг... может вода такая.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 17:37 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14984
Откуда: Екатеринбург
При прохождении учебы на IBM фильм показывали про статику.
Хорошее кино.
Т.е. ходит мужик в халате с браслетом и в тапочках, потом подходит к прибору и измеряет.

Выводы доносили следующие:
Для правильного заземления необходим комплекс мер:
- Браслет
- Рассеивающий коврик на столе
- Проводящий коврик под ногами
- Тапочки на ноги проводящие, чтобы стекало на коврик

Без одного из условий результаты неудволетворительные.
По исследованиям их опять же, до 80% несиправностей связаны со статикой, причем неисправность проявляется сразу только в 10% случаев, остальные выплывут потом, когда пробой приведет к неисправности.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 22:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 23:19
Наличности на руках:
16.58

Сообщения: 19
Откуда: Екатеринбург
Shelest писал(а):
от ультразвукового увлажнителя какой-то белый налет вокруг... может вода такая.


скорей всего вода такая, посмотри на пъезоизлучатель там наверно вообще белый слой, от чего и умерают эти увлажнители (как сами пъезо так и транзисторы)

Цитата:
Для правильного заземления необходим комплекс мер:


заземление одно, антистатика другое
антистатический комплекс упирается в финансы (напольные коврики это бюджетный вариант - надо антистатическое покрытие типа линолиума)
для мастера индивидуала я думаю вообще можно обойтись без этого (соблюдая необходимые правила), ну а для СЦ это всеж дело нужное (верней желательно)

Цитата:
до 80% несиправностей связаны со статикой, причем неисправность проявляется сразу только в 10% случаев, остальные выплывут потом, когда пробой приведет к неисправности.


зимой статика, летом гроза и грозовое поле, а мы чтоб устранять последствия.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 22:53 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:13
Наличности на руках:
6,188.63

Сообщения: 381
Откуда: Краснодарский край
для СЦ официального соблюдение требований по ESD защите необходимо - без этого авторизацию не получишь.
---
Пришел мой УЗ-увлажнитель из Гонконга, ну что, работает третьи сутки, влажность по показаниям гигрометра не поднялась. Налета воды вокруг него нет (он стоит в широкой чаше), а вот статики почти не стало. Очевидно это из-за эффекта ионизации воздуха.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 22:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 23:19
Наличности на руках:
16.58

Сообщения: 19
Откуда: Екатеринбург
kod.begemot писал(а):
для СЦ официального соблюдение требований по ESD защите необходимо - без этого авторизацию не получишь.

знаю только два производителя который требует ESD Nokia и Samsung у других нет таких требований.
У меня тож стоял увлажнитель (пока не сломался) так я и не ставил не в какую емкость и так не было не какого осадка, мощность распыления регулируется, выбираешь оптимальное распыление и направление патрубка и юзаешь


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 22:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 19:23
Наличности на руках:
74.12

Сообщения: 8
Откуда: Сибирь
Лесник писал(а):
kod.begemot писал(а):
для СЦ официального соблюдение требований по ESD защите необходимо - без этого авторизацию не получишь.

знаю только два производителя который требует ESD Nokia и Samsung у других нет таких требований.
У меня тож стоял увлажнитель (пока не сломался) так я и не ставил не в какую емкость и так не было не какого осадка, мощность распыления регулируется, выбираешь оптимальное распыление и направление патрубка и юзаешь

Мы когда у Самсунга авторизацию получали, то пришлось полностью на все столы электростатические коврики постелить, плюс заставили весь персонал одеться в соответствующую спецовку (на ней еще логотип SAMSUNG, :-): ). Причем приезжал их представитель и все проверял, фотки на предварительную авторизацию рабочих мест отправляли.



_________________
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 00:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:21
Наличности на руках:
3.85

Сообщения: 73
Откуда: cheboksary
almr писал(а):
Мне кажется это параноя какая-то. У нас обычный очень дешевый ленолиум. Мы не пользуемся антистатическими браслетами и прочей ерундой. За месяц проходит ноутов около 60-100 штук и штук 30 мат плат. За 2 года не помню, чтобы сгорело от статики. Мне кажется эта проблема очень преувеличена!

а ты и никогда и не узнаеш что плата сдохла из за статики, после приминения в сервисе полной антистатики что сразу заметили это меньше пыли на дисплеях при разборке сборке аппаратов, и количество аппаратов выданных без реомнта снизилось примерно на 7процентов. как этому верить хз но это факт


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 11:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:21
Наличности на руках:
53.68

Сообщения: 16
Откуда: NSK
на одно из форум видел брелки для снятия статики, может пригодиться когда кому-то надо будет передвигаться по комнате и не быть привязаным к рабочему месту.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 14:11 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:13
Наличности на руках:
6,188.63

Сообщения: 381
Откуда: Краснодарский край
crimshadow а вы вообще представляете что такое статика, как она возникает и как от неё защищаться? Брелки эти до *опы латка, простите за такие слова. Они, к примеру: http://sdelaypodarok.ru/content/picture ... 528_0.jpeg. просто позволяют "разрядиться" на любой заземлённый предмет. Ну максимум пользы от него - что разряд происходит без неприятных ощущений, но тут вполне можно обойтись простым резистором на пару мегаом, ну а если хочется чтобы процесс был наглядным - неонку вместе с резистором. Просто ношение этого "защитного амулета" в кармане ни к чему не приведёт.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 20:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:21
Наличности на руках:
53.68

Сообщения: 16
Откуда: NSK
Да я в курсе что такое статитка, сколько работал с электроникой, а это уже более 11 лет ни разу проблем не было, а что касается брелка, это как вариант. А чтоб не было проблем со статикой нужно подготовить рабочее место и работать на нем. Я поступаю именно так.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 09:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 16:36
Наличности на руках:
108.85

Сообщения: 92
Откуда: krasnodar
работаю с лазерами для концертов, так там стоят диоды которые крайне сильно боятся статики так паяю их без всякого заземления и за три года ни один не сдох, думаю "убийство" мамок зависит целиком и полностью от одежды и человека самого



_________________
Во имя - КОМПА
И - СЕТИ
И - Св МОДЕРАТОРА

АДМИНь !!!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 03:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:33
Наличности на руках:
1.42

Сообщения: 124
Откуда: Харьков
Одежда имеет значения синтетика приводит к образованию статического заряда которому надо куда то уйти главное не через плату. На работе купили новые кресла поседиш минут 10 так на клаву заряд прошибает регуляано. Влажность воздуха имеет значения.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий УБИЙЦА, или как мы боремся со статикой.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 22:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 21:49
Наличности на руках:
50.00

Сообщения: 10
Откуда: Belarus
Защита от статики уже заложена в схемном решении всех компонентов, а предосторожность не помешает никогда, но параноя это уж слишком :sh_ok:


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MSI H81M-E33. Отключили электричество во время прошивки BIOS.

в форуме MSI

AslashA

15

5957

04 дек 2017, 14:39

AslashA Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI MS-66855B (MS-10391 VER1.0) Статическое потребление тока- виснет

в форуме MSI

sergij777

0

892

06 апр 2021, 18:48

sergij777 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. А как вы боретесь со статикой?

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

Frozen Blade

1

2462

06 фев 2015, 09:01

MSF113 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell Inspiron n5110 (Wistron Queen 15) Не стартует после удара статикой

в форуме Dell

icd

11

3496

17 сен 2018, 13:36

icd Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus K40-K50 (K40AB) Борьба с перегревом

в форуме ASUS

DMS

7

3659

18 мар 2015, 01:23

smetankin Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Damir634 и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: