Текущее время: 03 июн 2024, 14:22




 Страница 38 из 77 [ Сообщений: 2284 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 77  След.

Куратор темы: igils

Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 06 окт 2021, 13:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 44
Откуда: Курск
mateov писал(а):
Я имел в виду версию, которая будет работать на Virtual XP или новее

Здесь где то гуляла по форуму, поищите. У меня не под виртуалку.
mateov писал(а):
Я также хотел бы, чтобы кто-нибудь объяснил некоторые полезные команды, такие как ww 00 0028 и ww 00 0029.

А что в них такого особенного?
ManufacturerAccess() 0x0028 Lifetime Data Reset
ManufacturerAccess() 0x0029 Permanent Fail Data Reset
Есть еще
ManufacturerAccess() 0x002A Black Box Recorder Reset
Но для разных серий чипов - они свои. Эти например, приведены для bq30z55. Для bq20zXX - там немного иначе.
Ну сбрасывают они ошибки PF и данные Черного ящика. Ну так, мануал есть, что тут объяснять то?
Самая большая проблема - доступ к чипу, "распечатывание". Тогда можно сделать с ним все что нужно: слить дамп EEPROM, исправить настройки, сбросить флаги.
mateov писал(а):
Моя проблема в том, что после сброса емкости, счетчика, года старая емкость заряжается, батарея возвращается к старым настройкам после нескольких подзарядок. Я делаю что-то неправильно?

А вы банки сами меняли, прежде чем все это сбрасывать и обнулять?
Без этого, он действительно, через пару циклов вернется к прежним настройкам, потому что все они рассчетные, по состоянию банок (разве что число циклов останется нулевым, и дата сохранится).
mateov писал(а):
Все параметры меняю командами ww 17,10 .... . Неподдерживаемая версия прошивки аккумулятора

Ну так, никто и не видел вашей версии прошивки и даже какой чип у вас. Сложно понять по этой формулировке, что, где и как вы делаете.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 16:19 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 20:05
Наличности на руках:
6.04

Сообщения: 18
Я использую демо-версию be2works 4.30. У меня вопрос, как пользоваться командой be2works, должно ли быть так?
ww 0 0028, 0029 или может быть ww 00 0028, 0029 или sc 0 0028, 0029 sc 00 0028, 0029 ???

Я не менял и не выбрасывал банки, прежде чем перевернуть их, полагая, что они все еще достаточно хороши. Количество циклов и дата сохранены, емкость вернулась к исходной, но я не выполнил команду 0x0028 0x0029 0x002A.
Эта версия форума Virtual XP неполная и не может быть взломана.

Извините за ошибки, я использую гугл переводчик

Прикрепляю корзину по ссылке, это оригиналы
https://www67.zippyshare.com/v/mty6hZyO/file.html
https://www67.zippyshare.com/v/x5ovdv36/file.html

Еще одна оригинальная батарея и мод, сделанный в be2works fu11 на XP без подкачки банков
https://www69.zippyshare.com/v/Vu72goKI/file.html


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 07 окт 2021, 21:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 44
Откуда: Курск
mateov писал(а):
Извините за ошибки, я использую гугл переводчик

Ничего страшного, когда я пишу на английском, думаю моя грамотность на том же уровне ))
mateov писал(а):
ww 0 0028, 0029 или может быть ww 00 0028, 0029

Думаю, это одинаково должно работать.
mateov писал(а):
sc 0 0028, 0029 sc 00 0028, 0029

Это не правильно.
mateov писал(а):
Еще одна оригинальная батарея и мод, сделанный в be2works fu11 на XP без подкачки банков
https://www69.zippyshare.com/v/Vu72goKI/file.html

Вот это Lenovo, причем с прошивкой SANYO 11. Механизмы работы с ней другие. Ваши команды туда вообще не подойдут.
Какой там чип? Не bq8030 или bq8050 случайно? Тогда вам с ним туда: == Karosium ==
mateov писал(а):
Прикрепляю корзину по ссылке, это оригиналы
https://www67.zippyshare.com/v/mty6hZyO/file.html
https://www67.zippyshare.com/v/x5ovdv36/file.html

А здесь чип с прошивкой TI. Здесь эти команды работают. Однако не совсем ясно, чего вы ими хотите добиться?
mateov писал(а):
Я не менял и не выбрасывал банки, прежде чем перевернуть их, полагая, что они все еще достаточно хороши. Количество циклов и дата сохранены, емкость вернулась к исходной, но я не выполнил команду 0x0028 0x0029 0x002A.

Зачем вы их выполняли? Ваш чип в рабочем состоянии, не заблокирован. Вам не требуются эти команды для него.
Меняйте банки. По другому ситуацию с малой емкостью не решить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 08 окт 2021, 15:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 20:05
Наличности на руках:
6.04

Сообщения: 18
Теперь вы мне многое объяснили. Думаю, банки хороши тем, что после сброса батареи прошло почти 2 часа, а не 15 минут, я про LENOVO. Насколько я помню, читал как BQ8030, корпус не открывал. Я признал, что с элементами все в порядке, и только счетчик и дата уменьшили емкость (преднамеренное действие производителя для покупки новой батареи)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 окт 2021, 11:17 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:46
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 0
Откуда: г. Екатеринбург
Здравствуйте.
Хочу спросить по контроллеру bq2060A и вспомнить общий принцип работы.
Например.
1. ChargingVoltage и ChargingCurrent хранятся как в памяти так и в регистрах контроллера. Верно?
2. Однако ChargingCurrent нельзя изменить путем записи в регистр контроллера, а вот ChargingVoltage можно.

При этом в даташите bq2060A 0x14 и 0x15 только READ.

https://cloud.mail.ru/public/2RRo/3G2zg2feo

Изображение

Почему?

И другой вопрос АКБ заряжалась до 16,9В, при ChargingVoltage 16800.
Почему?


И третий вопрос по Cell Under и Over Voltage

9B означает 2624/4448 или 2752/4384?

https://cloud.mail.ru/public/GDNW/tj1ah7vvb
https://cloud.mail.ru/public/TRyn/uamHPXh6B


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 14:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 44
Откуда: Курск
День добрый, Сергей.
BatrakovSV писал(а):
9B означает 2624/4448

Полагаю, это.
BatrakovSV писал(а):
1. ChargingVoltage и ChargingCurrent хранятся как в памяти так и в регистрах контроллера. Верно?
2. Однако ChargingCurrent нельзя изменить путем записи в регистр контроллера, а вот ChargingVoltage можно.

Даже если содержимое регистра можно менять, это не отразится в памяти, и думаю, не повлияет на поведение чипа. Хотя не знаю наверняка.
BatrakovSV писал(а):
И другой вопрос АКБ заряжалась до 16,9В, при ChargingVoltage 16800.
Почему?

Не знаю. Ведь это внешний чарджер заряжает, ориентируясь по показаниям чипа, а не сам чип. И Внешний чарджер должен брать данные из регистров ChargingVoltage, ChargingCurrent
У этого чипа кажется не все ладно с программным управлением ключами заряда/разряда. Он может их и не выключить вовремя.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 19:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:46
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 0
Откуда: г. Екатеринбург
Здравствуйте, Алексей!

Спасибо за ответы.

Не очень понял разницу между Overvoltage Margin и Charging Voltage.
Прекращение заряда происходит по Charging Voltage или по Overvoltage Margin + Charging Voltage?

Изображение

Потому что в Overvoltage Margin установлен 512мВ, т.е. теоретически 16,8+0,5=17,3В.

Изображение

Непонятно, почему производитель установил 512мВ.
В даташите на bq2060A на примере АКБ 3S указано 192мВ, что ближе к истине...

Изображение

Тогда если Cell Over Voltage было 4,448В, а Overvoltage Margin 0,512В при Charging Voltage 16,8В можно понять почему зарядка продолжалась.
Согласны?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 21:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 23:27
Наличности на руках:
6.01

Сообщения: 38
Откуда: Саратов
BatrakovSV, видимо это зависит от установленных банок(ChemID).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 22:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 20:29
Наличности на руках:
281.17

Сообщения: 105
Откуда: Белгород
Заблокирован
Я так понял прежде чем запускать демо и прочие версии BE2Works надо сам чип 2112 залочить оригинальные фьюзы с vid pid, дабы они не подменились на мусорные и потом чип просто на выброс :-) а 250р жалко. Подскажите прав ли я , если да то как это сделать и чем?
---------- Добавлено спустя 10 минут 30 секунд: ----------
Есть такая плата и чует моё сердце , что ниже самого контроллера еще и еепромка впаяна и просто так не расколдовать даный акум, был сгоревший еще и пред, я его восстановил но похоже контроллер залоченый так как акумы не хотят заряжаться хотя они и исправные (от лабораторника берут заряд отлично) что было до меня с ноутом хз, он мной давно выкуплен на восстановление, его собрал\восстановил а вот без акб продать сложнее будет. Заказал на алике 2112 придет поиграюсь на досуге.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 07:57 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:46
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 0
Откуда: г. Екатеринбург
Vovan_sar писал(а):
видимо это зависит от установленных банок(ChemID).


Так на заводе с bq2060A установливали стандартные Панасоники CGR18650C с номинальным напряжением 3,6В и максимальным 4,2В!

Почему для них было установлено Cell Over Voltage аж 4,448 В?

Я правильно понимаю, что на окончание заряда должны влиять или Cell Over Voltage или Charging Voltage + Overvoltage Margin, в зависимости что наступит раньше?

Верно ли такое утверждение: Если Cell Under Voltage установлено 2,624В, то контроллер отключает АКБ при достижении любой из банок 2,624.

Если нет, то при каких обстоятельствах bq2060a отключает напряжение на контактах АКБ при разряде?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 17 окт 2021, 21:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 44
Откуда: Курск
BatrakovSV писал(а):
Я правильно понимаю, что на окончание заряда должны влиять или Cell Over Voltage или Charging Voltage + Overvoltage Margin, в зависимости что наступит раньше?

Ну, это граничные значения, то есть аварийная ситуация для батареи, предел, а не окончание заряда, насколько я понимаю. По идее контроллер зарядки должен ориентироваться по Charging Voltage. А так, да, вы правы, или одно или другое вырубит заряд, но - аварийно!
BatrakovSV писал(а):
Верно ли такое утверждение: Если Cell Under Voltage установлено 2,624В, то контроллер отключает АКБ при достижении любой из банок 2,624.

Да, должен по идее.
BatrakovSV писал(а):
Почему для них было установлено Cell Over Voltage аж 4,448 В?

Без понятия. Надо задать вопрос производителю.
Vovan_sar писал(а):
видимо это зависит от установленных банок(ChemID)

В этом чипе другой алгоритм, там нет ChemID, там все рассчитывается в напряжениях на определенном проценте заряда.

Kenas580 писал(а):
Подскажите прав ли я , если да то как это сделать и чем?

Утилита HidSmbusExample, здесь в теме, выше, про нее было сказано. Почитайте.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 14:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 23:27
Наличности на руках:
6.01

Сообщения: 38
Откуда: Саратов
BatrakovSV писал(а):
Верно ли такое утверждение: Если Cell Under Voltage установлено 2,624В, то контроллер отключает АКБ при достижении любой из банок 2,624.

ИМХО вешает флаг в PF CUV, может и залочится.
BatrakovSV писал(а):
при каких обстоятельствах bq2060a отключает напряжение на контактах АКБ при разряде?

по моему при 9V(для 3S сборки) или 12V(для 4S) на разъеме. А вот какое напряжение будет на секциях на этот момент, если банки к концу разряда идут с диким дисбалансом, что наступит ранее.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 23:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 44
Откуда: Курск
Vovan_sar писал(а):
ИМХО вешает флаг в PF CUV, может и залочится.

Насколько я знаю, нет у этого зверюги (я о bq2060) PF флагов. :hi_hi_hi:
И залочиться он не может, туповат для этого. :du_ma_et:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 07:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 23:27
Наличности на руках:
6.01

Сообщения: 38
Откуда: Саратов
Alex_PP писал(а):
Насколько я знаю, нет у этого зверюги (я о bq2060) PF флагов.
И залочиться он не может, туповат для этого.

Согласен ))) он просто перезжет пред когда посчитает нужным исходя из даташита(SLUS500B):
Цитата:
Secondary Protection for Li-Ion

The bq2060A has two pins, CFC and DFC, that can be used for secondary override control of a Li-ion protector
or for blowing a fuse to disable the battery pack. The CFC pin is the Charge FET Control pin for secondary
protector control or for blowing a fuse. The DFC pin is the Discharge FET Control pin for secondary protector
control. Discharge current can cause an override of the CFC control, and charge current can cause an override
of the DFC control. The CVOV, CVUV, and the true logic state of the CFC and DFC pins can be read in the
lower nibble of Pack Status.
The CVOV status flag is set if Voltage() ³ Charging Voltage() + Overvoltage Margin, any VCELL voltage ³Cell
Overvoltage threshold, or if Temperature() ³ MaxT. When CVOV=1 and Miscellaneous Options bit 6 = 0, the
CFC pin is pulled low unless DISCHARGING bit in BatteryStatus() is set. If Temperature > Safetly
Overtemperature threshold, then it is pulled low even if the Discharging bit in BatteryStatus() is set.
The formula for this description is:
CFC = SOT
or
CVOV + DSG + MISC OPTION BIT 6
If Miscellaneous Options bit 6 = 1, the CFC pin is pulled low only if Temperature() > Safety Overtemperature
threshold.
Table 6. Alarm and Status Bit Summary(1)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 22:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 44
Откуда: Курск
Vovan_sar писал(а):
Согласен ))) он просто перезжет пред когда посчитает нужным исходя из даташита(SLUS500B)

Ну да, все верно. Только не во всех батареях с bq2060 вообще стоит управляемый пред. :-):
Бывает, там лишь термик стоит, градусов на 150-170. У меня в батарее с bq2060 так было.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 10:43 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:46
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 0
Откуда: г. Екатеринбург
1. А почему в даташите на bq6020a в Table 10. EEPROM Memory Map, как пример указано, что Safety Overtemperature может равняться 0?
Это 0 градусов по Цельсию?
Или ноль означает что не используется.

2. Safety Overtemperature должет быть больше MAXT

Цитата:
Safety Overtemperature [0x09]: (bq2060A only) If required, this field can be used as secondary FET control or to blow a fuse if the cells get to hot. It is linked with the CFC pin (See SOT bit in Misc Options).
Normal Setting: Be sure it is set above MAXT. This value should be derived from cell manufacturer specifications to prevent a catastrophic event.


3. Если нормальный режим включает в себя и Safety Overtemperature, то в чем разница?

Цитата:
SOT: Setting this bit to 1 causes the bq2060A to only use Safety Overtemperature to control the CFC pin. Setting this bit to a 0 causes the bq2060A to use the normal control methods (including Safety Overtemperature) for the CFC pin.
Normal Setting: This bit should usually be set to 0.


4. Может быть предохранитель пережигается, только если шестой бит = 1?

5. Изначально у меня в Safety Overtemperature [0x09] было FF, но я изменил на 00. Ошибка? Срочно исправить? А то предохранитель будет пережжен?
MAXT установлено 3F = 63°C.

Цитата:
MAXT [0x45 Most Significant Nibble]: This value is set to the temperature that charging must be stopped at. The bq2060 sets the Charging Current to 0 and sets the Terminate Charge Alarm bit in the Battery Status register.
Normal Setting: This is chemistry and cell manufacturer dependant. Common values are between 50 and 60°C.


P.S.: и почему EV2200-60 не позволяет напрямую внести изменение в 9 ячейку "Safety Overtemperature" через интерфейс, а только через заливку дампа?
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 15:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 44
Откуда: Курск
BatrakovSV писал(а):
P.S.: и почему EV2200-60 не позволяет напрямую внести изменение в 9 ячейку "Safety Overtemperature" через интерфейс, а только через заливку дампа?

Я редактировал значения в этих полях (не MaxT DeltaT, н о в этой таблице), и записывал их в EEPROM, нажимая кнопку "Write". Но он действительно при этом перепрошивает весь дамп разом, а не одно значение.

КСТАТИ: Берегитесь! EEPROM имеет очень ограниченное число перезаписей (или до 100, или до 1000, не помню точно). И вы легко можете своими экспериментами их исчерпать. Придется менять микросхему EEPROM.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 16:29 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:46
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 0
Откуда: г. Екатеринбург
Alex_PP писал(а):
КСТАТИ: Берегитесь! EEPROM имеет очень ограниченное число перезаписей (или до 100, или до 1000, не помню точно). И вы легко можете своими экспериментами их исчерпать. Придется менять микросхему EEPROM.

Ну я об этом и говорю, что значения в EEPROM, которые есть в этом интерфейсе можно и по отдельности изменять, а вот те которые отсутствуют, только редактируя выкаченный дамп в блокноте и заливая его его обратно.

А по другим вопросам что-то скажите?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 22:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 44
Откуда: Курск
BatrakovSV писал(а):
А по другим вопросам что-то скажите?

Я не вчитывался настолько подробно в дебри этого контроллера. Мне просто нечего сказать. Да и вряд ли вы найдете того, кто настолько скурпулезно изучал все вопросы точной настройки чипа. Обычно в этом нет никакой необходимости.

BatrakovSV писал(а):
значения в EEPROM, которые есть в этом интерфейсе можно и по отдельности изменять

Да нельзя их по отдельности менять. все равно в EEPROMку они все разом шьются когда жмете "Write". И вы зазря портите ее, таким числом экспериментов..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 07:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:46
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 0
Откуда: г. Екатеринбург
Alex_PP писал(а):
Да нельзя их по отдельности менять.

Я действовал по этой инструкции на EV2200-60.

Цитата:
Programming the EEPROM
The EEPROM may be programmed using the EV2200-60. The EV2200-60 uses the Smart Battery Bus (SMBus) to modify EEPROM locations.
Important Note: Please carefully review the bq2060 data sheet for details on the information required in the EEPROM configuration memory. The content of the memory affects critical aspects of bq2060 operation. The calibration elements should be set to estimated or default values ini- tially. The calibration utility can then be used to calculate the precise values for maximum mea- surement accuracy. Read the description of these registers in the bq2060 data sheet for the default values and the information to estimate the initial settings. The bq2060 data sheet can be found by select- ing Help View Datasheet from the main menu.
To write an EEPROM location,
- Place the cursor on the desired element to program and click.
- Enter the value and press ENTER. The EV2200-60 writes the value to the EEPROM after ENTER is pressed.


Отдельные ячейки памяти записывались, Write не нажимал - это нужно для записи загруженного дампа. Я так думаю.
И значение сохранялось при чтении.

Alex_PP писал(а):
EEPROM имеет очень ограниченное число перезаписей (или до 100, или до 1000, не помню точно).

Это зависит от производителя?
Ведь в даташите
Цитата:
FEATURES :
• Power Supply Voltage
Single Vcc for Read and Programming (Vcc = 2.7 V to 5.5 V)
•LowPower (Isb=2μa@5.5V)
• I2C Bus, 2-Wire Serial Interface
• Support Byte Write and Page Write (8 Bytes)
• Automatic Page write Operation (maximum 10 ms)
Internal Control Timer
Internal Data Latches for 8 Bytes
• High Reliability CMOS Technology with EEPROM Cell
Endurance : 1,000,000 Cycles Data Retention : 100 Years


Контроллер постоянно записывает данные в отдельные ячейки EEPROM.
Я думаю что программа поэтому и позволяет записывать отдельные ячейки.
Или Вы говорите про 100 раз полной перезаписи памяти?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 17:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 44
Откуда: Курск
BatrakovSV писал(а):
Это зависит от производителя?
Ведь в даташите

Даже Flash память имеет ограничение на число перезаписей ячейки порядка 10000 раз.
А EEPROM гораздо меньше. Может 1000, точно не скажу, но один чип я таки убил такими вот перезаписями. ))

BatrakovSV писал(а):
Контроллер постоянно записывает данные в отдельные ячейки EEPROM.
Я думаю что программа поэтому и позволяет записывать отдельные ячейки.

Вы не изучали схему подключения чипа памяти на BMS?
Изображение
Проверьте: пины 1-3 чипа, адресация. Имеется ли их объединение дорожкой на плате? И куда ведет их подсоединение?
Вот эти пины позволяют осуществлять адресацию и запись в выборочные ячейки памяти.
Но чип контроллера bq2060 не умеет адресовать память! Поэтому все ножки адресации посажены на землю.
Как вы думаете, куда при таком подсоединении будет осуществляться запись?
Вот такая заковыка... :ps_ih:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 18:57 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:46
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 0
Откуда: г. Екатеринбург
Alex_PP писал(а):
Но чип контроллера bq2060 не умеет адресовать память!

Т.е. если я ввожу в программе EV2200-60 значение в одну ячейку и нажимаю Enter, то переписывается вся память. Верно?

Решил изменить в 8-ой ячейке NE1 (т.е. седьмой бит).
Изменил с 00 на 80 (1000 0000) как было с завода.

Цитата:

Misc Options [0x08]: (bq2060A only)
NE1: Setting this bit to a 1 completely disables the EDV1 threshold. Remaining Capacity is not adjusted at the EDV1 threshold with this bit set.
Normal Setting: This bit should usually be set to 0.



и в 9 ячейке изменил с 00 на FF, как было с завода.
FF получатся 255 гр. по Цельсию. :du_ma_et:

Цитата:
Safety Overtemperature [0x09]: (bq2060A only) If required, this field can be used as secondary FET control or to blow a fuse if the cells get to hot. It is linked with the CFC pin (See SOT bit in Misc Options).
Normal Setting: Be sure it is set above MAXT. This value should be derived from cell manufacturer specifications to prevent a catastrophic event.


Только с помощью EV2200-60 эти ячейки не изменились, только через UBRT-2300 получилось изменить.

После этого когда в EV220-60 выгружаешь через кнопку "Read EEPROM Contenеs" показывает 80 и FF

Изображение

А когда хочешь сохранить дамп через File Store EEPROM то нули показывает.
Странно. Почему?
Может с этими параметрами не работает, контроллер и поэтому их нет в интерфейсе EEprom?

[Device]
Name=BQ2060
[EEPROM Contents]
0=7F
1=3C
2=0A
3=00
4=90
5=01
6=00
7=00
8=00
9=00
10=3C
11=41
12=80
13=00
14=05
15=00
16=00
17=00
18=D0
19=39
20=31
21=00
22=69
23=50
24=FC
25=03
26=6C
27=07
28=00
29=00
30=F4
31=01
32=03
33=53
34=4D
35=50
36=FF
37=FF
38=FF
39=FF
40=FF
41=FF
42=FF
43=00
44=00
45=00
46=00
47=FF
48=04
49=30
50=31
51=5A
52=47
53=FF
54=FF
55=FF
56=70
57=17
58=70
59=17
60=C2
61=E8
62=00
63=AF
64=04
65=4C
66=49
67=4F
68=4E
69=3F
70=88
71=13
72=20
73=20
74=F3
75=9C
76=9E
77=FF
78=06
79=64
80=07
81=01
82=2D
83=50
84=12
85=64
86=00
87=00
88=00
89=00
90=00
91=00
92=00
93=00
94=FF
95=46
96=A0
97=00
98=FC
99=FE
100=18
101=18
102=E1
103=4E
104=C6
105=79
106=BD
107=52
108=B4
109=C9
110=30
111=C6
112=10
113=C3
114=E0
115=2E
116=D4
117=30
118=78
119=0F
120=9C
121=31
122=86
123=0B
124=6E
125=00
126=5A
127=A5
[EEPROM]
Remaining Time Alarm=10
Remaining Capacity Alarm=400
EDV A0 Factor=0.00
Charging Voltage=16700
Cycle Count=5
Design Voltage=14800
Specification Information=0 0 3 1
Manufacture Date=09.03.2020
Serial Number=1020
Fast Charging Current=1900
Maint Charging Current=0
Pre-Charge Current=500
Manufacturer Name=SMP
Light Load Estimate=0.00
Maximum Overcharge=256
Device Name=01ZG
Last Measured Dsg=6000
Pack Capacity=6000
Cycle Count Threshold=5950
Pack Configuration=AF
Device Chemistry=LION
MaxT DeltaT=3F
Overload Current=5000
Overvoltage Margin=512
Overcurrent Margin=512
Cell Under/Over Voltage=F3
Fast Charge Termination %=100
Fully Charged Clear %=98
Charge Efficiency=100.0
Current Taper Threshold=175
Current Taper Qual Volt=200
Mfg Data Str Length=7
Control Mode=01
Digital Filter=50.00
Self Discharge Rate=0.30
Battery Low %=7.0
Near Full=200
VFC Offset=A046FF
Temperature Offset=0.0
ADC Offset=-4
Cell 2 Calibration Factor=-2
Cell 3 Calibration Factor=24
Cell 4 Calibration Factor=24
ADC Voltage Gain=16.1544
ADC Sense Resistor=20.049
VFC Gain/Current=19.338
VOC 25%=13900
VOC 50%=14800
VOC 75%=15600
EDVF/EDV0=12000
EMF/EDV1=12500
EDV T0 Factor=3960
EDV2=12700
EDV C0 Factor=412
EDV C1 Factor=6
EDV R0 Factor=2950
EDV R1 Factor=110


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 21:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 44
Откуда: Курск
BatrakovSV писал(а):
Т.е. если я ввожу в программе EV2200-60 значение в одну ячейку и нажимаю Enter, то переписывается вся память. Верно?

Да, это так. Но вообще то, это должно происходить после нажатия кнопки Write. Думаю, по Enter он просто записывает значение в свой буфер, который можно увидеть, нажав кнопку "EEPROM values to be Written". Как раз то, что у вас на картинке. Только у вас - содержимое этого буфера после чтения из EEPROM (другая кнопка).

BatrakovSV писал(а):
А когда хочешь сохранить дамп через File Store EEPROM то нули показывает.
Странно. Почему?

Не знаю.

BatrakovSV писал(а):
Может с этими параметрами не работает, контроллер и поэтому их нет в интерфейсе EEprom?

Не думаю. Просто там могут быть параметры, значения которых по разному интерпретируются контроллером, в зависимости от того или иного флага.
Почитайте получше, думаю разберетесь.
Если нет - пишите на форум TI: e2e.ti.com
Там специалисты, они вам подскажут. Именно там занимаются такими подробностями.

BatrakovSV писал(а):
Контроллер постоянно записывает данные в ... EEPROM.

Не думаю. Он делает это лишь в циклы обучения, которые происходят при нормальной работе нечасто.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 22:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:46
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 0
Откуда: г. Екатеринбург
Alex_PP писал(а):
Да, это так. Но вообще то, это должно происходить после нажатия кнопки Write. Думаю, по Enter он просто записывает значение в свой буфер, который можно увидеть, нажав кнопку "EEPROM values to be Written". Как раз то, что у вас на картинке. Только у вас - содержимое этого буфера после чтения из EEPROM (другая кнопка).


Нет. При нажатии Enter записывается. Write нажимать не надо.

Write для другого. Страница 5.

EEPROM values to be Written - это чтобы посмотреть какие данные будут записаны.

https://cloud.mail.ru/public/jQeG/j3raCbJEi
Alex_PP писал(а):
Не думаю. Он делает это лишь в циклы обучения, которые происходят при нормальной работе нечасто.


Ведь количество циклов записывается в память каждый раз.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 22 окт 2021, 00:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 44
Откуда: Курск
BatrakovSV писал(а):
EEPROM values to be Written - это чтобы посмотреть какие данные будут записаны.

Ну да. В HEX форме.

BatrakovSV писал(а):
Write для другого.

Не знаю, я всегда ей пользовался для записи.
Да, из мануала, видно что по Enter он пишет. Тогда я где то что то недопонимаю... :du_ma_et:

BatrakovSV писал(а):
Ведь количество циклов записывается в память каждый раз.

В принципе да, вы правы. Тут не знаю. Но даже если и так, число перезаписи EEPROM не достигнет 1000, так как вы не используете батарею на 1000 циклов. Банки умрут гораздо раньше.
Но про технологию памяти EEPROM почитайте, там все расписано. Число циклов перезаписи мало. Причем каждый блок EEPROM, насколько я помню, перед записью необходимо стереть, иначе в данных будет винегрет из наложения предыдущего состояния ячеек с новым.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 22 окт 2021, 13:14 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:46
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 0
Откуда: г. Екатеринбург
Как расчитывается MAXT?

Цитата:
MAXT [0x45 Most Significant Nibble]: This value is set to the temperature that charging must be stopped at. The bq2060 sets the Charging Current to 0 and sets the Terminate Charge Alarm bit in the Battery Status register.
Normal Setting: This is chemistry and cell manufacturer dependant. Common values are between 50 and 60°C.


Таблица крупно.
https://cdn.e1.ru/fun/photo/view_pic.ph ... 8/view.pic

В таблице № 10 (Карты памяти) в качестве примера MAXT приводится значение С, которое соответствует 50С.
У меня в 0x45 установлено 3F, как узнать чему равняется значение "3"?
Как провести расчет MAXT?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 23 окт 2021, 19:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 20:29
Наличности на руках:
281.17

Сообщения: 105
Откуда: Белгород
Заблокирован
quote="Vovan_sar"]Утилита HidSmbusExample, здесь в теме, выше, про нее было сказано. Почитайте.
[/quote]
Кроме меня такой утилиты никто не озвучил , поиск молчит, перечитал тут и на радиокоте 90% темы, ответов нет, возможно их давно затерли хз. Если кто знает подскажите какие галки ставить или снимать на вкладке кастомизации ? Хочу залочить стоковое состояние чипа 2112


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 23 окт 2021, 20:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:46
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 0
Откуда: г. Екатеринбург
Kenas580
У Вас все правильно стоит.
Вот инструкция.
https://cloud.mail.ru/public/Vtis/Vm79vWedP


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 24 окт 2021, 15:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:46
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 0
Откуда: г. Екатеринбург
Можно ли установить АКБ в ноутбук, подключить к ней 2 провода DATA и CLK, соединить их с адаптером LPT/EV2200 и работать/отслеживать данные в программах UBRT/EV2200-60 с этой же АКБ?
Хочу посмотреть как заряжаются и просаживаются банки, токи заряда/разряда, напряжение окончания заряда, флаги и т.д.
Не будет ли здесь каких либо конфликтов?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 24 окт 2021, 16:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 44
Откуда: Курск
BatrakovSV писал(а):
Можно ли установить АКБ в ноутбук, подключить к ней 2 провода DATA и CLK, соединить их с адаптером LPT/EV2200 и работать/отслеживать данные в программах UBRT/EV2200-60 с этой же АКБ?

BatrakovSV писал(а):
Не будет ли здесь каких либо конфликтов?

Будет. Шина smbus и i2c могут иметь лишь один хост на линии, и несколько слейвов. Батарея - это слейв. Ноут и адаптер - это хост.
Если хотите снифить данные по протоколу обмена, используйте логический анализатор, типа Saleae Logic. Но будут просто диаграммы сигналов и дешифровка протокола: команды посланные и принятые данные. Флаги и прочее придется расшифровывать самостоятельно.

BatrakovSV писал(а):
Alex_PP А если АКБ, вставленную в ноут, подключить 3 проводами (GND DATA CLK) к адаптеру вставленному в другой ПК?

Я объяснил. Только анализатор так можно подключить. адаптер - полагаю это ev2300 или cp2112 или phillips i2c. Их не сажают параллельно. B,J JYB ХОСТЫ для шины.


Последний раз редактировалось Alex_PP 24 окт 2021, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 38 из 77 [ Сообщений: 2284 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 77  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Софт бесплатный для прошивки контроллера батарей ноутбука

в форуме Программное обеспечение | Software

DWDRW

5

12774

24 ноя 2019, 20:51

R_Pavel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. APC Back-UPS ES 700 работает от батарей всего несколько секунд...

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

solegs

17

16312

03 мар 2020, 12:06

sush Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ИБП MGE Evolution 1150 ошибка батарей

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

ИвановИг

5

5547

26 янв 2018, 20:09

Electrogod Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ИБП DNS Pure Power 1500VA - не держит нагрузку, скачут показания индикатора заряду батарей

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

michailhmr

5

6787

06 дек 2017, 14:48

kokich Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. E5-511G (la-b981p) от батарей не включается

в форуме Acer & eMachines

vologda

2

996

02 сен 2017, 14:30

bahtikAMG Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Zuev777 и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: