Текущее время: 28 май 2024, 08:56





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: CLEVO (P750ZM) С установленной GTX1070 пропадает изображение в Windows через eDP с драйвером NVIDIA
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 02:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 15:17
Наличности на руках:
34.00

Сообщения: 4
Откуда: Москва
Доброго времени суток всем.
Предисловие.
В родной GTX980 выгорели питающие цепи и из-за этого появилось желание сделать апгрейд до GTX1070 и поменять матрицу на LTN156FL02, так как 1070 не работает с LVDS.
По умолчанию материнская плата предполагает вариативность интерфейсов для работы с матрицей LVDS и eDP.
В моем случае LVDS был распаян, а для eDP пришлось распаять разъем и недостающие элементы цепей от интерфейса MXM.
Запуск свершился, но Windows определил карту как Generic с соответствующими ограничениями в работе.
При переходе на драйвера NVIDIA при загрузке Windows изображение на матрице теряется, так как Windows не видит этого монитора, и работоспособность остается только на внешних DP и HDMI.
Все цепи проверил, единственное, что по непонятным причинам сигнал HPD не транслируют на заводских платах с eDP интерфейсом на видеокарту, хотя места для всех элементов цепи есть (определил по фото материнок укомплектованных под eDP интерфейс).
Я пробовал как с трансляцией этого сигнала так и без, итог одинаковый.
Подскажите, пожалуйста, куда копать дальше.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: CLEVO (P750ZM) С установленной GTX1070 пропадает изображение в Windows через eDP с драйвером NVIDIA
СообщениеДобавлено: 19 май 2024, 21:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 19:47
Наличности на руках:
102.19

Сообщения: 44
Откуда: Россия
Исходя из того, что ноутбук видит карту и успешно выводит картинку на экран, можно предположить, что аппаратно изменения сделаны верно. Конечно, не мешало бы точного описания (позиционных обозначений) элементов, которые допаивались или удалялись.
Я бы попробовал поэкспериментировать с программной частью. Есть ли уверенность, что прошитый на данный момент BIOS ноута точно поддерживает eDP? На всякий случай я бы постарался добыть дамп с машины, которая "с завода" была оснащена eDP-матрицей и прошиться им. Другая идея - попробовать поиграть с vBIOS. С ним также могут быть определенные приколы - например, существуют вариации как с поддержкой G-Sync, так и без нее, и они не взаимозаменяемы. Ну и последняя идея - можно одолжить где-то более "старую" карточку, которая умеет как в LVDS, так и в eDP, и проверить, как себя поведет ноут с ней. Если вдруг окажется, что и eDP, и LVDS матрицы с ней прекрасно опознаются и работают, это будет еще одним подтверждением того, что проблема, вероятно, не в аппаратной части.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: CLEVO (P750ZM) С установленной GTX1070 пропадает изображение в Windows через eDP с драйвером NVIDIA
СообщениеДобавлено: 23 май 2024, 14:43 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 15:17
Наличности на руках:
34.00

Сообщения: 4
Откуда: Москва
Для уточнения марки материнской платы пишу ее номер 6-71-P7500-D03A
Прикладываю схему обвязки разъемов LVDS и eDP на материнке. Все что зеленое, необходимо для eDP. Это я допаял.
Резистор R828 отправляющий сигнал LVDS_HPD на MXM видеоплату изначально запаян не был, соответственно демонтировать не пришлось.
Но отсюда вопрос, почему для работы LVDS на этой материнке не использовался этот сигнал?
Все BIOS производителя просто описываются маркой платы P750ZM без различия на тип подключения матрицы дисплея. Так что экспериментировать с ними пока не пробовал, просто использую последний, в который засовывал поддержку NVMe несколько лет назад, когда встала такая необходимость.
Поиски vBIOS для этой связки я найти не смог на просторах интернета. Ковырять самому недостаточно опыта и не нашел достаточной информации, как это сделать.
В дополнение прикладываю фото этого участка плат с различным впаянным интерфейсом, которые нашел на просторах интернета.
Там не все цепи сигналов HPD и FRAME_LOCK впаяны в обоих случаях.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: CLEVO (P750ZM) С установленной GTX1070 пропадает изображение в Windows через eDP с драйвером NVIDIA
СообщениеДобавлено: 23 май 2024, 20:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 15:17
Наличности на руках:
34.00

Сообщения: 4
Откуда: Москва
Восстановил старую карту GTX980, запустил с eDP, поведение аналогичное с GTX1070. На базовых драйверах живет, на родных NVIDIA после загрузочной заставки BIOS изображение на экране ноутбука пропадает, остается только на внешних интерфейсах (HDMI и DP).
С подключенной старой матрицей на LVDS живет полноценно.
Может ли здесь быть виноват BIOS материнки или если базовые драйвера Windows живут с eDP нормально, то на него нет смысла грешить?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: CLEVO (P750ZM) С установленной GTX1070 пропадает изображение в Windows через eDP с драйвером NVIDIA
СообщениеДобавлено: 24 май 2024, 23:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 14:13
Наличности на руках:
217.20

Сообщения: 101
Откуда: omsk
Ну раз призвали меня сюда, оставлю свои 5 копеек)
В моей борьбе, я пришел к выводу, что железно сделал все правильно. А вот программно, т.е. bios, я не смог грамотно исправить. Если производитель не предусмотрел на уровне ядра возможность работы, то это и не будет работать.
Итог - если биос написан на внешние страпы, то их можно исправить, а вот если они конфигурируются ядром биоса, то тут надо лезть в низкий уровень.

В моем варианте был х550сс, так вот не знаю ни одной платы на пегатроне, где был бы мост 76-77 и edp. Платы на другой платформе, рассматривать нет смысла, там другая логика работы.
Мой итог: сижу с этим ноутом, с обычной тн матрицей и низким разрешением. В запасах имею матрицу fhd - edp и кабель edp. В данный момент считаю что такая переделка не стоит убитого времени, т.к. ноут морально устарел.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: CLEVO (P750ZM) С установленной GTX1070 пропадает изображение в Windows через eDP с драйвером NVIDIA
СообщениеДобавлено: 25 май 2024, 06:16 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 фев 2024, 15:17
Наличности на руках:
34.00

Сообщения: 4
Откуда: Москва
Сейчас как раз ковыряю BIOS, но меня смущает тот факт, что прошивки на сайте производителя не отличались для моей модели материнок идущих с вариативностью интерфейсов LVDS и eDP, модификация у них единая.
В BIOS через amibcp увидел, что в разделе LCD Control, параметр Active LFP уже был изначально задан по умолчанию eDP Port-A, хотя в настройках есть возможность выбора LVDS и eDP Port-D.
Вложение:
BIOS.jpg

Хотя какая-то мысль изменить его на D все же проскакивает, так как на схеме eDP порт указывается как порт D
Вложение:
MXM.jpg

Так же для меня не понятна сигнальная линия на процессоре EDP_DISP_UTIL, найти на схеме каких-то вариантов его подключения я не нашел.
Вложение:
CPU.jpg

Так что, пока вопрос открыт и очень жду помощи гуру этого форума, так как откатываться на старую видюху и матрицу желания совсем нет.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ноутбук LGA 1150 clevo p750zm core i7 4790 на запчасти или под ремонт.

в форуме Продам | Selling

Kela777slk

0

1041

17 июл 2018, 23:50

Kela777slk Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Zotac/Clevo MXM GTX1070 Rev.1.

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

madking

3

760

27 фев 2021, 15:18

madking Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Palit Jetstream GTX1070 пропадает питание

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

elgordo

0

374

25 мар 2021, 06:21

elgordo Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 5542G (JV50-TR8) Уходит в защиту при установленной батарейке BIOS

в форуме Acer & eMachines

darthmaulx3

2

1803

08 май 2016, 21:01

darthmaulx3 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. V3-571G\E1-571G\PackardBell (LA-7912P) Через несколько секунд после подключения СЗУ к плате с установленной АК

в форуме Acer & eMachines

FSergey

1

2476

06 авг 2017, 02:27

Mardekai Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: