Текущее время: 27 апр 2024, 18:04


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 19 из 19 [ Сообщений: 564 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 00:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
Наткнулся на ютубе на обзор ЛБП PS-3010PL4. Гибридный блок питания, российская разработка. Цена вопроса около 10 килорублей.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 00:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
Короче, заказал для полного щасья UNI-T Utp3315tfl. Сегодня получил, пощупал. Ничего умного, простой линейный блок питания. Кабель питания и два провода с крокодилами в комплекте. Крутилки для регулировки тока и напряжения. При достижении определенного напряжения щелкают релюшки. Точность укладывается в заявленные производителем проценты. Откалиброван нормально. Вентилятор немного шумноват, скорость при нагрузке не меняет, но шум не напрягает, спокойно можно работать в условиях мастерской, тем более у меня почти все время работает ютуб или играет музыка. Размерами небольшой, но вес есть, все же линейный блок с трансформатором внутри. Импульсные блоки этого же производителя намного тоньше и легче, их надо рукой придерживать при регулировке и нажатии кнопок. Мне обошелся в 6800 р, еще баллы были на аккаунте. А так стоит около 8000 р. Пульсации не измерял, да и смысл? Обзор этой модели есть на ютубе и на форумах. Мне он нужен для выявления КЗ на плате, запитки различных устройств. Качество изготовления очень хорошее, металл толстый, пластик без разводов и заусенцев. Минус продавану - это уже второй блок, который он мне так прислал. Коробка просто обмотана скотчем, никаких прокладок а-ля пенопласт или пупырка. Натолкаю ему в отзыве.

По броскам напряжения в момент включения-отключения - мультиметр при выставленном напряжении 31 Вольт показал кратковременный бросок до 36 Вольт. При выставленном нуле при включении ноль, но при отключении около 3 Вольт. То бишь блок лучше запитать от бесперебойника, чтобы избежать риск спалить что-то низковольтное в момент внезапного отключения электричества. Хотя я не представляю себе нормальную мастерскую, в которой измерительные приборы и источники питания не защищены от подобных проблем. В любом случае правило подключать нагрузку только после включения блока и отключать ее до выключения блока никто не отменял. :-):

Стоит ли брать этот блок для работы? В принципе можно, если не хотите покупать недорогой импульсник или дорогой линейный. Хороший недорогой линейный блок питания. Альтернатива Korad, но у них тоже есть свои плюсы и минусы. Или уже покупать что-то хорошее и очень качественное, но это совсем другой бюджет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 10:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 07:08
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Екатеринбург
Всем привет! Недавно приобрел ЛБП Wanptek TPS3010 0-30B 0-10A. Один канал. По черной пятнице 3500 вышел. Есть функция отключения питания при превышении заданного тока. Годная китайская зверюшка. Дальше поглядим. Есть ещё советский линейный блок питания ИПС-1, Вроде как из него можно и два ампера выжать, но руки пока не доходят до его модернизации.



_________________
В электронике нет дыма без электричества.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 20:54 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 22:23
Наличности на руках:
130.08

Сообщения: 488
Откуда: Maalot
Geart писал(а):
Есть функция отключения питания при превышении заданного тока

Это функция, которую можно включить и выключить? Потому, как если он так всегда работает, тогда, как короткое искать? Я на своём стареньком Gofert, устанавливаю предел тока и он, без всякого щёлканья даёт в схему установленный ток. Нужно, какое-то время, чтоб нагрелось, то, что жрёт.



_________________
IR8500;BST-863; WDS81; TDS224; Fluke 115; RT809H; TL866A.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 04 янв 2024, 17:23 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
541.29

Сообщения: 462
Откуда: Новосибирск
Камрады, хочу поделиться очередным снятым видео - сделал замеры времени срабатывания защиты по току OCP на двух своих блоках - Korad KA3010D и Raiden RD6018
Результаты интересные и с некоторыми нюансами. Как обычно сильно не пинайте за повествование и методику, никакого сценария и подготовок, все на чистом энтузиазме
Видео на 19 минут https://youtu.be/qwxv1kbi4Jg
Вкратце - время срабатывания у Korad ~32мс, у raiden ~265мс минимальное, ~674мс максимальное (с оговоркой)
У корада есть очень короткий выброс тока х2 при активации выхода, у райдена плавное нарастание.
На досуге изучу устройство корада, покумекаю над устранением выброса, в рамках возможностей



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 22:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:07
Наличности на руках:
32.00

Сообщения: 20
Откуда: яндекса
доброго времени , подскажите модель блока питания от 0до 120 вольт , можно и больше по току 1 до 3 ампер ,по цене не более 10тр .
пойдет и схема для самостоятельной сборки .
само главно что бы был трансформаторный , иначе может быть потенциал между корпусом и шасси .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 22:52 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
samsonov54 писал(а):
Камрады, хочу поделиться очередным снятым видео

Ага. Любопытно. У меня 3005. Глянул согласно вашим условиям. Нагрузка 0.2R, напряжение 20V, OCP 5A. Первый канал снимает напряжение на нагрузке, второй - ток с датчика тока в виде кетайских токовых клещей. Результат на сводном скрине. Выброса такого у меня нет. Может быть потому, что штатный конденсатор на 330uF заменил на 33uF.
Вложение:
20V x 5A_5 OPC_Rload 0.2R (5ms)_(100us).jpg


Второй эксперимент, когда ЛБП работает на нагрузку, а тут бам и КЗ. Настройки по напряжению и OCP те же. Нагрузка по току в работе, где-то 1.5A. Вот такая картинка получается. Ампер/деление на клетку немножко смешное, но это не я, это клещи. В режиме 65А я их так и не смог откалибровать (погрешность 10%), поэтому для верности показаний, пришлось подстраивать делитель на осциллографе.
Вложение:
20V x 5A_5 OPC_КЗ нагрузки при работе на Load 16R (1ms)_(20us).jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 00:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
Вот сколько у меня был Корад, ничего не сдохло за время пользования. Кроме самого блока. :-) А так реально гонял его по полной с подключенными платами - все как надо работало. Может повезло просто, но он у меня около 8 лет точно оттарабанил. Ничего не дорабатывал.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 07:20 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
541.29

Сообщения: 462
Откуда: Новосибирск
black-armour писал(а):
Может быть потому, что штатный конденсатор на 330uF

В кораде 3010 2х 330мкф на клеммах сидят. Но думаю что они не причем именно при старте с КЗ на выходе, в райдене еще больше емкость, они же заряжаются вместе с началом протекания тока. Тут возможно контроллер долго соображает/баг прошивки, написать бы об этом разработчикам)
Так же у 3005 токовый шунт расположен на плате с контроллером, тоесть максимально близко, а у 3010 - шунт сзади блока, охлаждается вентилятором, и соответственно провода от него до MCU весьма длинные.
User1975
Просто замечательно, что еще добавить тут. Но двукратный выброс тока при активации выхода - крайне неприятный момент, пусть он и короткий очень и не навредит нагрузке



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 15:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
samsonov54 писал(а):
двукратный выброс тока при активации выхода - крайне неприятный момент

ну так кто спорит. Это скорее недостаток схемотехники практически всех недорогих лабораторников. А хорошие стоят очень недешево. Вот народ и берет шлак всякий за 3000. А Корад и ему подобные уже просто предел мечтаний для 99% ремонтников.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 15:31 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
541.29

Сообщения: 462
Откуда: Новосибирск
User1975 писал(а):
всех недорогих лабораторников

А можете обозначить диапазон цен: 1. недорогих 2.среднебюджетных 3.хороших по вашему мнению. И какой у вас блок(и), так для разнообразия.
Так то этот корад на момент покупки со скидкой был около 16200р, сейчас там же 18+. Это цены с Али, с российского склада. Райден обошелся чуть дешевле, ибо первичный источник (трансформатор) переехал в него из мастека 3х канального. У того же Димы джастноут есть несколько корадов, он их хвалит, но в кадре обычно Ригол, непомню какой модели. Он выставляет на нём 20В, а на его дисплее показания скачут 19,991-19,994 постоянно. А сколько там на выходе реально - черт его знает, он не замерял вроде бы. я как энтузиаст, хотел бы знать что реально на выходе у любого блока, а не только циферки от производителя, я хочу "знать врага в лицо" для прогнозирования последствий)



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 16:01 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 22:23
Наличности на руках:
130.08

Сообщения: 488
Откуда: Maalot
У меня, много лет, Gophert 3205. Стало не хватать мощности, понятно почему. Вот смотрю на Gophert с PFC. 3220. Есть и бОльшая мощность и напряжение, думаю, мне достаточно. Тем более, старый остаётся, если напряжение до 60в. понадобится, можно включить последовательно. Цена высоковата, учитывая, что, кроме PFC, ничего не изменили, вроде. Может есть у кого такой? Как впечатления?



_________________
IR8500;BST-863; WDS81; TDS224; Fluke 115; RT809H; TL866A.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 21:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
Ну когда-то давно был советский еще Б5 какой-то там. Потом недорогой китаец в начале 2000-х. Потом знакомый дал погонять Агилент на пару лет, перерыв в деятельности сделал. Офигенный блок, скажу я вам :sh_ok:. Точные модели тех блоков уже и не помню, сколько лет прошло. Потом Корад 3005 взял, который лет 8 точно отпахал как негр. Мозги сдохли у него, не стал уже заморачиваться с ремонтом. Новый около 6000 стоит. Сейчас в наличии Rigol DP711, UNI-T UTP3315TFL-II, UNIT UDP3305S-E и RGK PPS-3305, он же в девичестве UNI-T UPD3305C. Так что вопрос с лбп для меня закрыт. :-) Для запитки игровых ноутов в основном хватит, для поиска кз и прочих работ тем более. Был ли смысл взять трехканальный Rigol? Скорее всего да, но просто UNI-T я с очень хорошим дисконтом смог купить.

ЗЫ: про Gophert забыл. Но я его знакомому уже обещал продать, хотя до сих пор трудится в мастерской. :-): Неплохой блок, скажу я вам. Тихий, компактный, свое дело делает. Управление неудобное, а так норм за такие-то деньги. Лучше всяких импульсных дешманов с экранчикамиза 3-6 тысяч однозначно по параметрам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 00:57 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 22:23
Наличности на руках:
130.08

Сообщения: 488
Откуда: Maalot
User1975 писал(а):
Управление неудобное

Первые 3 дня. Для меня. во вс случае. Привык- никаких проблем!



_________________
IR8500;BST-863; WDS81; TDS224; Fluke 115; RT809H; TL866A.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 14:57 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 09:02
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Basmanda
Лучше не стоит смотреть в сторону блоков до 10к.

Отправлено с моего SM-G998U через Tapatalk


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 16:14 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 22:23
Наличности на руках:
130.08

Сообщения: 488
Откуда: Maalot
Если очень поискать, можно и за 20, дерьмо купить. Хотя, Gophert, к которому присматриваюсь, на ваши деньги, где-то 15-17.



_________________
IR8500;BST-863; WDS81; TDS224; Fluke 115; RT809H; TL866A.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 08 янв 2024, 00:00 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 00:57
Наличности на руках:
1,417.20

Сообщения: 1287
Откуда: Буденновск
https://ozon.ru/t/dkYpnlJ
30V 30A 10тр



_________________
во всём виноват маленький электрон
Ремонт Ноутбуков Планшетов в городе Буденновск
+7-962.404-17,02
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 08 янв 2024, 18:06 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
541.29

Сообщения: 462
Откуда: Новосибирск
Небольшой оффтоп, так поржать -
Вложение:
Снимок экрана 2024-01-08 205904.png

На чипдипе сейчас корад мажорнее чем ригол) На Али оба блока конечно наоборот, Ригол ровно в 2 раза дороже чем Корад. Как работает ценообразование ЧиД, я не пойму никогда

Нашёл обзор DP711 на муське https://mysku.club/blog/russia-stores/93272.html
Попробую несколько аналогичных тестов сделать на Кораде 3010, с аналогичными развертками на ослике, напряжениями/токами и нагрузкой
Если модераторы будут не против, то чисто картинками выложу здесь


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Black.Service г.Новосибирск
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 09 янв 2024, 05:10 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 19:13
Наличности на руках:
1,335.26

Сообщения: 1626
Откуда: 161
samsonov54 писал(а):
DP711

имхо вся линейка ЛБП rigol до 2000$ только для красоты в мастерской.. ну что это такое всего 150W ими только тамагочи запитывать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 16 янв 2024, 14:17 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 07:08
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Екатеринбург
tapi1963 писал(а):
Это функция, которую можно включить и выключить? Потому, как если он так всегда работает, тогда, как короткое искать? Я на своём стареньком Gofert, устанавливаю предел тока и он, без всякого щёлканья даёт в схему установленный ток. Нужно, какое-то время, чтоб нагрелось, то, что жрёт.

ДА. Есть кнопка специальная. Можно включить и выключить. Получается два варианта работы защиты.



_________________
В электронике нет дыма без электричества.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 16 янв 2024, 14:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
Ну для запитки мощных устройств можно недорогой импульсный блок взять на 60 Вольт 20 Ампер. А для точных работ как раз Rigol и ему подобные блоки и предназначены. Выдают стабильное чистое напряжение, шумов минимум. А вообще вас китайцы разбаловали дешевым оборудованием. Если бы сейчас не было альтернативы в виде дешмана типа корадов и ему подобных, все покупали бы американские блоки питания и не жужжали бы особо. :-) Заодно "мастеров" значительно убавилось бы по стране.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 16 янв 2024, 15:59 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2024, 14:06
Наличности на руках:
24.02

Сообщения: 16
Откуда: Qwertyuiop
Китайцы не разбаловали, это называется конкуренция. Если блок дешевле какого-то бренда в несколько раз, то это еще не факт, что он хуже в эти несколько раз. У меня, например, Gophert 30v., и сейчас его еще хватает для большинства задач по ремонту ноутбуков, и даже для подзарядки аккумуляторов


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 16 янв 2024, 17:30 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 22:23
Наличности на руках:
130.08

Сообщения: 488
Откуда: Maalot
Kuschkewytsch Taras писал(а):
У меня, например, Gophert 30v.

У меня тоже 3005. Отработал уже и не помню, сколько лет. Открыл недавно, все конденсаторы проверил на ЕСР и ёмкость. Всё отлично! Ни одного не заменил. Сейчас собираюсь брать более мощный, всё больше склоняюсь к Gophert3020, с PFC. Есть и 3232, но это лишнее, мне кажется. Да и цена. Есть там ещё 6010. Но 60 вольт, я уж и не помню, когда мне нужен был. Чиню сейчас, только ноуты. Да и максимум, можно старый последовательно подключить. Остановлюсь, наверное, на 3020. Цена там, чуть больше 150 дол. За эти деньги, не вижу конкурента. Может плохо искал, не знаю. Подскажите, если кто в курсе. Пока в раздумьях.)



_________________
IR8500;BST-863; WDS81; TDS224; Fluke 115; RT809H; TL866A.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторные Источники Питания (ЛБП): выбор
СообщениеДобавлено: 30 мар 2024, 04:31 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 09:20
Наличности на руках:
39.03

Сообщения: 18
Откуда: Россия
Предупреждения: 1
tapi1963 писал(а):
У меня тоже 3005. Отработал уже и не помню, сколько лет.

У меня тоже долго работает, только я точно помню, что с 2015 года - нареканий нет! Но захотелось чего то новенького, заказал себе OWON SPE3102 Вот теперь жду новых ощущений ))


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 19 из 19 [ Сообщений: 564 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Импульсные источники питания - Рэймонд Мэк (2008)

в форуме Литература | Books and magazines

Ciber SLasH

0

3466

12 авг 2019, 01:32

Ciber SLasH Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Можно ли с ЛБП 2А сделать ЛБП 5А?

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

serioussem

28

14315

29 мар 2017, 19:56

monarxstim Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выбор ЛБП для ремонта ноутбуков

в форуме Беседка

Flagmans

17

5130

05 ноя 2020, 13:00

gre6nik58 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Samsung RV511 (BA92-07699A ) Разъем питания умирает. Как запитать от ЛБП

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

AsusFan11

15

3557

19 ноя 2019, 20:56

vinservice Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. toshiba satellite c 670-188 (Pegatron) Мигает индикатор питания при включении через ЛБП.

в форуме Toshiba

SergeiF

4

1150

30 авг 2020, 00:08

S.Pres Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: acelectric, djsasha801, GadVol и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: