Текущее время: 19 мар 2024, 11:38




 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 177 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 10:59 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 20:45
Наличности на руках:
7.19

Сообщения: 957
Откуда: Калининград
Хочу вынести на обсуждение данную проблему, т.к. очень часто ноутбуки приходят в ремонт с разгерметизированной (треснутой) системой охлаждения, а именно медные трубки.

Кто, как решает данную проблему, иногда нет возможности купить , да и цена порой очень сильно кусается.



_________________
Професcиональный ремонт ноутбуков, восстановление данных HDD,SSD
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 02:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:50
Наличности на руках:
28.73

Сообщения: 146
Откуда: Odessa
купить можно абсолютно все даже у меня)) максимум что встречал это оторваны трубки от радиатора, садил обратно на кпт-8. жалоб по перегреву не было чтоб были лопнувшие трубки еще не разу не встречал :ny_tik: то что в них говорят есть какая та жидкость может быть, но я разрезал трубку честно нечего я там не видел. по цене что кусается ездил на курсы в москву, там политика проста у клиента нет денег значит у него нет рабочего любимого компьютера, в этом они правы, если я до москвы брал за замену чипа 100-120$ после москвы начал брать 180-240 в зависимости от стоимости ноутбука еще некто не отказался от ремонта. по поводу где брать запчасти http://www.ebay.com/ и то что долго ждать 3-4 недели люди ждут так как у них нет другова выбора.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 04:17 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 15:51
Наличности на руках:
94.60

Сообщения: 268
Откуда: Москва
+1



_________________
Ремонт любой электроники. Восстановление данных PC3000 Portable, PC3000 Flash
Altgesh - отдых на Алтае, туры, походы, путешествия
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 10:38 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10128
Откуда: Тюмень
sergunis писал(а):
Хочу вынести на обсуждение данную проблему, т.к. очень часто ноутбуки приходят в ремонт с разгерметизированной (треснутой) системой охлаждения, а именно медные трубки.

Кто, как решает данную проблему, иногда нет возможности купить , да и цена порой очень сильно кусается.

В плане ремонта, данную проблему "на колене" не решить, т.к. требует спец. оборудования и материалов - ту-же самую жидкость (которая реально в трубках есть - видел сам когда вытекла капля на чип) где возмёте?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 11:01 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 20:45
Наличности на руках:
7.19

Сообщения: 957
Откуда: Калининград
siberian писал(а):
sergunis писал(а):
Хочу вынести на обсуждение данную проблему, т.к. очень часто ноутбуки приходят в ремонт с разгерметизированной (треснутой) системой охлаждения, а именно медные трубки.

Кто, как решает данную проблему, иногда нет возможности купить , да и цена порой очень сильно кусается.

В плане ремонта, данную проблему "на колене" не решить, т.к. требует спец. оборудования и материалов - ту-же самую жидкость (которая реально в трубках есть - видел сам когда вытекла капля на чип) где возмёте?



В интернете на каком то форуме читал, что заливают в трубки масло, воду с солью, может кто еще придумал что заливать внутрь трубки.



_________________
Професcиональный ремонт ноутбуков, восстановление данных HDD,SSD
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 14:16 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10128
Откуда: Тюмень
Дело в том, что трубка заполнена не полностью (думаю жидкости там очень не много. Испаряется на одном конце, на другом конденсируется, чем и осуществляется перенос тепла. Если скажем залить трансформаторное масло (используется для охлаждения высоковольтных трансформаторов), то думаю должного эффекта не получится, т.к. по теплопроводности медь хуже только серебра.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 17:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:29
Наличности на руках:
4.34

Сообщения: 60
Откуда: Чебоксары
Да, там не жидкость, а инертный газ. Разгерметизированные трубки действительно встречаются.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 19:24 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10128
Откуда: Тюмень
alex3a писал(а):
Да, там не жидкость, а инертный газ. Разгерметизированные трубки действительно встречаются.

Точно! Только эти трубки используют в компутерах не для охлаждения, а для моддинга :-)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 22:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 14:29
Наличности на руках:
4.34

Сообщения: 60
Откуда: Чебоксары
siberian писал(а):
alex3a писал(а):
Да, там не жидкость, а инертный газ. Разгерметизированные трубки действительно встречаются.

Точно! Только эти трубки используют в компутерах не для охлаждения, а для моддинга :-)

Раз пошла такая пьянка, еще ртуть бывает внутри, не вздумайте пилить... :)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 00:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:38
Наличности на руках:
6.61

Сообщения: 89
Откуда: Санкт-Петербург
alex3a писал(а):
Да, там не жидкость, а инертный газ. Разгерметизированные трубки действительно встречаются.

Правильно, там хладоген в газообразном состоянии.
siberian писал(а):
Дело в том, что трубка заполнена не полностью (думаю жидкости там очень не много. Испаряется на одном конце, на другом конденсируется, чем и осуществляется перенос тепла. Если скажем залить трансформаторное масло (используется для охлаждения высоковольтных трансформаторов), то думаю должного эффекта не получится, т.к. по теплопроводности медь хуже только серебра.

Нагреваясь испаряется, остывая конденсируется. Вот и вся фишка. Без него (хладогена) работать будет, но на 15-30% хуже.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 10:20 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10128
Откуда: Тюмень
leess писал(а):
Нагреваясь испаряется, остывая конденсируется. Вот и вся фишка. Без него (хладогена) работать будет, но на 15-30% хуже.

Когда вентилятор молотит на полных оборотах, а чипы под радиатором перегреваются - это не работа.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 13:24 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 17:16
Наличности на руках:
34.73

Сообщения: 249
Откуда: Славянск
leess писал(а):
Нагреваясь испаряется, остывая конденсируется. Вот и вся фишка. Без него (хладогена) работать будет, но на 15-30% хуже.

Да нет, в лучшем случае будет работать на 10% от положенного, короче говоря все равно что с отключенным вентилятором.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 09:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 13:18
Наличности на руках:
-193.36

Сообщения: 115
Откуда: Нефтеюганск
Вопрос интересный, конечно, чем заполнены термотрубки куллеров в уомпьютерах и ноутбуках. И ответа я не нашел в наших интернетах. Но если рассуждать логически, основываясь на знании основных температурных режимов чипов, то можно предположить, что там обязательно смесь разных органических жидкостей.
Почему, потому что нужен термоперенос и в условиях, когда горячий конец 30-40 Цельсия, и когда он 60-70
Правда есть зависимости температуры кипения от давления.
Та же вода кипит при давлении 1КПа при 280К, а при 10МПА уже 582К (градусов Кельвина)
На память помню, что ацетон при атм давлении кипит при 57 градусов.
А диэтиловый эфир при 35 градусов Цельсия.
Думаю, что меняя состав из распространенной органики
(эфир диэтиловый, ацетон и спирт этиловый), можно добиться эффективного теплопереноса для определенной термотрубки в нужном нам диапазоне температур.
Эх, был бы у кого газовый хроматограф, ответы можно было бы получить очень быстро.
У меня доступ к подобному был лет 20 лет назад, когда был студентом и выполнял лабы на подобном агрегате.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 19:25 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10128
Откуда: Тюмень
Материал из Википедии

Алюминиевый радиатор с тепловыми трубкамиТепловые трубки (англ. heat pipe) — элемент системы охлаждения, принцип работы которого основан на том, что в закрытых трубках из теплопроводящего металла (например, меди) находится легкоиспаряющаяся жидкость. Перенос тепла происходит за счёт того, что жидкость испаряется на горячем конце трубки и конденсируется на холодном, а затем снова перетекает на горячий конец.

Если трубка полая, то сконденсировавшаяся жидкость возвращается в зону испарения под действием силы тяжести. Иными словами, трубка будет работать только в вертикальном или близком к тому положении, когда зона конденсации выше зоны испарения. Внутри современных тепловых трубок находится наполнитель. Они работают практически в любом положении, поскольку для возврата жидкости в зону испарения используются капиллярные силы, а не сила тяжести.

Капиллярный эффект, используемый в современных тепловых трубках, обусловлен возможностью конденсированной жидкости перемещаться по тонким капиллярам (порам) в любом направлении. Такой эффект наблюдается, если положить губку в лужу воды. Полость медной трубки наполняют различными материалами, фитилями, пористой керамикой и др.

Материалы и хладагенты для тепловых трубок выбираются в зависимости от условий применения: от жидкого гелия для сверхнизких температур до ртути для высокотемпературных применений. Однако большинство современных трубок используют аммиак или воду в качестве рабочей жидкости.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 20:13 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10128
Откуда: Тюмень
"Как устроены тепловые трубки

Тепловые трубки имеют большой диапазон рабочих температур, скорость передачи тепла превышает скорость звука, и имеют ресурс работы более 20 000 часов, что их делает высокоэффективной и надежной технической системой. Внутри находится рабочая жидкость - вода, и фитиль - несколько слоев из тонкой проволоки, либо специально спеченная керамическая крошка. Для того, чтобы вода закипала при более низких температурах, из тепловых трубок откачан воздух.
Современные тепловые трубки, которые используются для охлаждения компьютерной техники, заправлены следующим составом: water (90 %) some mixes, such as nitrogen (0,3 %), ammonia (7 %) and aldehyde HC 7 (2,7 %), по данным производителя.

На всякий случай напомню, что из трубок откачан воздух, и после разгерметизации они безвозвратно перестают работать, самим откачать воздух будет не просто.

Не перегрейте их, и не остужайте после пайки водой! При нагреве более 100 градусов, тепловые трубки умирают."

По материалам сайта CaseMods.ru


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 10:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 13:18
Наличности на руках:
-193.36

Сообщения: 115
Откуда: Нефтеюганск
siberian писал(а):
" По материалам сайта CaseMods.ru
хотелось бы ссылку поточнее, ибо с одной стороный воздух откачан, а азот значит закачан.
Любопытно 7.5% нашатырный спирт в азотной атмосфере с пониженным давлением, но что такое альдегид HC 7
Ладно, не парься, как раз для трубок с таким составом никакого пониженного давления не требуется. Испаряется амиак, и его пузырики тащут воду вот тут поконкретнее написано о такой трубке. http://www.electrosad.ru/Ohlajd/Cooltt1.htm
А разрушение тепловой трубки при нагревании до 100 градусов, это наверное страшилка такая, иногда лучше не копипастить чужой бред.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 23:02 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 20:45
Наличности на руках:
7.19

Сообщения: 957
Откуда: Калининград
я перепаивал медную трубку с одно радиатора на другой, грел феном, перепайка прошла удачно трубку не порвало от температуры, хотя температура была больше 150 градусов, припаивал обратно обычным свинцовым припоем.....тьфу..тьфу...пока у человека все работает.....



_________________
Професcиональный ремонт ноутбуков, восстановление данных HDD,SSD
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 20:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 18:20
Наличности на руках:
20.67

Сообщения: 80
Откуда: Москва
Понравился вариант залить водой... Весело будет если это выльется на материнку :)
Я бы всетаки поискал новый радиатор.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 04:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 23:12
Наличности на руках:
62.10

Сообщения: 133
Я тоже паял обычным припоем ПОС-63,тоже ничего не взорвалось, не испарилось и т.д. По поводу того чем она заполнена - у меня одна треснула при попытке изогнуть из неродной системы охлаждения хоть что-то охлаждающее (товарищь наотрез отказался покупать радиатор взамен где-то потерянного при ремонте. Сказал пусть греется пока не пошабашит) Гнул , а трубка треснула. Никакого звука, типа что, там что-то отсосано до вакуума, как тут писали, или наоборот накачато не было. Просто потекла жидкость. По консистенции очень похожа на глицерин. Без жидкости потом как-то работала.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 04:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 19:38
Наличности на руках:
17.06

Сообщения: 26
Откуда: Украина
На моем личном ноуте асусе F5rl жизни не было изза трубки, ноут просто вырубался по температуре, постоянно гнало до 85 градусов. До тех пор пока не поменял радиатор с трубкой.
Так что кое как очень фигово в итоге работает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 11:23 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:14
Наличности на руках:
105.51

Сообщения: 467
Откуда: Moscow
Сколько я этих трубок расковырял, ни в одной я жидкоксти не видел никакой... только медная крошка какая-то и усе.. :) Может везло просто так? )


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 19:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:54
Наличности на руках:
48.14

Сообщения: 2
Откуда: краснодар
сильно по этому поводу непарюсь: тупо беру флюс для пайки алюминия и запаиваю трубку и места повреждения. а то и вовсе припаиваю её к радиатору или плите термоинтерфейса оловом.
потом тщательно мою всю конструкцию и всё. установка.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 17:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:22
Наличности на руках:
1.42

Сообщения: 147
Откуда: Москва
Википедия:

Алюминиевый радиатор с тепловыми трубкамиТепловые трубки (англ. heat pipe) — элемент системы охлаждения, принцип работы которого основан на том, что в закрытых трубках из теплопроводящего металла (например, меди) находится легкоиспаряющаяся жидкость. Перенос тепла происходит за счёт того, что жидкость испаряется на горячем конце трубки и конденсируется на холодном, а затем снова перетекает на горячий конец.

Если трубка полая, то сконденсировавшаяся жидкость возвращается в зону испарения под действием силы тяжести. Иными словами, трубка будет работать только в вертикальном или близком к тому положении, когда зона конденсации выше зоны испарения. Внутри современных тепловых трубок находится наполнитель. Они работают практически в любом положении, поскольку для возврата жидкости в зону испарения используются капиллярные силы, а не сила тяжести.

Капиллярный эффект, используемый в современных тепловых трубках, обусловлен возможностью конденсированной жидкости перемещаться по тонким капиллярам (порам) в любом направлении. Такой эффект наблюдается, если положить губку в лужу воды. Полость медной трубки наполняют различными материалами, фитилями, пористой керамикой и др.

Материалы и хладагенты для тепловых трубок выбираются в зависимости от условий применения: от жидкого гелия для сверхнизких температур до ртути для высокотемпературных применений. Однако большинство современных трубок используют аммиак или воду в качестве рабочей жидкости.

Моё личное убеждение, резюмируя всё вышесказанное - восстановление тепловых трубок занятие бесполезное и нереальное в бытовых условиях. В идеале трубку нужно заправить фрионом (газом который работает в холодильных системах, кондиционерах) В небольшом диапазоне температур он проходит превращение из жидкого состояния в газообразное, а работа затрачиваемая на этот прцесс и реализует возможность охлаждения, т.к. на одном конце всегда холоднее (где охлаждает куллер), чем на другом.



_________________
Чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, как мало ты знаешь.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 19:28 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 19:10
Наличности на руках:
43.65

Сообщения: 7
Откуда: Eccles
некоторые сами делают эти тепловые трубки на оверлокерс.ру видел


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 20:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 15:35
Наличности на руках:
39.08

Сообщения: 13
Откуда: Ulyanovsk
Eccles писал(а):
некоторые сами делают эти тепловые трубки на оверлокерс.ру видел

Было такое, но он там воздух не откачивал, а просто разогревал трубку и в горячем состоянии запаивал. После охлаждения давление внутр падало, что помогало повышению эффективности...но эксперимент так и закончился экспериментом.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 23:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:29
Наличности на руках:
33.19

Сообщения: 20
Цитата:
Было такое, но он там воздух не откачивал, а просто разогревал трубку и в горячем состоянии запаивал.

Если в трубке жидкость(вода или нашатырный спирт), то нагреть выше температуры кипения не выйдет, но и не надо, не надо тогда и откачивать, достаточно только дать покипеть, что бы воздух вытеснило парами. Только потребуется виртуозность в пайке.
При охлаждении часть пара выпадет в конденсат. Что останется в виде газа( пара) будет не больше, чем то, что будет при той же температуре в случае откачки вакуум насосом. Напомню, вода при определенном разряжении вскипает при комнатной температуре, так что получить разрежение большее в трубке с водой, чем то при котором вода кипит при данной температуре, не получится. Но это тоже самое разряжение, что будет при выпадении конденсата при той же температуре из объема заполненного паром.
Конечно весь воздух пар при такой технологии не вытеснит, но и насосом этого тоже добиться сложно.
Так или иначе разряжение получаемое этим способом( кипячением с последующей запайкой) достаточно высоко. Мы в детстве баловались, кипятили воду в банке из под сгущенки( с парой небольших отверстий), дожидались пока пар начнет " сифонить" и быстренько отверстия запаивали, потом при охлаждении банку сжимало в гармошку.

Так что вакуум не большая проблема. В крайнем случае можно и школьный вакуум насос найти( помню в кабинете физики раньше был, сейчас не знаю), тот как раз такое разряжение и дает, до кипения воды при комнатной температуре.
Но вот из чего делать фитиль? Что то ничего подходящего на ум не приходит. Только если старый использовать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 07:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 07:57
Наличности на руках:
2.03

Сообщения: 87
Откуда: Karaganda
Да..уж. Почитал...
Не задумывался об этом, да и не было проблем за 3-и года работы не с одной трубкой.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 22:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 22:43
Наличности на руках:
48.48

Сообщения: 84
Откуда: Украина
В трубках этих жидкости под сниженным давлением, что снижает температуру кипения, а ничего не вытекает при разборке, потому-что жидкости мало и она связана капилярами. Приходилось один раз нагревать трубку целиком до 400 градусов, так она из плоской стала круглой, но газ не вышел, после охлаждения сплющил назад, и она работала после этого как положено. А сделать или отремонтировать, думаю это того не стоит, легче купить кулер новый для десктопов с подходящими трубками и перепаять, и запасные будут.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 11:42 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42
Наличности на руках:
774.70

Сообщения: 1202
Откуда: Vladivostok
При разгерметизации тепловых трубок уравнивается внутреннее давление с атмосферным при этом меняется диапазон температуры кипения внутренней жидкости ( аммиак + альдегид + вода ) , а затем полное ее испарение . Можно герметизировать трубки зажимая концы в горячем состоянии ( кипение смеси - вытеснение воздуха ).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Востановление трубок системы охлаждения ноутбуков
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 12:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:17
Наличности на руках:
55.21

Сообщения: 8
Откуда: odessa
Ремонт (пайка) бесполезен, без хладагента тепловая трубка не работает!
Теплосъем в них обеспечивается за счет испарения теплоносителя в зоне
тепловыделения. А удельная теплота испарения теплоносителя, в сотни раз
выше чем удельная теплоемкость воды, одного из лучших теплоносителей
работающего при атмосферном давлении и в приемлемых для электронной
аппаратуры температурах. В соответствующее количество раз и
больше отводимая от охлаждаемого объекта мощность.
В ноуте хладагент фреон или ацетон с добавками Только менять!


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 6 [ Сообщений: 177 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Системы охлаждения (радиатор+вентилятор) от ноутбуков

в форуме Продам | Selling

Andy24

0

1369

31 янв 2019, 10:54

Andy24 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куплю трубку системы охлаждения Compaq 8710p 8710w

в форуме Куплю | Buy

D@nilYcH

0

1923

06 ноя 2014, 01:53

D@nilYcH Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю системы охлаждения на Asus k40/k50 IE, ID. Нужно несколько штук.

в форуме Куплю | Buy

7off-service

13

5683

21 янв 2015, 20:45

7off-service Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю трубку системы охлаждения Asus A52J K52J K52JR K52JT K52JU

в форуме Куплю | Buy

D@nilYcH

1

2147

06 май 2015, 23:09

FearCult Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куплю трубку системы охлаждения Compaq CQ57 HP 635 AMD

в форуме Куплю | Buy

D@nilYcH

0

1701

19 янв 2015, 04:56

D@nilYcH Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: HitryDmitry, stefp и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: