Текущее время: 28 апр 2024, 03:38


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 21 из 84 [ Сообщений: 2501 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 84  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 05:33 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 17:03
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Rpetrovich писал(а):
Созрел сделать ИК станцию.
На низ планирую ИК тены от гриля микроволновок, стоимость 50-100 грн за штуку, сверху жаростойкое стекло. Тены планирую оборудовать параболическими отражателями из тонкой нержавейки. Есть ещё идея в одном месте дополнительно между тенами вставить керамический нагреватель 4Х4см, для большего нагрева места под чипом.
Верх думаю керамику 6Х6см

Из всего спектра ИК излучения с длинами волн в диапазоне 0,72–1000 мкм для пайки используется только малая часть этого диапазона: близкое излучение 0,7–1,5 мкм, среднее излучение 1,5–5,6 мкм и дальнее - 5,6–10,0 мкм. Длины волн ИК-излучения определяются законом Планка, который устанавливает связь между температурой источника излучения. Какие тены у тебя??? Если грамотно подобрать нагревательные элементы, то гемора будет меньше и работать будет четко.
---------- Добавлено спустя 1 час 9 минут 56 секунд: ----------
При выборе нагревателя имей в виду, что с увеличением мощности нагревательного элемента растет интенсивность излучения и сокращается длина волны. Я бы посоветовал в качестве верхнего использовать QP1/4 Размеры излучающей поверхности: 62х62 мм.
Максимальная мощность: 250 Вт. Длина волны: 1,3 - 3 мкм. Также на низ можно поставить QP1
3 шт., Размеры излучающей поверхности: 248х62 мм. Максимальная мощность: 1000 Вт.
Длина волны: 1,3 - 3 мкм. Вам же нужно паять, а не текстолит с пластиком плавить. И цены на них гуманные и работают прекрасно. Суть ИК станции не только в температуре если что. Я приобретал в Москве их.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 14:44 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:57
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Гуляйполе
Rpetrovich писал(а):
Тены планирую оборудовать параболическими отражателями из тонкой нержавейки. Есть ещё идея в одном месте дополнительно между тенами вставить керамический нагреватель 4Х4см, для большего нагрева места под чипом.
- при таком построении интересно как Вы собираетесь добиться равномерности нагрева всей платы ?
a-b80 писал(а):
а стекло не помешает?
- помешает , стекло ИК прозрачное полностью, стоит прилично и думаю не многим будет по карману его купить , всё остальное почитайте на форумах эксперименты и конечный итог ....
Sergik писал(а):
Керамикой очень тяжело повторить профиль, особенно если используется ПИД регулирование.
- В корне не правы, главное когда собираете и настраиваете делать это осознанно , у меня самоделка полностью на керамике и один ПИД регулятор двух канальный, справляется полностью с поставленными задачами . Вот осталось что то из графиков когда настраивал .....
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 20:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
vladislav_
Что вы выложили этот профиль уже лет 10 не актуальный и достаточно простой. Вот бессвинец другое дело, где вылет керамики около 10гр., а допустимый перегрев чипа 5-8гр.. Я свою станцию раз 10 переделывал(люблю поизобретать велосипед), сейчас добился хорошего результата(низом правит REX-С100,верхом ТРМ151 оба канала в деле).
Наверное мы говорим о разном уровне качества, сложно имелось ввиду новичку, пару лет потрудиться и будет другой результат!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 02:36 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 17:03
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги. По поводу нагревателей, скажу так. Любые можно использовать с длиной волны до 3 мкм. А галогенки и прочее это все равно, что утюгом паять и греть. Суть пайки ИК это греть припой, а не железо, пластик и текстолит!!! Второе, чем качественнее будет отражатель, тем плотнее поток ИК. При использовании правильных нагревателей, не нужно ничего закрывать и прикрывать. Так же сразу скажу длины ИК волн от 1,5 до 5 хороши для экструдеров выдувания полимеров, от 5,6 до 10 сушка краски в авто малярках, лак на металике сушить лучше от 1,5 до 5. Но судя по тому, что на предыдущее высказывание вообще ни одна живая душа не отреагировала, создается впечатление, что не особо кому хочется собрать нормальную станцию.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 03:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
malicntsd
Каким образом замерять эту длину волны в домашних условиях(по запаху или цвету платы)!?
Чем меньше заметен свет нагревателей в темноте тем лучше, вот и вся наука. У меня низ кварцевые трубки слабо красные в темноте, верх керамика вообще свечения не видно.
Есть проблемы куда актуальнее это скачки мощности на участке 215-230, здесь мягкость нагрева должна быть максимальной иначе попкорн, странно что об этом никто не пишет. Кинул датчик на плату и все равно что в опасный момент ПИД шарахнет по чипу 100% мощности на 2-5 сек., датчик это не увидит, а чип пострадает!
Пайку по мощности не рассматриваю т.к. она тупиковая в плане адаптации.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 03:45 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 17:03
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Длину волны мерить нет необходимости, производитель этих девайсов пишет обычно диапазон в мкм в котором работает устройство. По поводу чем темнее не согласен в корне. Керамика вообще не светится например. И на керамике обычно делают очень длинную волну, и греет она все вокруг до безобразия. Перепады 230-250 можно избежать если сделать нагрев трехступенчатый. Также при условии, что нагрев стоит и низ и верх с длиной волны не более 3 мкм этот перепад чипу не повредит вообще. И закрывать нет надобности лишние участки тогда. По поводу датчиков температуры, то есть масса лазерных датчиков температуры в продаже, это конечно если для себя любимого и нормальную станцию. По поводу пайки по мощности согласен полностью. У нас вон народ утюгами и прожекторами паяет, с жидкой канифолью, а потом приносят такой бук. а ему кранты, так как после таких горе мастеров приходится менять и север и видео, по деньгам новая мать почти выстреливает. Скажу больше, если погуглить, то в Каждом крупном городе можно вообще без проблем купить и лампы и крепеж и отражатели заводские под них. Я себе ставил на низ QP1 3 шт, верх QP1\4 в конструкции вообще ни чего не переделывал. Длина волны не более 3 мкм у них. Брал в Москве в элемаг тпк. По поводу шлют они почтой или нет, без малейшего понятия. В Москве часто бываю и не заморачиваюсь с почтой и курьерами.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 18:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:42
Наличности на руках:
1.10

Сообщения: 38
Откуда: г.Николаев
malicntsd писал(а):
Суть пайки ИК это греть припой, а не железо, пластик и текстолит!!!

Это как же вы тогда собираетесь контролировать температуру пайки датчиком контактирующим с текстолитом а не припоем?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 20:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 17:03
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Кстати о том, что датчик контроля температуры контактирует с платой, я по моему ни где вообще не писал. Читайте предыдущий пост внимательнее уважаемый. Вся беда в том, что наши люди не умеют слушать собеседника, читать и понимать то, что они читают из этого следуют недоразумения. Уважаемый 1omaster, обоснуйте конкретно в чем я не прав???, в том, что именно эти длины волн используются при пайке радиокомпонентов? По ходу у Вас обширные познания в физике и радиоэлектронике. .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 21:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:42
Наличности на руках:
1.10

Сообщения: 38
Откуда: г.Николаев
malicntsd писал(а):
Уважаемый 1omaster, обоснуйте конкретно в чем я не прав???

Я нисколько не обвинил вас в неправоте, но задал вопрос. :smu:sche_nie:
P.S. Попробую похвастаться своим "изваянием" фотки правда годичной давности, уже несколько переделана.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 22:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 17:03
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Я как бы руководствуясь своими познаниями подсказываю коллегам, что лучше сделать дабы не тратить время впустую и деньги, а там как говорится дело добровольное. Всегда приветствую самоделкиных, в молодости много сам изготовлял всяческих девайсов. Инфракрасный бесконтактный термодатчик будет куда круче любого контактного. Просто прочитал что Rpetrovich в качестве нижнего нагрева решил поставить тены от микроволновки. Замечу ни один участник темы не поправил Rpetrovich который не разбирается где конвекционное оборудование, а где ИК. Сейчас человек вбухает деньги, а толку то не будет. Такое ощущение, что в этом топике собрался народ. который ждет на блюде готовое решение девайса, при чем с подробными схемами и чертежами. В нете масса литературы по ИК излучению, также куча торгашей которые торгуют всевозможными лампами и нагревательными элементами, у всех есть мыло и телефоны и многие внятно довольно разъяснят, есть у них для пайки нагреватели или нет. Ленивые господа радиолюбители. ленивые.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 23:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
1omaster
:co_ol: Уважаю решение замерять вблизи верхнего нагревателя, а почему датчик не вставили вверху есть дырка, я туда засунул до упора как раз в нижнюю стенку.
Какие только профили не писал трудно сладить с керамикой, поставил датчик внутри и пошли подвижки.

А насчет гриля, так у него задача такая чтобы образовалась корочка не дающая уходить жидкости из продуктов. Ну не переубедишь народ, это не лень а упертость, читаю кругом вторая волна галогенок это ужас, пытаются сэкономить потом переделывать судьба такая!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 08:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:42
Наличности на руках:
1.10

Сообщения: 38
Откуда: г.Николаев
Sergik писал(а):
а почему датчик не вставили вверху есть дырка,

Необходимость возникла по ходу дела, я уже и не помню есть ли там отверстие, посмотрю (вроде действительно должно быть).
В любом случае спасибо за идею. :co_ol:
Кстати, какова ситуация с инерционностью на остывании при внутреннем варианте расположения датчика?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 14:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 06:00
Наличности на руках:
20.08

Сообщения: 110
Откуда: Тара
а чем трубки гриля от микроволновок отличаются от саналовских трубок? глянул в свою- трубка и спираль.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 14:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:57
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Гуляйполе
Sergik писал(а):
Что вы выложили этот профиль уже лет 10 не актуальный и достаточно простой. Вот бессвинец другое дело,

в чём проблема (сложности ) в плане безсвинца ? у меня всего 4 профиля забито в станции - больше пока смысла не вижу (выше - просто первый попавшийся график выложил был когда станцию до ума доводил) Вот безсвинец ...
Изображение
Изображение
malicntsd писал(а):
Инфракрасный бесконтактный термодатчик будет куда круче любого контактного.
он там бесполезен - не тратьте деньги ....
malicntsd писал(а):
в этом топике собрался народ. который ждет на блюде готовое решение девайса, при чем с подробными схемами и чертежами.
- совершенно верно - но увы такого не бывает, информации масса и решений но всё же до ума доводить придётся самим.
Sergik писал(а):
Уважаю решение замерять вблизи верхнего нагревателя,
- что мы там замеряем если не секрет причём не учитывая внешние факторы воздействия на сам объект ? Многие наступали на эти "грабли" кстати - вначале надо вникнуть что, где и для чего мы измеряем , возможно я и не прав - но у нас первоначальная задача состоит в том , что бы плавно и равномерно разогреть саму материнскую плату нижним подогревом и удерживая эту температуру верхним нагревателем приподнять её до температуры оплавления припоя , и вложиться в скорость нагрева , и время нагрева и полностью исключить при этом выход температуры и времени за заданные параметры . У меня два датчика используются - один на краю самой платы снизу , второй непосредственно в зоне нагрева верхнего нагревателя . А вообще есть масса информации полезной на просторах интернета где это всё подробно разжевано - но к сожалению многим просто лень её искать .
Вот кстати самодельная паяльная станция достойная внимания, всё просто , удобно и грамотно построено https://youtu.be/h0vT5KVc_EA


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 23:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
vladislav_ писал(а):
Sergik писал(а):
Уважаю решение замерять вблизи верхнего нагревателя,
- что мы там замеряем если не секрет причём не учитывая внешние факторы воздействия на сам объект ?

У вас верхний нагреватель не керамический кажется(вот в этом разница)!? Когда датчик рядом с нагревательным элементом, плавность регулирования в разы выше, а это главный параметр. У меня один канал линейно поднимает температуру внутри нагревателя, а второй датчик (второй канал) возле чипа корректирует нагреватель по графику ТРМ151 модификация №3. Результат выбросов мощности быть не может, на разных платах получил практически одинаковые графики профиля.

По поводу вашего графика, сразу бросается в глаза снижение мощности низа, т.е. происходит воздействие верха на низ(может датчик близко к месту пайки), мощность лучше плавно повышать или удерживать хотя бы. И второе в профиле нет участка прогрева прогрева платы низом, т.е. если остановился набор температуры низа это не значит что произошло равномерное распределение температуры по всей плате, нужно сделать небольшую ступеньку секунд 40 после остановки низа. Оба этих недостатка у вас добираются платой через чип(тяжко ему, но не критично).

1omaster инеркцию никуда не денешь :nez-nayu: , но у меня она решается тем что график второго датчика(возле чипа) до 220гр. вычетает у верха меньше в 2раза чем на участке от 220 до 230,поэтому происходит завал и торможение. Для информации температура внутри керамики 420гр.в конце профиля.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 00:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:42
Наличности на руках:
1.10

Сообщения: 38
Откуда: г.Николаев
vladislav_ писал(а):
- что мы там замеряем если не секрет причём не учитывая внешние факторы воздействия на сам объект ?

Просто задействовал свободный канал для визуально контроля по графику "качества профиля", если все настроено правильно то нет резких выбросов и больших дельт, всегда могу аварийно остановить процесс если что-то пойдет не так (конкретно для моего нагревателя критическая температура 450 гр. (уходит в видимый спектр и начинает "жарить курочку")).
Естественно температура самого профиля контролируется и управляется другим каналом контроллера РС-410 от ALTEC по стандартной схеме.
P.S. А еще у меня на ней лазерный прицел есть, и диафрагму 50х50 мм. сделал... вот... :-ok-:
Ну и компенсатор усилия на увеличителе работает превосходно, с передвижением верхнего блока никаких напрягов, одной рукой... :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 01:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
1omaster писал(а):
Просто задействовал свободный канал для визуально контроля по графику "качества профиля", если все настроено правильно то нет резких выбросов и больших дельт

А у меня получается эти дельты контролирует сам ПИД, а второй канал его придавливает сверху не давая разгоняться выше нормы(у меня контроллер функционалом покруче будет).
Да уточнить мы же говорим о том что верх не трогаем вообще до кристаллизации припоя - правильно я понял!?
И ещё одна тонкость замеряли разницу между накрытым фальгой датчиком и открытым( правильные показания у первого,там ого-го разница), тоже компенсировал наклоном характеристики измерения.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 01:44 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 17:03
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 5
Откуда: Москва
a-b80 писал(а):
а чем трубки гриля от микроволновок отличаются от саналовских трубок? глянул в свою- трубка и спираль.

Во первых микроволновки есть с тэнами, а есть с ик трубками, саналовский у Вас тэн если из метала, то ни чем жарьте дальше платы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 10:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 06:00
Наличности на руках:
20.08

Сообщения: 110
Откуда: Тара
malicntsd писал(а):
a-b80 писал(а):
а чем трубки гриля от микроволновок отличаются от саналовских трубок? глянул в свою- трубка и спираль.

Во первых микроволновки есть с тэнами, а есть с ик трубками, саналовский у Вас тэн если из метала, то ни чем жарьте дальше платы.

у меня электроплитка со стеклом :-) . внутри кварц.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 16:36 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 17:03
Наличности на руках:
5.00

Сообщения: 5
Откуда: Москва
a-b80 писал(а):
у меня электроплитка со стеклом . внутри кварц.

Вообще разговор ни о чем, конкретики нет ни грамма. Вы скупаете мертвые микроволновки по 100 руб с кварцевыми грилями??? Марку трубок в студию и я вам скажу чем они отличаются, саналовские тоже разные бывают, длина волны разная.
---------- Добавлено спустя 1 час 4 минуты 50 секунд: ----------
vladislav_ писал(а):
Инфракрасный бесконтактный термодатчик будет куда круче любого контактного.
он там бесполезен - не тратьте деньги ....

viewtopic.php?f=170&t=630 Люди ставят и довольны, говорят обычным термопарам далеко до них. Почитайте форум внимательнее. А по поводу стоимости, не так уж они и дорого стоят. Преувеличивают те кто не искали. Поставщиков валом, если что.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 17:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:57
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Гуляйполе
Sergik писал(а):
У вас верхний нагреватель не керамический кажется

ECH3, тип К
Мощность: 300
Длина: 60
Ширина: 60
Средняя t: 890
Напряжение: 220
Изображение
Sergik писал(а):
в профиле нет участка прогрева прогрева платы низом,

нижнюю термопару я всегда стараюсь расположить по дальше от зоны нагрева верхнего нагревателя , так что в плане равномерности нагрева всей платы я уверен на 200% (пирометром когда то контролировал всю поверхность - хотя самый простой способ - это положить чистый лист белой бумаги и по равномерности потемнения сделать выводы о равномерности нагрева) , до достижения температуры 185°С нагрев платы идёт преимущественно низом , верх идёт вторым условием в профиле и на нём температура занижена на 40°С относительно низа, хотя температура контролируется обеими датчиками которые стараюсь всегда по дальше от зоны верхнего нагревателя располагать (у меня не хватило терпения и мозгов отключить в профиле верх вообще, при его отключении ПИД начинал "шарахаться". В итоге из за критического дефицита свободного времени решено было оставить этот вопрос на "потом" ) при температуре окружающей среды менее 25°С график будет выглядеть аналогично как и первый по свинцу (не актуальный на сегодняшний день). А вот задействовать 3-тий датчик - спасибо за мысль, по свободе подумаю над этим. В принципе станция с задачей своей справляется полностью, да и не так часто используется в последнее время, так что довести её до ума - вопрос свободного времени для меня .

malicntsd писал(а):
viewtopic.php?f=170&t=630 Люди ставят и довольны, говорят обычным термопарам далеко до них.
говорить можно всё что угодно, а вот на практике даже дешевым пирометром посмотрите какое влияние окажут дым от флюса , зеркальная поверхность и сам ИК спектр излучения .... на сколько память не изменяет пытались ersa и прикрутили пирометр к станции, правда на вопрос зачем там он , получил вменяемый ответ от пользователя - абсолютно бесполезная вещь в ней . Я когда то пытался приспособить для этих целей - пирометр с сдвигающимся спектром , пятном измеряемой поверхности в 8 мм - во первых не дешевый , вещь полезная не спорю но в качестве датчика ИК станции бесполезная. Больше не припомню производителей которые бы использовали инфракрасные датчики на ИК станциях ... у ТС же JOVY Systems RE-7500 которую он переделывал - и нижний подогрев там скорей конвекционного типа чем ИК, и в ответах после заявления
mik400 писал(а):
от порнографии решил сразу отказаться.
Решил ее оснастить инфракрасным датчиком
я что то не нашел законченного решения с использованием ИК датчиков вместо контактных.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: какой пид-регулятор взять для ик пояльной станции?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 20:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 05:21
Наличности на руках:
10.08

Сообщения: 8
Откуда: Украина
Под кварцевые инфракрасные излучатели какой пид-регулятор посоветуете взять? ОВЕН ТРМ151 в Украине нет, может плохо искал если бы кто то согласился отправить мне было бы круто.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: какой пид-регулятор взять для ик пояльной станции?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 02:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Marinel писал(а):
Под кварцевые инфракрасные излучатели какой пид-регулятор посоветуете взять? ОВЕН ТРМ151 в Украине нет, может плохо искал если бы кто то согласился отправить мне было бы круто.

Овен сейчас задрал цены как будто ноутбуками торгует, ну не станут у них покупать в розницу их чудо техники, одно слово зажрались!
Посоветую вам найти ПИД, в описание которого ключевые слова - ограничение скорости нагрева. Дело в том, чтобы получить равномерное увеличение температуры 0,5гр. в секунду, нужен именно такой ПИД. Проблемма в том, что такой функцией обладают только программные ПИД(их отличие от высокоточных кипетильников воды) и их стоимость раза в три больше обычных.
altec pc410 например.
Была мысль заставить REX-C100 плавно увеличивать заданную температуру(поставить триггеры вместо кнопок выбор и увеличение +, т.к. сброс происходит через 3 сек., то один такт должно прибавляться примерно 3 гр.), но это только мечты.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 09:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:06
Наличности на руках:
5.08

Сообщения: 85
Откуда: Россия
подскажите, есть ли смысл делать станцию самому или проще купить? Цена /качество. И какая будет примерная себестоимость?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: какой пид-регулятор взять для ик пояльной станции?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 09:55 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,539.19

Сообщения: 11502
Откуда: Ульяновск
Sergik писал(а):
ну не станут у них покупать в розницу их чудо техники, одно слово зажрались!

Немного не так... Насколько помню, они и небыли никогда ориентированны на розницу в прямом смысле этого слова - я брал раньше у оф. представителя, так продавали продукцию только если ты ИП или юр. лицо. С физ. лицами не работали, может потом что-то изменилось, но на 2011 год было так. Это если без переплаты хочется, по ценам производителя.
При ориентации на предприятия, наши проблемы с подсчетом каждой копейки и то, что энтузиасты нашли применение этим приборам в своих конструкциях их не особо волнуют. Хотя это и обидно - приборы у них хорошие.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: какой пид-регулятор взять для ик пояльной станции?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 11:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Эта вам непонятный диллер попался, я брал в 2010году с сайта www.owen.ru, продали без вопросов и в 2012году, брал ещё 4шт. для инкубатора(чуть попроще ПИД) всё без проблем продали. Просто кто то говорит о кризисисе, а кто пытается сыграть на падении вместо того чтобы развиваться! Сейчас у диллеров можно найти дешевле чем с их сайта.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 11:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
vdv22 писал(а):
подскажите, есть ли смысл делать станцию самому или проще купить? Цена /качество. И какая будет примерная себестоимость?

Это как ребёнок, родной или приёмный, всё зависит от вас и вашего желания влаживать душу и время в данное изделие, можно свою довести до совершенства(на вашем уровне конечно знаний), а можно заводскую купить и будет стоять в уголочке и радовать глаз и жарить чипы(т.к. нет времени и желания заниматься настройкой). Самоделка обычно раза в три дешевле но требует по началу немного фанатического отношения!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 17:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:26
Наличности на руках:
75.11

Сообщения: 35
Откуда: Алтайский край
vdv22 писал(а):
подскажите, есть ли смысл делать станцию самому или проще купить? Цена /качество. И какая будет примерная себестоимость?

http://monitor.espec.ws/section12/topic262114.html
http://www.rom.by/forum/Prodam_komplekt ... oy_stancii
viewtopic.php?f=109&t=37345
Всё в твоих руках. За цену в л/с обсудим :mi_ga_et:



_________________
Электроника имеет замечательное свойство- "иногда ломаться"...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA ИК паяльная станция своими руками
СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 23:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 18:43
Наличности на руках:
2.14

Сообщения: 82
Откуда: Бердянск
Стрельбище чипов или перегрев или влажные чипы лучше сушить так как неизвестно в каких условиях китайские друзья их держали!!!! Я всегда сушу! Может скажете что дурак но 16 часов при 125 градусов сушу не один пока не стрелял !


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция своими руками из подручных средств
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 00:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 18:43
Наличности на руках:
2.14

Сообщения: 82
Откуда: Бердянск
Добрый вечер! У меня ик станция самоделка вот в процессе сборки! Состоит из 12 галагенок по 1500 ВТ вот думаю гадаю если на верх керамику влипить дело в том что уже заказал едет с Китая 60х60 250вт, вот интересует вопрос совместимы ли эти два вида нагревателей не будит ли долго греется вверх?????


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 21 из 84 [ Сообщений: 2501 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 84  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление BGA трафарета своими руками

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

alien_2005

44

13487

06 дек 2022, 23:54

Dymok_18 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление станка для разборки тач панелей своими руками

в форуме Для ремонта сотовых телефонов и etc.

alien_2005

28

15049

20 дек 2020, 23:41

alien_2005 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Титановый пинцет своими руками.

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

mihor

4

3717

25 янв 2020, 23:08

mihor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Блок под паяльники Metcal или Hakko своими руками

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

test-zx

5

2882

20 мар 2020, 09:44

Котеус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

alien_2005

121

14357

24 мар 2021, 09:21

leonvn Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: