Текущее время: 28 мар 2024, 17:19




 Страница 3 из 7 [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм Работы материнской платы ноутбука, как?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 09:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
RsM
Я для этого и создал эту тему, чтобы как можно больше расширить представление более менее начинающих специалистов в этой области о том с чем они имеют дело, чтобы мастра повыкладывали подробные схемы включения питаний (и не только) разных фирм производителей ноутбуков и планшетов, а так же их классов и серий, чтобы при проверке можно было всем обращаться в этот паблик.
Поэтому я предлагаю всем всерьез над этим поработать и не флудить лишнего (а то потом разобраться будет тяжело где што) :)



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм Работы материнской платы ноутбука, как?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 09:14 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14984
Откуда: Екатеринбург
Так это не флуд. Обсуждение.
Я последний пост alien_2005 понял так:
"Значит так, мастера-специалисты, кончай пургу гнать, забейте на работу, сядьте за компы, поднимите свои записи и накатайте ка мне инструкцию как ноутбуки чинят, да по шагам. Да, и про планшеты не забудьте, мне их тоже приносят!"

Было бы так просто, давно бы на форуме ничего не читал и не писал бы.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм Работы материнской платы ноутбука, как?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 10:58 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:43
Наличности на руках:
823.16

Сообщения: 956
Откуда: Дербент
Никто не собирается отлучать кого-либо с работы! Это неверно. И неверно ЗАСТАВЛЯТЬ мастеров написать БОЛЕЕ РАСШИРЕННУЮ версию запусков на подобию тому, что есть на нашем сайте(УСЛОВИЯ СТАРТА). Если лень - понятно!!! А мы-то просим тех, кто найдет свободные минуты времени... И тут никто не просит написать 100% запуск для всех платформ, если те НЕ хотят делиться секретами, а всего лишь написать более подробный метод запуска платы, как тут - НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ СТАРТА (расширенную версию).



_________________
Всевышний Господь сказал:
" О сын Адама! Если совершишь ты столько грехов, что достигнут они туч небесных, а потом попросишь у Меня прощения, Я прощу тебя!
О сын Адама! Поистине, если придёшь ты ко Мне с такими количествами грехов, что заполнят всю землю, но при этом не придавал мне Сотоварища, то Я прощу тебя»
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм Работы материнской платы ноутбука, как?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 12:30 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
MSF113 писал(а):
Так это не флуд. Обсуждение.
Я последний пост alien_2005 понял так:
"Значит так, мастера-специалисты, кончай пургу гнать, забейте на работу, сядьте за компы, поднимите свои записи и накатайте ка мне инструкцию как ноутбуки чинят, да по шагам. Да, и про планшеты не забудьте, мне их тоже приносят!"

Было бы так просто, давно бы на форуме ничего не читал и не писал бы.


Ну я этого не сказал, я тоже работаю, все работают, просто предлагаю создать более подробный мануал для всех, в результате всего обсуждения (если результат будет) то я постараюсь написать статью на этот счет.



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм Работы материнской платы ноутбука, как?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 13:22 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 00:57
Наличности на руках:
1,415.20

Сообщения: 1286
Откуда: Буденновск
когда то занимался ремонтом всего что с электроникой связанно.
в случае сложного ремонта попасть на нужную деталь с помощью
алгоритма не удастся.
опыт такая штука что её просто не возможно передать , мемуары писать придётся.
тем более что выходит постоянно что новое.

у меня ремонт проходит так .
замеры .
анализ схемы
проверка сигналов .
установка виновника.

как правило потом этот узел уже знаешь и в другом случае проходишь его легко.

вывод один когда есть поломка не стандартная то пока копаешь схему для себя вырабатываешь алгоритм.



_________________
во всём виноват маленький электрон
Ремонт Ноутбуков Планшетов в городе Буденновск
+7-962.404-17,02
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм Работы материнской платы ноутбука, как?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 15:34 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:27
Наличности на руках:
915.60

Сообщения: 797
Откуда: Krasnodar
sergei21 писал(а):
когда то занимался ремонтом всего что с электроникой связанно.
в случае сложного ремонта попасть на нужную деталь с помощью
алгоритма не удастся.
опыт такая штука что её просто не возможно передать , мемуары писать придётся.
тем более что выходит постоянно что новое.

у меня ремонт проходит так .
замеры .
анализ схемы
проверка сигналов .
установка виновника.

как правило потом этот узел уже знаешь и в другом случае проходишь его легко.

вывод один когда есть поломка не стандартная то пока копаешь схему для себя вырабатываешь алгоритм.



замеры . - ну то понятно, замеры всех напряжений, шимок и т.д. и т.п.
анализ схемы - что под анализом нужно понимать?
проверка сигналов . - т.е. проверка сигнальных дорожек осциллографом?
установка виновника.



_________________
Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа :)
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм Работы материнской платы ноутбука, как?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 00:00 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2013, 00:21
Наличности на руках:
693.06

Сообщения: 353
Откуда: Молдова Кишинев
в ремонте помогает еще пост-карта
иной раз выручает на ура
а также помогает знания такие как кто за что отвечает
хорошее оборудование
умение исправлять неисправности на плате как кз, ремонт дорожек и прочее
чтение схем, а по схеме выводить алгоритм для каждого бука в отдельности



_________________
E=MC2
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Алгоритм Работы материнской платы ноутбука, как?
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 21:34 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:43
Наличности на руках:
823.16

Сообщения: 956
Откуда: Дербент
Скоро я попробую выложить кое-какую статью. Статья пока что проверяется почетным мастером одним.



_________________
Всевышний Господь сказал:
" О сын Адама! Если совершишь ты столько грехов, что достигнут они туч небесных, а потом попросишь у Меня прощения, Я прощу тебя!
О сын Адама! Поистине, если придёшь ты ко Мне с такими количествами грехов, что заполнят всю землю, но при этом не придавал мне Сотоварища, то Я прощу тебя»
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Статья: Ремонт ноутбука для новичка
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 23:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:43
Наличности на руках:
823.16

Сообщения: 956
Откуда: Дербент
Вступление
Говорю сразу, что НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ЛАВРЫ, а наоборот, просто решил выложить полезную информацию для начинающих! КРИТИКА ПРИНИМАЕТСЯ :smu:sche_nie: !

В этой статье мы затронем НЕ ВЕСЬ процесс диагностики и поиска неисправностей, а пройдемся сверху, т.к. Я - не мастер, а всего лишь один из участников. Надеюсь, мастера что-нибудь добавят и от себя тоже :-):

Начало.

Итак, НЕ нужно, сломя голову браться за паяльник и начинать перепаивать все, что видно!!!
Как говорит мастер-модератор RsM мне : "не будь обезьяной с паяльником! " :hi_hi_hi:

Для начала новичок должен иметь понятие о том, как устроена системная плата ноутбука или десктопа. Мы же поговорим о платах ноутбуков.
Поэтому мы изучим структуру платы, узнаем больше о режимах электропитания и переходах между ними во время запуска платы, поговорим о шинах и интерфейсах, используемые платами сегодня, затронем работу ШИМов и т.д
Сначала необходимо научиться правильно диагностировать неисправность. Для этого необходимо иметь базовые знания по электронике (проверка конденсаторов, резисторов, транзисторов, различие между "ПЛЮС и МИНУС" и т.д), а затем иметь представление о работе системной платы, а также правильно идентифицировать компоненты на плате - это очень важно!
В следующем примере картинки - начало типичной архитектуры от Intel.Изображение

Характерной особенностью КОНКРЕТНО этой архитектуры является то, что RAM(ОЗУ) находится под управлением Северного моста, в который Intel интегрировала контроллер памяти. А в архитектуре AMD - контроллер памяти, как правило, был интегрирован в процессор (CPU). До недавней поры это было главным различием между двумя производителями. Что касается современных процессоров, то разработчики компании Intel решили пойти по стопам AMD - тоже интегрировать контроллер памяти в процессор для того, чтобы он связывался с памятью напрямую. Например, процессоры Intel Core i3, i5 и i7 поставляются с интегрированным контроллером памяти. В данном случае мы обсуждаем не самую современную плату от Intel.
Блок-схема показывает, что ранее контроллер памяти был встроен в Северный мост (Intel официально такой контроллер называет - Memory Controller Hub).
Теперь кратко рассмотрим наиболее важные компоненты материнской платы. На нашей плате Северный и Южный мосты связаны друг с другом быстрой шиной DMI.



Контроллер клавиатуры, известный как KBC (Keyboard Controller) или ЕС (Embedded Controller), является главным микроконтроллером платы, который отвечает практически за все, что работает на материнской плате: от контроля постоянного тока и зарядки аккумулятора, регулировки яркости подсветки и датчика температуры процессора, до запуска платы. В общем, мультиконтроллер мониторит состояние системы. После запуска системы, EC не останавливает свою работу (в отличии от системы BIOS, которая приостанавливает работу большинства функций),он по-прежнему контролирует температуру процессора (управляя вентилятором), инвертор и батарею, обеспечивает поддержку для тачпада и встроенной клавиатуры, участвует в обмене данными с BIOS (по запросу) и т.д. Так что можно сказать без преувеличения, что мультиконтроллер является сердцем платы, хоть он главным образом выполняет процедуры, хранящиеся в BIOS.



BIOS (базовая система ввода-вывода)
– является небольшой программой, записанной на микросхему памяти, которую ноутбук (или компьютер) использует сразу же после включения. Его задача – опознать устройства (процессор, память, видео, диски и т. д.), проверить их исправность, инициировать, то есть запустить, с определенными параметрами и затем передать управление загрузчику операционной системы.
BIOS также имеет встроенную самодиагностику (POST - Power On Self Test).
Эта процедура позволяет проверить все шины интерфейсов и подключенных к ним устройств. Кроме того, BIOS может представить результаты тестов в шестнадцатеричном коде, который можно считывать с помощью специальных диагностических карт (ПОСТ-карты). Чтение берется из порта 80h. POST процедура начинается с выдачи сигнала сброса для всех устройств, в том числе процессора. После этого проверяются интерфейсы. И если результат не корректно вернулся в EC, то процедура POST останавливается (Обычно на ПОСТ-карте указывается код ошибки). Последовательно проходят проверку шины- PCI, USB, PCIe и т.д., происходит инициализация и настройка графического чипсета. В Конце BIOS ищет устройство, с которого возможна загрузка операционной системы- иными словами БИОС ищет с чего бы начать загрузку системы (жесткий диск, оптический привод, LAN, USB устройства). Обычно БИОС ищет на доступных носителях загрузчик операционной системы MBR и передаёт управление операционной системе (ОС). ОС по ходу работы может изменять большинство настроек, изначально заданных в BIOS. После этого BIOS почти полностью передает управление ОС, хотя имеются и исключения из этого правила- поговорим об UEFI.


UEFI - Это Unified Extensible Firmware Interface – Расширяемый Интерфейс Встроенного ПО. Разрабатываться он начал уже относительно давно, с 2001 года, занималась этим компания Intel, и данная разработка изначально предназначалась для серверного процессора Itanium. Что подтолкнуло разработчиков заняться UEFI Boot? А то, что ядро Itanium было принципиально новым оборудованием и никакая версия BIOS, не работала с ним, доработки тут помочь не могли. Первоначально появилась EFI, и первый кто ее начал использовать оказалась компания Apple. Она начала устанавливать EFI на все выпускаемые ею ПК и ноутбуки. С 2006 года эта компания при сборке компьютеров и ноутбуков использует процессоры Intel. За год до этого, к аббревиатуре EFI была добавлена еще одна буква -U, за этой буквой скрывается слово Unified. Cлово говорит о том, что разработкой интерфейса UEFI Bios занимается сразу несколько компаний- к ним относятся Dell, HP, IBM, Phoenix Insyde, и конечно же, вездесущая компания Microsoft, потому что именно она является основным разработчиком операционных систем.

Что делать с BIOS?

В далеком прошлом, когда программисты разрабатывали эту систему, никто из них не задумывался над тем, сколько еще ей придется работать. Но время шло, техника менялась, и многие новинки приходилось вписывать в старую систему, и все может быть и дальше шло также, если бы не начали вылезать проблемы. Одна из них заключается вот в чем, современные жесткие диски уже могут достигать размеров 3Тб, а вот старая BIOS видит только 2Тб. Получается, что компьютеры, оснащенные BIOS, ограничены в объемах памяти, кроме этого каждый производитель материнских плат делал свои интерфейсы, что путало пользователей. Все совсем иначе выглядит с применением UEFI, объем жесткого диска, тут можно сказать неограничен, кроме того в новой системе единый для всех интерфейс. Это облегчает жизнь не только пользователей, но и разработчиков программ которые запускаются до загрузки Windows. В UEFI есть множество новых дополнительных функций, которые были недоступны в старых версиях, это например резервное копирование данных. И убраны некоторые лишние функции, уже неиспользуемые в наше время.


Основные преимущества UEFI
Таких преимуществ, основных, можно отметить шесть:
Поддерживает жесткие диски огромного объема. БИОС для управления жестким диском, использовал программу Master/Main Boot Record (MBR), она содержала в себе, всю информацию о разделах диска. Но, у нее был один большой недостаток - размеры записей в ней были всего по 32 бита, получается, что контролировать БИОС мог только 4 миллиарда секторов, что в общей сумме составляет 2Тб. Когда то несколько лет назад такой объем был мечтой, но сегодня он доступен многим, а некоторые бы с удовольствием поставили бы и больше, но нельзя. А вот с UEFI эта мечта достижима, она работает со стандартом GPT, а это дает возможность поддержки жестких дисков объемом до 8млрд Тб.

Встроенная BIOS. Материнским платам с UEFI, не нужно BIOS, потому что в ней есть своя встроенная BIOS, называется — модуль поддержки совместимости. Поэтому те программы, которым для работы нужен был BIOS, спокойно могут работать и на компьютерах с UEFI.

Простое управление. В меню настроек все можно делать с помощью мышки, раньше это было недоступно, в БИОСе управление было возможно только с клавиатуры. Да и сама картинка, конечно же, отличается, что мы видим в БИОСе сейчас, черный экран и белые строчки. А тут, красивый графический uefi интерфейс с интуитивно понятным меню.

Скорость загрузки ОС. Пробовали засекать, сколько времени уходит на вашем компьютере с момента включения в сеть и до полной загрузки Windows. Примерно 30-60 секунд, или даже больше, а вот с UEFI загрузка происходит намного быстрее, сейчас уже достигнут рекорд — 2 секунды.

Встроенная система. Если разобраться, то UEFI сама по себе является операционной системой, она чем-то похожа на DOS, потому что выполняет текстовые команды. Она может помочь разобраться в причинах отказа загрузки основной Операционной Системы, если такое произошло, но работать в ней могут только опытные пользователи.

Дополнительные программы. В UEFI по желанию можно добавлять программы, дается возможность установки, но пока таких приложений очень мало. Все рассчитано на будущее, и будут это большей частью утилиты, или простенькие игры.
Ближе к концу 2011 года такие фирмы как Gigabyte, Asrock, Asus, MSI уже начали выпуск материнских плат оснащенных UEFI.


Южный мост - один из основных компонентов компьютера, который управляет многими функциями материнской платы. Южный мост реализует множество задач и поддерживает большинство устройств, подключенных к плате или интегрировать в нем: HDD, ODD, LAN, WLAN, SD / MMC контроллер PCMCIA / Express Card, Fire-Wire, и многое другое.
Он также контролирует USB интерфейс шины, аудио, LPC, DMI (связь с северным мостом), SPI (связь с BIOS), PATA или SATA интерфейс для жестких дисков и оптических приводов управления и, конечно, часами реального времени (RTC). Выход из строя южного моста ставит точку в жизни системной платы. Именно южный мост является порой первым щитом, принявшим "удар на себя". Ввиду технологических особенностей это так. Причин "гибели" южного моста на порядок больше, чем северного, ведь он работает напрямую с "внешними" устройствами. Так, частой причиной выхода из строя ЮМ является банальный перегрев, вызванный коротким замыканием, например, USB-разъема. Либо неисправности питания жесткого диска. Т.к. в большинстве случаев южный мост не оборудован системой дополнительного охлаждения, он перегревается и сгорает. Реже причиной поломки южного моста является заводской брак. Деформация (излишние изгибы) системной платы также приводит к повышению нагрева южного моста с последующим выходом его из строя.


Северный мост (Northbridge) - это системный контроллер, являющийся одним из элементов чипсета материнской платы, отвечающий за работу с оперативной памятью (RAM), видеоадаптером(GPU) и процессором (CPU). Северный мост отвечает за частоту системной шины, тип оперативной памяти и ее максимально возможный объем. Одной из основных функций северного моста является обеспечение взаимодействия системной платы и процессора, а также определение скорости работы. Частью северного моста во многих материнских платах является встроенный видеоадаптер. Таким образом, функциональная особенность северного моста являет собой еще и управление шиной видеоадаптера и ее быстродействием. Также северный мост обеспечивает связь всех вышеперечисленных устройств с южным мостом.
Северный мост получил свое название благодаря "географическому" расположению на материнской плате. Внешне это квадратной формы микрочип, расположенный под процессором, но в верхней части системной платы. На десктопах, как правило, северный мост использует дополнительное охлаждение. Обычно это пассивный радиатор, реже - радиатор с активным охлаждением в виде небольшого кулера. Изображение
Но на платах ноутбуков, Северный мост находится " под одной крышей" с CPU, что, конечно, уменьшает его нагрев. ))) Температура Северного Моста выше, чем у "Южного собрата"
и это вполне обоснована. Во-первых, северный мост находится в непосредственной близости от центрального процессора, во-вторых, он находится выше видеочипа. Это означает, что часть тепла от вышеупомянутых устройств доходит до северного моста. Ну и в-третьих, самое главное - северный мост отвечает за обработку команд самых сильных компонентов системы - процессор, память и графику. Поэтому будем считать, что увеличенный номинал температуры является нормой для северного моста любой материнской платы.


Гибридный чип – это грубо говоря 2 чипа в одном(северо-юг). То есть один чип объединяет все функции Северного и Южного мостов. Гибриды чаще устанавливают на современных платформах. У разных производителей гибриды называются по-разному:

AMD – FCH (Fusion Controller Hub) Изображение

INTELL – PCH (Platform Controller Hub)Изображение

Nvidia – MCP (Media and Communications Processor)Изображение


Процессор (CPU)— электронный блок либо интегральная схема (микропроцессор), исполняющая машинные инструкции (код программ), главная часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера. Иногда называют микропроцессором или просто процессором.
Главными характеристиками ЦПУ являются: тактовая частота ядер, частота шины, размер кэш-памяти, энергопотребление, нормы литографического процесса, используемого при производстве (для микропроцессоров) и архитектура. А так же современные процессоры имеют уже и встроенную графику (APU Accelerated Processing Unit, букв. «ускоренное обрабатывающее устройство»), что является гибридом между CPU и GPU.


Графические карты (GPU) - графический процессор является специализированным устройством, отвечающий за визуализацию изображения на экране. Когда видеокарта интегрирована с северным мостом он использует оперативной памяти и когда плата оснащена отдельной видеокартой, его использует собственную память VRAM (видеопамяти). Графический чипсет подключен к северному мосту с AGP или PCI / E Интерфейс шины. Благодаря специализированной конвейерной архитектуре они намного эффективнее в обработке графической информации, чем типичный центральный процессор. Графический процессор в современных видеоадаптерах применяется в качестве ускорителя трёхмерной графики. На ноутбуках видеокарта может быть реализована как на отдельной плате, так и на самой плате( видеочип BGA), встроенный в северный мост, либо в гибридный процессор - APU).


Генератор тактовых частот (CLK GEN, сленг. "клокер" - от англ. "clocker", clock generator,) — устройство, формирующее основные тактовые частоты, используемые на материнской плате и в процессоре. Источником опорной частоты для него служит, как правило, кварцевый резонатор ("кварц") на частоту 14,318 МГц. Именно на этом факте и основывается разгон с помощью перепайки кварца. Поскольку все частоты зависят от кварца, то, заменив его, можно поменять все частоты одновременно.

Кварцевый резонатор
На платах используется несколько кварцевых резонаторов (в прежние времена - кварцевых генераторов), формирующих такие частоты, например:
• 14,318 МГц - опорная частота для синтезатора частот. Выбор этого значения уходит корнями в те далекие времена, когда первый процессор 8086 работал на частоте 4,77 МГц. Утроив эту цифру, получим именно 14,318 МГц
• 20,000 МГц - сетевой адаптер
• 24,576 МГц - тактирование AC97-кодека
• 25,000 МГц - сетевой адаптер
• 32,768 кГц - часовой кварц
• 40,000 МГц - SCSI контроллер
• 66,666 Мгц - Promise ATA100-- ATA RAID контроллер PDC20265, PDC20265R, PDC20267 ( если не тактуется от PCI)


Преобразователь напряжения - или DC / DC контроллер является компонентом управления различными напряжениями на материнской плате питание всех бортовых устройств и компонентов. Некоторые из них рассчитаны на питание, как только подключено, а некоторые работают после загрузки системы. Есть несколько различных преобразователей постоянного тока, включая простые диода и регуляторов напряжения. Транзисторы, работающие с преобразователями напряжений называют МОП-транзисторами или «полевыми транзисторами».
В зарубежной литературе MOSFET - metall-oxyde-semiconductor field effect transistor), которые существуют двух типов: n-канальные и p-канальные. Вот рисунокИзображение

Еще больше можно узнать в интернете т.к мои знания ограничены на данный момент. 
Мы прошли ознакомление, а теперь пришло время обсудить основные типы неисправностей.
Поскольку число возможных неисправностей огромный(от малейшего пробитого конденсатора до процессора), мы постараемся сузить круг поиска.
Если ноутбук был затоплен, то перед началом работы (особенно перед подключением Блока Питания или Аккумулятора) нужно тщательно промыть плату. Я же напишу о своем методе


Мойка платы:

1. Для начало нужно пропустить воду через фильтр, а затем вскипятить и перелить в тазик. Дать чуточку остыть(примерно до 60-70 гр.)

2. Окунуть плату в воду и оставить его так на минуты 3-5, затем вытащить из воды нанести на места залития небольшое количество моющее средства(Fairy или Sorti, например) и щеткой зубной прочистить, пока пропениться, затем погрузить в воду и там щеткой снова пройтись. Не рекомендую оставлять моющее средство на плате надолго т.к. средство моющее, возможно будет разъедать и не поврежденные участки. И это все, конечно, ИМХО.

3. После этого промыть плату в проточной воде из под крана. Желательно с напором, чтобы не оставались остатки. А затем можно высушить плату. Я сушу феном. Ставлю на 170 китайских градусов и прохожу по плате. Особое внимание нужно уделять в труднодоступных местах (BGA, USB, например). Вода не должна оставаться на плате, иначе Вам сюда - viewtopic.php?f=4&t=14427 Можно после сушки пройтись спиртом еще.

З.Ы. Ходят слухи, что нельзя мыть в УЗВ (Ультра Звуковой Ванне) с моющем средством, особенно, если оно активное очень. Есть риск повреждения компонентов и линий (например, под BGA)
Лишь после этого переходим на следующий пункт


Сначала определить тип неисправности.

Подключить аккумулятор и БП: проверить, загорается-ли индикатор заряда аккумулятора(батарейки). Если да, то скорее всего, есть и дежурные напряжения 3,3 и 5 вольт, должны работать штатно и мульт живой, ИМХО. Так как мульт загорает индикатор, а свою очередь мульт запитан от дежурки. Если нет, то пока не обращаем внимание. То есть после подключения БП, мы проверяем дежурные напряжения (3,3V и 5V) на ШИМе дежурки. В большинстве случаев рядом с ШИМом дежурки находятся два дросселя(метка PL)и на них можно измерить, а если нет, то аккуратно подключаемся к пинам ШИМа (смотреть даташит или схему) или проверяем вокруг стоящие конденсаторы.


Обычные неисправности плат:

1. Не реагирует на кнопку питания и не заряжает аккумулятор ( то есть светодиоды не горят вообще). Но при подключении БП слышны звуки.

2. Не реагирует на кнопку питания и не заряжает аккумулятор ( то есть светодиоды не горят вообще). Признаки короткого замыкания (КЗ) в цепи.

3. Не реагирует на кнопку питания, но индикатор горит и аккумулятор заряжается.

4. Запускается, а затем сразу же вырубается.

5. Запускается, но через несколько секунд выключается.

6. Запускается, но начинается цикл перезагрузок после нескольких секунд.

7. Запускается , но аккумулятор не заряжается.

8. Включается, но ничего нет на экране (Нет инициализации).

9. Включается, но каракули на экране.

10. Включается, изображение на матрице тоже есть, но другая неисправность.



З.Ы. Это, конечно, не все признаки, по эти признаки встречаются довольно часто.
Перед началом ремонта, следует не забывать про элементарных шагов проверки: проверка гнезда DC, самого БП(зарядного устройства), про внешний осмотр гнезд(например, USB). Если тут все в порядке, то нужно СНЯТЬ все остальные устройства и компоненты платы (процессора, памяти, модем, видеокарта, если она представляет собой отдельный модуль, и т.д.). Также выпаивать нужно тем микросхемы, которые напрямую могут быть причастны (например, после грозы - снять сеть).


1. Не реагирует на кнопку питания и не заряжает аккумулятор ( то есть светодиоды не горят вообще). Но при подключении БП слышны звуки.

Для начала нужно проверить питания на плате. Если напряжение ниже, чем указано в схеме, то скорее всего на плате сидит КЗ.

Тут кусочек схемы. Тут видны обычные точки соединения питания.Изображение

БП подключен к гнезду CN17. Первый элемент, который может быть замкнут(пробит) является PC125 конденсатор, который мы должны выпаять и проверить. Если КЗ присутствует, то нужно остальные компоненты до конденсатора PC121 – должны также проверить КЗ на массу.
Следующая на очереди PD3 диод, но от VA1 напряжение также идет в pin1 Чарджера через PD9 по линии VDCIN. Потому проверяем и их.Изображение
Также проверить PD9. Если есть КЗ на землю по линии VDCIN, который поступает на pin1 (DCIN), то проверить PC154 конденсатор т.к. по линии видно.
После PD3 идет по линии VA2 напруга на PQ1 транзистор. Это MOSFET включает все напряжения для ключей преобразователей (PWR_SRC). Также мы должны проверить сопротивление на PQ1. Если транзистор замкнут с обеих сторон, то сопротивление между стоком (Drain) и истоком (Source) нужно проверить. Это говорит о том, что скорее всего один из регуляторов напряжения, управляющий транзисторами или конденсатор(ы) замкнуты. Нужно найти КЗ с помощью ЛБП (Лабораторный Блок Питания). Подробно про поиска КЗ можно найти ниже.
Тест заключается в том, чтобы дать напряжения к стоку PQ1 транзистора от ЛБП, а минус к общей массе. Для начала должно быть достаточно 1В и ограничение по току 500мА
Внимание!!! Нежелательно искать КЗ на плате, не выставив на ЛБП ограничение по току.
Все это делается на обесточенной плате(холодной плате). Мы установили напряжение и силу тока, а теперь пальцами щупаем плату только аккуратно. То есть ищем нагревающие компоненты(мосты, транзисторы и т.д), как правило, это конденсаторы. Если не нашли нагревающихся компонентов, и если ограничение по току не включается, то медленное увеличиваем напряжение до 19 вольт. Если снова нет, то снова ставим напряжение 1вольт и увеличиваем силу тока до 1A. Замеряем снова пальцами. Если будет раскаляющий компонент, ваш палец не удержите на нем.

ВНИМАНИЕ !!! смотреть на ЛИНИЯМ. Если линия, например, 1.8V, то не нужно увеличивать напряжение до 19 вольт, т.к. эта линия рассчитана только на 1.8 вольт. В общем, смотреть по схеме, сколько та или иная линия проводит напряжение и выдерживает силы тока.

Нашли компонент – меняем сразу и проверяем дальше, если проблема не исчезла. Продолжаем искать, пока не будут найдены все виновные))).
Если нагреваться начинают мосты или видеочипы, то следует прекратить, потому как можно мост или видеочип «убить».
Возможно, один из транзисторов, работающий с контроллером DC замкнут и есть риск того, что напряжение идет прямо на мост, где линия обычно потребляет от 1вольта до 5 вольт. А теперь представьте: вы подали 19 вольт на эту линию…
Если все-таки сделали это, то Вам следует искать тему на нашем форуме «КУДА КОПАТЬ!»


2. Не реагирует на кнопку питания и не заряжает аккумулятор ( то есть светодиоды не горят вообще). Признаки короткого замыкания (КЗ)в цепи.

В таком виде неисправности нужно проверить область возле DC гнезда, особенно предохранители или ключи. После этого, если никаких ошибок не найдено, нужно провести измерения ШИМ-а дежурки, замерить сопротивление по линиям (на дросселях) относительно массы, проверить силовые дежурные 3V/5V, а также транзисторы в этой линии.
Изображение
Дежурные 3V/5V в большинстве плат должны появиться сразу после подключении БП. Если они отсутствует, то мы должны проверить следующее:

Сперва проверяем питание для ШИМ-дежурки VIN ( ~19V) и транзисторы возле него. Недостатком является следующие факторы, например:
- Срабатывание защиты (здесь использованы ключи двухтактные, один ключ или просто предохранитель)
- Защита от КЗ цепи
- Неисправность блока питания или его напряжение цепи обнаружения.

Перегоревший предохранитель легко диагностировать и заменить, а вот двухтактный транзистор - нет.
Изображение

В случае такой защиты первое, на что нужно обратить внимание на линию +19V. Благодаря встроенному диоду в ключе, через PQ8 проходит напряжения на линию Р2, также по линии VIN через ключ также поступает на линию P2. Получается, что линия P2 – важная линия. Также проверить напряжение на затворах (обычно затворы соединены вместе, но бывают, что и раздельно управляются) - если напряжение близко к напряжению VIN, то плата находится в защите - у нас КЗ по линии VIN, либо ключи (PQ9 PQ8) пробитые, либо проблема с контроллером.

Мы должны обесточить плату, а затем меряем сопротивления с точки VIN на общую массу. Если нет КЗ, ставим ограничение тока на ЛБП на 200mA, т.к. стоки PQ8 и PQ9 могут быть замкнуты. Если ЛБП обнаруживает нагрузку, то мы используем метод поиска КЗ. Если после соединения стоки обоих транзисторов не потребляют не более 80mA (обычно от 20 до 50 mA), скорее всего виновником является один из транзисторов(утечка G-S) или неисправное контроллер управления по линии VIN, обычно это чарджер.
Изображение


В этой схеме функцию защиты выполняет транзистор (Q42 MOSFET). Он управляется чарджером - BQ24721 (сигнал ACDRV#). Чарджер подает сигнал ACDRV# (активный уровень которого низкий) на затвор Q42, но для этого должны выполняться ряд условий: на чарджер должно поступать питание (VCC); напряжение на ноге ACDET должно быть в диапазоне, которая задается делителем напряжения (через R618 и R617 резисторов – обычно от 0 до 5,5 вольт) и напряжение на ноге SYS не должно быть ниже, чем на PVCC. Кроме того, на ноге VREF5 напряжения должно быть фиксировано 5V. Только после выполнения всех этих условий, ключ(транзистор) Q42 откроется.

Если все в порядке, нужно проверить, SHDN# сигнал на ШИМ дежурки. Если активный уровень сигнала низкий - отключает ШИМ, а если высокий (от 3В до 19В), то включает регуляторы напряжения. Если SHDN# высокий, то у нас должны появиться напряжения LDO3 и LDO5, а также 2VREF должно появиться. 2VREF ( напряжение 2В) часто используется для ограничения выходной мощности ШИМа. LDO3 иногда используется для включения EC/KBC контроллера (мультика) или не используется вообще, и LDO5 часто используется для питания драйвера контроллера (согласно схеме, через резистор LDO5 подключен к VDD того же контроллера). LDO5 также используется для драйвера BOOST, которая является цепью обратной связи, и которая помогает контролировать зарядного устройство. Следует обратить внимание, что без процедуры BOOST контроллер не может работать из-за высокого потребления тока, который может блокировать контроллер.
Если на 2VREF, LDO3 и LDO5 напряжение правильные, то мы должны проверить ON3 и ON5. Обычно эти сигналы приходят от EC / KBC контроллера, и управляются им же (иногда они приходят от самого ШИМа дежурки). На них должно быть примерно 3В.
Если все эти напряжения есть, но ШИМ дежурки все еще не работает — обычно это означает, что он неисправен и его нужно заменить.
Если есть дежурные напряжения, то причина может оказаться:
- проблема с BIOS
- Мультиконтроллер или проблема с компонентами (обвяз), которые управляют всем.
- ошибки контрольной сумму CMOS памяти.

Первое, что нужно проверить, - RTC батарейку, которая включается генератор RTC и CMOS памяти. Нужно вытащить батарейку( иногда замкнуть контакты сброса) RTC для сброса даты и CMOS памяти, и через минут 10 снова поставить. Также должны проверить напряжение — должно быть не меньше 3 вольт.
Затем нужно проверить кварц (проверка тактового сигнала - 32.768). Обычно находится рядом с южным мостом. Проверяется при подключенном БП и без батареи RTC. Если нет никаких колебаний, то должны проверить питания генератора(кварца), то есть на близлежащих конденсаторах должно быть 3 вольт. Если питание есть, то генератор должен быть заменен. И не редки случаи, когда ЮМ (Южный Мост) тоже поврежден.
Если все эти шаги не помогли, то можно перепрошить микросхему БИОСа, сохранив оригинал для резерва, но для начала мы должны быть уверены, что м/с БИОСа работает корректно. А вообще лучше, если перепрошить БИОС вначале)))). Также проверить цепь датчика закрытия крышки и сам датчик. Если все методы не помогают, то вероятно, что мультиконтроллер (EC/KBC или мультик - жаргон) неисправен.


3. Не реагирует на кнопку питания, индикатор горит и аккумулятор заряжается.
4. Запускается, а затем сразу же вырубается.
5. Запускается, но через несколько секунд выключается.
6. Запускается, но начинается цикл перезагрузок после нескольких секунд.


Режимы электропитания на ноутбуках:

G0 (S0 - normal) – рабочее состояние ноутбука;
G1 (S1 - Power On Suspend или POS) – режим энергосбережения, в котором отключается матрица, винчестер, но на CPU и RAM питание подается, частота системной шины снижается...
G1 (S2 - Standby) – режим энергосбережения, в котором отключается матрица, HDD, а также питание CPU;
G1 (S3 - Suspend to RAM или STR или Suspend) – при данном режиме энергосбережения питание подается только на RAM. Все другие компоненты ПК отключены;
G1 (S4 Suspend to Disk или STD) – при данном режиме энергосбережения текущее состояние системы записывается на винчестер, после чего следует отключение питание всех компонентов ноутбука;
G2 (S5 - Soft-Off) – программное выключения; система польностью остановлена, но под напряжением и готова в любой момент запуститься. Системный контекст утерян;
G3 (mechanical off) — механическое выключение системы; блок питания отключен.

P.S: технология OnNow от Microsoft (Расширения S1-S4 состояния G1). Также Windows 7 поддерживает "Гибридный спящий режим", сочетающий в себе преимущества S1/S3 (быстрота пробуждения) и S4 (защищённость от сбоев электропитания). Так же он реализован в GNU/Linux (pm-suspend-hybrid), аналогичная реализация в Mac OS X имеет название Safe Sleep

Существуют три основных режимов на плате (ACPI - англ. Advanced Configuration and Power Interface — усовершенствованный интерфейс конфигурации и управления питанием). Начем с конца.

S5 - обычно называют режимом ожидания или Soft Off (программное выключение). В этом состоянии почти все устройства выключены, кроме LAN контроллер, Чарджера, EC, BIOS, RTC и 3V/5V ШИМ-дежурки (хотя на некоторых платформах может быть отключена в S5). В новых моделях ноутбуков E-SATA и MiniPCIe. Это все верно при подключенном БП к ноутбуку. От аккумулятора - 3V/5V, LAN и MiniPCIe обычно выключены.

S3, S1 - режим чаще всего называют "спящий режим" или режим приостановки (Suspend). В этих режимах питание подается на RAM, и на некоторые мосты. В режиме S1, процессор работает на пониженных частотах. Это так называемый режим «пропуска», обычно используемый EC для управления всеми основными напряжениями (сигнал Power Good или PG), которые работают в этих режимах.

S0 — полное рабочее состояние. Дальше, надеюсь, поняли )
А теперь вернемся к теме. После соединения БП, плата переходит в режим S5. Нажатие на кнопку запуска активирует EC контроллер. Если мультиконтроллер рабочий, то он должен перевести на режим S3.Для этого мы должны проверить некоторые основные сигналы на EC-контроллере. В большинстве случаев это MainOn, Vron, SUSON, S5_On. Будем использовать кусок схемы ZL8.
Изображение

Теперь необходимо на EC-контроллере проверить сигналы MAINON, Vron, SusOn, S5_On (см. раздел PORTM). Согласно документации, первый режим, в которую переходит плата до нажатии кнопки, это S5_ON и после этого должны запуститься все остальные сигналы на устройствах, которые работают в режиме S5. После нажатия на кнопку питания EC-контроллер должен переключить на режим S3, дав высокую на сигнал SUSON.
Если EC-контроллер не обеспечивает высоким сигналом SUSON, то обычно означает, что прошивка BIOS повреждена (либо сама микросхема) или сам EC-контроллер виноват. Часто EC-контроллер может быть заблокирован генератором RTC (Или мост или EC) или из-за ошибок в памяти CMOS. Вот потому и следует проверять напряжение на RTC – батарейке в первую очередь наряду с генератором частот RTC в близи ЮМ и EC-контроллера(32.768). Можно и сбросить настройки CMOS. Если прошивка BIOS-а и замена EC-контроллера не помогает, то нужно проверить ШЕВЕЛЕНИЕ на LPC шине. Если не ШЕВЕЛЕНИЙ на шине, то скорее всего дело в ЮМ(или гибридный мост со встроенным интерфейсом шины LPC). EC обычно включает индикатор питания, который визуально указывает, что EC переключился с режима S5 на режим S3. В случае, если есть проблема, EC останавливается и не переходит к следующему состоянию. Если так, то необходимо проверить все другие контроллеры питания (ШИМы) на наличии основный напряжений. Для начала необходимо проверить те контроллеры, которые питаются от сигнала SUSON.

По схема указано, что мы должны искать:

1. 3V_S5 (S5_ON)
2. 1.5V_S5 (S5_ON)
3. 1.8VSUS (SUSON)
4. 3VSUS (SUSON)
5. 5VSUS (SUSON)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Если все эти напряжения присутствуют, PU2 преобразователь напряжения должен дать HWPG_1.5V сигнал. Этот сигнал является одним из нескольких, который будет использоваться для идентификации EC-контроллера, правильного включения преобразователей и приведет к переходу в состояние S0 и начала POST. Отсутствие любого из этих напряжений будет препятствовать EC на переход к следующему режиму.

Следующий сигнал, который появляется после SUSON является MAINON. Этот сигнал активирует дополнительные преобразователи и ключи. Анализ из схемы показывает, какое напряжение должно появиться, когда MAINON находится в высоком состоянии:

1. 0,9 V,
2. 1,5 V,
3. 1,8 V,
4. 2,5 V,
5. +3 В,
6. +5 В.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Если на ШИМе PU11 сигнал присутствует, то он должен выдать HWPG_1.5V. Отсутствие любого из основных сигналов приведет к блокировке на переход в следующий режим.

Один из последних сигналов, подаваемых EC-контроллером - Vron сигнал.

1. 1.05V
2. VCC_CORE.
Изображение
Изображение

Если эти напряжения присутствуют, то контроллер PU4 должен дать IMVP_PWRGD сигнал, который так же эквивалентен правильному переходу к режиму S1.
Поскольку EC-контроллер имеет все необходимые сигналы от других ШИМов контроллеров, он должен переключиться к режиму S0 и после ресета всех устройств, должна начаться процедура POST.

Небольшая заметка : HWPG_SYS сигнал идет с ШИМа дежурки 3V/5V.
Изображение

Мы привели не полный список запуска платы и, конечно, запуск немного сложнее(например, входе переключений между режимами также появляются и другие сигналы).
Изображение

Замена ОЗУ, CPU на заведомо рабочие, проверка основных питаний/сигналов, сброс памяти CMOS, прошивка BIOS(Main и, если есть, EC в плоть до замены флешек), замена EC-контроллера или одного из мостов (Южный Мост, Северный Мост или же гибридных мостов: MCP-nvidia, PCH-intel и FCH-AMD) должно хватить в 90% случаев, чтобы плата заработалась. Однако, на практике бывают и другие случаи :)))


7. Запускается , но аккумулятор не заряжается.
Тут вся диагностика сводится к ШИМу зарядки(к Чарджеру) и к его цепи до EC-контроллера(включая замену). Первое, что нужно проверить — это цепь от аккумулятора до чарджера. Связь между ними идет через шину между двумя основными сигналами аккумулятора (SDA и SCL), а затем и с EC-контроллером. Сигналы можно проверить на EC-контроллере. Если эти сигналы присутствуют на EC, то аккумулятор должен определиться в ОС(Операционной Системе). Также они связаны и с ШИМом дежурки(бывает, что и мультиконтроллер запитан от дежурки). Поэтому любое замыкание на массу платы повреждает контроллеры, связанные по той цепи.


8. Включается, но ничего нет на экране (Нет инициализации).
9. Включается, но каракули на экране.


Обычно проблемы такого рода сводятся к тому, что графическая подсистема неисправна, если конечно есть питания от ШИМа, который их снабжает питанием. То есть проблема в тем чипом, который отвечает за графику(видеокарта, Северный мост или гибрид, либо CPU(APU) со встроенной графикой). Для диагностики нужно дунуть из фена на кристалл на пару секунд, а именно — от 300 до 320 на секунд 10-20. Если после этого изображение появляется/искажение исправилось или, наоборот, умер окончательно, то меняем чип, который отвечает за графику.


10. Включается, изображение на матрице тоже есть, но другая неисправность.
Ну тут нужно гадать, что именно не работает. Напишу список некоторых программ для проверки оборудования:

1. Victoria - для проверки и исправления BAD-секторов на HDD (Windows и Dos).

2. MHDD - для проверки HDD (Dos).

3. Hdd Regenerator - для проверки и исправления БЭД-секторов HDD (Dos).

4. MemTest - для ОЗУ (Dos)

5. FurMark – для нагрузки/проверки VGA (Windows)

6. AIDA64 - для проверки стабильность системы. Выводит информацию о дургих оборудования тоже (CPU, VGA, ОЗУ). Советую

7. OCCT - для проверки стабильность системы (Windows).

8. GPU-Z — отображает детально сведения о видеоадаптере (Windows).

9. СPU-Z — отображает сведения о CPU (Windows).


Больше об этих программах можно почитать на просторах интернета. )))



ВАЖНО!!!

1.Мойка платы
2.Определение платформы
3.Необходимые условия для старта
4.Поиск Короткого Замыкания (КЗ) на плате
5.Решение проблем с Хабами Intel
6.Припаять Post-карту к EC-контроллеру
7.Распаковка и правка BIOS
8.По остальным вопросам обращаться в форум или сюда – viewtopic.php?f=4&t=14427


(с) Все материалы были использованы из разных источников: http://www.elvikom.pl (скелет/основа), http://www.vlab.su, http://www.Wikipedia.org, http://www.yandex.ru и от себя.



_________________
Всевышний Господь сказал:
" О сын Адама! Если совершишь ты столько грехов, что достигнут они туч небесных, а потом попросишь у Меня прощения, Я прощу тебя!
О сын Адама! Поистине, если придёшь ты ко Мне с такими количествами грехов, что заполнят всю землю, но при этом не придавал мне Сотоварища, то Я прощу тебя»
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Ремонт ноутбука для новичка
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 09:15 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,039.54

Сообщения: 2738
Откуда: Togliatti
chulat писал(а):
8. Включается, но ничего нет на экране (Нет инициализации).9. Включается, но каракули на экране.Обычно проблемы такого рода сводятся к тому, что графическая подсистема неисправна, если конечно есть питания от ШИМа, который их снабжает питанием. То есть проблема в тем чипом, который отвечает за графику(видеокарта, Северный мост или гибрид, либо CPU(APU) со встроенной графикой). Для диагностики нужно дунуть из фена на кристалл на пару секунд, а именно — от 300 до 320 на секунд 10-20. Если после этого изображение появляется/искажение исправилось или, наоборот, умер окончательно, то меняем чип, который отвечает за графику.


И Интел греть?) Да и амд (и прочие) далеко не все так реагирует, да и вообще не всегда. "нет инициализации" это настолько обширная поломка, что я бы вообще убрал любые строки связанные с дуновением фена - бестолковыми прогревастами мир итак богат, не надо их кормить надеждами

PS на видео тоже бывает кварц



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Ремонт ноутбука для новичка
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 09:26 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 22:22
Наличности на руках:
1,022.55

Сообщения: 456
Откуда: Москва
Заблокирован
Цитата:
Включается, но каракули на экране.

напишите лучше артефакты, раздвоение изображения и т.д., но не слово каракули, потому как досовкие символы после прохождения пост народ может воспринять как "каракули" и даже не рассмотреть вариант дохлой видеопамяти
и то у амд артефакты как по мне нечастое явление, да и сколько раз встречались Intel начиная с P6x00 с убитой графикой, там грей/не грей бестолку

Цитата:
бестолковыми прогревастами мир итак богат

особенно уникален у них клуб любителей погреть поливая это говноканифольными субстанциями


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Ремонт ноутбука для новичка
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 17:19 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:43
Наличности на руках:
823.16

Сообщения: 956
Откуда: Дербент
Благодарю всех за критику. Уж тем более критика по теме.
Doc писал(а):
И Интел греть?) Да и амд (и прочие) далеко не все так реагирует, да и вообще не всегда. "нет инициализации" это настолько обширная поломка, что я бы вообще убрал любые строки связанные с дуновением фена
PS на видео тоже бывает кварц.

Да, Вы правы, далеко не всегда, но бывают моменты, когда прогрев помогает выявить проблему с чипом. Уж тем более я указал именно время и температуру.
Интел почти вообще не реагирует - это факт. Думаю, метод на счет прогрева, не лишний, т.к. ничего плохого, если соблюсти время и температуру, хуже не должно быть, ИМХО.
А ВОТ на СЧЕТ КВАРЦА НА ВИДЕО - тут я его упустил. Нет, я это помнил, но забыл написать. В статье есть еще пару моментов, где можно было еще дописать... Статью выкладывал торопясь, т.к. глазки закрывались уже.
Doc писал(а):
...бестолковыми ПРОГРЕВАСТАМИ мир итак богат, НЕ надо их КОРМИТЬ надеждами

Будьте добрее, не надо злиться, ибо это к хорошему не приведет!!! И это вообще-то не КОРМ, а диагностика для новичка, потому как прогрето-ВОССТАНОВЛЕННЫЙ чип долго, как правило, не живет.
Сообщение не в тему
Однажды я обманул одного человека, сказав, что заменил чип, а на самом деле прогрел и буквально через пару дней это мне боком чуть не вышло - чуть не потерял близкого человека. :-( С тех пор харам не делаю и не беру.

Потому я полагаю, что новички это будут использовать только в качестве диагностики.

smetankin писал(а):
напишите лучше артефакты, раздвоение изображения и т.д., но не слово каракули, потому как досовкие символы после прохождения пост народ может воспринять как "каракули" и даже не рассмотреть вариант дохлой видеопамяти
и то у амд артефакты как по мне нечастое явление, да и сколько раз встречались Intel начиная с P6x00 с убитой графикой, там грей/не грей бестолку

Вы тут, конечно, правы, но думаю, меня все поняли. А если по статье новичок не понял, о чем речь идет, то думаю, ему ничто не поможет. Скажу, чтобы исправили
tvl60 писал(а):
Статья безусловно очень полезная для многих! Огорчает только большое количество грамматических ошибок и неправильных фразеологических оборотов! Просьба к автору статьи поработать над этим вопросом.

Извините, но я не такой грамотный, как Вы. Написал так, как умею))) Да и в некоторых случаев, я специально оставил "колхозное" объяснение, потому как ОБЫЧНЫЙ человек понимает так лучше, ИМХО. Но, конечно, если для Вас не составит труда, напишите в личку мне - исправим). А на счет фразеологических оборотов, честно, даже не имею понятие, что это такое :ny_tik:



_________________
Всевышний Господь сказал:
" О сын Адама! Если совершишь ты столько грехов, что достигнут они туч небесных, а потом попросишь у Меня прощения, Я прощу тебя!
О сын Адама! Поистине, если придёшь ты ко Мне с такими количествами грехов, что заполнят всю землю, но при этом не придавал мне Сотоварища, то Я прощу тебя»
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Ремонт ноутбука для новичка
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 12:22 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14984
Откуда: Екатеринбург
По теме: труд проделан большой и возможно полезен кому то будет. Уважаю.
По факту: не поможет. 70% постоянно занимающихся ремонтами даже прямые указания выполнить не могут, а уж сделать логические выводы - тем более. Это судя по вопросам на форуме. Чистое ИМХО и без обид.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Ремонт ноутбука для новичка
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 21:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:58
Наличности на руках:
104.03

Сообщения: 30
Откуда: Тула
Пожелание.
Описать сигналы в схемах на примере http://perscom.ru/index.php/2012-01-20- ... 5-16-44-46
Это будет огромным вкладом и внесет ясность.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Ремонт ноутбука для новичка
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 21:21 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:43
Наличности на руках:
823.16

Сообщения: 956
Откуда: Дербент
417 писал(а):
Можно от сюда что то ковырнуть для нас
http://www.elvikom.pl/forum/viewtopic.php?f=138&t=986

Я оттуда уже взял, что можно
chulat писал(а):
(с) Все материалы были использованы из разных источников: http://www.elvikom.pl (скелет/основа)

На счет продолжения, возможно, но не сейчас, ибо пока времени особо нет у меня)))



_________________
Всевышний Господь сказал:
" О сын Адама! Если совершишь ты столько грехов, что достигнут они туч небесных, а потом попросишь у Меня прощения, Я прощу тебя!
О сын Адама! Поистине, если придёшь ты ко Мне с такими количествами грехов, что заполнят всю землю, но при этом не придавал мне Сотоварища, то Я прощу тебя»
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Ремонт ноутбука для новичка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 21:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:14
Наличности на руках:
246.29

Сообщения: 150
Да, есть что почитать, спасибо.
chulat писал(а):
Если EC-контроллер не обеспечивает высоким сигналом SUSON, то обычно означает, что прошивка BIOS повреждена (либо сама микросхема) или сам EC-контроллер виноват.
Правильно ли я понял, что сигнал SUS_ON появляется сразу же после загрузки микропрограммы мультиконтроллера вне зависимости от работы чипсета?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Ремонт ноутбука для новичка
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 23:51 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,124.83

Сообщения: 8221
Откуда: Сыктывкар
Бим писал(а):
Правильно ли я понял, что сигнал SUS_ON появляется сразу же после загрузки микропрограммы мультиконтроллера вне зависимости от работы чипсета?

В большинстве случаев да.



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 22:48 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:43
Наличности на руках:
823.16

Сообщения: 956
Откуда: Дербент
В одно время со мной поделился Харчебников Юрий - это про условия старта. Там чуть подробнее.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Всевышний Господь сказал:
" О сын Адама! Если совершишь ты столько грехов, что достигнут они туч небесных, а потом попросишь у Меня прощения, Я прощу тебя!
О сын Адама! Поистине, если придёшь ты ко Мне с такими количествами грехов, что заполнят всю землю, но при этом не придавал мне Сотоварища, то Я прощу тебя»
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 11:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:14
Наличности на руках:
246.29

Сообщения: 150
Больше всего приколол юмор Юрия:
Материнка включается? -
ДА -
КОНЕЦ НОУТУ

Хотелось бы уточнить один момент:
Цитата:
3.Проверить обмен с микросхемой bios,
(119, 120, 126, 128 нога), есть? - НЕТ - тогда Прошить микросхему bios.

При отсутствии обмена, включая тактирующие импульсы и сигналы выбора микросхемы, может ли быть виновата прошивка? Или все-таки сам мульт, ведь он должен постоянно формировать обращения, независимо от наличия/отсутствия/багов прошивки?

И из этой схемы не следует вывод ReasonX-а, что
Цитата:
3.EC проверяет наличие сигнала ACIN
4.EC начинается общение EC с EC_ROM

достаточно того, что мульт получил питание.
---------- Добавлено спустя 4 часа 23 минуты 22 секунды: ----------
О, хорошая схема включения ноутбука показана в сервис-мануале на бремен с MICOM.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 01:14 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 23:06
Наличности на руках:
7.56

Сообщения: 689
Откуда: Moscow
Бим писал(а):
При отсутствии обмена, включая тактирующие импульсы и сигналы выбора микросхемы, может ли быть виновата прошивка? Или все-таки сам мульт, ведь он должен постоянно формировать обращения, независимо от наличия/отсутствия/багов прошивки?


Может.

Мульты ENE любят читать прошивку 1 раз, при неудаче кердык, нихрена не будет, проскочит одиночный импульс на CS по байту на SI\CLK и будет молчок, если осцил на захвате не стоит, потерять такое легко.

А еще бывает флешка дохнет так что на некоторых выводах образуется емкость, в итоге опять же ни хрена не увидишь. (видел несколько раз)

Некоторые мульты (замечал на IT\MICOM) могут полностью поднимать питания вплоть до снятия ресета с ЦПУ с битой прошивкой или в отсутствии таковой вообще.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 08:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:14
Наличности на руках:
246.29

Сообщения: 150
ReasonX писал(а):
Мульты ENE любят читать прошивку 1 раз, при неудаче кердык, нихрена не будет, проскочит одиночный импульс на CS по байту на SI\CLK и будет молчок, если осцил на захвате не стоит, потерять такое легко.
А при подаче питания он не зафиксирует искажения?
А у меня почти так и было, только один импульс на линии SO (флэш)/SI. На остальных молчок. А с какого адреса читает миком? Много прошивок 51-х микроконтроллеров дизассемблировал, но они все начинаются с обхода области векторов (т.е. 02h), а здесь иначе.

ReasonX писал(а):
А еще бывает флешка дохнет так что на некоторых выводах образуется емкость, в итоге опять же ни хрена не увидишь. (видел несколько раз)
А если она читается на программаторе, на что грешить?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 13:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:47
Наличности на руках:
15.11

Сообщения: 63
Откуда: Самара
Очень много нового почерпнул...


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 13:51 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
Бим писал(а):
А с какого адреса читает миком?

По конкретнее бы надо! У Самсунга все мультиконтроллеры "миком"...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 01:42 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 23:06
Наличности на руках:
7.56

Сообщения: 689
Откуда: Moscow
Бим писал(а):
А при подаче питания он не зафиксирует искажения?
А у меня почти так и было, только один импульс на линии SO (флэш)/SI. На остальных молчок. А с какого адреса читает миком? Много прошивок 51-х микроконтроллеров дизассемблировал, но они все начинаются с обхода области векторов (т.е. 02h), а здесь иначе


Вот до дезассемблирования я еще не дошел, пока в яслях на атмеге, думаю вот дорасти до арм.

Можно настроить осцил пошагово, каждое изменение лог уровня отображать, будет отчетливо видно где питание поднимается, а где уже работа контроллера. Поэтому лучше и смотреть CS, он в отрицательной логике с подтяжкой, на нем помех никаких не может быть.

Бим писал(а):
А если она читается на программаторе, на что грешить?


Думаю у каждого в кармане найдется история про флешку которая верефица на программаторе и не читается мультом.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 12:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:14
Наличности на руках:
246.29

Сообщения: 150
siberian писал(а):
Бим писал(а):
А с какого адреса читает миком?

По конкретнее бы надо! У Самсунга все мультиконтроллеры "миком"...
Так они, значит, все по-разному читают? хм... Ну, скажем, MEC1308 .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 13:04 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
Бим писал(а):
Ну, скажем, MEC1308

Идёшь на сайт smsc.com, выясняешь какое ядро у этого EC, ну а дольше сам знаешь...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 14:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:14
Наличности на руках:
246.29

Сообщения: 150
Гы. :) Как и предполагалось (и как у всех мультиконтроллеров, которые мне всречались), вычислительное ядро у него 51-е. Ядро не определяет последовательность выборки команд/данных, выборкой занимается околоядерная периферия. Все известные мне микроконтроллеры этой линейки обращаются за первой командой по адресу 0x0h. Однако в наших дампах первые байты служат сигнатурой, а не командой. 0х5аh в системе команд 8051- логическое И А с регистром ОН, в данном случае R2, следующую пару ида отказывается перводить в код. Только там регистры 32-битные, и я пока не знаю, какое устройство выбирать в настройках дизассемблера.

А, у меня есть книжка по дизасму биосов, там посмотрю подробности.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 17:54 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 23:06
Наличности на руках:
7.56

Сообщения: 689
Откуда: Moscow
Бим писал(а):
Гы. :) Как и предполагалось (и как у всех мультиконтроллеров, которые мне всречались), вычислительное ядро у него 51-е. Ядро не определяет последовательность выборки команд/данных, выборкой занимается околоядерная периферия. Все известные мне микроконтроллеры этой линейки обращаются за первой командой по адресу 0x0h. Однако в наших дампах первые байты служат сигнатурой, а не командой. 0х5аh в системе команд 8051- логическое И А с регистром ОН, в данном случае R2, следующую пару ида отказывается перводить в код. Только там регистры 32-битные, и я пока не знаю, какое устройство выбирать в настройках дизассемблера.

А, у меня есть книжка по дизасму биосов, там посмотрю подробности.


Я не знаток и даже не интересующийся, но в них уже содержится заводская прошивка, ведь на тех же MEC1308 флешки нет, она висит на юге. Те для того что бы считать биос, контроллер должен инициализировать LPC шину и инициализировать юг и только тогда уже можно что либо считать с пзу.
Отсюда делаю вывод что контроллер уже имеет некую прошивку определяющую его начальные потуги. И считывать ПЗУ он может начать откуда угодно.
И таки даже если флешка висит на контроллере, что то должно инициализировать SPI.

Опять же, я вообще мимокрокодил в этом, так на мысли навело.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 21:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 18:14
Наличности на руках:
246.29

Сообщения: 150
Я тоже не знаток, пытаюсь все привести в соответствие.

ReasonX писал(а):
ведь на тех же MEC1308 флешки нет, она висит на юге.
Она "функционально" "висит на юге". И отражает это не "программу, выполняемую южным мостом", а напротив, функции перезаписи флэшки новой фирмварой. Обращение для записи к ней происходит через отображаемую область в основной памяти компьютера, располагающуюся в верхних адресах, с привлечением специальных регистров южного моста. Представляю себе, как медленно это должно происходить, ведь "преодолеть" нужно не только интерфейс SPI, но и еще более тормозную шину LPC.

Я тут собрал три блока из сервис-мануала на bremen (раз уж взял ее для примера), чтобы можно было наглядно представить себе электрические соединения.

ReasonX писал(а):
для того что бы считать биос, контроллер должен инициализировать LPC шину и инициализировать юг и только тогда уже можно что либо считать с пзу.Отсюда делаю вывод что контроллер уже имеет некую прошивку определяющую его начальные потуги.
В общем случае это называется "загрузчиком", более известным под названием бутлодырь. :)
Насколько я смог разобраться в новой для меня микропроцессорной системе, гораздо более сложной, чем те, с какими я привык иметь непосредственое отношение (и даже широко известный советский базовый комплект К1810 :)), основную программу исполняет все-таки центральный процессор. На долю самого мультиконтроллера приходится всего лишь 64К. Точно не знаю, где там аппаратно устроен загрузчик, но в этом мультике есть "Internal 64K SRAM". Это внешняя память, не внутренняя регистровая, и я полагаю, что она и используется в качестве аппаратной среды исполнения.

ReasonX писал(а):
И таки даже если флешка висит на контроллере, что то должно инициализировать SPI
Ну так встроенный лодырь и инициирует обмен по SPI. )) А обмен с флэшкой начинается сразу же, как только подключили блок питания, а юг еще питания не получил. После нажатия на кнопку процесс чтения становится более интенсивным.
---------- Добавлено спустя 7 минут 49 секунд: ----------
Блин, не могу понять, почему UEFI позволяет операционной системе загружаться быстрее! :cry_ing:


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Методика ремонта ноутбуков / Laptop repair procedure
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 21:58 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 23:06
Наличности на руках:
7.56

Сообщения: 689
Откуда: Moscow
Боялся я назвать его бутлоадером, тк у меня он ассоциируется немного с другим. Но не прогадал.

Тогда не совсем понимаю суть вашей проблемы, вы удивляетесь что на 0x00 флеша не точка входа, хотя считаете что есть бутлодер в зависимости от кода может начать читать с любого адреса.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 7 [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Методика ремонта блоков питания ноутбуков или редкая неисправность. Для начинающих.

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

GA-8i915

9

4887

18 авг 2020, 11:22

GA-8i915 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Motherboard desktop repair _ Ps2 port mainboard repair

в форуме Gigabyte

no2comvn

0

2896

13 янв 2017, 11:44

no2comvn Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Методика ремонта платы не проходящей инициализацию.

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

rst #

7

8135

11 сен 2019, 23:30

igils Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Методика ремонта инвертора DARFON V144 4H.V1448.001

в форуме LG

berlingos

1

9753

06 ноя 2018, 13:06

Slavon213 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. k52f (laptop repair) нет мощности

в форуме ASUS

tahirmaqsood

23

6267

03 май 2018, 19:46

guar33 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sergey0102, Владимир DIOD и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: