Текущее время: 29 мар 2024, 19:21


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Паяльная станция KADA 852D+: проблемы/решения
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016, 00:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:12
Наличности на руках:
2.06

Сообщения: 79
Откуда: Нижний Новгород
Приветствую! По случаю тут досталась неисправная паяльная станция Kada 852D+, в станции побывали шаловливые руки рукофилов, фен я запустил, а вот паяльник победить не могу. Вся паяльная часть упаяна до некуда и подозреваю что часть элементов вообще не на месте стоят... Может есть у кого нибудь схема от данного чуда или хотя бы фото платы... Да, схема в корне отличается от тех, что нашел в интернете. Заранее спасибо!

Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт паяльной станции Kada 852D+
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 14:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 10:39
Наличности на руках:
1.08

Сообщения: 141
Откуда: Челябинск
Silver Soft писал(а):
а вот паяльник победить не могу

Вы знаете, у меня был подобная проблема на luckey 853d. Станция не обнаруживала паяльник. Там на входе два контакта подпаял и все. Может у вас аналогично?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт паяльной станции Kada 852D+
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016, 15:10 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 02:38
Наличности на руках:
2,120.67

Сообщения: 1531
Откуда: Москва
Silver Soft Посмотри Л.С


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Паяльная станция KADA 852AD+: Сгорела
СообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 05:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:20
Наличности на руках:
30.05

Сообщения: 139
Началось всё с того, что внутри паяльника проводки где-то перемкнули, но паяльник работал. Правда работал уже почти "на всю". Почему "почти"? Потому что если бы паяльник разогревался бы на максимальную температуру, которую выдаёт эта паяльная станция (а это 480 градусов), то через несколько минут, начал бы размягчаться пластик вблизи нагревательного элемента. Это уже проверено было мной, когда я только купил эту станцию.
Вернусь немного в прошлое. Так вот, после моего нового приобретения, я как-то выставил температуру паяльника на максимальные 480 "китайских" градусов, а сам отвлёкся на несколько минут. Когда я обратно вернулся к паяльнику, то это было печальное зрелище: металлическая часть с нагревателем чуть ли не выплыла из корпуса. После этого эксперимента я мог бы по гарантии получить новый паяльник, поскольку, если паяльная станция способна разогревать паяльник до 480 градусов, то он должен эту температуру держать. Но я не стал "выпендриваться" в магазине, а просто купил другой паяльник за 350 рублей. Потом я опять проверил какую максимальную температуру выдерживает пластмассовый корпус этого паяльника. Оказалось, что уже при 450 "китайских" градусов пластик становится мягким. Это была первая замена паяльника.
Потом я ещё несколько месяцев пользовался этим паяльником. Затем внутри него проводочки немного перемкнули, но паяльник продолжал работать на высокой температуре (его температура уже не регулировалась). Но пластиковая рукоятка паяльника не плавилась, значит его температура была чуть ниже 450-ти градусов. Вроде бы стоило подумать о приобретении нового паяльника, но в нашем городе его не достать, это надо было бы ехать в другой соседний город. И я некоторое время им работал. Правда выполнял им только более или менее крупные пайки. И вот, его время пришло, он "сгорел на работе".
Поехал в другой город, купил паяльник. Подсоединил его. Начальная температура этой паяльной станции 200 градусов. Я пока её не стал повышать. Но паяльник разогрелся до максимальных 480-ти градусов. После чего я быстренько отключил её. Замерял сопротивление датчика температуры, установленного в нагревательном элементе паяльника. Его сопротивление повышается с увеличением температуры. Т.е., скорее всего, неисправность спрятана где-то внутри станции.
Разобрал её. Вынул плату.
Изображение
Изображение

Схемы у меня ещё не было. Я проследил цепь, идущую от разъёма, к которому подсоединяются два провода от температурного датчика нагревателя паяльника. Эта цепь шла через 24 В от трансформатора, и через симистор BTA12-600CW.
Выпаял я этот симистор. Вот его цоколёвка.
Изображение

Оказалось, что у него замкнуты выводы A1 и G (прозванивал мультиметром в обоих направлениях). Предположил, что он сгоревший. Этот симистор для части "Паяльник". Вот схема.
Изображение

Рядом на плате был другой такой же симистор, но работающий в цепи фена. Кстати, вот схема.
Изображение

Прозвонил я и этот симистор. У него то же самое. Т.е. получается, что и этот симистор пробит. Но почему же тогда фен работал нормально, регулировался?

Напомню, что тогда схемы у меня на руках ещё не было.

Я решил собрать пока паяльную станцию. Пока новогодние праздники, магазины по продаже радиодеталей везде закрыты. Как откроются, куплю эти злосчастные симисторы.
Симисторы обратно впаивать я не стал. Предполагал, что пока поработаю только феном. Но когда я включил фен, то услышал как внутри станции что-то жарится. Я быстренько её выключил. Разобрал заново. И вот...
Изображение

Симисторному оптрону (MOC3041) в части "Фен" сорвало крышу:
Изображение

Почему я совершил такую глупость? Основывался я на том, что оба симистора пробиты, а значит их наличие или отсутствие в схеме уже ничего не меняет. Думал: "если раньше работал только одним феном, то и сейчас буду работать только им...". Но где-то я просчитался...

Почему же спалился этот оптрон?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: Сгорела
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 14:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:20
Наличности на руках:
30.05

Сообщения: 139
Заменил оптосимистор MOC3041. Включил фен. Спираль начала нагреваться, но двигатель фена не включился.
Я разобрал фен, чтобы посмотреть как он устроен и как он управляется.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Модель двигателя: CHA5012SX-15B. Параметры этого двигателя: DC12V 0.23A.
Получается, что этот двигатель управляется постоянным напряжением 12В.

На плате двигателя стоит микросхема с надписью "H276". Скорее всего, это микросхема UH276, т.е. в даташите она обозначается как "Complementary Outputs Hall Effect Latch IC". Это так называемый драйвер?
Вот первая страница этого даташита:
Изображение

Ещё у этого двигателя четыре обмотки (это видно на второй и третьей фотографиях сверху).
Вот нарисовал схему платы двигателя.
Изображение

Получается, что на микросхему UH276 подаётся с платы паяльной станции 12В постоянного (не импульсного) напряжения. А микросхема UH276 поочерёдно выдаёт отрицательные импульсы на выводы DO и DOB.

Вот второй лист даташита.
Изображение

Вопросы.
1) Не пойму как соединяются между собой обмотки? (Обмоток четыре, значит восемь выводов, а я насчитал только семь выводов, которые к плате подсоединяются только в трёх точках.)
2) Как работает микросхема UH276? (Внутри, я так понял, стоит какой-то датчик Холла. Это видно на второй странице даташита.)
3) Если в рабочем двигателе подать постоянные 12В на соответствующие контакты этой платы, моторчик должен закрутиться?
4) Если п.3 верный, как регулирует основная плата паяльной станции скорость вращения этого моторчика, разным значением напряжения Vcc?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: Сгорела
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 16:07 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 00:57
Наличности на руках:
1,415.20

Сообщения: 1286
Откуда: Буденновск
разбери любой комп кулер на 12 V там встречаться похожие микры 276
как вариант http://acdc.foxylab.com/node/15



_________________
во всём виноват маленький электрон
Ремонт Ноутбуков Планшетов в городе Буденновск
+7-962.404-17,02
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: Сгорела
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 16:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:20
Наличности на руках:
30.05

Сообщения: 139
Среди доноров у меня в наличии два разпотрошённых двигателей кулеров от компьютера. На них используются "более продвинутые" микросхемы. Одна шестиногая, другая восьминогая.
---------- Добавлено спустя 5 минут 12 секунд: ----------
Я подавал напряжение на первый и четвёртый пины этой микросхемы, но моторчик не закрутился. Значит виновата эта микросхема?
Пробовал найти подобную микросхему на сайте Чип-Дип и Вольтмастер. Ничего подобного.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: Сгорела
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 18:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:30
Наличности на руках:
70.03

Сообщения: 37
Откуда: Самара
fevgin писал(а):
Но почему же тогда фен работал нормально, регулировался?

Месяца два назад ремонтировал каду не цифровую после "инжИнеров" не было подачи воздуха. Поменяли все, симистор, транзистор оптрон. Неисправен был диодный мост после транса. Вообще то мультиметр кроме прозвонки еще и напряжения замерять может. А симистор по управляющему и одним из оставшихся двух выводов может прозваниваться в обе стороны из за встроенного шунта для повышения помехоустойчивости.
http://kit-e.ru/articles/shield/2002_9_26.php
Раз уж Вы разобрали вентилятор, значит убедились в том что питающие напряжение на него подавалось? Подобные вентиляторы могут стоять на видеокартах нормальных.
Схема у Вас LUKEY-852D+, компрессорной, боюсь там нет цепи питания вентилятора фена и она отличается и в подключении паяльника от LUKEY-852D+FAN.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: Сгорела
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 14:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:20
Наличности на руках:
30.05

Сообщения: 139
Нашёл в одном кулере похожую микросхему драйвера ES211. Впаял её. Почему-то с ней моторчик то закрутится нормально, то для того, чтобы он закрутился, необходимо слегка подтолкнуть лопасти вентилятора по ходу движения (т.е. против часовой стрелки). Сравнивал даташиты на эти две микросхемы. У них практически всё совпадает. Только датчик Холла расположен на 0,4 мм ближе к вертикальному центру микросхемы. Но я не думаю, что это настолько критично.
Может быть я что-то упустил? Почему двигатель то запустится самостоятельно, то требует "пендаля"?

Прикладываю datasheets на эти две микросхемы.
---------- Добавлено спустя 18 минут 36 секунд: ----------
На плате предполагаются один резистор и один конденсатор. Но они изначально не были впаяны.
Изображение

Может быть стоит их установить?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: Сгорела
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 15:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:30
Наличности на руках:
70.03

Сообщения: 37
Откуда: Самара
Может то, что в даташите ES211 средняя точка обмоток подключена без резисторов? и первые ноги имеют разные функциональные назначения, в оригинале Positive Power Supply, а ES211 Roration speed output???


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: Сгорела
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 15:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:20
Наличности на руках:
30.05

Сообщения: 139
"Roration speed output" - "Вывод скорости вращения". Я поначалу тоже про это подумал. И первое время побаивался устанавливать эту микросхему взамен старой. Затем я подумал, что скорость вращения вентилятора зависит от приложенного напряжения, т.е. получается, что первая нога отвечает за скорость вращения. После этих рассуждений я установил эту микросхему.
Хотя в наименовании этого вывода присутствует слово "output", т.е. это всё же выход.
Да и в datasheet этой микросхемы питание на первую ногу, вроде бы, надо подавать через резистор "R Pull-up Resistance". "Pull-up" означает "подтягивающий".
Изображение

Получается что ES211 получает питание через обмотки.
Изображение

Тогда вообще не понятно как эта микросхема регулирует поочерёдную подачу напряжений на обмотки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: Сгорела
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 15:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:30
Наличности на руках:
70.03

Сообщения: 37
Откуда: Самара
fevgin писал(а):
Получается что ES211 получает питание через обмотки.

Судя по даташиту как то так, В обоих случаях управляемым является минус, плюс в одном случаи через токоограничитили, в другом через диод. Roration speed output попробуйте в воздухе оставить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: Сгорела
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 15:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:20
Наличности на руках:
30.05

Сообщения: 139
Я так понял, первую ногу вообще не припаивать? И тогда микросхема будет получать питание через обмотки катушек двигателя. А для чего нужен диод? От скачков напряжений при прекращении подачи напряжения на обмотку?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: Сгорела
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 16:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:30
Наличности на руках:
70.03

Сообщения: 37
Откуда: Самара
fevgin писал(а):
Я этот резистор и не припаивал

Я немного другое имел в виду, максимально приблизить схему включения обмоток к выбранной микре. Первая нога в воздухе, обмотки объединить и вместо двух резисторов поставить диод. 2, 3 и 4 ноги оставить как есть.
---------- Добавлено спустя 14 минут 57 секунд: ----------
fevgin писал(а):
И тогда микросхема будет получать питание через обмотки катушек двигателя

Через обмотки микра питание получать будет только в случаи если вентилятор не крутиться, о при вращении на выв. 2 и 3 должны быть отрицательные импульсы. Надо попробовать как в даташите а потом искать объяснение, фатального не должно произойти.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: Сгорела
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 01:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:20
Наличности на руках:
30.05

Сообщения: 139
В самом начале я не правильно "нарисовал" "схему". И голову себе изломал как же соединяются между собой обмотки. Может кому-то, это покажется банальным вопросом, а может кому и пригодится моя информация.
В двигателе кулера используются лишь две катушки, "раскиданные" на два противоположных керна. И я в самом начале не заметил, что между второй и третьей (согласно моего рисунка) обмотками проходят два тоненьких проводка. Они шли вплотную друг к другу и рассмотреть, что там два проводка, а не один, трудно.
Изображение

Ну или так.
Изображение

Может кому-то это пригодится.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: Сгорела
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 07:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:20
Наличности на руках:
30.05

Сообщения: 139
В итоге реализовал схему изображённую ниже на моём рисунке.
Изображение

Для этого пришлось сначала заизолировать вывод номер один микросхемы ES211.
Изображение
Изображение

Далее разорвал дорожку от входного плюса питания.
Изображение

Подходящий SMD-диод взял с платы-донора от смартфона Samsung GT-c3300i.
Изображение
Изображение

И моторчик закрутился как миленький.

646, тебе отдельное спасибо!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: Сгорела
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 14:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:30
Наличности на руках:
70.03

Сообщения: 37
Откуда: Самара
fevgin
Не за что, я посмотрел в профи фен в сборе стоит дороговато, заодно интересно как поведет себя другая микра. Самара от Новокуйбышевска не так далека, обращайся если что.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: Сгорела
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 17:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:20
Наличности на руках:
30.05

Сообщения: 139
Как расшифровывается "FG OUTPUT" (первая нога микросхемы ES211)?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: Сгорела
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 17:58 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,810.42

Сообщения: 7756
Откуда: Питер
FG Output: с.2, с.7 datasheet-а - выходная частота. Устанавливается подтягивающим резистором с.7 пункт 3.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: Сгорела
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 19:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:30
Наличности на руках:
70.03

Сообщения: 37
Откуда: Самара
Ciber SLasH писал(а):
Устанавливается подтягивающим резистором

Подтягивающий резистор задает высокий уровень на выв. 1 а внутренний транзистор (структурная схема) коммутирует его на корпус, в итоге на выв. 1 получаются импульсы соответствующие частоте вращения крыльчатки (датчик хола, в принципе для этого и нужен). Сигнал с выв. 1 поступает на одноименный пин разъёма вентилятора на мат плате, а мат плата........ и т. д. И с помощью программ можно посмотреть скорость вращения, а мульт сравнивая эту частоту с температурой регулирует напряжение на вентиляторе. В каде регулировка ручная и она отслеживается только оператором. Если на выв. 1 подать жесткий плюс, то внутренний транзистор сгорит, может не сразу.
fevgin
Ты молодец, что впихнул не впихуемое в этот вентилятор. Тему наверно пора закрыть.
Вложение:
1.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Помогите опознать резисторы в KADA 852D+
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 08:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 22:13
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: odessa
Доброго времени суток уважаемые мастера. Попала ко мне данная станция с выгоревшими резисторами ... вернее они то остались но потемнели сильно... фото не мое так как нет пока возможности сделать... позже может... телефон тоже приказал долго жить))) Ну вот собственно в чем проблема паяльник при включении нагревается до 200 градусов и в дальнейшем на увеличение температуры не реагировал хотя индикация есть... думал проблема в ушатанном нихромовом нагревателе или в жале но всетаки решил вскрыть станцию и был прав. Помогите пожалуйста опознать два данных резистора или хотя бы дайте фотку где можно будет по цветной маркировке их вычислить и заменить. Сразу скажу что схему искал и ничего похожего не увидел и так как я только начинаю постигать азы электроники не хотелось бы угробить станцию совсем. Огромное всем спасибо кто уделил свое время на прочтение этого поста.
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Паяльная станция KADA 852AD+. Не работает фен - предположительно виноват МК
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 22:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:20
Наличности на руках:
30.05

Сообщения: 139
Как-то перестала нагреваться спираль и моторчик у фена. Пробовал найти схему на данную станцию, но, как ни странно, безуспешно. Есть схемы на аналогичные станции типа "Lukey 852D+" и т.д. Но это всё не то. Пришлось самостоятельно рисовать схему.
Вот часть схемы, относящаяся к фену:
Вложение:
Scheme.jpg

===

Изначально на выводе 24 микроконтроллера LED*2 +0,25В.
В итоге:
=> оптотранзистор IC1 закрыт =>
=> на базу транзистора T3 поступает положительное напряжение через резистор R5 и открывает его =>
=> база транзистора T1 подтянута к общему проводу и он закрыт =>
=> моторчик фена не работает.
===

Подал на вывод 24 МК LED*2 напряжение +5В. Моторчик фена заработал. Причём положение переменного резистора VR2 почему-то влияет (вообщем-то, как и положено) на скорость моторчика. [Здесь попрошу разъяснить как влияет положение ползунка резистора VR2 на напряжение, подаваемое на моторчик фена.]
При минимальном вращении на моторчик поступает напряжение +5,67В.
При максимальном - почти +15В.
===

Изначально на выводе 14 МК LED*2 напряжение +5,12В.
В итоге:
=> на выводе 2 оптосимистора IC2 также +5,12В и он закрыт =>
=> нет открывающего сигнала на управляющий вывод G симистора T5 и он также закрыт =>
=> цепь со спиралью фена "в разрыве", и спираль не нагревается.
===

Присоединил вывод 14 МК LED*2 к общему проводу ("земле"). На спираль фена стало подаваться напряжение, чуть меньшее, чем напряжение сети - примерно ~200В, и она стала нагреваться.
===

Моё предположение, что что-то неладное с этим микроконтроллером с позиционным обозначением LED*2 (HT46R22). Тем более, что эта микросхема чуть нагревается (примерно 43 градуса по Цельсию) даже в режиме, когда ни нажата кнопка включения фена. В то же самое время, паяльником управляет такой же микроконтроллер, но в режиме простоя эта микросхема вообще не греется.

В добавок прозванивал ножки микросхемы LED*2 на к.з.:
R(16-19) = около 10 Ом;
R(16-20) = около 25 Ом.

А вот сопротивления между теми же выводами микросхемы LED*1:
R(16-19) = R(16-20) = около 10 МОм.

Ну дальше я измерять не стал, поскольку считаю, что микроконтроолеру LED*2 пришёл каюк.
===

Просьба подсказать более опытных обитателей этого форума где я может быть ошибаюсь или что делаю не так. И что делать дальше с этим испорченным МК? Для него ведь нужно что-то типа прошивки.
===
На всякий случай - распиновка МК:
Вложение:
Распиновка МК HT46R22.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+. Не работает фен - предположительно виноват МК
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 00:09 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 16:47
Наличности на руках:
409.16

Сообщения: 257
Откуда: Пенза
Странное суждение. Раз не работает значит микропроцессор здох. Нет начать с термодатчика и геркона потом перейти на операционник, так как когда в обрыве датчик температуры фен никогда не заработает. Нет жить сразу здох процик, безупречная логика.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+. Не работает фен - предположительно виноват МК
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 07:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 16:20
Наличности на руках:
30.05

Сообщения: 139
Целостность спирали, геркона и термопары я до этого уже проверял. Вроде всё в норме.
Единственное, что сопротивление термопары - всего 1,2 Ом. При нагревании сопротивление увеличивается.
Заодно я замерял сопротивления термопар от мультиметра: один - 14,7 Ом, другой - 13,1 Ом.

Думаю, что термодатчик в норме. Т.ч. причина неисправности кроется где-то в самой паяльной станции.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Паяльная станция KADA 852AD+: проблемы/решения
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 09:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 09:12
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: г.Новосибирск
Друзья, всем добрый день!
Прошу помочь подсказками самоучке.
Имеется вышеуказанная паяльная станция, подарили когда-то давно. Использую редко, так как с электроникой на "ВЫ". Уровень - радиокружок.

ТАк вот, работал однажды очень активно феном, долго грел кое что. Поработал, выключил станцию, убрал, потом через время появилась необходимость поработать феном еще раз. Включил, термоэлемент у фена нагревается, реагирует на регулировку, на табло отображается температура, светодиод показывает нагрев и т.д., но при этом моторчик вентилятора молчит, фен не дует.

Вскрыл, посмотрел, визуально поврежденных элементов нет. Поискал в сети схему, к сожалению, схемы этой станции в природе не существует. Есть от люкеев, но это не то. Поиск тут на форуме дал один пост, где описывался ремонт фена, там причина была в управлющей микросхемке в самом моторчике. Я пробовал подать напрямую на мотор 12 вольт, он работает. Подскажите, если в моторчике пробита микросхемка, которая датчик холла, будет он крутиться, при прямой подаче напряжения на него?

Спасибо!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: фен греется но не дует
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 21:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 15:02
Наличности на руках:
39.06

Сообщения: 108
Откуда: Казань
Не знаю про работоспособность с датчиком холла. Но если мне не изменяет память у lukey 852 на моторчик подается 24В


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция KADA 852AD+: фен греется но не дует
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 09:47 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 09:12
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: г.Новосибирск
Suta писал(а):
на моторчик подается 24В

Нет, совершенно точно 12 В.
Ах если бы это была Люкей, это ж КАДА....

Всю обвязку уже прозвонил, все рабочее, осталось только проверить датчик холла, точнее попробовать заменить, как делал уважаемый форумчанин - fevgin


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Паяльник kada 852
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 11:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 00:13
Наличности на руках:
65.37

Сообщения: 198
Откуда: НН
Добрый день всем! Необходим нагревательный элемент, либо паяльник для kada 852.
В свободной продаже именно от 852 не нахожу, в т.ч. и с китая.

нагревательный элемент там вот такого типа:
Изображение

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, от каких моделей может подойти паяльник, где приобрести?

Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник kada 852
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 11:31 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 11:20
Наличности на руках:
10.02

Сообщения: 4
Откуда: Abakan
https://www.partsdirect.ru/goods/470740 ... qwQAvD_BwE
https://www.partsdirect.ru/goods/348446 ... 5YQAvD_BwE

там вроде не специальные нагреватели, универсальные пробовали?

али https://ru.aliexpress.com/item/Long-lif ... 23d451fc-2


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльник kada 852
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 11:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 00:13
Наличности на руках:
65.37

Сообщения: 198
Откуда: НН
sg88 писал(а):
там вроде не специальные нагреватели, универсальные пробовали?

не пробовал) поэтому спрашиваю. на фото в шапке нагреватель с прорезью, если устанавливать именно в этот паяльник то нужен именно такой нагреватель, потому как он будет как бы вставляться в плату и упираться в нее, держаться

Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ик паяльная станция LY IR6500 V.2 новая

в форуме Продам | Selling

Muzlovers

0

4131

07 авг 2019, 11:05

Muzlovers Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Продается инфракрасная паяльная станция T-890 BGA

в форуме Продам | Selling

pet-vich

2

10568

11 окт 2014, 00:01

pet-vich Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Паяльная станция BGA Seamark ZM-R380B (Беларусь)

в форуме Продам | Selling

etoemel

0

6967

18 мар 2015, 15:35

etoemel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Инфракрасная паяльная станция

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

MT8202

10

5348

06 окт 2015, 20:42

rebel-1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Паяльная станция aoyue 968 с дымоуловителем

в форуме Продам | Selling

aidarin

1

1243

12 июл 2016, 20:09

aidarin Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ITSivanovo, Serguz05 и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: