Текущее время: 22 мар 2019, 05:06

Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор
 Заголовок сообщения: Софт для китайских ИК (iliakozodoi): ACHI , LY, BIRD и т.д. (PC400, PC410, PC900)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 23:17 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
5.03

Доброго времени суток!
На данный момент занимаюсь разработкой ПО для паяльных станций на контроллерах ALTEC PC900 серии.
Решил выложить бета-версию на форум.

Требования:
  • .net framework 4.5+
  • скорость передачи 19200 бод
Скрины
Изображение

В планах
  • настраиваемые режимы преднагрева для каждого профиля
  • локализация на несколько основных языков (Русский в том числе :))
  • настройка контроллера средствами ПО
  • опознание ASCII мнемоник и настройка функционала урезанного в "кнопочных" настройках (необходимо будет прибегнуть к вашей помощи)
  • максимально натуральные графики, отражающие реальное температуры и тайминги профиля.

Скачать
Beta 1.0
(третья справа сверху кнопка "скачать")

ПО распространяется свободно по принципу "как есть". Автор не несет никакой ответственности.
Это бета-версия. Перед использованием настоятельно рекомендуется сохранить / записать свои настроенные термопрофили.

iliakozodoi@gmail.com

Заголовок сообщения: Софт для китайских ИК (iliakozodoi): ACHI , LY, BIRD и т.д. (PC400, PC410, PC900)
Bot Image

Заголовок сообщения: Re: Новый софт для ACHI , LY, BIRD и т.д. (PC400, PC410, PC900 )
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 23:37 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
0.00

Добрый вечер.

Запускаю - выдает все время CONNECTION LOST. Скорость 19200 настроил, что еще может быть не так?
Связь с прибором имеется - проверяю через китайскую программу AL808TEST.

[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Новый софт для ACHI , LY, BIRD и т.д. (PC400, PC410, PC900 )
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 14:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
5.03

alexblack писал(а):
Добрый вечер.

Запускаю - выдает все время CONNECTION LOST

Какая у вас ОС? Установлен ли net framework 4.5? Верно ли выбран порт в настройках?
Был ли порт корректно закрыт предыдущим ПО? (Если по не позволяет закрыть порт в ручную, то можно просто попробовать подключиться после перезагрузки)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 08:23 
Интересующийся
Интересующийся
Наличности на руках:
126.42

Шикарный интерфейс! Однозначно если приложение будет развиваться то равных ему не будет.
Теперь вопрос, (в работе потестировать пока не успел) поддерживается ли второй вход термопары PC410 (IN2) в графике?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 18:01 
Интересующийся
Интересующийся
Наличности на руках:
126.42

Бегло погонял софтину.
Пока не понятно как использовать опции преднагрева, вернее они не активны, как активировать в принципе не понял.
Параметры настроек контроллера я так понял пока можно только считать?
В будущем хотелось бы что бы на графике можно было менять интенсивность цвета уставки и цвета и ширину линий графика температур.
Хотелось бы иметь возможность менять масштаб графика и передвигаться по оси времени в нем мышкой.
Так же есть предложение сделать возможность настраивать график термопрофиля в графическом виде, т.е. просто перетаскивая точки шагов по графику.

[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Софт для китайских ИК (iliakozodoi): ACHI , LY, BIRD и т.д. (PC400, PC410, PC900)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 17:25 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
5.03

demonis писал(а):
Бегло погонял софтину.

Доброго дня. Line2 это температура нижнего подогрева на графике. Позже сделаю возможным отключение и переименование в опциях. Преднагрев пока не активен, т.к. некоторый функционал не успел еще дописать. Скоро выйдет следующая версия, в которой преднагрев будет включаться и настраиваться под каждый отдельный профиль.
Настройку внешнего вида возможно реализовать, добавил в список на реализацию. Насчет изменения перетаскиванием буду думать. Дело в том, что график отрисовывается на канвасе, по этому над реализацией нужно будет потрудиться. Но, думаю, это было бы действительно удобно.
Параметры контроллера пока что можно только считать. Если честно, то изменение уже реализовано, но по соображениям безопасности я не делаю его доступным. Так же чуть позже будет отдельная утилита "для энтузиастов", в которой будет возможность изменять некоторые параметры, которых нет в интерфейсе самого контроллера. Назначение многих из них я еще не идентифицировал. Таким образом, возможно на форуме мне с этим помогут.

Заголовок сообщения: Re: Софт для китайских ИК (iliakozodoi): ACHI , LY, BIRD и т.д. (PC400, PC410, PC900)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 18:11 
Интересующийся
Интересующийся
Наличности на руках:
126.42

iliakozodoi
Привет! С нетерпением жду следующую версию.
Кстати есть трабл.
У меня несколько PC410 один стоит на станции, если на нем поменять профиль и сделать его запись в контроллер, то после при попытке выбрать именно этот профиль софт вываливается с ошибкой. Если выбирать не измененные профили то все норм.
Сейчас проверил на другом контроллере, такой проблемы нет. Но этот контроллер пока в проекте станции поэтому им пользуюсь мало.
Изображение

Кстати о каких скрытых параметрах идет речь? Дело в том что большинство пользуется сильно урезанными версиями с китайских магазинов, например нет алармов и выбора типа термопар. Более половины параметров которые должны быть судя по оригинальному мануалу в них отсутствуют.

[ТС]
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 19:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
5.03

demonis писал(а):
iliakozodoi
Кстати о каких скрытых параметрах идет речь? Дело в том что большинство пользуется сильно урезанными версиями с китайских магазинов, например нет алармов и выбора типа термопар. Более половины параметров которые должны быть судя по оригинальному мануалу в них отсутствуют.

Вся документация, известная мне на данный момент, описывает протокол контроллеров AL808. С PC900 серией там не особо много совпадений, но одинаковый принцип запрос ответа и подсчета контрольной суммы. Это побудило меня написать парсер двухсимвольных мнемоник, в ходе парсинга которым я нашел довольно много ASCII команд, которые принимает и обрабатывает контроллер. Некоторые из неизвестных комманд принимают за "верные" числовые параметры аж от 1 до 8-ми, что вполне может соответствовать, например, виду подключенной термопары (согласно даташиту на PC900). Выводы делать пока что рано, но возможно получится расширить урезанный функционал.
Для интересующихся, пожалуй, скину результат моих трудов
CC - CycleTime2 (режим output2) из мануала
DA - Deviation Alarm Setpoint
ER - Текущая температура верха - Максимальная температура верха
Hb - Макс. разбежка между устан. и реальным
OP - Текущая мощность верха в %
P2 - термопара нижн. подогрева
PV - термопара верха
SP - температура стремления
ch - текущий профиль
SE - Текущий щаг (считает странно)

#3 - профиль запущен/остановлен
#4 - SelfTune (1-ON; 0-OFF)
XP - ProP в Prog
TI - Int.T в Prog
TD - dEr.T в Prog
CH - H c.t в Prog

HS - SP H в Prog (Максимальная температура верха)
LS - SP L в Prog (Минимальная температура верха)
HO - H PL в Prog (Максимальная мощность верха)
BP - SnbP в Prog
OF - OFSt в Prog
#6 - Цельсий/Фаренгейт (0 - Ц; 1 - Ф)
AD - Addr в Prog
#8 - Baud rate(1,2,3,4 - ..., 5-9600, 6 - 19200)

-------------------?????не понятно?????----------
#A
#B
#C
#D
#E
#F
#P

RG
DB

--какие то значения температур
A1 -
A2 -

---------Статус-------------------------
OS (Running: 0-Stop; 2-Run; 3-Hold)
SW (расширенная инфа. ничего толкового)
XS (SelfTuning: 0-OFF; 1-ON)

----------Цельсий/Фаренгейт-------------
HA 300/572
HB 0/32
LA 500/932
LB 0/0
Lc 230/414
PH 6/10
SL 250/482
SR 10.00/18.00

-----------Судя по всему, % какого-то параметра-----------
H1 -30
H2 -40
H3 -50
H4 -60
H5 -70
H6 -80
H7 -90
H8 -100

Так же прошу прощения за медленные ответы. К сожалению чукча больше читатель, чем писатель, по этому аккаунт завел недавно , а 15 бестолковых сообщений написать религия не позволяет)

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 04:55 
Я тут случайно
Я тут случайно
Наличности на руках:
5.02

Для Scotle IR-360 нету софта?

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]