Текущее время: 23 апр 2024, 14:59


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 5 из 84 [ Сообщений: 2501 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 84  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам делал Инфракрасную паяльную станцию?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 18:54 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:08
Наличности на руках:
438.27

Сообщения: 286
Откуда: Куда: Туда: Отсюда
radiolab совершенно верно, респект! вот еще бы рецепт найти, как разрулить всяких хмырей типа начальства и бюрократов, чтобы третить время только на свои задачи.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ НА КВАРЦЕВЫХ НАГРЕВАТЕЛЯХ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 17:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 16:36
Наличности на руках:
108.85

Сообщения: 92
Откуда: krasnodar
вот доработал стол


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Во имя - КОМПА
И - СЕТИ
И - Св МОДЕРАТОРА

АДМИНь !!!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ НА КВАРЦЕВЫХ НАГРЕВАТЕЛЯХ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 22:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:41
Наличности на руках:
62.53

Сообщения: 53
Откуда: москва
Вот моя собрана на пид контролерах и регуляторах мощности верх низ керамика elstein 2 независимых канал. Справляется со своими задачами на ура низ 4 киловатт верх 300 ватт обошлась в 18 тыш рублей + можно регулировать какая керамика должна греть а какая нет ведь не греть эту дуру целиком , влезают и серверные матеря :hi_hi_hi:


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: zif панельки для beeprog2
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 17:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 13:43
Наличности на руках:
-10.00

Сообщения: 111
Откуда: Одесса
siberian писал(а):
Serg писал(а):
Beeprog2 без родных адаптеров может программировать с помощью переходников pin-to-pin только те микросхемы которые имеют диповский корпус

А зачем микросхемам в корпусе DIP какие либо переходники?
"Родные" - это какие, Elnec'ковские что-ли? Какая разница какого производителя использовать адаптер если он pin-to-pin? Я использую Phyton'овские - никаких проблем!

Извиняюсь что не понятно выразился. :smu:sche_nie: Более понятно попробую объяснить на примере:
Для микросхемы sst25vf080B в корпусе (SOIC) 200 MIL нужно использовать переходник- DIL8W/SOIC8 ZIF 200mil SFlash-1 (ord.no. 70-1270) и он не является pin-to-pin
http://www.elnec.com/products/programmi ... l_SFlash-1
чтобы запрограммировать эту микросхему с переходником pin-to-pin нужно выбрать в списке микросхем микросхему sst25vf080B в диповском корпусе используя строку "note: none adapter required" , а не (SOIC) 200 MIL.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ НА КВАРЦЕВЫХ НАГРЕВАТЕЛЯХ
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 19:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 14:39
Наличности на руках:
5.29

Сообщения: 112
Откуда: Украина
Вопрос к SLYDER
Как резали(если резали) под нужный размер стеклокерамику на вашем нижнем нагревателе ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ НА КВАРЦЕВЫХ НАГРЕВАТЕЛЯХ
СообщениеДобавлено: 01 май 2011, 19:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 01:15
Наличности на руках:
57.02

Сообщения: 45
Откуда: Moldova
zAken писал(а):
низ керамика elstein 2 независимых канал

Можно уточнить какие элементы использованы? И какой для верха?
Рассматриваю вариант для себя на elstein сделать. Сколько элементов на низ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ НА КВАРЦЕВЫХ НАГРЕВАТЕЛЯХ
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 01:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:41
Наличности на руках:
62.53

Сообщения: 53
Откуда: москва
Нагреватели HTS серии. Низ 4 шт по 800w + одна HTS/1 c термопарой верх пока HTS/4 но жду SHTS/4 на 300w. пид контролеры http://www.autonics.ru/products/product ... &db_uid=28 и регулятор мощности http://www.autonics.ru/products/product ... e=02/01/02 .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ НА КВАРЦЕВЫХ НАГРЕВАТЕЛЯХ
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 18:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 16:36
Наличности на руках:
108.85

Сообщения: 92
Откуда: krasnodar
midmas писал(а):
Вопрос к SLYDER
Как резали(если резали) под нужный размер стеклокерамику на вашем нижнем нагревателе ?


резал обычным стеклорезом, на ура режется, но при отламывании нужно быть поаккуратнее может не там отломится (прорезать стеклорезом нужно хорошо)



_________________
Во имя - КОМПА
И - СЕТИ
И - Св МОДЕРАТОРА

АДМИНь !!!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ НА КВАРЦЕВЫХ НАГРЕВАТЕЛЯХ
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 19:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 01:15
Наличности на руках:
57.02

Сообщения: 45
Откуда: Moldova
zAken
Спасибо за ответ.
zAken писал(а):
верх пока HTS/4 но жду SHTS/4 на 300w

Значит SHTS лучше? А из каких соображений? Может тогда и низ из SHTS собрать?
Как Вы считаете?
Для выдержки температурного режима на плате достаточно среднего элемента с термопарой? Не надо датчика температуры на плате?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ НА КВАРЦЕВЫХ НАГРЕВАТЕЛЯХ
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 21:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:41
Наличности на руках:
62.53

Сообщения: 53
Откуда: москва
Цитата:
Может тогда и низ из SHTS собрать?
так как и эти держут температуру нормально , посмотри в тех документации на элементы они до 900 градусов а SHTS еще выше , тебе же не алюминий плавить :hi_hi_hi:
 ! Ciber SLasH писал(а):
Пользуйтесь тэгом [quote], а не [code], когда выделяете цитату!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ НА КВАРЦЕВЫХ НАГРЕВАТЕЛЯХ
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 22:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 01:15
Наличности на руках:
57.02

Сообщения: 45
Откуда: Moldova
zAken писал(а):
тебе же не алюминий плавить

Согласен, но производитель пишет, что у них КПД выше за счет отражающего слоя. Но и цена видимо выше тоже.
А встроенного термодатчика достаточно для стола?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: САМОДЕЛЬНАЯ ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ НА КВАРЦЕВЫХ НАГРЕВАТЕЛЯХ
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 08:33 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 16:36
Наличности на руках:
108.85

Сообщения: 92
Откуда: krasnodar
нагреватели пойдут и те и другие,
термопары ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть на плате, иначе температуру быдете мерять в "ПОПУГАЯХ", встроенные датчики не годятся для этого и оставте их в покое :ad_min_v_duhe: :an)(gel:



_________________
Во имя - КОМПА
И - СЕТИ
И - Св МОДЕРАТОРА

АДМИНь !!!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная паяльная станция на кварцевых нагревателях
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 23:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:14
Наличности на руках:
46.04

Сообщения: 27
Откуда: Мурманская губерния
Добрый вечер всем. Сам недавно заинтересовался ИК станцией. Пока на стадии сбора информации и комплектующих. У меня вопрос какие плюсы кварцевых нагревателей?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам делал Инфракрасную паяльную станцию?
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 01:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:14
Наличности на руках:
46.04

Сообщения: 27
Откуда: Мурманская губерния
Кто делал ИК станцию на галогенках от прожекторов. Сколько и каких (по мощности) ламп ставили в подогрев? Как соединяли их?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам делал Инфракрасную паяльную станцию?
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 01:44 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 06:16
Наличности на руках:
292.01

Сообщения: 632
Откуда: Dark side of the moon
Цитата:
Сколько и каких (по мощности) ламп ставили в подогрев?

- 1-1.5kW каждая.
- 6 - 10 ламп.
- последовательно-параллельное соединение. Тут нужно экспериментировать. Весьма неплохим кажется вариант 3 x 3 (для 9 ламп).



_________________
Большой и толстый тролль.
А еще лжец и девственник.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам делал Инфракрасную паяльную станцию?
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 09:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:14
Наличности на руках:
46.04

Сообщения: 27
Откуда: Мурманская губерния
gecube а на каком расстоянии друг от друга у Вас центры ламп? Длина ламп 254 мм (1500 Вт), поэтому ширина стола не маленькая получается?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам делал Инфракрасную паяльную станцию?
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 10:06 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 06:16
Наличности на руках:
292.01

Сообщения: 632
Откуда: Dark side of the moon
Цитата:
лина ламп 254 мм (1500 Вт), поэтому ширина стола не маленькая получается?

Да.
Цитата:
gecube а на каком расстоянии друг от друга у Вас центры ламп?

Уже не помню точно - 2-3 см.

PS: Сейчас нижний нагреватель на галогеновых лампах отправлен на пенсию :-)



_________________
Большой и толстый тролль.
А еще лжец и девственник.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам делал Инфракрасную паяльную станцию?
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 16:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:14
Наличности на руках:
46.04

Сообщения: 27
Откуда: Мурманская губерния
А теперь какой низ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам делал Инфракрасную паяльную станцию?
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 18:11 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 06:16
Наличности на руках:
292.01

Сообщения: 632
Откуда: Dark side of the moon
Термопро НП34-24 :-D



_________________
Большой и толстый тролль.
А еще лжец и девственник.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам делал Инфракрасную паяльную станцию?
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 22:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:14
Наличности на руках:
46.04

Сообщения: 27
Откуда: Мурманская губерния
gecube, а что можете посоветовать на счёт корпуса, в плане какой металл и толщина?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам делал Инфракрасную паяльную станцию?
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 22:59 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 06:16
Наличности на руках:
292.01

Сообщения: 632
Откуда: Dark side of the moon
В качестве корпуса - лоток от кассового аппарата :-) Но с тем же успехом можно соорудить из листов стали-алюминия. Или, например, из поддона А3 от какого-нибудь брендового МФУ.



_________________
Большой и толстый тролль.
А еще лжец и девственник.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная паяльная станция на кварцевых нагревателях
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 01:58 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:42
Наличности на руках:
13.76

Сообщения: 18
Откуда: by
Не следует бездумно повторять чужую конструкцию. Зачастую бывает, что две похожие конструкции имеют совершенно разные параметры. На самом деле процесс нагрева, гораздо сложне, чем кажется по началу. Не всё, что греет, годится для нашей конструкции. Я, уже много лет занимаюсь BGA, и соответственно тем что их паяет и чем больше я этим анимался, тем больше понимал, что "школьных" знаний о ИК излучении не достаточно, что бы понять
всю физику процесса. Ещё и проблема в том, что те кто профессионально занимается ИК, совершенно не понимают в радиотехнике, и зачастую мало чем могут помочь, но всё же кое что полезное у них можно вытянуть.
Меня интересовали вопросы типа:
Почему некоторые нагреватели "выкашивают" все электролиты, близко находящиеся к зоне нагрева, а с другими нагревателями всё гораздо лучше?
Почему некоторые нагреватели расплавляют пластмассу, а с другими нагревателями всё гораздо лучше?
Почему появляются пузыри на чипах если он не нагревался выше нормы?
И ещё множество других побочных явлений сопудствующих нагреву.
И при более глубоком изучении, всё это оказалось объяснимо и привязано к длине волны излучателя.
Например по вопросу о пузырях возникающих на чипах и их влажности, примерно всё стало выглядеть следующим образом:
Вода или влажность, оказывает экранирующее воздействие для ИК. В промышленных ИК установках, для экранирования ставят водяные экраны и чем больше длина волны ИК, тем толще должен быть этот экран.
В нашем случае все чипы имеют определённую влажность и при нагревании его ИК с короткой длиной волны, эта влага будет оказывать экранирующее воздействие. Разогрев шаров будет происходить от платы, разогретой вокруг чипа и если чип не прикрыть он обязательно придёт в негодность. Всё изменяется если разогревать его более
длинноволновым ИК. Для более длинноволнового излучения, потребуется более высокая влажность, что бы испортить чип. Если сравнить всё это с конкретными нагревателями, то могу с уверенностью сказать, что в нагревателях на кварцевых трубках можно получить длину волны в пять раз больше чем на самых лучших галогенках.
Но тут вторая проблема, длину волны нельзя измерять привычными для нас способами, а можно только предположить исходя из известных нам данных, это температура спирали материл из которого она сделана, от типа кварцевой трубки. Сама по себе, кварцевая трубка со спиралью не может быть гарантом того, что у вас свё будет нормально.
То есть не всё здесь так просто, и прежде чем начинать делать самоделку, необходимо немножко ознакомится с параметрами нагревателей, какие вы хотите использовать. Сама схема управления не оказывает такого критического воздействия и может быть любой, способной обеспечить более или менее необходимую точность.
Применение ПИД регуляторов с точностью 0.5гр, уж точно не обязательно.
На фото, одна из моих самоделок. Ранее выкладывалась на других форумах, и уже есть "клоны".
Изображение
Дополнительная информация по данной станции есть:
http://moemesto.ru/MIRON63/all/
Файл "Самодельная ИК станция для пайки BGA.zip"


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная паяльная станция на кварцевых нагревателях
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 04:56 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 22:44
Наличности на руках:
33.51

Сообщения: 276
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
miron63
Я об этом писал здесь http://vlab.pp.ru/viewtopic.php?f=170&t=630
shep1310 писал(а):
Psyplants писал(а):
Купил Вольфрамовую галогенную лампу 118 мм 220V 300W. Температура на растоянии 2.5 - 3 см плавно достигает 200 градусов. Для нижнего подогрева думаю достаточно, вот только беспокоит что они 118 мм, всю плату разогревать сложновато будит, а если участок 118x118 то запросто. Возможно ли так или же лучше всю греть. На верх завтра думаю поэксперементировать с 1000W лампой. Думаю если поставить штуки 3 то можно будет легко добиться нужной температуры за нужное время. Заранее БИГ СПС.


Я бы не советовал завтра эксперементировать, почитать бы еще недельку... или месяц по теории пайки шаров - как раз пора будет и галогенки выбрасывать.
Даже скажу почему - спектр не тот, нужно длинноволновое ИК излучение с малой инертностью нагревателей. Знаменитая ERSA использует спирали в кварцевых трубках.


Но кто же это читал, а тем более - "мотал на ус"

К Вам вопрос по материалу спирали, у меня есть нихром н20х80, так называемый "белый", как он по спектру? А то на таких спиралях делать собрался. Если есть толковая книжка или статья на эту тему - приветствуется.



_________________
Все, что не удается запрограммировать на ассемблере - приходится паять.

Могу продать ВСЁ, но устроит ли вас цена...
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная паяльная станция на кварцевых нагревателях
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 13:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:42
Наличности на руках:
13.76

Сообщения: 18
Откуда: by
Я не являюсь "глубоким" специалистом в этих вопросах, по маркам нихрома консультировать не могу.
Могу только рекомендовать, то что уже проверенно.
Для нихрома имеет значение его диаметр и шероховатость. Диаметр нихромовой проволоки 0.5 - 0.7мм.
Такая применяется в готовых спиралях 1.5 - 2 квт. Диаметр навивки близкий к внутреннему диаметру
трубки. Естественно мощность нагревателя получается огромной. Излишки мощности гасить средствами
управления. Если коротко объяснить зачем нужна такая толстая спираль, то можно сформулировать
так:
Длина волны ИК, напрямую зависит от рабочей температуры спирали. Контролировать эту температуру можно по красноте спирали. Чем меньше краснота, тем больше длина волны, то что нам нужно.
С тонкими спиралями, для обеспечения необходимой скорости нагрева, приходится разогревать
их до ярко красного состояния, а это уже как минимум вспухшие электролиты вокруг.
Насчёт шероховатости можно сравнить с радиатором. ребристый радиатор гораздо лучше отдаёт тепло.
Спирали новые все гладкие. Для того что бы она стала шероховатой, достаточно включить её на полную
мощность и нагреть до ярко красного состояния на открытом воздухе(без трубки) и подержать минут
15.
Кварцевые трубки так же должны быть шероховатыми. Есть готовые, молочного цвета, на ощупь
поверхность бархатистая. Я применял такие готовые, но говорят если зашкурить прозрачные трубки,
будет тот же эффект.
Всё это относится к верхнему нагревателю, нижний не столь критичен, потому как температура
нагрева там ниже.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная паяльная станция на кварцевых нагревателях
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 16:06 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 22:44
Наличности на руках:
33.51

Сообщения: 276
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Проволока у меня как-раз 0,5 мм. :-):
Цитата:
Для того что бы она стала шероховатой, достаточно включить её на полную мощность и нагреть до ярко красного состояния на открытом воздухе (без трубки) и подержать минут 15.

Проблема в том, что после прогрева спираль перестает пружинить и распределение спирали в трубке, а следовательно и градиент температур не будет равномерным.
Цитата:
Контролировать эту температуру можно по красноте спирали.

Да, и оптимальная температура нагревателя - без свечения.
Цитата:
если зашкурить прозрачные трубки, будет тот же эффект.

За это - спасибо.
Цитата:
Всё это относится к верхнему нагревателю, нижний не столь критичен

Но применение всех этих технических решений к нижнему нагревателю все же улучшает равномерность нагрева по площади и уменьшает градиент температур по толщине платы. А это есть гуд!



_________________
Все, что не удается запрограммировать на ассемблере - приходится паять.

Могу продать ВСЁ, но устроит ли вас цена...
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная паяльная станция на кварцевых нагревателях
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 21:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:42
Наличности на руках:
13.76

Сообщения: 18
Откуда: by
Цитата:

Для того что бы она стала шероховатой, достаточно включить её на полную мощность и нагреть до ярко красного состояния на открытом воздухе (без трубки) и подержать минут 15.
Проблема в том, что после прогрева спираль перестает пружинить и распределение спирали в трубке, а следовательно и градиент температур не будет равномерным.

Прокаливать нужно уже сформованную спираль. Пружинящие свойства лишь ухудшаются,
но оставшихся достаточно чтобы чуть чуть растянуть. Ещё одно преимущество прокаленной спирали,- образовавшаяся оксидная плёнка обладает диэлектрическими
свойствами. Даже соприкасающиеся витки не коротят между собой. Расстояние между
соседними витками должно быть меньше толщины нихрома.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная паяльная станция на кварцевых нагревателях
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 20:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 15:23
Наличности на руках:
-2.20

Сообщения: 171
Откуда: Прага
Кому интересно здесь есть статейка на эту тему
http://cxem.net/mc/mc59.php


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная паяльная станция на кварцевых нагревателях
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 01:45 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:28
Наличности на руках:
1.05

Сообщения: 308
Откуда: Ханты манси
Свое чудо ИК станцию показать пока не могу, фотика нет. Опишу в краце, нашел пять ламп ИФК по 20 рубликов. сделал корпус из железа, лампы расположил 4 штуки в ряд, площадь более менее на мат плату хватает, сверху накрыл стеклом от газовой плиты (от новых плит не ставте стекла, особенно от русских, просто лопнуло при проверке флюсом). В старом хламе случайно нашел ТРМ -1, как раз две штуки, но пока не приспособил. температуру выставляю Латром и смотрю на датчики температуры, с верху дую феном, для начало хватит.
А кто ни будь не пробывал сделать полуавтоматическую паяльную станцию? Что бы сама чип снимала и устанавливала.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная паяльная станция на кварцевых нагревателях
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 02:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 май 2011, 22:42
Наличности на руках:
13.76

Сообщения: 18
Откуда: by
Цитата:
Что бы сама чип снимала и устанавливала.

Не указан ещё один, промежуточный этап, " что бы сама шарики накатывала".
Посмотри по ниже указанной ссылке, там есть видео, но только как самоделка сама снимает.
http://moemesto.ru/MIRON63/all/
Файл "Самодельная ИК станция для пайки BGA.zip"


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная паяльная станция на кварцевых нагревателях
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 02:23 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 02:24
Наличности на руках:
49.44

Сообщения: 3
Откуда: dfefefe
"сверху накрыл стеклом от газовой плиты "
Лучше стеклокерамикой (какая-то немецкого производителя) она держит высокую температуру и многочисленные циклы нагрев-охлаждения.Но самое привлекательное то,что с нижней стороны на ней расположены микролинзы,которые рассеивают ИК-излучения ,что в свою очередь обеспечивает более равномерный нагрев.

"А кто ни будь не пробывал сделать полуавтоматическую паяльную станцию? Что бы сама чип снимала и устанавливала."
Чуть ниже станция от miron63 сама снимает чипы.Где-то в сети есть видео.Самоделки ,чтобы сама ставила чип не видал.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 84 [ Сообщений: 2501 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 84  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление BGA трафарета своими руками

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

alien_2005

44

13325

06 дек 2022, 23:54

Dymok_18 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление станка для разборки тач панелей своими руками

в форуме Для ремонта сотовых телефонов и etc.

alien_2005

28

14948

20 дек 2020, 23:41

alien_2005 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Титановый пинцет своими руками.

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

mihor

4

3695

25 янв 2020, 23:08

mihor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Блок под паяльники Metcal или Hakko своими руками

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

test-zx

5

2873

20 мар 2020, 09:44

Котеус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

alien_2005

121

14178

24 мар 2021, 09:21

leonvn Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: