Текущее время: 25 апр 2024, 15:15




 Страница 45 из 75 [ Сообщений: 2246 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 75  След.

Куратор темы: igils

Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 28 май 2022, 00:19 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 22:54
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: москва
Alex_PP писал(а):
Нет, больше из железа и софта ничего не потребуется. Корректный дамп поищу, но надо найти из них рабочий.
Спасибо. Ожидаю. Надеюсь что дамп найдётся.
С калибровками посмотрим. Это уже вопрос второго плана.
А можно этой связкой с Каросиума читать прошивку в файл?
Alex_PP писал(а):
Из пакета smbusb вам пригодится утилита smbusb_comm.exe или smbusb_scan.exe, чтобы проверить ответ чипа,
ну и для прошивки EEPROM из файла sanyo.exe.
Понял вас. Пока у меня на свежей системе с установленными библиотеками такая ошибка: Изображение Буду танцевать с библиотеками. У вас при отключенном железе такого ведь нет?
Alex_PP писал(а):
P.S. На VLAB чаще 1 раза в час отвечать не выходит, т.к. у меня 0 сообщений в профиле )))
А в теме "Прошивка контроллера батарей ноутбука" сообщения почему то в счет не берутся...
Да уж. Это очень неудобно конечно. Во многих темах сообщения не защитываются, что толкает пользователей на флуд и околотемные набивания постов в тех темах, где они идут в копилку. Зачем это пообщрять? Люди же общаются, обмениваются идеями и час для этого не нужен.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 28 май 2022, 16:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 40
Откуда: Курск
Electrogod писал(а):
А можно этой связкой с Каросиума читать прошивку в файл?
Вроде да, там можно прочитать и записать. Вообще, в этом режиме можно и читать и записывать EEPROM, и не только EEPROM, но и саму прошивку чипа, поэтому осторожнее, если не с того адреса записать, убьется прошивка. Вроде там в Sanyo правильный начальный адрес выставлен.
Electrogod писал(а):
Пока у меня на свежей системе с установленными библиотеками такая ошибка
Ну тут поищите решения в TDM-GCC-32 (вы писали о tdm64-gcc-10.3.0-2, но я ставил x32, у меня операционка Win7 x32), может там кроются недостающие библиотеки.
У меня много ошибок вылетало, то libusb-1.0.dll не годился, и я скачав проект, сам его пересобрал, или вот 'Error Opening SMBusb: libusb error -1', короче, не сразу далеко все заработало. Но таких ошибок как у вас не помню, потому что у меня много разных компиляторов и оболочек установлено. и MS Visual Studio, и TDM-GCC-32, и даже Borland C++ :hi_hi_hi:

Тут мой леченный чип bq8030 на АКБ AS07B32: SANYO AS07B32 138B.bin

Так этот ProWriter работает со своим китайским программатором. Как вы собирались им записать или считать контроллер? Или у вас есть программатор Sino Wealth?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 00:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 22:54
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: москва
Alex_PP писал(а):
Вроде да, там можно прочитать и записать. Вообще, в этом режиме можно и читать и записывать EEPROM, и не только EEPROM, но и саму прошивку чипа, поэтому осторожнее, если не с того адреса записать, убьется прошивка. Вроде там в Sanyo правильный начальный адрес выставлен.
Прекрасно. Буду ждать, когда придёт Сайпресс на плате.
Alex_PP писал(а):
Ну тут поищите решения в TDM-GCC-32 (вы писали о tdm64-gcc-10.3.0-2, но я ставил x32, у меня операционка Win7 x32), может там кроются недостающие библиотеки.
У меня много ошибок вылетало, то libusb-1.0.dll не годился, и я скачав проект, сам его пересобрал, или вот 'Error Opening SMBusb: libusb error -1', короче, не сразу далеко все заработало. Но таких ошибок как у вас не помню, потому что у меня много разных компиляторов и оболочек установлено. и MS Visual Studio, и TDM-GCC-32, и даже Borland C++ :hi_hi_hi:
TDM-GCC-64/32 для x64 систем установил, но результата ощутимого нет. Файлы тоже подкидывал и регистрировал с помощью regsvr32.exe. Результата нет. Вот и интересуюсь, при отключенном устройстве не должно ли выкидывать ошибки библиотек? Вот это конечно ещё тот геморрой.
Alex_PP писал(а):
Тут мой леченный чип bq8030 на АКБ AS07B32:
Спасибо! Как понимать "леченный"? В смысле тот, с которым вы работали или модифицированный и залитый в ваш контроллер?
Alex_PP писал(а):
Так этот ProWriter работает со своим китайским программатором. Как вы собирались им записать или считать контроллер? Или у вас есть программатор Sino Wealth?
Уже едет ко мне. https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 ... =13#detail


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 14:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:22
Наличности на руках:
44.00

Сообщения: 2
Откуда: МО
AndreW82 писал(а):
Есть у кого какие мысли?

Ерунда какая-то. Отпаял банки, припаял резисторы - успешно распечатал контроллер и сбросил ошибки. Подпаял банки, опять та же ерунда. С подпаянными банками контроллер отдаёт частенько какой-то мусор по i2c.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 17:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 40
Откуда: Курск
Electrogod писал(а):
Вот и интересуюсь, при отключенном устройстве не должно ли выкидывать ошибки библиотек?
Нет не должно. Без платы он просто не может открыть устройство 'Error Opening SMBusb: libusb error -1' или что то вроде этого.
Electrogod писал(а):
Как понимать "леченный"?
Потому что у меня была проблема, заблокированный АКБ, дамп с него слил, долго пытался снять ошибки, снял и залил в чип. Это дамп после снятия PF ошибок. На нем АКБ точно работал.
Electrogod писал(а):
Уже едет ко мне. https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 ... =13#detail
Ясно, я так и решил, поглядев софт.
На Таобао покупать непросто, даже карту банковскую зарегистрировать международную сложно. И надо с продавцом о доставке договариваться, потому что платформа международную доставку не очень поддерживает.
Но я там тоже брал пару лет назад раритетный ev2200 техасовский, чтобы прошить bq2060 ))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 19:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 23:27
Наличности на руках:
6.01

Сообщения: 35
Откуда: Саратов
Alex_PP писал(а):
На Таобао покупать непросто,

есть посреднический сайт https://t-b.ru.com/, заказывал через них специфичные банки 18650 на 4.35V, да вышло дороже, а куда деваться, на али таких не найти.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 20:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 40
Откуда: Курск
Vovan_sar писал(а):
есть посреднический сайт https://t-b.ru.com/

Понятно, а я на самом Taobao зарегистрировался, с переводчиком. )))
Ну и как то умудрился при покупке свою международную карту подсунуть, и прокатило.
Только с продавцом через AliWangWang пришлось договариваться, чтоб международную доставку сделать, конечно за скромную доплату. )))
Я разместил заказ, а он подправил цену доставки. Потом прошла оплата, и все было как обычно.
Так что, можно умудриться без посредников. Хотя, наверное там нет от них надбавки. Просто цены выше.

Electrogod писал(а):
Вот и интересуюсь, при отключенном устройстве не должно ли выкидывать ошибки библиотек?
А как вы их вообще открываете? Это консольные проги, нужно открыть терминал cmd, и там, зайти в папку с этими утилитами, после чего набрать имя. Если утилита запустится, вам будет выдан Help о том, как правильно сформировать командную строку, какие параметры нужны.


Последний раз редактировалось Alex_PP 29 май 2022, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 20:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 23:27
Наличности на руках:
6.01

Сообщения: 35
Откуда: Саратов
Alex_PP писал(а):
на самом Taobao зарегистрировался, с переводчиком. )))
Ну и как то умудрился при покупке свою международную карту подсунуть, и прокатило.

сейчас это не прокатывает (((
Самое главное не потеряй регистрацию.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 29 май 2022, 21:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 40
Откуда: Курск
Vovan_sar писал(а):
Самое главное не потеряй регистрацию

Угу, стараюсь. Карту ту, с которой покупал, уже кнш сменил, а вот как там ее сменить - не знаю. )))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 30 май 2022, 00:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 22:54
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: москва
Alex_PP писал(а):
ет не должно. Без платы он просто не может открыть устройство 'Error Opening SMBusb: libusb error -1' или что то вроде этого.
Блин, не могу это победить. OS Windows 11.
Alex_PP писал(а):
Потому что у меня была проблема, заблокированный АКБ, дамп с него слил, долго пытался снять ошибки, снял и залил в чип. Это дамп после снятия PF ошибок. На нем АКБ точно работал.
Спасибо, теперь наверняка понял.
Alex_PP писал(а):
Ясно, я так и решил, поглядев софт.
На Таобао покупать непросто, даже карту банковскую зарегистрировать международную сложно. И надо с продавцом о доставке договариваться, потому что платформа международную доставку не очень поддерживает.
Но я там тоже брал пару лет назад раритетный ev2200 техасовский, чтобы прошить bq2060 ))
Если есть зарубежные карты, то никаких проблем. Я использую китайскую карту.
Alex_PP писал(а):
А как вы их вообще открываете? Это консольные проги, нужно открыть терминал cmd, и там, зайти в папку с этими утилитами, после чего набрать имя. Если утилита запустится, вам будет выдан Help о том, как правильно сформировать командную строку, какие параметры нужны.
А какая разница, что они консольные? Разницы нет. В любом случае будет ошибка (а она и есть), если есть проблема с необходимой библиотекой. Просто при запуске консольного приложение из под Win окно сразу закроется и всё, а тут ошибка. Она и из под консоли тоже вылазит. Что-то было нахимичено при компиляции. Все библиотеки стоят, вплоть до 2010. Разрядности две у всех. От того и ошибки и у вас и у меня, но разные. В данный момент не могу побороть это:
MSVCR100D.dll
Изображение


P.S. Решил проблему! :son-ce: Как камень с плеч. Нужно самому на своём ПК компилировать, а не пользоваться чужими, иначе возникает такой геморрой.....
Я конечно же пытался у себя компилировать, но это у меня не получалось корректно, поэтому я посетовал на проблему. Никаких ошибок с библиотеками не возникло и всё прошло как по маслу.
Сперва появилась заветная помощь в CLI:
CLI Message
Please create a folder called libusb_win64 and copy the following files from the latest Windows libusb binary package into it.
*
* libusb-1.0.dll from the MinGW64 folder
* libusb.h from the include folder
*
Look for the 7Zip archives at https://sourceforge.net/projects/libusb/files/libusb-1.0/
Создал каталог libusb_win64
Закинул в него libusb.h из пакета \libusb-1.0.26-binaries\libusb-1.0.26-binaries\libusb-MinGW-x64\include\libusb-1.0 (для Windows 11, которая бывает только x64)
Закинул libusb-1.0.dll из \libusb-1.0.26-binaries\VS2015-x64\dll и скомпилировал:
CLI screenshot
Изображение
В итоге создалась папка RELEASE_WIN64 в которую закинул libsmbusb.dll из папки \smbusb-master\lib и libusb-1.0.dll
При запуске из папки RELEASE_WIN64 всё запускается. Ранее пытался запускать из папки tools.
После успешного запуска из первой папки, при запуске из папки tools пошла ругань, мол нет libsmbusb.dll, докинул. Снова ругань, мол нет libusb-1.0.dll. Докинул.
Теперь и из той и из другой папки запускается. Непонятно только, почему две папки с разными наименованиями и в обеих создаются приложения.
Результат:
Изображение Изображение

Остался единственный вопрос. Откуда у вас взялось приложение sanyo.exe? У меня в результатах компиляции такого нет...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 30 май 2022, 12:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:35
Наличности на руках:
29.04

Сообщения: 20
Откуда: астрахань
Electrogod писал(а):
Остался единственный вопрос. Откуда у вас взялось приложение sanyo.exe? У меня в результатах компиляции такого нет...

ищите по форуму, кто то выкладывал эту библиотеку. я Вам после 6го смогу сбросить, но снова придется все компелировать...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 30 май 2022, 19:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 40
Откуда: Курск
Electrogod писал(а):
Остался единственный вопрос. Откуда у вас взялось приложение sanyo.exe? У меня в результатах компиляции такого нет

По ходу, у вас не та версия исходников с Github, там на каросиуме ссылки на доработку эту были. И где то у меня тоже валялся этот исходник. Найду- выложу.
Я тоже сам собрал проект, но компиляция долго не удавалась, там в компиляторе были не правильно установлены привилегии по варнингам. И он, считая их критическими, не хотел собирать. Командная строка все поправила.
А насчет этих собранных - у меня тоже не все сразу запускалось, сначала нашел несколько собранных версий, лишь одна запустилась. А потом сам собрал, и тоже запустилось.
Да, чтобы не париться с библиотеками, лучше собирать самому. Да и поправить код, если есть нужда, всегда можно. ))
Electrogod писал(а):
Непонятно только, почему две папки с разными наименованиями и в обеих создаются приложения

Кажется там в папку RELEASE_WIN64 собирается прога, а потом BATником собранная версия копируется в Tools, для удобства пользователя, полагаю. Только библиотеки туда докинуть забыли... )))

Нашел, тут вроде все, но какая версия софта от Виктора 1.0.0 или 1.0.1 - не помню.
smbusb_pid8613.rar


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 02:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 22:54
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: москва
Alex_PP писал(а):
По ходу, у вас не та версия исходников с Github, там на каросиуме ссылки на доработку эту были.
Ссылку брал с Каросиума, качал отсюда: https://github.com/karosium/smbusb/issues/10 (страница Каросиума со ссылкой: http://www.karosium.com/2016/08/hacking ... mware.html )
Качал крайнюю сборку от 10 апреля 2021 года.
Alex_PP писал(а):
Я тоже сам собрал проект, но компиляция долго не удавалась, там в компиляторе были не правильно установлены привилегии по варнингам. И он, считая их критическими, не хотел собирать. Командная строка все поправила.
Да я не долго собирал. Я долго воевал с тем, что собрали вы. Свою я собрал довольно быстро. Времени немного только ушло на поис "правильного" файла libusb-1.0.dll. Собралось всё в момент, как выше и описал.
Alex_PP писал(а):
А насчет этих собранных - у меня тоже не все сразу запускалось, сначала нашел несколько собранных версий, лишь одна запустилась. А потом сам собрал, и тоже запустилось.
Единственная беда в том, что я упёрся в собранные вами исполняемые файлы. На это я много времени потратил, но бесполезно. Попробуйте запустить мою сборку, если используете 64-битную систему.
Alex_PP писал(а):
Да, чтобы не париться с библиотеками, лучше собирать самому. Да и поправить код, если есть нужда, всегда можно. ))
Это точно. Время бы не потерял и нервы.
Alex_PP писал(а):
Кажется там в папку RELEASE_WIN64 собирается прога, а потом BATником собранная версия копируется в Tools, для удобства пользователя, полагаю. Только библиотеки туда докинуть забыли... )))
Сейчас всё поудаляю и проверю различия этих папок.

У меня при распаковке smbusb-master.zip в папке tools только исходники, а после добавления папки libusb_win64 с двумя "гостями" и запуска "сборщика" файлы сами появились и в новой папке и в tools. В новой папке никаких батников не запускал.
Пересобрал. Всё чётко и быстро. Никаких проблем. В новой папке при подбросе двух файлов всё так же работоспособно, как и в RELEASE_WIN64.
Результат сборки:
Изображение
Кстати, обнаружил страничку, на которой уже готовые, скомпилированные приложения для x86 и x64 систем: https://github.com/karosium/smbusb/releases/

Выяснил я. Этот файл, sanyo.exe совсем ни о чём и не нужен. Это просто редирект на запуск smbusb_bq8030flasher.exe
Вот скрин сравнения запуска двух файлов:
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 10:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:35
Наличности на руках:
29.04

Сообщения: 20
Откуда: астрахань
Electrogod писал(а):
Этот файл, sanyo.exe


он позволяет по крайней мере читать bq8050! но не записывать...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 15:33 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 22:54
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: москва
matroskin_kot писал(а):
он позволяет по крайней мере читать bq8050! но не записывать...
Это просто недоработанный smbusb_bq8030flasher.exe, судя по коду. Старая версия с исправлениями.
Не знаю, чем они отличаются в работе, но по коду похоже что sanyo.exe более старая ревизия.

А ещё файлы вроде как одной ревизии, но их размеры кардинально отличаются (оба сравнения для Win x64). Странно это как-то.
Слева файл, находившийся в папке со скомпилированными разработчиком приложениями. Справа мой.
Сравнение libusb-1.0.dll:
Изображение

libsmbusb.dll также отличаются.
Сравнение libsmbusb.dll:
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 15:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 40
Откуда: Курск
Electrogod писал(а):
Выяснил я. Этот файл, sanyo.exe совсем ни о чём и не нужен. Это просто редирект на запуск smbusb_bq8030flasher.exe

Нет, не редирект. Это допиленный флешер, как вы и заметили по выводу в консоль, только там есть специальные функции для записи и чтения именно в безопасном режиме. Я изучал исходник, и убедился, что адреса в функциях изменены.
Electrogod писал(а):
Это просто недоработанный smbusb_bq8030flasher.exe, судя по коду. Старая версия с исправлениями.

Вам не нужны там все последние исправления, нужны лишь функции чтения и записи в безопасном режиме. Остальное - делайте обычным smbusb_bq8030flasher, когда вытащите его из безопасного режима.
Electrogod писал(а):
Слева файл, находившийся в папке со скомпилированными разработчиком приложениями. Справа мой.

Размеры exe и dll могут отличаться, не суть важно, главное, чтобы запускались и работали.
То что отличаются - вполне нормально, зависит от того кем и как были собраны из исходников. Каждый компилятор собирает по своему. Мой собрал по своему.
matroskin_kot писал(а):
он позволяет по крайней мере читать bq8050! но не записывать...

Вот не знаю насчет bq8050, не пробовал. Только по идее, не должен, если чип в рабочем режиме... Надо еще поковырять исходники.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 16:37 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 22:54
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: москва
Alex_PP писал(а):
Вам не нужны там все последние исправления, нужны лишь функции чтения и записи в безопасном режиме. Остальное - делайте обычным smbusb_bq8030flasher, когда вытащите его из безопасного режима.
Получается sanyo.exe это модифицированный smbusb_bq8030flasher.exe. Верно ли я понимаю, что smbusb_bq8030flasher.exe НЕ может выполнять функции чтения/записи в безопасном режиме, а sanyo.exe может?
Нет ли исходников для самостоятельной сборки sanyo.exe? На Каросиуме я не смог найти.
Alex_PP писал(а):
Размеры exe и dll могут отличаться, не суть важно, главное, чтобы запускались и работали.
То что отличаются - вполне нормально, зависит от того кем и как были собраны из исходников. Каждый компилятор собирает по своему. Мой собрал по своему.
Я не писал про разницу в exe. Я прекрасно понимаю, что если исполняемые файлы собраны из разных по размеру библиотек, то и их размеры будут отличаться.
Но вот с файлами libusb-1.0.dll и libsmbusb.dll совсем непонятно. Они не должны отличаться при одной ревизии. Они же не меняют свой размер по ходу использования, верно?
Ваш компилятор не собирает *.dll файлы, а я писал о них.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 17:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 40
Откуда: Курск
Electrogod писал(а):
Получается sanyo.exe это модифицированный smbusb_bq8030flasher.exe. Верно ли я понимаю, что smbusb_bq8030flasher.exe НЕ может выполнять функции чтения/записи в безопасном режиме, а sanyo.exe может?
Да, так и есть.
Electrogod писал(а):
Нет ли исходников для самостоятельной сборки sanyo.exe? На Каросиуме я не смог найти.

Так я ж дал.
viewtopic.php?p=945008#p945008
Там архив, вся сборка с исходниками, и в нем файл private_sanyofl.c
Electrogod писал(а):
Но вот с файлами libusb-1.0.dll и libsmbusb.dll совсем непонятно. Они не должны отличаться при одной ревизии. Они же не меняют свой размер по ходу использования, верно?
А почему вы взяли, что libusb-1.0.dll нельзя собрать? Я собирал его и мой имеет свой размер. Исходники есть. Это другой проект, не Виктора. А тот, что собран - тоже не всегда всем подходит.
А ы libsmbusb.dll, насколько я помню, отвечает за общение с платой, помимо драйвера zadig, и кажется в нем лежит прошивка для CY7C68013A, набита в виде HEX-кода, и просто заливается в плату.
Она загружается каждый раз при старте утилит, если плата была переподключена. И на эту DLL где то вроде есть исходник. Это же GitHub, весь код открытый.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 17:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 22:54
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: москва
Alex_PP писал(а):
Так я ж дал.
viewtopic.php?p=945008#p945008
Там архив, вся сборка с исходниками, и в нем файл private_sanyofl.c
Странно. Из этих не собирается.
Ругается:
Изображение

А почему в пакете нет этого lsmbusb и где его брать-вопрос.
Alex_PP писал(а):
А почему вы взяли, что libusb-1.0.dll нельзя собрать? Я собирал его и мой имеет свой размер. Исходники есть. Это другой проект, не Виктора. А тот, что собран - тоже не всегда всем подходит.
А ы libsmbusb.dll, насколько я помню, отвечает за общение с платой, помимо драйвера zadig, и кажется в нем лежит прошивка для CY7C68013A, набита в виде HEX-кода, и просто заливается в плату.
Она загружается каждый раз при старте утилит, если плата была переподключена. И на эту DLL где то вроде есть исходник. Это же GitHub, весь код открытый.
Да, собирается. Но я полагал, что собирается всегда одинаковый на выходе. Хотя если исходники разных версий, то.....но не в 2-3 раза же размером?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 19:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 40
Откуда: Курск
Electrogod писал(а):
Странно. Из этих не собирается.

Эту сборку я не собирал, не было нужды. Я просто исследовал код файла private_sanyofl.c.
Как вариант - киньте его в свою сборку и подправьте make-файл, может соберет и его.
А если нет - изучайте исходники, я предупреждал, что не всякий проект легко собирается.
Мне сейчас как то не до них... дел много. А у вас - даже платы еще нет, чтобы опробовать, и такая куча вопросов.
Electrogod писал(а):
А почему в пакете нет этого lsmbusb и где его брать-вопрос.

Разбирайтесь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 21:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:35
Наличности на руках:
29.04

Сообщения: 20
Откуда: астрахань
Alex_PP писал(а):
Вот не знаю насчет bq8050, не пробовал. Только по идее, не должен, если чип в рабочем режиме...

не всегда с первого раза, может начать читать и останавливается с ошибкой, но перезапуск чтения и читается полностью.

bq8055
https://drive.google.com/file/d/1Owuf2Y ... BOaJE/view
bq8050
https://drive.google.com/file/d/121sB-U ... WvZxC/view

что и где редактировать вижу, как это обратно залить в контроллеры?
считано через fx2lp с помощью утилит от Каросиум.

пробовал запись по байтно, пробовал строками, итог один error -9
если записывать полный дамп, то error -10
как получить полный доступ к этим чипам?
P.S. оба контроллера sanyo


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 01 июн 2022, 04:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 22:54
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: москва
Alex_PP писал(а):
Как вариант - киньте его в свою сборку и подправьте make-файл, может соберет и его.
Спасибо за наводку или скорее за моральный толчок. Изучил исходник. Добавлю, что ещё нужно батник редактировать, а то болт он соберёт вместо sanyo.exe :-)
Ну, то что у меня нет платы нисколько не мешает мне разбираться с приложениями в части их компиляции, так что селяви. Когда приедет адаптер, тогда уже иж "дружить" буду.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 02 июн 2022, 23:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 21:53
Наличности на руках:
35.02

Сообщения: 18
Откуда: Большая страна
Какая интересная тема :-)
Много написано всего, всё не прочитать, задам вопрос свой:
Имеется ноут ux303l батарея не использовалась год,
Думал заряжу каждую банку и все заработает, но фиг там. (поздно интересоваться, изучать контролер начал). Контроллер bq30z55, банки зарядил как попало, где то зарядилось до 4.20, 4.10, 4.01 там три банки. Ноут заряд видит, но не заряжается, при выключении их розетки выключается и ноут :-) насмотревшись видюх чуть не поплавил штекер замыканием + на все контакты подряд)))
Тем не менее чип не спалил,предохранитель целый, износ по таблице порядка 13%, жалко аккумулятор, есть шанс что то сделать бюджетно для себя, не покупая дорогих программаторов и программ..

Есть ардуино :-)
Есть программатор ezp2010 он вроде по шине i2c работает.

Посоветуйте плиз)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 03 июн 2022, 15:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 май 2022, 18:54
Наличности на руках:
8.03

Сообщения: 4
Откуда: V.Novgorod
Всем добра. Пытаюсь установить Be2works на ХР, при запуске не могу избавится от "File corrupted!. This program has been manipulated and maybe it’s infected by a Virus or cracked. This file won’t work anymore". Уважаемые мастера, прошу подскажите что не так делаю. ХР на отдельно взятом нетбуке ,ничего лишнего ни антивирусников ничего.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 03 июн 2022, 19:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 22:54
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: москва
ollgA писал(а):
Пытаюсь установить Be2works на ХР, при запуске не могу избавится от "File corrupted!. This program has been manipulated and maybe it’s infected by a Virus or cracked. This file won’t work anymore"
Взаимно.
Берите портативную версию архиватора и распаковывайте архив с нежадной программой на вашем ПК под Win XP. Тогда ваш файл не пострадает. Скорее всего вы архив распаковывали на другом ПК и от целого файла с нормальной иконкой, аналогичной иконке программы остался файлик-труп, с мёртвой иконкой.
Если вы запускаете подобные нежадные программы, то значит всегда готовы переустановить Windows.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 04 июн 2022, 00:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 23:27
Наличности на руках:
6.01

Сообщения: 35
Откуда: Саратов
Electrogod писал(а):
Если вы запускаете подобные нежадные программы, то значит всегда готовы переустановить Windows.

и возможно расстаться с CP2112 (((


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 04 июн 2022, 01:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 22:54
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: москва
Vovan_sar писал(а):
и возможно расстаться с CP2112 (((
Не соглашусь. Запишите в OTA PID/VID до запуска нежадного ПО и не расстанетесь с CP2112 по этой причине никогда. Так?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 04 июн 2022, 12:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 23:27
Наличности на руках:
6.01

Сообщения: 35
Откуда: Саратов
Electrogod писал(а):
Так?

Да. Но большинство торопятся, не изучив данный вопрос )))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 04 июн 2022, 18:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 май 2022, 18:54
Наличности на руках:
8.03

Сообщения: 4
Откуда: V.Novgorod
Electrogod писал(а):
Не соглашусь. Запишите в OTA PID/VID до запуска нежадного ПО и не расстанетесь с CP2112 по этой причине никогда. Так?

Подскажите как это сделать правильно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 05 июн 2022, 22:45 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42
Наличности на руках:
764.70

Сообщения: 1245
Откуда: Vladivostok
ollgA писал(а):
Подскажите как это сделать правильно.


Все расписано в шите на CP2112 EVALUATION KIT ( USER’S GUIDE )


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


В сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 45 из 75 [ Сообщений: 2246 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 75  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Софт бесплатный для прошивки контроллера батарей ноутбука

в форуме Программное обеспечение | Software

DWDRW

5

12441

24 ноя 2019, 20:51

R_Pavel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. APC Back-UPS ES 700 работает от батарей всего несколько секунд...

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

solegs

17

15880

03 мар 2020, 12:06

sush Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ИБП MGE Evolution 1150 ошибка батарей

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

ИвановИг

5

5302

26 янв 2018, 20:09

Electrogod Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ИБП DNS Pure Power 1500VA - не держит нагрузку, скачут показания индикатора заряду батарей

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

michailhmr

5

6672

06 дек 2017, 14:48

kokich Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. E5-511G (la-b981p) от батарей не включается

в форуме Acer & eMachines

vologda

2

919

02 сен 2017, 14:30

bahtikAMG Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: igareok, MisterAlex и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: