Текущее время: 20 апр 2024, 04:22




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление выбитых крепежных бонок в корпусе ноутбука
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 18:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 15:46
Наличности на руках:
82.03

Сообщения: 47
Откуда: Aktobe
Здравствуйте. Можно заместо родных бонок использовать стойки из под материнок, предварительно одна часть убирается напильником, что бы получилась стойка в которую с двух сторон можно было бы вкрутить винты. Далее в корпусе ноутбука рассверливаем остатки крепежа и делаем сквозные отверстия в корпусе диаметром 3мм и прикручиваю данные стойки, далее получившиеся стойки обливаем термоклеем для болей надежности и у же к получившимся стойкам прикручиваем петли.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление выбитых крепежных бонок в корпусе ноутбука
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 02:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 май 2012, 03:59
Наличности на руках:
2.01

Сообщения: 190
Откуда: Crimea
amdeev писал(а):
2. Болты, которые под матрицей ВСЕГДА надо откручивать последними, только после того, как открыл экран на 90 градусов. Половину креплений сами и ломаете!

Как правило они уже сломаны, или отламываются при откручивании. болты которые крепят петли снизу промазываю краской, дабы не выкручивались.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление выбитых крепежных бонок в корпусе ноутбука
СообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 03:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:20
Наличности на руках:
24.01

Сообщения: 11
Откуда: Smolensk
Заблокирован
Хм … Ну, начну, пожалуй …
1. Основное -- оценить конструкцию корпуса. Очень часто корпуса изначально не предусмотрены для того, что бы их разбирали (либо какбэ предусмотрены).
2. См пункт 1. Некоторые же, напротив, допускают поломку до 50%, при этом у клиента будет всё нормально открываться - закрываться.
3. Поломки стоек только примерно в 10 % делают сами клиенты. Соответственно, нужно представлять, сколько примерно раз ещё будет производиться разборка.
4. Можно и вообще ничего не закручивать, если клиент согласен ! А некоторым, особонно тем, которые сразу после ремонта хотят продать, и купить новый (другой) эстетика просто необходима !
5. Старые ноуты идеально клеились пластмассой, разведённой дихлорэтаном, не чистым. Сейчас, ИМХО (давно не выводил из пласмассы ответственные узлы), пластмасса немного поменяла состав, но ! Если после откручивания собрать все отвалившиеся кусочки (если они, конечно, есть !), то вполне, с приемлимой жёсткостью, можно их и приклеить ДХЭ, если, конечно, их не "почти все".
6. Прежде, чем городить конструкцию из эпоксидки - соды - (да масса есть составов, которые после застывания/полимеризации создают жёсткость), см пункт 1 ! (Я вначале гуглю, сколько ст`оит часть корпуса, но это оффтоп)
7. Если бонки не просто отвалились, а "с мясом", возможны проблемы как с подбором высоты, так и с центрированием.
К сожалению (сильно зависит от конструктива, и почти так же от массы, из которой формируются недостающие части корпуса), не могу порекомендовать способ, при котором можно вкрутить винт в бонку, а затем собрать корпус при наполовину засохшем материале, 80%, что это будет последняя сборка, хотя основное -- мнение клиента.

Выводы: 1. Ремонт корпусов никак не соотносится с умением ремонтировать платы, это совсем другая область, к которой относится много дисциплин, никак не связанных с электроникой !
2. Необходимо навскидку представлять трудозатраты на ремонт корпуса и получившийся результат в плане эстетики, в противном случае сразу же рекомендовать замену крышки.

Всё, вроде …

P.S. Приносили рабочий HP, замена нижней крышки, поплавилась, "сушили на обогревателе".


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление выбитых крепежных бонок в корпусе ноутбука
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 20:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 17:42
Наличности на руках:
1.00

Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург
Внесу свои пять копеек. ТС предложил очень хороший способ. Обязательно попробую. А у меня как-то все проще сложилось :) . Может и не совсем правильно, но пока еще никто не жаловался. Итак.

Как уже сказано выше, нужно ободрать метализацию с корпуса. Я обдираю кончиком обычного квадратного надфиля - сколько обдерется. Потом макаю ватную палочку в дихлорэтан и снимаю остальное. Довольно неплохо получается.

Далее вырванные бонки приклеиваю на свои места суперклеем. Клея немного - только что бы зафиксировать бонки на своих местах. А далее использую обыкновенный эпоксилин. Пока он на затвердел - принимает любую форму, как пластилин. А как затвердеет, то уж не отдерешь. Вот и обкладываю им сами бонки и все, что вокруг. В разумных пределах естественно :). Застывает быстро, нагрузку держит уже через несколько часов. Я обычно с вечера клею, а утром уже можно все собирать.

Что мне нравится: ничто никуда не растекается и ничего не пачкает. Форму я придаю сам - какую хочу. Опять же без боязни, что куда-то не туда капну или что-то испачкаю. Если где-то нанес лишнего - легко удалить обычным скальпелем или надфилем, даже после затвердевания. А после затвердевания можно даже резьбу нарезать в составе и будет очень прилично держать.

Пару раз еще на поксипол сажал. Вроде бы неплохо получается. Но вот полного доверия у меня к поксиполу нет.



_________________
На многие поступки мы не решаемся не потому, что они трудны, но они кажутся нам трудными потому, что мы на них не решаемся
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление выбитых крепежных бонок в корпусе ноутбука
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 12:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 21:56
Наличности на руках:
243.21

Сообщения: 90
Откуда: Варшава, Польша
Рекомендую дихлорэтан заменить ацетоном.
Остатки (крошку) металлизации он точно так-же прекрасно снимает, но при этом не является ЯДОМ, как дихлорэтан.
Что касаемо составов, клеев и т.п. - в сотый раз повтораю - моя идея НЕ в клеевом составе, хоть на... неважно..., на что угодно клейте, идея в увеличении площади удержания бонки в клеящем составе! Идея в напаянной "юбке", "брекете" и т.п.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление выбитых крепежных бонок в корпусе ноутбука
СообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 09:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 09:25
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 14
Откуда: алматы
Внесу свои пять копеек,
В основном пользуюсь эпоксидкой, в тяжёлых случаях смешиваю с нитками и вперед.
Получается с нитками востанавливать даже наполовину сбитую бонку.
Ну и в особо тяжких, пластилиновая форма залитая эпоксидкой


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление выбитых крепежных бонок в корпусе ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 02:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 01:26
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 33
Откуда: Украина
ТС предложил интересный способ усиления крепежа петель. Единственное, смущает термоклей в качестве заливки. Если петля рядом с забитым радиатором системы охлаждения, температуры там могут достигать 100 град. Термоклей начинает размягчаться при 105 градусах. Всё-таки эпоксидка по-надёжней. Или эпоксилин (двухкопонентный пластилин), позволяющий выставить нужную высоту гаек для сложных по форме петель и выдавить самой петлёй нужный профиль опоры, которая обеспечит неподвижность петли при наклонах матрицы. Сквозные винты, как предлагают некоторые авторы, могут работать, если пластмассовые стойки, которые являются опорой петли, уцелели. Если они рассыпались, то петля может, покачиваясь на винтах, доломать угол корпуса. Заполнение эпоксидкой или другими клеями пустот вокруг гаек усиливает нижнюю часть корпуса и продлевает ему жизнь, не изменяя алгоритма разборки-сборки ноутбука.
Минусы эпоксидки - трудно воссоздать сложные профили опор под петлями в некоторых конструкциях корпусов. Дорабатываем паяльником и гравёром. Ну и время высыхания. Но прочность, в сочетании с методом напаивания "юбки" на гайку, будет непобедимая.

Вообщё, заметил, что разрушение крепежных опор петель в подавляющем числе случаев связано не с вырыванием гайки из пласмассовой стойки из-за малой площади соприкосновения, а с разрушением самой пластмассы вогруг гайки из-за экономии производителем на толщине стоек. Поэтому мы часто, видя разрушение платсмассы стоек на начальном этапе, немного углубляем гайку паяльником в пластмассу, заплавляем паяльником трещины, и обмазываем стойки поксиполом или эпоксилином увеличивая их толщину минимум в 2 раза. Времени это занимает около получаса. Монтаж можно производить почти сразу, т.к. гайки в пластмассе сидят прочно. А наклонные нагрузки желательно давать после полного высыхания клея. Но в тяжёлых случаях, как у автора топика, без художественной лепки уже не обойтись . :-) (почему называем лепкой - бортики для заливки эпоксидкой лепим из пластилина).
Ну и, по-возможности, немного ослабляем петли в повреждённых корпусах.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление выбитых крепежных бонок в корпусе ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015, 11:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 12:07
Наличности на руках:
34.09

Сообщения: 42
Откуда: Кемерово
Леплю новые посадочные места из эпоксилина. Формую шпателем и родными петлями ноутбука, бонки вставляю при формовке заранее. Можно удерживать бонки ввёрнутыми винтами, предварительно смазав их - обычно они с трудом, но таки выворачиваются после затвердевания эпоксилина. Потом обработка гравёром и напильником. Эпоксилина плюхаю с большим запасом, промазывая все пустоты и силовые ребра корпуса, насколько хватает места. Выломанные углы корпуса предварительно фиксирую на суперклей или термоклей - можно даже снаружи, всё равно потом отдирать, это временное крепление. Всей работы на час-полтора, потом сутки на отверждение и еше час на постобработку. Держит надёжнее родных креплений, за счёт того, что усилие через монолитный кусок передаётся на большую площадь корпуса. Со сложными профилями - никаких проблем.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление выбитых крепежных бонок в корпусе ноутбука
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 01:28 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 22:03
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Ростов
Да, способов по восстановлению стоек масса. Будем пробовать :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление выбитых крепежных бонок в корпусе ноутбука
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 11:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 01:26
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 33
Откуда: Украина
Надо попробовать эту идею для ремонта крышки матрицы. Там уже с эпоксидками и эпоксилинами не разгуляешься - объём маловат. А если приклеить к крышке кусок экранирующей жестяной пластины от БП ноутбука и напаять в нужных местах гайки - должно неплохо держать за счёт площади пластины.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление выбитых крепежных бонок в корпусе ноутбука
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 22:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 13:28
Наличности на руках:
16.03

Сообщения: 7
Откуда: Кривой рог
Я например использую для восстановления отбитых креплений в ноутбуках растворитель пластмассы - дихлорэтан. смазываешь края с обеих сторон отломанного крепления,ждешь секунд 20-30 и приклеиваешь.
Если критично разломано с потерей кусочков крепления, использую заранее подготовленную массу (в дихлорэтане растворяю мелко нарубленные кусочки пластмассы, которые полностью растворившись образуют густую клейкую массу, которая как раз и пригодна для заполнения пустот). Сохнет конечно не очень быстро но держит неплохо.
Вот ссылка на видео в котором так же восстанавливают крепления https://www.youtube.com/watch?v=uvOrnXM ... cCTTJPLj85


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление выбитых крепежных бонок в корпусе ноутбука
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 22:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 15:55
Наличности на руках:
53.07

Сообщения: 43
Откуда: МО
amdeev писал(а):
Radik91 писал(а):
Слышал кто впаивает в бонки скрепку

Я так делаю. Только не скрепки, а ноги от кондеров. Скрепки железные, не паяются.

Ща нашел еще один способ который сам использую - паяю оплетку от кабеля, концы распускаю
---------- Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд: ----------
amdeev писал(а):
Советовал бы принести ко мне :-) . Будет как на заводе, только крепче.
по ролику
1. Как они его разбирают на голом столе, у меня аж йаица сжимаются. Я покупаю стерильные тряпочки каждую неделю, и то возникают терки с клиентами "а вот этой царапинки не было"
2. Болты, которые под матрицей ВСЕГДА надо откручивать последними, только после того, как открыл экран на 90 градусов. Половину креплений сами и ломаете!
3. Ну и хрена ли они его облили этой кАкой, бонки от этого крепче держаться не стали, их также вырвет. Ну или будет он болтаться на этом сквозном болте.
У меня способ подобный тому, как описал ТС, но у него частный случай, место есть, а бывает всякое, и по ширине ограничения и по глубине,
но принцип один - напаивается на бонки поперек, чтобы увеличить "неровность зацепления". Материал - ноги от кондеров, см. выше. Фотки я постил на НБ1.

:co_ol:
---------- Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд: ----------
GlebWork писал(а):
я использую старую добрую эпоксидку, вместо 1 к 9 мешаю 1 к 4-м, родной отвердитель сразу выбрасываю и использовать отдельно купленный!

Каждый раз замечал: в одной части эпоксидка застывает нормально а в другой остается какой то маслянистой
---------- Добавлено спустя 8 минут 21 секунду: ----------
АндрейКМ писал(а):
Надо попробовать эту идею для ремонта крышки матрицы. Там уже с эпоксидками и эпоксилинами не разгуляешься - объём маловат. А если приклеить к крышке кусок экранирующей жестяной пластины от БП ноутбука и напаять в нужных местах гайки - должно неплохо держать за счёт площади пластины.

Как то так получилось...Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление выбитых крепежных бонок в корпусе ноутбука
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 23:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 01:26
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 33
Откуда: Украина
Radik91 писал(а):
Как то так получилось...


Круто! Прямо в стиле Hitech. :-) Handmade точно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление выбитых крепежных бонок в корпусе ноутбука
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 01:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 15:55
Наличности на руках:
53.07

Сообщения: 43
Откуда: МО
АндрейКМ писал(а):
Круто! Прямо в стиле Hitech. :-) Handmade точно.

Я старался)


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Лишние запчасти в корпусе ноутбука - это такой автограф предыдущего мастера ?

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

snst

5

1840

16 сен 2016, 09:42

donald82 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Материнку под восстановление 6-71-W15H0-D03A-GP для ноутбука DNS W170HR

в форуме Куплю | Buy

FearCult

2

1070

18 окт 2019, 10:38

FearCult Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Восстановление петель ноутбука

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

Daniilas

85

26058

01 апр 2024, 17:54

alexmorpeh Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GTX 550 ti и Radeon 6970 в одном корпусе не живут

в форуме Программное обеспечение | Software

vanohaker

3

2356

14 июн 2015, 21:22

vanohaker Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. куплю rt9013 или аналог в том же корпусе

в форуме Куплю | Buy

BGA

0

1187

21 ноя 2015, 05:23

BGA Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: