Текущее время: 23 апр 2024, 19:26




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 14:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:27
Наличности на руках:
7.05

Сообщения: 7
Драсте.
Прошу не кидать камнями и не отправлять в сервисы. У нас в городе ребол не делают.
ТАк что либо пробовать, либо выкидывать.

Отпаиваю чип на сабжевой карте. Перед эти тренировался на матери старой. Отпаивал мосты.
Снизу фен - 70гр. Сверху грею феном строительным, на чипе лежит термодатчик.

ДУмал сделаю ребол. Купил пасту, трафарет китайцы прислали не тот что заказал, ну ладно думаю, сперва отпаяю. Не учёл что на мостах не было элементов, а на чипе 7600go есть кондёры.
Сдуло 3 кондёра. Ну да ладно, будет не ребол, а замена чипа. Первый блин комом :)

Заливаю флюс под чип (канифоль+спирт).
НО проблема в том, что я снизу грею 70 гр. Сверху по термодатику ориентируясь грею 200- 250 гр, неск минут и не отпаивается сволочь !!!!!

Ума не приложу почему не отпаивается.

когда немного отпаялся один угол, засунул туда провод термодатчика, ориентировался по тому значению, там температура была конечно меньше ,чем температура воздуха, но всё равно при 250 гр чип не отпаивается.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 14:16 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8255
Откуда: Сыктывкар
StrikeBack писал(а):
я снизу грею 70 гр. Сверху по термодатику ориентируясь грею 200- 250 гр, неск минут и не отпаивается сволочь !!!!! Ума не приложу почему не отпаивается.

А ибо не правильно и недостаточно греете... :ps_ih:
StrikeBack писал(а):
У нас в городе ребол не делают

И правильно, что не делают, ибо это не поможет, только замена чипа. :a_g_a:
StrikeBack писал(а):
Купил пасту...

Паста пасте рознь... Обычно готовыми шарами катают, Паста для ОООчень мелких шаров (типа 0,2), в основном мобилки делать.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 15:04 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 02:21
Наличности на руках:
18.58

Сообщения: 222
Откуда: UA
По-правильному снизу прогревать всю плату, и , как было уже написано, поболее.
При отсутствии оборудования лучше просто правильно прогреть, чем при снятии чипа на бессвинце окончательно его добить.
И не заливать спиртоканифоль а нормальный флюс.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 15:30 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8255
Откуда: Сыктывкар
clock писал(а):
И не заливать спиртоканифоль а нормальный флюс.


В целом соглашусь. Тем не менее сколько заливал, всегда все нормально было, или у меня СКФ особенная :-) (своего приготовления)
А вот ЛТИ-120 НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!!



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 15:33 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:27
Наличности на руках:
7.05

Сообщения: 7
StrikeBack писал(а):
А ибо не правильно и недостаточно греете... :ps_ih:

У меня нет 100 градусного фена для низа и этого хватало на матери тестовой с отпайкой мостов
Почему же на видухе не отпаивается при том что температура должна это позволять?
Цитата:
И правильно, что не делают, ибо это не поможет, только замена чипа. :a_g_a:

я не хочу это обсасывать, вопрос топика не в том.
я считаю раз трабл в безсвинцовом припое, то замена его на свинцовый вполне рациональна
Цитата:
Паста пасте рознь... Обычно готовыми шарами катают, Паста для ОООчень мелких шаров

я учту, но читал вагоны откликов по использованию пасты и всё ок


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 16:43 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 02:12
Наличности на руках:
751.01

Сообщения: 729
Откуда: г. Сочи
зажигалкой кристалл поджарить - вот и весь реболл. Ну, проработает неделю вместо месяца, зато проще


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 16:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:27
Наличности на руках:
7.05

Сообщения: 7
новый чип нашёл в китае, закажу. Но вот с отпайкой какая-то фигня полная =(
Что делаю не так ? по термодатчику менял температуру обдуваемого воздуха , впрочем я описал выше

clock писал(а):
По-правильному снизу прогревать всю плату, и , как было уже написано, поболее.
При отсутствии оборудования лучше просто правильно прогреть, чем при снятии чипа на бессвинце окончательно его добить.
И не заливать спиртоканифоль а нормальный флюс.

О_О Снизу если греть там посыпится деталек эдак 50, ибо расплавится из припой ранее , чем припой чипа.
И что значит добить? я его хочу отпаять и впаять другой, есть чипы сразу с шариками.
И какая разница припой со свинцом или без для отпайки ? Менять то я буду на свинцовый припой.
amdeev писал(а):
зажигалкой кристалл поджарить - вот и весь реболл. Ну, проработает неделю вместо месяца, зато проще

можно без бесполезных стёбов ?!
НИкто не упомянул и близко про температуру ипочему не отпаивается :-(


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 17:13 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8255
Откуда: Сыктывкар
Для тех, кто все же в танке, и не слушается полезных мыслей:
1)
StrikeBack писал(а):
amdeev писал(а):
зажигалкой кристалл поджарить - вот и весь реболл. Ну, проработает неделю вместо месяца, зато проще
можно без бесполезных стёбов ?!

Это не стеб, это рабочий, бюджетный способ для обычного пользователя восстановить работоспособность видюхи на небольшое время (до покупки новой видеокарты)
2)
StrikeBack писал(а):
НИкто не упомянул и близко про температуру ипочему не отпаивается :-(

180 градусов подогрев платы с низу.
Верхом доводим до 215-220 и все отпаивается. Это для бессвинца (у него температура плавления выше). (температура нагревателей при этом 250 низ, 550 верх - это для нормальной паялки типа ИК650).
(читаем в инете про термопрофили и вопросы отпадут, все давно разжовано)
3)
StrikeBack писал(а):
Снизу если греть там посыпится деталек эдак 50, ибо расплавится из припой ранее , чем припой чипа.
Заблуждение. Про поверхностное натяжение (физика) почитайте.

З.Ы. Если бы все было бы так просто, никто бы оборудование за 50 000-150 000-500 000-1 000 000р не покупал. И за работу "так дорого" не брал.
З.З.Ы. Ну а всех прогревастам я советую прогреть себе "содержимое" черепной коробки :ps_ih:



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 23:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 02:12
Наличности на руках:
751.01

Сообщения: 729
Откуда: г. Сочи
StrikeBack писал(а):
можно без бесполезных стёбов ?!

Помните видеокарту Geforce 6600? Она вышла в 2004 году. Так вот уже 8 лет тысячи ремонтников пробовали и реболить и @#$еболить эти чипы, и все равно они живут от месяца до полугода. Также и "дунутые" в целях диагностики буки, бывает, вытягивают пару месяцев. Так зачем извращаться, если нет оборудования? Там речь идет о точности градусов 5, то есть на 220 чип еще не шевелится, а на 230 уже "щелк".


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 18:33 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 01:40
Наличности на руках:
0.77

Сообщения: 26
Откуда: Россия, СПб
Надеюсь данная статья внесет некоторую ясность в понимание происходящего или утянет в манящие дали реболла. :nez-nayu:
http://www.remnote.ru/reball.html


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 19:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:27
Наличности на руках:
7.05

Сообщения: 7
RsM писал(а):
180 градусов подогрев платы с низу.Верхом доводим до 215-220 и все отпаивается. Это для бессвинца (у него температура плавления выше). (температура нагревателей при этом 250 низ, 550 верх - это для нормальной паялки типа ИК650).(читаем в инете про термопрофили и вопросы отпадут, все давно разжовано)3)

спасибо за инфо. Читал статью с фотками про ребол иксбокса, там снизу грели 100 гр, сверху 220.

remnote писал(а):
Надеюсь данная статья внесет некоторую ясность в понимание происходящего или утянет в манящие дали реболла. :nez-nayu:

когда читаешь любую инфу есть один основной вопрос "а кому выгодна эта статья". Так вот статья от ремонтников ноутбуков, которые микросхему-ключ (для питаловки ЮСБ) продают ха 20 баксов, когда стоит она 2 бакса (а продают её так потому что достать тяжело, то есть просто спикуляция), не внушает доверия.
Если погуглить то есть и полно примеров удачного ребола и далеко не факт, что проблема в контактах кристалла.

amdeev писал(а):
Помните видеокарту Geforce 6600? Она вышла в 2004 году. Так вот уже 8 лет тысячи ремонтников пробовали и реболить

У меня 6600 GT работает много лет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 20:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 01:40
Наличности на руках:
0.77

Сообщения: 26
Откуда: Россия, СПб
Ну в принципе реболл (или тройной прогрев) в оживлении перегретого чипа возможно имеет какой-то смысл.
Допустим, если клиенту нужно временно оживить ноут. Если хватит на пол года, то это уже достижение!

Пропагандой ребола выгодно заниматься продавцам паяльных станций и материалов, раскрутчикам интернет ресурсов, (типа ACERFANS)

В условиях честного сервиса это пустая трата времени, но в умелых руках превращается в мощное средство наживы.
Ни один прогревальщик вам не даст гарантию больше 2-х месяцев, потому что результат не предсказуем в принципе. С таким же успехом можно заниматься лечением людей шокером :sh_ok: Однозначно поможет, но проблему врядли устранит, а кому-то может и устранит ...
другое дело 2+2=100b :-)


Последний раз редактировалось remnote 04 мар 2013, 20:56, всего редактировалось 4 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 20:44 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8255
Откуда: Сыктывкар
remnote писал(а):
но в умелых руках превращается в мощное средство наживы.


А также порчи репутации, не обязательно себе, но другим...



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 20:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:27
Наличности на руках:
7.05

Сообщения: 7
remnote писал(а):
Ну в принципе реболл (или тройной прогрев) в оживлении перегретого чипа возможно имеет какой-то смысл.Допустим, если клиенту нужно временно оживить ноут. Если хватит на пол года, то это уже достижение!

Не надо перекручивать слова.
Статьи на ресурсах изымающих денежную выгоду таким бизнесом понятно, что не объективны.
Если на асерфанс и обсуждают ребол (а это можит быть и новый чип с шарами сразу, не просто перепайка старого) то конкретной выгоды никто не имеет. Это пользователи деляться опытом, как и данный ресурс в общем-то.
remnote писал(а):
В условиях честного сервиса это пустая трата времени

Ну да, зачем менять чипы на платах, надо покупать новые платы. Это что пропаганда против любого ремонта ? лол


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 04:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 16:21
Наличности на руках:
363.47

Сообщения: 186
Откуда: *********
Берешь простую электроплитку , включаешь ее через любой доступный регулятор, это тебе будет низ, а сверху строительный фен, незабудь только в фольгу плату грамотно завернуть.Не было еще чтобы не так не отпаялся БГА -только грей без фанатизма.
В умелых руках и такой комлект поможет

Таким образом ,очень давно, в командировке один из наших гуру менял промышленный БГА контроллер на буровой платформе - когда все заработало, собравшиеся норвежцы аплодировали.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 10:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 01:40
Наличности на руках:
0.77

Сообщения: 26
Откуда: Россия, СПб
StrikeBack писал(а):
Это пользователи деляться опытом, как и данный ресурс в общем-то.

Я говорю о реболе негативно в контексте оживления перегретого чипа. Естественно без реболла практически невозможно заниматься ремонтом ноутбуков, кстати уже пошли платы с BGA шимами (где шары накатываются прямо на кристалл)
У нас в мастерской было несколько клиентов изжаривших свои видяхи в духовке по многочисленным советам интернет ресурсов. В выйгрыше остались только интернет ресурсы.

По поводу замены BGA в домашних условиях. Это возможно (также как и игра стаканом на гитаре).
По любому нужен 1) нормальный флюс-гель 2) набор для перекатки шаров, если "новый" чип без шаров (или новый чип с шарами) 3)нижний подогрев 4) датчик температуры (может быть кусочек олова, если расплавился значит температура более 180грд.) 5)верхний нагреватель (строительный фен, или просто лампа, лучше инфракрасная для обогрева теплиц) 6) паяльник для очистки места пайки 7) ОПЫТ ЗАМЕНЫ BGA +++ всякие мелочи типа: деревянная лопатка(для отковыривания компаунда), fluxoff, компрессор, термопаста, вытяжка, саморезы для фиксации платы на плитке


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 11:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:27
Наличности на руках:
7.05

Сообщения: 7
nona72 писал(а):
Берешь простую электроплитку , включаешь ее через любой доступный регулятор, это тебе будет низ, а сверху строительный фен, незабудь только в фольгу плату грамотно завернуть.Не было еще чтобы не так не отпаялся БГА -только грей без фанатизма.
В умелых руках и такой комлект поможет

Таким образом ,очень давно, в командировке один из наших гуру менял промышленный БГА контроллер на буровой платформе - когда все заработало, собравшиеся норвежцы аплодировали.

Ещё бы рекомендации по температуре сверху и низу, а то какого-то непонятного везде разные цифры :du_ma_et:

remnote писал(а):

По поводу замены BGA в домашних условиях. Это возможно (также как и игра стаканом на гитаре).
По любому нужен 1) нормальный флюс-гель 2) набор для перекатки шаров, если "новый" чип без шаров (или новый чип с шарами) 3)нижний подогрев 4) датчик температуры (может быть кусочек олова, если расплавился значит температура более 180грд.) 5)верхний нагреватель (строительный фен, или просто лампа, лучше инфракрасная для обогрева теплиц) 6) паяльник для очистки места пайки 7) ОПЫТ ЗАМЕНЫ BGA +++ всякие мелочи типа: деревянная лопатка(для отковыривания компаунда), fluxoff, компрессор, термопаста, вытяжка, саморезы для фиксации платы на плитке

у ког оесть техн. образование таким списком не напугать чесслово :)
и заканчивай косвенную рекламу ремонтников ноутбуков, если бы они цены людские имели и клиентов было поболее.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 18:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 01:40
Наличности на руках:
0.77

Сообщения: 26
Откуда: Россия, СПб
StrikeBack писал(а):
и заканчивай косвенную рекламу ремонтников ноутбуков, если бы они цены людские имели и клиентов было поболее

Когда я первый раз стал снимать и ставить таким образом чипсеты, припой еще был свинцовый(180грд.) и то вопросов возникло не мало. А ведь вам придется начинать сразу с безсвинцового припоя (220грд.) и вам повезет если попадется плата, которую не коробит.
Я думаю в любом сервисе вам снимут чип за 1000 руб и поставят за 1000 руб.(естественно за такие деньги они не имеют право сказать, что у нас не получилось)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: reball geForce7600 go дома
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 22:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 13:27
Наличности на руках:
7.05

Сообщения: 7
remnote писал(а):
и вам повезет если попадется плата, которую не коробит.

ну что за бред опять, грел - не коробит.
а за то бабло я куплю б/у видуху. а не отдам их за нагрев чипа. там работы на 20 мин.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Reball vs Original New

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

dj_fitil

7

2146

09 апр 2019, 18:48

boiko340 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос про чипы Reball

в форуме Все вопросы связанные с процессом пайки

Bodrunov

8

2774

27 авг 2020, 16:39

Bodrunov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ralink 3052f reball, где взять трафарет?

в форуме Беседка

u666sa

10

850

20 апр 2023, 09:18

mainvod Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Everestarz, vsuper и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: