Текущее время: 19 апр 2024, 07:15


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 4 из 4 [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция / вытяжка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 00:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Народ, вы меня конечно извините, но вы собираетесь гонять говно по трубам! Воздух уже отработанный, ни один дешёвый фильтр не очистит свинец и гарь. Даже угольный фильтр, должен быть толстенный как в противогазе, а теперь вопрос, вы знаете сколько работает противогаз в дыму? (360 минут или 6 часов) Все эти вытяжки- херитяжки, только жир собирают и то потому что он остывая оседает на сетке и ворсе.
Не можете организовать выброс на улицу, делайте удаление в дальний угол, ближе ко входной двери. У этой двери должен быть приток снизу или щели или жалюзи. Рассчитывать такой сквозняк надо примерно на 50 реальных кубов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция / вытяжка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 12:34 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
Вытяжка в трубу, без нормальной приточки(из трубы, это когда объем м3 притока воздуха = объему м3 удаляемого вытяжкой воздуха) вообще-то тоже не работает как положено))
А воздух для приточки тоже готовить надо(подогрев/охлаждение и фильтрация) тут без проекта вообще делать нечего)))
Имхо, такие фильтры все таки предпочтительнее:
Изображение
Кусочка поролона:
Изображение
Самый агрессивный процесс - пайка бга(что не так часто и не так долго).
===
Sergik
Гы, тому кто сочинит гибрид вытяжки и противогаза можно нобелевку дать :-) (разный объем прокачки)
Противогаз предназначен для нейтрализации боевых отравляющих веществ, мы же ведем речь о частичной очистке.
Про загонять угол, это для больших помещений разве что и то толком работать не будет.
Теплый воздух поднимается вверх, холодный опускается вниз - против физики....
А устраивать конкретный сквозняк в зоне пайки, тоже ....


Последний раз редактировалось com77 12 дек 2019, 17:49, всего редактировалось 1 раз.


_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция / вытяжка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 16:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:42
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 11
Откуда: msk
Самостоятельно этот угольный фильтр делается, активированный уголь свободно продается, любители домашнего :) садоводства этот процесс давно освоили, гуглите фильтр для гроубокса.
Но для его долгой работы нужно обеспечить высокий уровень очистки воздуха от частиц, нужен хороший фильтр тонкой очистки, hepa например, что намекает на то что без центробежного вентилятора высокого давления, нормальную вытяжку не сделать, разжиться таким вентилятором можно раздербанив пылесос, но там коллекторный двигатель плохо подходящий для такого изделия.
Кухонную вытяжку можно расположить с одной стороны рабочего стола, с другой вентилятор для сдувания дыма прямо в неё. Вещать вытяжку над головой глупая затея.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция / вытяжка
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 17:50 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
Skaler писал(а):
Кухонную вытяжку можно расположить с одной стороны рабочего стола, с другой вентилятор для сдувания дыма прямо в неё. Вещать вытяжку над головой глупая затея


Для рабочего места возможно, а над бга станцией вполне можно)

Цитата:
фильтр для гроубокса.

А вот это реально тема :a_g_a:
С такими фильтрами можно и дешевым канальным вентилятором обойтись с разводкой вент.каналами над рабочими зонами:
Изображение
Стоит как вытяжка, обслуживается (возможность замены угля) и т.д.
Изображение



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция / вытяжка
СообщениеДобавлено: 13 дек 2019, 14:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
Если есть вариант сделать вытяжку с выбросом гадости наружу, то именно это и нужно сделать. И отверстие в стене не должно вас останавливать. Берем в руки перфоратор с длинным буром и вперед с песней. Или же заказать стеклопакет с отверстием под трубу. Для разводки достаточно труб диаметром 100 мм, можно взять плоские. Продаются в интернет-магазинах и в гипермаркетах типа Леруа. Вентилятора хватит на 150-180 кубов в час, нам нужно дым с места пайки и всякие испарения убрать, а не воздух во всей мастерской высосать. Еще необходимо помнить о приточной вентиляции или хотя бы иногда открывать окно или дверь для свежего воздуха. Я сейчас себе в мастерскую такую систему прикупил. с вентилятором Вентс ТТ 100, обратным клапаном, двумя трубами диаметром 100 мм, плоскими трубами с переходниками под круглую, крепежом и соединительными элементами около 6000 вышло. Установка простейшая, сверлим в стене отверстия под дюбели и прикручиваем крепления, затем вставляем трубы на место и все. Работы на час максимум. Потом выложу фотки как я это сделал.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Помогите с вытяжкой.
СообщениеДобавлено: 24 июн 2020, 16:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 21:00
Наличности на руках:
103.30

Сообщения: 58
Откуда: Витебск
Здравствуйте! Паяю дома не в промышленных масштабах. При пайке на станции вытяжка постоянно сьезжает или сосет мимо. Хочу заменить кусок гофры та что с дымоприемником на жесткую, чтобы можно было фиксировать на разной высоте. Нашел что то похожее у BOFA модель A1020047, но она жутко дорогая) И у меня диаметр 100мм а у BOFA 50мм. Подскажите может кто видел что то похожее. Буду рад любому совету как переделать. Фото прилагаю.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция / вытяжка
СообщениеДобавлено: 25 июн 2020, 14:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:42
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 11
Откуда: msk
Кронштейн от настольной лампы используй.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция / вытяжка
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 21:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
sva2007
Зачем вы изобретаете велосипед, да ещё не красивый. Есть же переходники и уже готовые вент каналы, дёшево и эстетично!
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция / вытяжка
СообщениеДобавлено: 18 апр 2022, 20:33 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 00:02
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Донецк
Сейчас нахожусь в процессе обустройства домашней мастерской, задумываюсь о вытяжке. До проделывания отверстия в стене ещё не дорос морально. Да и дом у меня старый кирпичный, толщина стен где-то полметра из кирпича. Не бетонная панелька.
Страдаю сезонной аллергией на пыльцу и аллергия на бытовую пыль имеется. Когда даже немного паяю флюсами, то появляется заложенность носа, что меня немного беспокоит.
А что если, как временное решение, поставить на стол очиститель воздуха ксяоми? Пробовал кто-то такой вариант? Вот такой как на картинке


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция / вытяжка
СообщениеДобавлено: 18 апр 2022, 23:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
Деньги на ветер. Тем более, если присутствует проблема с аллергией. Вытяжка на улицу наше все.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция / вытяжка
СообщениеДобавлено: 19 апр 2022, 01:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 00:02
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Донецк
Ну очиститель ксяоми уже есть у меня, вроде бы легче с ним когда аллергия начинается. А вот делать отверстие диаметром 100 мм в несущей стене это вообще законно? И кажется мне простым буром и перфоратором это не осуществимо. Несколько лет назад у соседей с низу были проблемы с плесенью, так им приезжали специалисты и бурили коронкой на 100 мм предварительно заанкерив свою буровую установку к стене в трёх точках. При бурении использовалось водяное охлаждение коронки, грязная вода ручьем текла на пол. Вообщем процедура та ещё. А вы говорите, длинный бур в руки и вперёд, хм ...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция / вытяжка
СообщениеДобавлено: 14 май 2022, 11:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 май 2022, 19:11
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Беларусь
Рассматривал для себя вариант такого очистителя: гофра 110 мм (удобно у нужное место подвести) - канальный вентилятор - далее всё это идёт в короб с встроенным салонным угольным фильтром от автомобиля, у него большая площадь, не создаёт большого препятствия для воздуха, а уголь хорошо чистит воздух, по крайней мере в машине не чувствуется дыма от чадящего грузовика.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Вентиляция / вытяжка
СообщениеДобавлено: 14 май 2022, 23:33 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2022, 21:58
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: Земля
Поставил напольный кондиционер рядом с рабочим столом, когда надо - вставляю гофру в отверстие забора воздуха и тянет не по децки. Отлично подойдёт тем, у кого кондиционер лишний пылится:-):


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 4 [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Вытяжка для пайки.

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

Jahm

11

4152

27 окт 2017, 17:08

Jahm Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам Дымопоглатитель -- Вытяжка для пайки

в форуме Продам | Selling

gaijine

5

1442

06 апр 2022, 03:04

wampir99 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: