Текущее время: 29 мар 2024, 19:10




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не вздумайте мешать флюсы Kingbo и FluxPlus
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 20:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 13:31
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 21
Откуда: Россия
Нашатырный спирт кто-нибудь использует ? 10% который, или последствия будут. Я недавно просто только им смог органику, вида засохшего йогурта, отмыть.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вздумайте мешать флюсы Kingbo и FluxPlus
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 22:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 14:51
Наличности на руках:
243.08

Сообщения: 78
Откуда: Тернополь
использую бытовую химию)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вздумайте мешать флюсы Kingbo и FluxPlus
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 16:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 15:13
Наличности на руках:
19.05

Сообщения: 45
Откуда: москва
Kingbo rma-218 в партдиректе купил и не нарадуюсь , ни разу никаких нариканий. экономия огромная если с FluxPlus сравнивать . А флюс ,перед тем как оттирать, феном подогреваю , и все стирается на ура изопропилом.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вздумайте мешать флюсы Kingbo и FluxPlus
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 17:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 17:51
Наличности на руках:
147.35

Сообщения: 121
Откуда: Москва
Kingbo RMA-218 весьма разные бывают... Тоже как-то пару лет назад купил для чистки и использовал по назначению. И как-то посадил на него чип. Оказалось не хуже чем фирменный NC-559. И 2 года с ним сажал чипы, ни единого возврата. Когда он кончился, купил еще одну банку и с радостным предвкушением посадил чип. Нет инициализации, в чем дело? Оказалось что четверть шаров не припаялась к плате вообще! Старый был слегка зеленоватый, а новый, что пришел недавно - белый как вазелин. При нагревании густеет и потом не отмывается ничем. Не годится даже для чистки плат от припоя.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вздумайте мешать флюсы Kingbo и FluxPlus
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 18:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 11:27
Наличности на руках:
8.02

Сообщения: 27
Откуда: Новокузнецк
Гмм... а я тоже намедни прикупил Kingbo RMA-218, попробовал - значительно лучше амтеча конторского.
Amtech RMA-223-UV используется на работе, так он, собака серая, воняет ядовито и даже оплётку зачастую не лудит, приходилось оплётку ФТКА или ТАГС'ом мазать, а они марают жутко и место пайки и жало. Несколько раз QFN на амтеч сажал - ругался страшным матом, думал, что у меня руки-крюки, вообще хотел завязать с ремонтами техники :)
Но друг дал попробовать кингбо, я сразу проникся и заказал себе. По приходу затестировал, ибо бывали случаи (видео продавцу отправляется - делают возврат), но опасения были напрасны. Баночка обычная, флюс как вазелин :) тянется. Лудит отлично. Много чего им уже пропаял, QFN и QFP как заводские - не отличить. А вот BGA только собираюсь попробовать...

Насчёт смешения - это да, пайка любит чистоту.

Сам смываю ИПСом, иногда "водочкой" (Аланского розлива, в питьё не пригодна - используется для технических целей), если загрязнения органического характера или сахарок или соли. В особо-сложных случаях клея есть "Ласка" - средство для снятия лака. Или димексид для размягчения суперклея (цианакрилат) - люди льют под разъёмы и в слоты.
Нашатырь только для приготовления смесей для отмочки и промывки печатающих головок - но я завязал - дело это неблагодарное.
Спиртовая настойка валерьяны помогает при сложных ремонтах ;)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вздумайте мешать флюсы Kingbo и FluxPlus
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 11:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 13:13
Наличности на руках:
6.05

Сообщения: 18
Откуда: xxx
сложно понять как флюс на 50 градусов мог поднять температуру плавления, kingbo брал несколько раз в рекомбе, не возникает проблем при отмывке изопропилом. Реальная проблема которую можно словить с флюсом это отслоение маски под чипом при некоторых неудачных сочетаниях. Гретые с неизвестным флюсом ноуты не рекоментую ремонтировать с amtech syntech-tf из чипа, слезал лак большими кусками. Не экономьте на флюсе , покупайте в проверенных местах


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не вздумайте мешать флюсы Kingbo и FluxPlus
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 16:22 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 14:05
Наличности на руках:
329.26

Сообщения: 616
Откуда: Краснодар
m007 писал(а):
сложно понять как флюс на 50 градусов мог поднять температуру плавления

А вот как-то так, попробуйте. На одной плате попробуйте посадить свинец с кингбо, на другой с флюксплюсом. С кингбо будет при той же температуре заметно хуже, припой после остывания блестеть не будет.
А если туда же мазнуть ещё и флюксплюса, то будет вообще жопа.
Понятно, что если у кого-то станция на всю выкручена, он разницы может и не заметит, но у меня не так )



_________________
Век живи-век учись...
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вздумайте мешать флюсы Kingbo и FluxPlus
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 17:35 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,495.98

Сообщения: 11470
Откуда: Ульяновск
storm23rus писал(а):
А если туда же мазнуть ещё и флюксплюса, то будет вообще жопа.

Не только с флюксплюсом. У меня она вылезла и с ERSA, в другой теме писал. Хоть и плату обильно ацетоном мыл после 218-го. Чисто там было, перед посадкой. Однако что-то пошло не так (а может еще имеет отношение тот припой, коим китайцы в моем случае процессор отреболили. Не знаю).
Только факты:
- снимал чип и облуживал плату с kigbo.
- ставил без перекатки, безсвинец, на fmkanc32.
- не запустился. После снятия - пятаки стали серыми, замучался кислотосодержащим флюсом облуживать.
- после перекатки на свинец садил на fmkanc32 - все ожило. Естественно, после кислотного облуживания место пайки не просто протиралось - мылось до усрачки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вздумайте мешать флюсы Kingbo и FluxPlus
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 01:46 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,810.42

Сообщения: 7756
Откуда: Питер
Уже несколько месяцев пользуюсь Kingbo RMA-218 (старая банка, уже несколько лет ей) для снятия чипов. После снятия чипа полностью не отмываю остатки флюса - просто протираю место под чипом свёрнутой туалетной бумагой брызнув на неё очистителем карбюратора (на данный момент таким). Сажаю на EFD FluxPlus 6-412-A.
Описанных ТС-ом проблем не наблюдал. Может потому, что новый RMA-218 стал хуже старого (это проверим - купили нового RMA-218 в шприцах)...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вздумайте мешать флюсы Kingbo и FluxPlus
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 10:07 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
647.93

Сообщения: 596
Откуда: Eversong
kingbo RMA-218 в партсдиректе, закуплен оптом (банок 10 в сервисе хватает буквально на год, даже меньше может). Ремонт компьютерной техники, для пайки СМД самое то, по внешности - желтоватый (либо под определенным светом слегка желтовато-зеленоватый), по консистенции - вазелин. С течением времени (одна банка открытая и почти использованная полтора года стоит, специально проверяю, что будет со временем) - не сгущается, не отвердевает, комочками не собирается, качеств не теряет. Отмывки не требует, после себя оставляет замечательный водоотталкивающий тонкий слой, хотя отмывать никто не запрещает)
также используется для снятия БГА, после снятия прохожусь по площадкам паяльником с широким жалом в виде срезанного под углом цельного цилиндра (понятия не имею, что за насадка, была в комплекте IR-360), шарики (даже после залития) моментально залуживаются, грязь с остатками флюса сносится за пределы площадки. FluxOff от Solins замечательно растворяет флюс, только я еще тряпочкой протираю, чтоб все остатки флюса и растворителя собрать. После второй очистки площадка как новая. Сажаю на D-500 флюс - у него температура плавления меньше (ок. 50", против 120-150 у RMA-218) - уже не одна сотня лично у меня посажена, и у коллег также, возвратов нет, сажается обычно с первого раза (исключая дефектные чипы, но процент брака обычно появляется только из-за левых поставщиков). Никаких проблем по типу недосевших шаров, увеличения температуры плавления, проблем из-за въедания флюса в текстолит не замечал.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вздумайте мешать флюсы Kingbo и FluxPlus
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 06:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 03:22
Наличности на руках:
53.47

Сообщения: 57
Откуда: Украина Харьков
Не знаю что там по поводу смешивания флюсов, но сам пользую (хоть уже давно не в тех объёмах из-за смены профессии) RMA-218, в банках 100грн.
Цвет желтоватый, вазелинистый. Всё как описано выше.
Вопросов не возникает. Опустошаю третью баночку. Надо будет дозаказать ещё.
Залудить, очистить площадки, подготовить поверхность под накатку - самое оно.
Ну а что до СМД пайки - замечательно. :co_ol:


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вздумайте мешать флюсы Kingbo и FluxPlus
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 22:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:44
Наличности на руках:
12.01

Сообщения: 3
Откуда: Самара
Я вообще похоже еще тот извращенец)))) Использую аж 3 флюса, снимаю 559м Китайцем, шары накатываю Кингбо, не знаю почему но им почему то лучше всего получается, да и вообще все паяю им, а вот сажаю чип на Мартина, оооочень нравится он мне, жалко все реже найти можно, все прекрасно садится.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вздумайте мешать флюсы Kingbo и FluxPlus
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 00:41 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 10:01
Наличности на руках:
535.65

Сообщения: 301
Откуда: ПТЗ
storm23rus писал(а):
Прикупил однажды Kingbo RMA-218 в целях небольшой экономии,

Адская хрень. Работать только с вытяжкой. Иначе сдохнешь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вздумайте мешать флюсы Kingbo и FluxPlus
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2019, 11:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 13:42
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 18
Откуда: Москва
shaman6335 писал(а):
шары накатываю Кингбо,

То же самое, накатываю кингбой, сажаю сейчас на RusFlux.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вздумайте мешать флюсы Kingbo и FluxPlus
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 09:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 00:54
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 1
Откуда: Брянск
rcm писал(а):
Работать только с вытяжкой. Иначе сдохнешь.

Друзья, берегите себя! Даже с сосновой канифолью надо работать только с вытяжкой... И паять и мыть платы нужно с такой вытяжкой, чтобы запаха почти не чувствовать, а не то что топоры висят. Рак лёгких штука коварная - приходит как писец внезапно, т.к. в этих лёгких нет болевых рецепторов и раньше третьей стадии его мало кто обнаруживает. Самый распространенный рак по статистике.
А по теме - состав всех флюсов примерно одинаковый, за исключением небольшого процента составляющей в виде отдушек и присадок.
Если два флюса конфликтуют, значит один из них совсем уж "левый", ослеплённый из того, что было, а не по технологическому рецепту.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не вздумайте мешать флюсы Kingbo и FluxPlus
СообщениеДобавлено: 01 фев 2021, 21:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:02
Наличности на руках:
36.64

Сообщения: 18
Откуда: Chelyabinsk
Пользую немножко просроченный хранящийся в холодильнике 6-412-A FluxPlus. Тоже захотел чуть удешевить процесс: взять для перекатки Kingbo 100g, а сажать на FluxPlus. Че-то теперь очкую :ny_tik: Взять всё равно возьму хотя бы под SMD и прочие похожие нужды. А под перекатку, может быть, рискну попробовать на личной заведомо живой материнке, если что, черкну сюда.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. может ли флюс мешать работе клокера?

в форуме Беседка

bojfriend

9

1785

19 май 2020, 10:16

Edn Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. флюсы для пайки BGA

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

maz1007

6

7584

05 апр 2015, 23:22

olesko Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Какие флюсы вы используете?

в форуме temp

Андрей Сенин

0

2935

21 май 2017, 11:16

Андрей Сенин Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ФЛЮСЫ ПАЯЛЬНЫЕ

в форуме Продам | Selling

Alpha_Electronica

8

8955

18 ноя 2019, 02:52

Maxim Skridonenko Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российские флюсы RusFlux И CyberFlux продажа

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Продам | Selling

Irbor

99

19384

13 мар 2024, 20:20

vederzhenya Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: