Текущее время: 23 апр 2024, 23:54





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Acer Swift 113-31 (AS3EA_UMA REV:2.1) залитыш, нужна схема платы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 14:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:26
Наличности на руках:
8.17

Сообщения: 17
Откуда: СПб
Всем привет! Изучаю тут помалу ремонт всякой электроники, скорее, для себя и друзей, товарищ дал на эксперименты поковырять, есть залитыш, указанный в теме. Говорит, относил в сервис - там сказали мать менять, 25 или 30 кусков. Сервиса мнению сразу так не доверю, ибо те весельчаки половину винтов забыли вкрутить, пару резиновых ножек пролюбили, так что и желание смотреть сию железку у них не факт, что было. Симптомы: не включается, при подключении БП последний уходит а защиту. Входной ключ звонил, вроде не пробитый, по крупным дросселям памяти, комбайна и остальной требухи на землю коротышей нету, надеюсь, комбайн целый. ибо ну денех сия дурь стоит. Из видимых последствий - окислы у одного из дросселей и у мультика на некоторых лапах. Прочистил с контактклинером и изопропилом, кое-где пропаял чутка на всякий. Дальше пока звонить и трогать ничего не стал - без схемы всё равно делать нечего мне тут. Лабораторника нет, подать ограниченный ток нечем, хотя валялся где-то понижающий DC-DC с крутилками по напруге и току, можно, по идее, его настроить на ограничение и подать. В общем, пожалуйста, поможите, чем сможите, как говорится. На сайте тут увидел только boardview по этой платформе.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Swift 113-31 (AS3EA_UMA REV:2.1) залитыш, нужна схема платы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 15:56 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 22:49
Наличности на руках:
76.63

Сообщения: 720
Лучше обзаведитесь оборудованием, чем на "коленке" ремонтировать. Бордвью достаточно для ремонта, так как сразу видно куда сигналы идут на плате.
Тем более плата залитая, елементов пропаять недостаточно, некоторые могли просто потерять свой номинал, дороги могли так же подгнить особенно в переходах и тестпоинтах.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer Swift 113-31 (AS3EA_UMA REV:2.1) залитыш, нужна схема платы
СообщениеДобавлено: 15 дек 2019, 17:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:26
Наличности на руках:
8.17

Сообщения: 17
Откуда: СПб
Homeniuk_Oleh писал(а):
Бордвью достаточно для ремонта

Дык если бы нормальный Boardview был, единственное, что удается найти на просторах интернета - только в PDF варианте, где тупо элементы и всё. И за этот бесполезный хлам еще и денег везде просят.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Swift 113-31 (AS3EA_UMA REV:2.1) залитыш, нужна схема платы
СообщениеДобавлено: 17 дек 2019, 23:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 22:49
Наличности на руках:
76.63

Сообщения: 720
В таких случаях надо понимать принцип работы узлов на материнской плате, если нужно посмотреть обвязку микросхемы, то можно открыть даташит на данную микросхему, и там есть типовая схема включения, с теми же елементами, если например есть спецефическая микросхема на которую нету даташита то либо обращаться сюда, либо можно поискать схему на подобных платах с такой же микросхемой.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer Swift 113-31 (AS3EA_UMA REV:2.1) залитыш, нужна схема платы
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 01:44 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:26
Наличности на руках:
8.17

Сообщения: 17
Откуда: СПб
Ну я-то еще новичок-дуболом =) Но, в принципе, по этому пути и иду. Времени на сию плату мало уделяю, потихоньку изучил схему питания ноута по типовой схеме в даташите на bq24725A, стоящей там. Резистор на 27 ом, что стоит перед VCC, чего-то совсем слабо проводит ток, отпаял - тот вообще не звонится. На днях, если ноут не заберут - выдеру похожий резюк из донора и впаяю, заскочу в радиомагаз, на всякий захвачу новую микруху, заодно перед впайкой изучу, что там творится на остальных ногах чарджера - для начала интересно, что прилетает опосля делителя на детектор адаптера питания. По референсу вроде резюк на 10 ом рекомендуют поставить. Пегатроновцы, видимо, перестраховались, поставив 27 ом?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer Swift 113-31 (AS3EA_UMA REV:2.1) залитыш, нужна схема платы
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 00:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:26
Наличности на руках:
8.17

Сообщения: 17
Откуда: СПб
И выгорел диод из пары Шоттки с +19В БП на этот резистор (вторая половина, куда приходит сигнал с батареи - целая). Ну то ладно, тут больмень всё ясно, а пока звонил обвязку чарджера - проворонил самое очевидное: за вторичным ключом опосля резистора по общему питанию нашел КЗ на землю, а на той плате хрен пойми, что коротить может - наобщем питании как минимум куча ключей висит. На 200 Ом тестер между щупами выдает 0.5-0.6 Ом, на конденсаторах в этой области выдаёт на одних контактах 0.5-0.6, т.е. это земля, на других - 0.7-0.8 Ом, т.е. порядка 0.2 Ом на какой-то замкнутой детальке. Пока прозваниваю мосфеты, какие могут висеть на том питании, и ШИМ дежурки. ШИМ выпаял - всё равно КЗ висит. Блин, шо за задница, хде ж найти бордвью на плату хотя бы...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Swift 113-31 (AS3EA_UMA REV:2.1) залитыш, нужна схема платы
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 03:00 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 22:49
Наличности на руках:
76.63

Сообщения: 720
Подать небольшое напряжение с малым током там где кз и вычеслить виновника?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer Swift 113-31 (AS3EA_UMA REV:2.1) залитыш, нужна схема платы
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 04:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:26
Наличности на руках:
8.17

Сообщения: 17
Откуда: СПб
Homeniuk_Oleh писал(а):
Подать небольшое напряжение с малым током там где кз и вычеслить виновника?

Ура, источник КЗ нашел. Ну да, я так и сделал, но лабораторника ж не было - пришлось мальца в обход сделать - откопал в закромах китайскую понижайку DC-DC с регулировкой тока и напруги с алиэкспресса, запитал 12-вольтовым БП, последовательно включил толстый 1-омный резюк на 2 ватта. Сначала настроил переменником напряжения напругу на 1.3-1.4 вольта, ток неограниченный - резюк вроде грелся, но на плате так и не нашел ничего. Затем напругу выставил на 2-2.1 вольт, а далее крутил уже ограничитель тока, выставил сначала около 100 мА на всякий, включил измерение напруги, подключил плату, и начал крутить токоограничитель, пока напряжение на клеммах не повысилось до около 1.7-1.8В - на весь ом не стал гнать цепь. Резюк стал греться пободрее, нашел на плате и виновника - собсно, конденсатор. Блин, а я думал сложнее будет. Осталось завтра уж вернуть все мосфеты, шимку и чарджер взад и найти замену Шоттки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Swift 113-31 (AS3EA_UMA REV:2.1) залитыш, нужна схема платы
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 01:57 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 12:17
Наличности на руках:
6,364.08

Сообщения: 1282
Откуда: Klaipeda
Что касается ЛБП.

Мне уже попадались платы от других мастеров которые подавали напряжение после входных ключей. В результате убили процессор, питание которого осуществлена через 2 или 3 фазный преобразователь. Был в одной из фаз пробит верхний транзистор. В случае подачи питания через гнездо питания очевидно срабатывает токовая защита от контролера зарядки.

В общем чтоб не паять все под ряд и выявить утечку советую иметь нормальный ЛБП. Потому что в мною описанном случае надо подать 1,1...1,3 вольтов током 3...6 ампер. Я пользуюсь HP6033A (0...20В и 0...30 А) или HP6038A (0...60 В и 0...10 А). Устройство работает просто прекрасно. Можно найти в ебай, в неисправном состоянии вообще недорого. Если брать с штатов то не забыть отрыть крышку и переключить на 220 В.

https://www.ebay.com/itm/HP-6038A-200W- ... Sw-NldljeK

Купите хоть и на 60 В, он выставит начиная от 30 мили ампер, и он более универсальный так как напряжение больше, можно много чего делать с ним.



_________________
Внутри электроники находится маленький дымок. Когда он выходит в наружу - электроника неработает.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer Swift 113-31 (AS3EA_UMA REV:2.1) залитыш, нужна схема платы
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 01:25 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:26
Наличности на руках:
8.17

Сообщения: 17
Откуда: СПб
Ну да. покупкой ЛБП займусь. КЗ на линии В+ устранил, заменил чарджер, но ноут уже забрали, нет времени много ему уделять. Хоть что-то изучить успел. Плюс ноут побывал в других СЦ, посему неясно, что они там еще ковыряли.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Swift 1 (SF 113) (AS3EA) Не заряжает аккум, после залития

в форуме Acer & eMachines

sash1993

3

937

15 ноя 2020, 02:06

sash1993 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. p50t-b-113 (VG20SQG/20CQG rev:2.1) не работает звук и usb

в форуме Toshiba

fedenev

1

973

24 мар 2019, 13:23

fedenev Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. TOSHIBA l30-113 (DA0BL3MB6F0 REV F) не включается

в форуме Toshiba

mobilemastersystem

4

1204

10 дек 2018, 17:45

mobilemastersystem Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Toshiba L30-113 (DA0BL3MB6F0 REV:F) Через полчаса вылет транзисторов PQ503-PQ501,а сейчас не вкл

в форуме Toshiba

Berkut

7

1540

27 янв 2019, 21:49

AndreyZagr Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer 5750 (LA-6901P) 16.5v на кнопке включения/залитыш

в форуме Acer & eMachines

WhiteUnit

8

2465

28 янв 2017, 08:17

WhiteUnit Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: