Текущее время: 29 мар 2024, 10:15




 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 15:12 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:26
Наличности на руках:
27.76

Сообщения: 380
Откуда: Москва
Пользуюсь RMA-223 ,как для BGA так и для SMD,невонючий,хорошо отмывается,чипы садятсь нормально,по цене тоже приемлемо.Правда одна проблема-подделок много.
А тот же Flux,тоже не плох,но без вытяжки с ним работать невозможно,как и с дешовыми флюсами.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 13:18 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 14:35
Наличности на руках:
305.65

Сообщения: 454
Откуда: Brasov
Так платы ты сам сказал что стоят а ты подай на них питание и поймешь что к чему.Зачем такой флюс если его нужно тщятельно смывать?Под чипами ты всеравно не отмоешь все,а использовать его лишь потому что он дешевле это себя и свою работу не уважать лучьше уже самому делать на основе канифоли и бензо-спиртовой смеси.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 13:36 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,820.42

Сообщения: 7756
Откуда: Питер
Как утверждает разработчик геля ТТ - "Остатки флюса предохраняют паянный шов от коррозии" Кстати, не такой уж он и дешёвый: 120 р. за 20 мл
Где я говорил, что его применяю для чипов? Для чипов мы используем FluxPlus.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 14:18 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 14:35
Наличности на руках:
305.65

Сообщения: 454
Откуда: Brasov
Набери в поисковике ТТ гель и прочитаешь очень много интересных отзывов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 14:21 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 14:35
Наличности на руках:
305.65

Сообщения: 454
Откуда: Brasov
Вот первый же отзыв:
НЕ пользуйтесь флюсом "ТТ индикаторный флюс-гель"! Как говорит производитель, он якобы не требует смывки, на самом же деле его обязательно надо смывать: не смоешь - девайс не заработает (лично у меня отказывался работать GSM-модуль), при этом отмыть его довольно трудно. Пошарив по интернет можно без труда найти много примеров печального опыта использования этого флюса. Например:

"а 2 дня колбасился почему TWI не пашет - влюс обеспечил сопротивление между линиями в 60 Ом. и еще пару раз накалывался, но уже проверял на наличие флюса"
"брали в отдел флюс ТТ. матугались... сильно.... долго... если его с платы не смыть (тщательно), то проводимость его (до десятков ом) очень мешала отлаживать новые девайсы. глаза на лоб лезли от мыслей, - а от куда такие сигналы на линиях?"
"было дело с этим флюсом.. сдуру решил припаять им CP2103 пару десятков ..не работает виснет замеры показали что не нагретый флюс ведет себя как изолятор, вроде все нормально но после пайки он превращается в замечательный электролит. на пустой платке поставили эксперимент.. намазали на площадки с шагом 0.5 мм, нагрели, охладили приложили напряжение 5В, сняли... осталось 0.4 В... прямо гальванический элемент измерение емкости обычным тестером дает емкость между площадками от 300 до 2000 пФ. как вы думаете, что мне захотелось сделать с продавцом и производителем этой химии?"
"У меня от "розового" ТТ пинцет медицинский облудился!"
"Этот флюс - воплощение зла ! паяет отлично , чем и подкупает . Но потом такое начинается !!! Плату мыли, чистили драили, и только после 30 минут УЗЧ мойки на каждую сторону платы исбавляют от этого красного "чуда" . Причём если не отмыть , могут быть как явные проблемы - ПЛИС не грузилась , так и не явные - всё грузится , работает но регулярно непредсказуемо сбоит."
"А какой дебил придумал флюс ТТ ?....Коротит как фольга млин. поубивал бы."

Ну и т.д. Короче, НИКОГДА не пользуйтесь этим дурацким флюсом! Вот он: http://www.chipdip.ru/product0/428927844.aspx. На сайте, опять же, написано что смывки не требует.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 14:37 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,820.42

Сообщения: 7756
Откуда: Питер
Ну чтож, не знал, не знал. А я наоборот, когда искал отзывы, то находил положительные отзывы.
Будем знать...

А какой флюс-гель посоветуешь?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 14:46 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 14:35
Наличности на руках:
305.65

Сообщения: 454
Откуда: Brasov
Я пользуюсь RMA-223-TF,218 но лучьший пока из тех что видел SMF-2


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 17:07 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,820.42

Сообщения: 7756
Откуда: Питер
SMF-2 я так понял для BGA или подходит и для SMD тоже?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 17:40 
Главный модератор
Главный модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:47
Наличности на руках:
1,094.13

Сообщения: 1808
Откуда: Мурманск
Ciber SLasH писал(а):
SMF-2 я так понял для BGA или подходит и для SMD тоже?

подходит для всего... могу продать тюбик кстати..


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2011, 18:06 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 14:35
Наличности на руках:
305.65

Сообщения: 454
Откуда: Brasov
Ciber SLasH писал(а):
SMF-2 я так понял для BGA или подходит и для SMD тоже?

Флюс он и в Африке флюс,для любых работ просто этим хорошо безсвинцовку паять .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 09:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:18
Наличности на руках:
5.53

Сообщения: 31
Откуда: Ekaterinburg
Ktulu писал(а):
AMTECH NC-559-ASM дешевле, не менее вонючий, повседневное использование, тоже безотмывочный


Уважаемый коллега, есть подозрение, что Вы используете китайский закос под флюс-пасту Amtech NC-559-TF, и называют китайцы свой закос как AMTECH NC-559-ASM.
Вообще говоря, Амтек заявляет, что
1. AMTECH NC-559-ASM - ОТМЫВОЧНЫЙ
2. это - НЕ флюс, а ПАЯЛЬНАЯ ПАСТА со свинцом.
http://www.darscom.ru/catalogue/equip/i ... ION_ID=525

Дистрибуцией Амтека на территории РФ занимается ТОЛЬКО Дарском... По крайней мере, больше мне не удалось найти поставщиков с честным флюсом, а не из штата Colifomia.
Всё остальное - от лукавого...

Я пользуюсь их флюс-пастами AMTECH RMA-223-LFTF и SynTECH-TF. Брал в районе 400 рублей за шприц 10 мл.
Считаю, что в нашем деле и так достаточно источников нестарта или глюков, чтобы к ним добавлять ещё и китайский "безотмывочный" Амтек...



_________________
Дорогу осилит идущий...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 16:06 
Главный модератор
Главный модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:47
Наличности на руках:
1,094.13

Сообщения: 1808
Откуда: Мурманск
Цитата:
Дистрибуцией Амтека на территории РФ занимается ТОЛЬКО Дарском...
есть еще пара партнеров..


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 23:06 
Аватара пользователя

Наличности на руках: Заблокировано
Перепробовал много разных флюсов, остановился на IF8300. Для снятия использую IF8300-6 у него вязкость ниже луче под чип затекает.


     
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 10:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:32
Наличности на руках:
46.76

Сообщения: 50
Откуда: Петрозаводск
Пользуюсь AIM NC 297DX безотмывочный флюс-гель. Есть в шприцах или в банках 118mL. Поставляет Поставляет Универсал прибор.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 14:53 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:26
Наличности на руках:
27.76

Сообщения: 380
Откуда: Москва
Ктонибуть пользуется таким флюсом Jovy Systems JV-F030, Для BGA подойдет.Вонючий ,нет?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 02:45 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 06:16
Наличности на руках:
304.01

Сообщения: 632
Откуда: Dark side of the moon
alex_007
Jovy вряд ли сама выпускает флюсы. А скорее всего закупает на стороне и лепит свой лейбл.

Сам пользуюсь:
1) канифольная флюс-паста. Легко отмывается, с ней хорошо паяется обычным паяльником. Разъемы, планарные не-BGA компоненты, элементы со сквозным монтажом.
2) KINGBO RMA-218 или AMTECH RMA-223-UV. Очень хорошо подходят для реболла (вязкие и липкие, но наносить ОЧЕНЬ тонким слоем). Годятся также для пайки BGA. Но лучше потом из-под чипа вымыть. Амтек к тому же лучше в зеленой банке, а не в синей. Ну, такой опыт.
3) Interflux 2005 и 8300 - очень неплохими составами оказались. Можно подобрать себе по вкусу для BGA и для обычной пайки.

ЛТИ строго не рекомендую для пайки мат. плат. Использовать только в случае последующей тщательной отмывки!!!!



_________________
Большой и толстый тролль.
А еще лжец и девственник.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 10:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:18
Наличности на руках:
21.19

Сообщения: 36
Откуда: Свердловская обл.
Для обычной пайки, в том числе и для smd, пользую канифоль. Для bga - AMTECH RMA-223 (для снятия чипов) и EFD FluxPlus (для посадки). Приобретаю в "Профи" в Е-бурге. RMA подешевле, при нагреве пахнет как свечка, на всякий случай смываю его, ибо не уверен на 100% что он безотмывочный. FluxPlus дороже раза в 3-4, пахнет сильно при нагреве (но не противно на мой нюх), ну и безотмывочный он. Подразумеваю, что "безотмывочный" можно не вымывать из под чипов, т.к. это довольно нудная процедура. Пузырятся и испаряются при нагреве примерно одинаково.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 13:52 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 06:16
Наличности на руках:
304.01

Сообщения: 632
Откуда: Dark side of the moon
Цитата:
Подразумеваю, что "безотмывочный" можно не вымывать из под чипов, т.к. это довольно нудная процедура

На практике можно залить fluxoff или изопропил под чип, подождать, пока там все растворится, а потом выдуть компрессором из-под чипа и убрать вытекшее снаружи ваточкой.



_________________
Большой и толстый тролль.
А еще лжец и девственник.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 17:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:18
Наличности на руках:
21.19

Сообщения: 36
Откуда: Свердловская обл.
gecube писал(а):
залить fluxoff или изопропил под чип, подождать, пока там все растворится

А как это на практике выглядит ? Всю плату в изопропил ? Или на плате вокруг чипа из чего-нить бортики сделать, чтобы получилось типа ванночки ?
Я вымываю протоком, растворитель в шприц и под чип струйку из иглы. По краям вымывается, а из под середины чипа не знаю, ибо невозможно увидеть... Есессно потом выдуваю из под чипа растворитель.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 19:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 01:44
Наличности на руках:
3.64

Сообщения: 54
Откуда: Н-Новгород
Мне кажется неправильным- промывать флюс под чипом. Пусть он там остается: улучшится теплоотвод, защитит от окисления и залетания пыли. Отсюда вывод: использовать при пайке чипов только хорошие безотмывочные флюсы.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 04:05 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 06:16
Наличности на руках:
304.01

Сообщения: 632
Откуда: Dark side of the moon
videonn
Цитата:
Пусть он там остается: улучшится теплоотвод, защитит от окисления и залетания пыли.

только в том случае, если он стал твердым, как карамель.



_________________
Большой и толстый тролль.
А еще лжец и девственник.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 15:55 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:26
Наличности на руках:
10.40

Сообщения: 261
Откуда:  СПБ
michaeleangelo писал(а):
Ktulu писал(а):
AMTECH NC-559-ASM дешевле, не менее вонючий, повседневное использование, тоже безотмывочный


Уважаемый коллега, есть подозрение, что Вы используете китайский закос под флюс-пасту Amtech NC-559-TF, и называют китайцы свой закос как AMTECH NC-559-ASM.
Вообще говоря, Амтек заявляет, что
1. AMTECH NC-559-ASM - ОТМЫВОЧНЫЙ
2. это - НЕ флюс, а ПАЯЛЬНАЯ ПАСТА со свинцом.
http://www.darscom.ru/catalogue/equip/i ... ION_ID=525


NC-559-ASM-TPF Не надо вводить людей в заблуждение.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 22:33 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 22:51
Наличности на руках:
27.32

Сообщения: 4
Откуда: Киев
лти 120.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 11:05 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:13
Наличности на руках:
6,188.63

Сообщения: 381
Откуда: Краснодарский край
лти 120 что? Я так понимаю - это единственный флюс, которым вы пользуетесь? т.е. и для снятия / посадки BGA, и для реболлинга вы пользуетесь лти-120? Очень уж ваше сообщение похоже на набивание постов.. Прочитайте тему, здесь каждый старается хоть как-то да обосновать свой выбор, идёт обсуждение. Я за вашими сообщениями послежу, в следующий раз если замечу попытку набивания постов - получите предупреждение!


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 17:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 21:18
Наличности на руках:
5.53

Сообщения: 31
Откуда: Ekaterinburg
Shelest писал(а):
michaeleangelo писал(а):
Ktulu писал(а):
AMTECH NC-559-ASM дешевле, не менее вонючий, повседневное использование, тоже безотмывочный


Уважаемый коллега, есть подозрение, что Вы используете китайский закос под флюс-пасту Amtech NC-559-TF, и называют китайцы свой закос как AMTECH NC-559-ASM.
Вообще говоря, Амтек заявляет, что
1. AMTECH NC-559-ASM - ОТМЫВОЧНЫЙ
2. это - НЕ флюс, а ПАЯЛЬНАЯ ПАСТА со свинцом.
http://www.darscom.ru/catalogue/equip/i ... ION_ID=525


NC-559-ASM-TPF Не надо вводить людей в заблуждение.


1. Давайте читать авторов в оригинале:
http://www.amtechinc.com/listing.html
http://amtechsolder.com/pdf/amtechproduct.pdf
Мороженка - тому, кто найдёт упоминание о приведённой вами дряни...

Строить картину мира, основываясь на заборных надписях, - как минимум, недальновидно (заборных знаний в определённый момент может не хватить), как максимум - может привести к голодной смерти (если, не приведи господи, случится выживать в среде немнимых специалистов)...

Ваше "NC-559-ASM-TPF" (погуглили бы хоть для приличия) встречается лишь на Алибаба.ком, сайтах китайских перепродавцов этого контрафакта да на этом форуме благодаря вам... Совершенно очевидно, что дрянь эта - родом из и для стран третьего мира - обязана своим появлением именно нищетой мастеров в этих странах и непременным спутником такого нищебродства - жадностью: купить 200 граммов флюса за 150 рублей - и паять с его помощью строительным феном ноутбуки, требуя за работу 6000 рублей/чип...

Прекрасно в такой бихевиористский паттерн вписывается закрытие точки ремонта или магазина, когда клиенты начинают возвращаться по гарантии - проще переназваться и открыться заново, чем отвечать за допущенные ошибки. Тоже, кстати, весьма популярный выверт третьемировых дельцов... Ничего личного...

2. В отношении русских "официальных представителей", ссылка на которых приведена вами в опровержение моего утверждения, имею сказать следующее: мне ЛИЧНО в РУССКОМ салоне официального представителя одного из лидирующих автомобильных производителей полушёпотом продавант-консультец предлагал купить комплект зимних колёс "за полцены". Впоследствии выяснилось, что производитель поставлял эти колёса В ПОДАРОК ко всем автомобилям, и предлагаться они должны были всем и бесплатно... Так что любой, самый распрекрасный бизнес, будучи адаптированным в рашке к местным реалиям, мгновенно обрастает такими вот продавантами и скатывается в унылое говно, даже и продолжая нести на лбу уважаемый логотип. Поэтому апелляция к "официальному представителю" - вопрос сугубо теологический...

3. Безапелляционность утверждений, непререкаемая авторитетность и несомненная истинность в последней инстанции - бич 99% русских форумов. Бытие, как всегда, определяет сознание...



_________________
Дорогу осилит идущий...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 18:39 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 13:26
Наличности на руках:
10.40

Сообщения: 261
Откуда:  СПБ
Цитата:
NC-559-ASM-TPF Не надо вводить людей в заблуждение.

1. Давайте читать авторов в оригинале:
http://www.amtechinc.com/listing.html
http://amtechsolder.com/pdf/amtechproduct.pdf
Мороженка - тому, кто найдёт упоминание о приведённой вами дряни...

Строить картину мира, основываясь на заборных надписях, - как минимум, недальновидно (заборных знаний в определённый момент может не хватить), как максимум - может привести к голодной смерти (если, не приведи господи, случится выживать в среде немнимых специалистов)...

Ваше "NC-559-ASM-TPF" (погуглили бы хоть для приличия) встречается лишь на Алибаба.ком, сайтах китайских перепродавцов этого контрафакта да на этом форуме благодаря вам... Совершенно очевидно, что дрянь эта - родом из и для стран третьего мира - обязана своим появлением именно нищетой мастеров в этих странах и непременным спутником такого нищебродства - жадностью: купить 200 граммов флюса за 150 рублей - и паять с его помощью строительным феном ноутбуки, требуя за работу 6000 рублей/чип...

Прекрасно в такой бихевиористский паттерн вписывается закрытие точки ремонта или магазина, когда клиенты начинают возвращаться по гарантии - проще переназваться и открыться заново, чем отвечать за допущенные ошибки. Тоже, кстати, весьма популярный выверт третьемировых дельцов... Ничего личного...

2. В отношении русских "официальных представителей", ссылка на которых приведена вами в опровержение моего утверждения, имею сказать следующее: мне ЛИЧНО в РУССКОМ салоне официального представителя одного из лидирующих автомобильных производителей полушёпотом продавант-консультец предлагал купить комплект зимних колёс "за полцены". Впоследствии выяснилось, что производитель поставлял эти колёса В ПОДАРОК ко всем автомобилям, и предлагаться они должны были всем и бесплатно... Так что любой, самый распрекрасный бизнес, будучи адаптированным в рашке к местным реалиям, мгновенно обрастает такими вот продавантами и скатывается в унылое говно, даже и продолжая нести на лбу уважаемый логотип. Поэтому апелляция к "официальному представителю" - вопрос сугубо теологический...

3. Безапелляционность утверждений, непререкаемая авторитетность и несомненная истинность в последней инстанции - бич 99% русских форумов. Бытие, как всегда, определяет сознание...


Давай! вот тебе тот же документ в оригинале :-) Еще чтонить поискать?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 23:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:32
Наличности на руках:
46.76

Сообщения: 50
Откуда: Петрозаводск
Вот док. на AIM NC 297DX
http://www.pribor.ru/add/descr_mat/NC297Flux.pdf
http://www.pribor.ru/add/sm/297DX.pdf


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 23:55 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:26
Наличности на руках:
27.76

Сообщения: 380
Откуда: Москва
Sebud писал(а):


ну и как пробовали им паять?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 13:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:32
Наличности на руках:
46.76

Сообщения: 50
Откуда: Петрозаводск
Этим флюсом и работаю. Он безоьмывочный, но я по краям чипа смываю.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Флюсы для пайки.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 02:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 04:43
Наличности на руках:
4.25

Сообщения: 19
Откуда: Украина, Олевск
shep1310 писал(а):
1. Канифоль.Достоинства: безвредна, даже полезна, если сравнивать с другими.Недостатки: очень многого не умеет.

Rom писал(а):
Если она этого не умеет- вас обманули- это была не канифоль, а карамелька... :mo-ro_zi_vo:

Полностью поддерживаю Rom :bra_vo:
Живу на полесье, в болоте, 300км до цивилизации.
Посему юзаю канифоль и хватает её на большинство случаев ремонта. Диэлектрик, особо не вредна, без ГМО :-): , после остывания - защитный лак, на горячую отлично затекает под микрухи и обеспечивает дополнительную теплопроводность, если припой не левый (лучше, всё таки, свинцовый), пайка получится блестящей... Короче, сплошные плюсы.
В особо тяжёлых случаях применяю ацетилсалициловую кислоту (таблетки аспирина) + канифоль = ядерная смесь. Лудит всё, даже эмалированные (обмоточные) провода зачищать не надо, при пайке ВОНЯЕТ УЖАСНО, нормально смывается спиртом и ацетоном.
Когда дело доходит до замены больших BGA, проще отправить клиента в Киев, пускай там химию нюхают, мне главное не навредить...


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. флюсы для пайки BGA

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

maz1007

6

7584

05 апр 2015, 23:22

olesko Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Не вздумайте мешать флюсы Kingbo и FluxPlus

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Все вопросы связанные с процессом пайки

storm23rus

45

45530

01 фев 2021, 21:53

Anatoly_K Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Какие флюсы вы используете?

в форуме temp

Андрей Сенин

0

2935

21 май 2017, 11:16

Андрей Сенин Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ФЛЮСЫ ПАЯЛЬНЫЕ

в форуме Продам | Selling

Alpha_Electronica

8

8954

18 ноя 2019, 02:52

Maxim Skridonenko Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российские флюсы RusFlux И CyberFlux продажа

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Продам | Selling

Irbor

99

19383

13 мар 2024, 20:20

vederzhenya Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: