Текущее время: 19 апр 2024, 14:40




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 17:10 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
Бывают в жизни ситуации, когда тебе нужно отреболить какой нибудь чип (например видеокарты) а нужного трафарета под шарики или паяльную пасту просто нет, большинство читателей просто закажут его на в Китае на известном сайте так как стоит он по большому счету копейки, и будут правы.

Действительно это так, но бывают ситуации когда тебе этот трафарет нужен ВОТ СЕЙЧАС и нет времени его ждать целый месяц, или на что то экзотическое или просто новое трафарета нет вообще. Что тогда делать? ну, как в старые добрые времена можно линиями реболить вообще без трафарета, но убить чип такими постоянными нагреваниями феном можно очень быстро.

Вот в таких случаях и возникает необходимость в самостоятельном изготовлении.

В этой статье я подробно расскажу простой способ изготовления оного без необходимости пиратить софт даже. Но не обольщайтесь, все не на столько просто, давайте сперва рассмотрим что нам для этого понадобится:

- ЧПУ фрезеровочный станок (например CNC3018)
- тонкий лист нержавеющей стали
- Швейное масло
- Фрезы типа «Кукуруза» или на худой конец тонкие сверла под цангу шпинделя ЧПУ станка
- Сканер (обычный офисный сканер)
- Штангенциркуль
- Программа Sprint-Layout
- Программа подготовки Gerber файлов в G-код (например Grber2GCode, она же G2G)
- Программа теста результата подготовки G-кода NC Corrector v4.0
- Ну и разумеется программа управления ЧПУ станком, (например Grblcontrol (Candle))
- ручной гравер или лист наждачной бумаги

Если в Вашей мастерской все эти инструменты имеются или вы готовы их покупать, тогда есть смысл читать статью дальше, если же нет, то не тратьте время, вам легче просто пойти путями описанными в первых двух абзацах, но а для хардкорщиков таких как идем дальше по тексту.

Тут следует сделать небольшое отступление, и сказать, что первое с чем я столкнулся при подготовке к первой попытке изготовления трафарета это материал из которого его делать. Не буду ходить вокруг до около скажу что самый подходящий и доступный в любой мастерской где требуются такие трафареты материал, это нержавеющая сталь, где ее взять? не нужно искать где ее купить, скорее всего она у Вас есть, многие битые матрицы от ноутбуков сзади имеют пластину нужной толщины из нержавейки, дисплеи от телефонов и планшетов, вот пример на фото, снята с битой матрицы планшета Asus Nexus 7.
Вложение:
2021-06-18 12-57-16.jpg

Его легко можно резать даже обычными канцелярскими ножницами.

Итак, для нашего сегодняшнего опыта возьмем самый банальный чип это северный мост AMD 216-0752001, просто потому что он был под рукой, и попробуем сделать на него трафарет.

И так, снимаем с дохлого донорского чипа остатки шаров, выравниваем площадку контактную оплеткой и хорошо все замываем.

После чего банально его сканируем на самом обычном офисном сканере (в моем случае встроенном в МФУ) с максимально возможным разрешением (просто чтобы потом удобнее было работать).

Полученное изображение редактируем в банальном Paint или Paint NET, аккуратно обрезаем лишние края чтобы от изображения остался только чип и ничего лишнего, в результате у Вас должно получиться что то вот такое:
Вложение:
003-1.jpg

теперь нам понадобится программа Sprint-Layout, загуглив скачать ее у вас не составит никакого труда по первым же строчкам поисковика.

И так скачали, но прежде чем переходить к ней снова вынужден сделать небольшое отступление, нам теперь для начала работы в этой программе нужно знать как можно более точные габариты микросхемы, это можно сделать и линейкой, но как говорилось в старой рекламе «точность никогда не бывает лишней» особенно в данной ситуации когда погрешность в пару десятков микрон даже может усложнить жизнь.
Вложение:
2021-06-12 22-16-43.jpg

И так померяли, ровно 21х21мм, что меня не мало удивило, т.к. AMD все же как никак американская контора, и у них империческая система счисления.

И так, запускаем программу, вообще то она предназначена для того чтобы рисовать платы, но в данном случае мы ее будем использовать не совсем по назначению, делаем действия указанные как на скриншоте ниже:
Вложение:
654465465654654.jpg

Во первых размер «платы» выставляем по размеру чипа, т.е длина 21мм ширина 21мм.

Во вторых размер маски (т.е. в данном случае шага перемещения) ставим в метрической системе и подбираем по удобству, я выбрал в данном случае 0.1мм, т.е. 100 микрон.

В третьих нам нужно знать какого размера шарики припоя должны быть на чипе, в данном случае это 0.5мм и ставим размер «контакта» 0.5мм как границы так и ширину отверстия.

Следующее что нам нужно сделать это импортировать обработанный нами скан. Жмем сверху кнопку «Дополнительно» и в выпадающем списке выбираем «Загрузить Рисунок» собственно и загружаем его.

После чего изображение должно принять габариты «печатной платы» в указанных нами ранее границах.

Следующее что мы делаем это жмем на кнопку из левого списка инструментов, а именно «КОНТАКТ» и начинаем расставлять как можно точнее контакты согласно посадочным местам шаров.

Тут детально описывать не буду процесс интуитивно понятен, дам лишь пару советов, во первых расставляя их если вы на пару пикселей ошиблись вовсе не обязательно удалять контакт и ставить заново, достаточно кликнуть по нему и стрелочками на клавиатуре с предварительно зажатыми клавишами Ctrl или Shift можно перемещать контакт по минимально возможному шагу. Второй совет заключается в том что можно не рисовать целиком все контакты, достаточно отрисовать 1/4 и после чего ее скопивать, вставить, отзеркалить, перевернуть и вставить на остальные части чипа лишь дорисовав в центре необходимое. Не со всеми моделями чипов такой фокус пройдет, лишь с теми на которых рисунок симметричен (как в данном случае) но это помогает существенно экономить время.

И так, контакты расставили, у Вас должно получиться что то такое:
Вложение:
64563456345634356.JPG

(Еще важный совет не забывайте вовремя сохранять проект))) )

Далее было бы не плохо сделать тонкой контактной дорожкой границы трафарета для экспорта в Gerber файл для последующей обрезки трафарета, но это просто удлинит статью, а те кто поймут ее суть в следующий раз и так поймут как это сделать.

И так, проект готов к экспорту, жмем «Файл» — «Экспорт» — «Данные отверстий», далее в указанных настройках оставляйте все по умолчанию и сохраняйте файл .drl. Если вы делали границы платы то по тому же алгоритму выбираете «Gerber-Формат» и сохраняйте в режиме зеленого нижнего слоя, ну или того в котором вы эти границы рисовали (лучше нижний).
Вложение:
5364287953428795342.jpg

Все, на этом работа в программе sprint-layout закончена, переходим к следующей.

Запускаем G2G, скачать ее тоже легко, например с Github.

Расписывать как работать с этой программы в рамках этой статьи не получится, статья в таком случае будет в десяток раз длиннее, я лишь дам тут свои советы по настройке оной под данный G-код, как работать с этой программой можно посмотреть цикл видео на этом канале, вот первая серия, изучайте.

P.S. а вы как хотели? шилом и напильником все сделать? для работы с ЧПУ нужны специальные знания, изучайте работу программы, а уже потом возвращайтесь к этой статье.

И так, когда вы уже все сломали теперь вы наконец решили данную статью дочитать, хорошо, продолжим.

Для изготовления трафарета я рекомендую вам выставлять небольшую скорость погружения фрезы 0.200мм/сек вполне достаточно, извлечение оной можно ускорить даже в 10 раз, но с этим показателем можно экспериментировать, скорость перемещений можно ставить достаточно высокую, использовать лучше всего фрезы типа кукуруза, но на худой конец сгодятся и конические сверла, но они оставляют заусенцы с обратной стороны заготовки что впрочем можно поправить и впоследствии наждачной бумагой, но все же это снижает качество готового изделия, поэтому я все же рекомендую «Кукурузу».
Вложение:
645654654654.JPG

Полученные управляющие программы экспортируем, но не надо торопиться бежать к станку и запихивать в программу исполнения полученные файлы, сперва лучше убедиться что все получилось правильно, для этого существует программа NC Corrector v4.0, она имитирует работу ЧПУ станка и позволяет найти огрехи в работе сформированного Вами G-кода, согласитесь, лучше увидеть «косяк» на экране монитора чем думать в какой угол Вашей мастерской из за ошибки улетел наконечник фрезы.
Вложение:
5646465.JPG

Ипортируем G-код в эту программу и смотрим что у нас получилось, правильно ли выставлена глубина погружения, подъема головы шпинделя, правильно ли идут перемещения, запустите эмулятор на разных скоростях посмотрите результат, если все хорошо вот теперь можно запускать компьютер станка и переходить уже к следующей программе и непосредственной работе ЧПУ.

В данном случае я использую программу Grblcontrol (Candle) те, кто работают с малыми ЧПУ прекрасно ее знают, и ее интрефейс я думаю тоже описывать глубоко не стоит, ваша программа может быть другой но суть остается той же.

Устанавливаем заготовку, ставим и зажимаем фрезу, обозначаем точку нуля по XYZ обнуляем точки назначения, формируем карту высот.

Но прежде чем начинать сверлить я рекомендую не поднимать обороты выше 10 000, иначе фреза может просто соскользнуть при вхождение в тело заготовки, а так же очень важный момент это смазать поверхность швейным маслом, или на худой конец силиконовым, чтобы увеличить ресурс фрезы и не затупить ее раньше времени А вот теперь можно и начинать работу, не забываем о технике безопасности, пользуйтесь защитными очками.
Вложение:
2021-06-16 21-07-06.jpg

В процессе работы станка стружку конечно лучше убирать кисточкой, но по скольку я поленился это делать и просто ушел заниматься своими делами и под конец работы картина получилась вот такая)))
Вложение:
2021-06-16 21-09-14.jpg

И вот на выходе у нас получился вот такой трафарет, да, я поленился его обрезать фрезой и просто воспользовался ножницами, что видно на финальном фото ниже.
Вложение:
2021-06-16 21-16-01.jpg

Ну что же, трафарет готов, если с обратной стороны остались заусенцы, то спиливайте их наждаком, а лучше гравером, и можно пробовать реболить.

На этом я данная статья подходит к концу, надеюсь материал был Вам полезен.

Оригинал статьи ТУТ
Автор "Я"


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 17:23 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2529
Откуда: Odesa,Ukraine
alien_2005 писал(а):
Ну что же, трафарет готов, если с обратной стороны остались заусенцы, то спиливайте их наждаком, а лучше гравером, и можно пробовать реболить.

Однозначно только пробовать, авось повезет... Коряво получилось, судя по фото. Причина, возможно, в посредственной фиксации заготовки. Фиксация через отверстия в самой заготовке значительно бы повысила точность... При вашем способе крепления заготовка постоянно деформируется на каждом отверстии, растягивается и смещается


Последний раз редактировалось mia 18 июн 2021, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 17:37 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
639.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
Я ба приклеил суперклеем к ламинату, потом нагрел и он отпадет, говорю как человек вручную делавший трафарет через трафарет под HM67 :).


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 17:43 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
mia писал(а):
Причина, возможно, в посредственной фиксации заготовки

в целом да, я допустил в этом ошибку, но на точности трафарета на уровне (чтобы работало) это никак не сказалось, реболит, хотя точность можно сделать лучше
gromTs писал(а):
Я ба приклеил суперклеем к ламинату, потом нагрел и он отпадет

да тут 2х стороннего скотча хватило бы



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 18:35 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
639.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
Скотч ослабнет от нагрева и заготовка выгнется.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 19:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
gromTs писал(а):
Скотч ослабнет от нагрева и заготовка выгнется.

не обязательно, я так часто использую для фрезеровки печатный плат, текстолит короче, нагревается то только кончик фрезы, а тепло на заготовки гасится массой, так что нет, не отвалисся, но 4мя точками никогда лишним не будет прижать заготовку а не как я в данном случае на 2



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 19:04 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,533.11

Сообщения: 11493
Откуда: Ульяновск
Вот уж действительно: чем бы дитя не тешилось...
Полчаса с перекурами такой чип обкатать руками в один проход и с гарантированным результатом...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 19:51 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
igils писал(а):
Полчаса с перекурами такой чип обкатать руками в один проход и с гарантированным результатом...

бээлин))) ну если бы это сказал какой нибудь тинейджер в комментах в ВК под ником NAGIBATOR666 я бы понял))) но ты же спец))) без трафарета КАРЛ! особенно комбайн какой нибудь стоимостью рублей 15



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 19:59 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,052.60

Сообщения: 2753
Откуда: Togliatti
alien_2005 писал(а):
без трафарета КАРЛ! особенно комбайн какой нибудь стоимостью рублей 15

Так и делал без трафарета 4-6 поколения ибо лазерных не было, а те, какие были - уж лучше руками )



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 20:08 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,546.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
Не, я за трафареты... вручную катать, то ещё занятие.
Один раз купил 2 набора трафаретов и по мере надобности докупаю нужные.
Приходилось конечно вручную катать, но занятие ещё то...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 20:23 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:42
Наличности на руках:
59.17

Сообщения: 811
Откуда: г. Москва
Если без трафарета катать, то тогда чип положить на нижний подогрев, накидать шаров. Затем плавно нагреть до 190гр.



_________________
Не всегда говори то что знаешь, но всегда знай что говоришь.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 20:30 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
Евгений18 писал(а):
Если без трафарета катать, то тогда чип положить на нижний подогрев, накидать шаров. Затем плавно нагреть до 190гр.

да э-эЭх раз, да еще раз
Да еще много,много,много...
много раз, да еще раз,
Еще много-много раз..
В.Высоцкий



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 20:35 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:42
Наличности на руках:
59.17

Сообщения: 811
Откуда: г. Москва
alien_2005 писал(а):
ну, как в старые добрые времена можно линиями реболить вообще без трафарета, но убить чип такими постоянными нагреваниями феном можно очень быстро.

Так уже никто не делает.
С нижним подогревом чип нагревается 1, максимум 2 раза.
---------- Добавлено спустя : ----------
alien_2005 писал(а):
ну, как в старые добрые времена можно линиями реболить вообще без трафарета, но убить чип такими постоянными нагреваниями феном можно очень быстро.

Так уже никто не делает.
С нижним подогревом чип нагревается 1, максимум 2 раза.



_________________
Не всегда говори то что знаешь, но всегда знай что говоришь.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 21:48 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 09:15
Наличности на руках:
436.52

Сообщения: 1090
Откуда: Уфа
Для одноразовой работы проще руками шарики раскидать, для постоянной нормальный трафарет купить, у вас что то по середине.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 21:58 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
778.01

Сообщения: 3434
Откуда: Tagan York
Я только за трафареты.
ПыСы. пример трафарета неудачный просто. Какой нибудь тв проц зашел бы на раз


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 22:21 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,052.60

Сообщения: 2753
Откуда: Togliatti
Ciber SLasH писал(а):
Не, я за трафареты... вручную катать, то ещё занятие.

Так и я за трафареты, но если не было их нормальных - что делать-то) А таким способом я что-то не уверен, что на всякие новомодные хабы и процы они получатся годными



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 22:34 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,533.11

Сообщения: 11493
Откуда: Ульяновск
alien_2005 писал(а):
особенно комбайн какой нибудь стоимостью рублей 15

Хорошо, тогда жду изготовления рабочего трафарета под эти процессоры, чтоб не с матом им катать, а не хуже, чем в nb.zip. Тогда и поговорим.
А так повторяемость, стоимость изготовления, с учётом фрезера, временные затраты и прочее полностью проигрывают варианту: купил и через несколько дней получил годный продукт.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 18 июн 2021, 22:42 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
в целом молодец !
тут же не коммерческий подход, а экспериментально-инженерный!

есть нюансы с пост-обработкой, выбором материала, шлифовкой
можно еще химически чуть обработать и будет вообще красота



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 01:19 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,546.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
alien_2005
Начинайте делать качественные трафареты. Вполне нужные приблуды для ремонта.
Можно начинать делать съёмники БМГ для HDD из акрила. Очень востребованная приблуда для начинающих в DR-сфере.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 09:12 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 16:04
Наличности на руках:
33.16

Сообщения: 458
Откуда: воронеж
Кмк,можно сократить количество телодвижений и уйти от долбаного лайоута
Скан-сохранить в чб-арткам-создать вектор-сверлить в центре вектора-собственно УП.
2-кукуруза тоньше 0.5 весьма специфический инструмент-не у всех прям вот в коробке лежит.
3-Не вижу смысла в изготовлении подобного трафарета.
4-На одном грамотном канале обмолвились о возможности извлечения шаблона из боардвью,это наверняка поинтересней.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 10:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
igils писал(а):
Хорошо, тогда жду изготовления рабочего трафарета под эти процессоры, чтоб не с матом им катать, а не хуже, чем в nb.zip. Тогда и поговорим.

а давайте, выделю время как будет на эксперименты и попробую такой скатать, не, я не могу обещать что он будет качеством не хуже заводского, я могу лишь сказать что он будте "работать" ибо такой чтоб как заводской нужна лазерная резка, об этом я тоже задумывался но так ппц, там надо чтобы лазер был киловаттный на CO2 это уже ни в какие бюджеты чисто под трафареты не вложится и вообще для такого ЧПУ нужно отдельное вентилируемое помещение, в общем и целом под понятие "своими руками" это уже никак не подойдет
---------- Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд: ----------
igils писал(а):
А так повторяемость, стоимость изготовления, с учётом фрезера, временные затраты и прочее полностью проигрывают варианту: купил и через несколько дней получил годный продукт.

ну тут стоимость изделия при начилии ЧПУ станка у Вас в мастерской стремится к нулю, основные расходы это несколько капель масла, и износ фрезы которые на том же али по 10шт продаются за 350р, не знаю сколько трафов можно сделать с одной фрезы но моя не затупилась пока.
И это, не знаю как в Ульяновск, но ко мне трафарет будет идти 30-45 дней + отстоять очередь на почте от 20 до 90 минут
---------- Добавлено спустя 47 секунд: ----------
Maxim Skridonenko писал(а):
есть нюансы с пост-обработкой, выбором материала, шлифовкой
можно еще химически чуть обработать и будет вообще красота

да, тут надо эксперементировать еще, а на счет химии что вы имели в виду? даже интресно
---------- Добавлено спустя 50 секунд: ----------
Ciber SLasH писал(а):
Можно начинать делать съёмники БМГ для HDD из акрила. Очень востребованная приблуда для начинающих в DR-сфере.

я в ремонте жестких дисков не секу, можно поподробнее что это?
---------- Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды: ----------
sergev писал(а):
Кмк,можно сократить количество телодвижений и уйти от долбаного лайоута
Скан-сохранить в чб-арткам-создать вектор-сверлить в центре вектора-собственно УП.

ждем вашу инструкцию
sergev писал(а):
2-кукуруза тоньше 0.5 весьма специфический инструмент-не у всех прям вот в коробке лежит.

алиэкспресс спасает
sergev писал(а):
3-Не вижу смысла в изготовлении подобного трафарета.

смысл был описан уже не раз в этой ветке
sergev писал(а):
4-На одном грамотном канале обмолвились о возможности извлечения шаблона из боардвью,это наверняка поинтересней.

ждем вашу инструкцию [2]



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 11:19 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
alien_2005 писал(а):
а на счет химии что вы имели в виду? даже интресно


HCl с водой
пропорции и время подберете индивидуально или почитайте про химическое травление нерж сталей
не забываем про вредность паров

этим уберете рваные края и получите стойкое красивое покрытие
с пищевой такой способ не работает, но пищевая в трафареты и не пойдет



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 12:40 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,052.60

Сообщения: 2753
Откуда: Togliatti
alien_2005 писал(а):
ну тут стоимость изделия при начилии ЧПУ станка у Вас в мастерской стремится к нулю

У инженеров в проектах весовомую часть или даже основную зачастую занимает экономическое обоснование. В институтах даже профильных преподают, ну или преподавали )
Свое время/человекочасы это тоже составляющая стоимости изделия и может даже главная ее часть - почему-то мало кто это учитывает. Сколько времени заняло производство трафарета с нуля с учетом всех программных и механических работ?
alien_2005 писал(а):
я в ремонте жестких дисков не секу, можно поподробнее что это?

В гермоблоках HDD находятся несколько (разное количество) блинов, с каждого считывают/пишут головки. Соответственно, чтобы аккуратно, не царапая блины, головки снимать/отводить в сторону как на проигрывателе пластинок, нужны съемники не дающие ничего расфигачить. Причем конструктивов много, тут да - надо быть в теме.



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 13:57 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,546.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
alien_2005 писал(а):
я в ремонте жестких дисков не секу, можно поподробнее что это?

Если не в теме, то наверно не получится.
Съёмники ER-Tools:
Вложение:
01.jpg
Вложение:
02.jpg
Вложение:
03.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 14:06 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 16:04
Наличности на руках:
33.16

Сообщения: 458
Откуда: воронеж
Maxim Skridonenko писал(а):
ждем вашу инструкцию

А это чем не инструкция?Куда уж подробнее?
Хорошо-
1-сохранить скан как монохромный рисунок bmp.
2-открыть в Artcam
3-в арткаме-растр в вектор
4-траектория сверловки-сверлить в центре векторов
5-сохранить траекторию.

На все про все 5 минут(с удалением левых кусочков вектора из фотки с партсдиректа)
Ничего не надо руками расставлять и лайоутить.

alien_2005 писал(а):
алиэкспресс спасает

ждать месяц фрезу?лучше и быстрее по России купить уже готовый трафарет
alien_2005 писал(а):
ждем вашу инструкцию [2]

Самому интересно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 14:54 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
Doc писал(а):
Сколько времени заняло производство трафарета с нуля с учетом всех программных и механических работ?

программные работы около 30 минут, и около часа работа станка, но этот час я не сидел перед ним, я занимался дальше своими делами. Это правда с учетом того что по программной части ты уже в курсе как делать и руку набил, а по работе станка можно было сделать в 2 раза быстрее правильно настроив, но я слишком ленив
---------- Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды: ----------
Ciber SLasH писал(а):
Если не в теме, то наверно не получится.
Съёмники ER-Tools:

то что я вижу на фото мне кажется легче на 3D принтере сделать, оный тоже есть у меня в мастерне)))
---------- Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды: ----------
sergev писал(а):
А это чем не инструкция?Куда уж подробнее?
Хорошо-
1-сохранить скан как монохромный рисунок bmp.
2-открыть в Artcam
3-в арткаме-растр в вектор
4-траектория сверловки-сверлить в центре векторов
5-сохранить траекторию.

без обид, но звучит как "звять заготовку и доработать напильником пока не получится самолет"
---------- Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды: ----------
sergev писал(а):
ждать месяц фрезу?лучше и быстрее по России купить уже готовый трафарет

я живу там где на то что вот надо негде купить трафарет, а зная наших кубанойдов найдутся те кто в условиях нужды предложат, ну скажем за 5000р, тебе ж срочно надо (и такое бывало)
---------- Добавлено спустя 35 секунд: ----------
sergev писал(а):
Самому интересно.

ну так изучи, и расскажи нам, для того тему и создал :)



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 15:47 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 16:04
Наличности на руках:
33.16

Сообщения: 458
Откуда: воронеж
alien_2005 писал(а):
без обид, но звучит как "звять заготовку и доработать напильником пока не получится самолет"

без обид,но позволю себе процитировать слова одного продвинутого пользователя "CAD" Layout :)
alien_2005 писал(а):
P.S. а вы как хотели? шилом и напильником все сделать? для работы с ЧПУ нужны специальные знания, изучайте работу программы


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 16:50 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
sergev писал(а):
пользователя "CAD" Layout :)

Grber2GCode это не CAD )) это слайсер))) если будут запросы я соберусь и напишу гайд по ней))) мне только в радость если это будет кому то полезно, но это уже 100 раз сделали и до меня, вот потому видеоинструкционный цикл и вставил.
Sprint-Layout можно в данном случае называть CAD, что в нем делать я пошагово описал))))



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 18:54 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
какая связь между сверлением отверстий и разведением головок на HDD ?



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление BGA трафарета своими руками
СообщениеДобавлено: 19 июн 2021, 19:21 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,533.11

Сообщения: 11493
Откуда: Ульяновск
alien_2005 писал(а):
не знаю как в Ульяновск, но ко мне трафарет будет идти 30-45 дней + отстоять очередь на почте от 20 до 90 минут

Думаю, нет особой разницы в сроках по центральной России при доставке с НН через СДЭК, максимум неделя.
А нормальные трафареты для современных чипов Интел только там, да у Максима можно взять. На алишной помойке их точно нет.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление станка для разборки тач панелей своими руками

в форуме Для ремонта сотовых телефонов и etc.

alien_2005

28

14888

20 дек 2020, 23:41

alien_2005 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Титановый пинцет своими руками.

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

mihor

4

3674

25 янв 2020, 23:08

mihor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Блок под паяльники Metcal или Hakko своими руками

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

test-zx

5

2865

20 мар 2020, 09:44

Котеус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

alien_2005

121

13967

24 мар 2021, 09:21

leonvn Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Терморегулятор своими руками. Нужен совет.

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

roswerk

8

518

22 дек 2023, 12:29

ZZZ7ZZZ Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aldo24, DifLanger, Piterbook, serSIM, stefp и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: