Текущее время: 24 апр 2024, 05:35




 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 00:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
zink писал(а):
Суть в том чтобы верх снимал температуру так, чтробы нагреватель практически не давал видимого свечения (не калился)

ибо ему нужно догреть воздух до установленой Т

Обычно низом грею плату минут 5 чтобы на термопаре верхнего нагревателя была Т=110-130 по цельсию.

следующий шаг 150 - вымачиваю


Правильно пишите, только дело не в свечении, а максимальной температуре верхнего нагревателя, которая у разных типов разная и как с помощью одного регулятора на плате её ограничивать.
Если это ИК то воздух там даже в расчёт не берётся, конечно если вы правильно отводите конвекцию.
Температура платы сверху должна быть не меньше 160гр. при пайке безсвинца, иначе жарите чип добирая недогрев с помощью верха.
Вымачиваю это что прикол какой-то, про выпаривание флюса при запайке на пасту слышал, а это наверное нанесение флюса!

И по теме - не знаю писали или нет но новые китайские трафареты нужно старить или окислить,чтобы шары к ним не залипали. Намазать его потолще любым дешёвым флюсом и выпарить его воздухом!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 13:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 11:15
Наличности на руках:
25.08

Сообщения: 19
Откуда: Киев
Sergik писал(а):
Если это ИК то воздух там даже в расчёт не берётся, конечно если вы правильно отводите конвекцию.
Температура платы сверху должна быть не меньше 160гр. при пайке безсвинца, иначе жарите чип добирая недогрев с помощью верха.
Вымачиваю это что прикол какой-то, про выпаривание флюса при запайке на пасту слышал, а это наверное нанесение флюса!

Имел введу что если термопара отваливается от текстолита, то верхнему нагревателю приходиться греть воздух, который греется от самой платы, тоесть на плате может уже быть 240 а воздух возле неё будет где-то 190, вот и нагреватель если ПИДом установлен уже на 210 он и будет жарить плату пока воздух вокруг термопары не прогреется до 210, но на плате уже может быть за 250 - это смерть как минимум чипу. Отвал термосенсора как раз и видно по тому что керамический ИК нагреватель начинает краснеть. От верхней грелки к плате ~3см.
Пробывал доводить низом верх платы до 150, снизу уже как раз начинает оплавляться бесвинец, тоесть снизу около 210 на плате, на гревателе же было около 350 градусов, растояние до платы было где-то 4-5 см. Потому пришел к выводу что если греть низом, так чтобы на плате сверху было 110-130, то снизу будет как раз 150-160, при этом на нагревателе стоит температура 270-280.
Ну флюс (амтечь рма-223, хоть и китайская копия, но качественная, срок годности ушел а он наотлично садит) наношу с начала на чип, на шары, равномерно, а при 150 уже он какбы активируется, вымачивает шары и контакты, хотя хз, просто прочитал однажды даташит на пару чипов, там при этой температуре так расписано и было... соакинг - хз, вымачивание или пропитывание))))))



_________________
Кто не курит даташиты и схемы, тот ленивое животное ;)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 14:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
zink
Если всё правильно сделано то разница между температурой платы снизу и сверху 20гр.(платы ноутбуков)!
Когда датчик отрывается от платы он должен резко нагреться, т.к. находится в зоне ИК и не охлаждается от холодной платы. Если наоборот значит неправильная конструкция датчика, кто то у него отнимает тепло сильнее нагрева,а это сильная зависимость от температуры в помещении, значит лишнее воздействие на ПИД.
На датчик воздействуют с двух сторон нагрева с платы(контроль главный) и с ИК верха(контроль пиков мощности). Со стороны платы у вас получается нормальная обратная связь, а со стороны верха ИК положительная обр. связь что не есть гуд(сами вдумайтесь)!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 15:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 11:15
Наличности на руках:
25.08

Сообщения: 19
Откуда: Киев
Sergik писал(а):
zink
Если всё правильно сделано то разница между температурой платы снизу и сверху 20гр.(платы ноутбуков)!
Когда датчик отрывается от платы он должен резко нагреться, т.к. находится в зоне ИК и не охлаждается от холодной платы. Если наоборот значит неправильная конструкция датчика, кто то у него отнимает тепло сильнее нагрева,а это сильная зависимость от температуры в помещении, значит лишнее воздействие на ПИД.
На датчик воздействуют с двух сторон нагрева с платы(контроль главный) и с ИК верха(контроль пиков мощности). Со стороны платы у вас получается нормальная обратная связь, а со стороны верха ИК положительная обр. связь что не есть гуд(сами вдумайтесь)!

Гм, но у меня как раз если датчик отрывается от платы, то температура на нём падает и прилично. В помещении стабильно 19-22 градуса, что зимой что летом ибо подвал. Сквознаяков тоже нету, кроме тех что делает кулер на твердотельных реле самой станции. паялка скотл ир6000. Верх походу вообще бесконтрольный у меня, на верх просто тупо подходит питание, никаких сенсоров в керамике нету, всё снимаеться только через термопару сверху. Тоесть ПИД смотрит температуру (с термопары) и скорость её нарастания относительно желаемой температуры (установленой) и тупо высчитав интеграл - даёт импульсы на нагрев верха. Ну, я так понимаю. Ну собственно верх и низ работают с независимыми ПИДами. Низ rex-c10, верх - altec PC410.



_________________
Кто не курит даташиты и схемы, тот ленивое животное ;)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 17:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
zink
Сделайте держатель термопары, скотч это не серьёзно и неудобно!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 23:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 11:15
Наличности на руках:
25.08

Сообщения: 19
Откуда: Киев
Sergik писал(а):
zink
Сделайте держатель термопары, скотч это не серьёзно и неудобно!


Да уже давно, я высше писал. Сенсор тепер под давлением слегка упирается в плату. После чего ни перегрева ни пузырей, всё снимается и садится на отлично :co_ol:



_________________
Кто не курит даташиты и схемы, тот ленивое животное ;)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 05:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:58
Наличности на руках:
67.05

Сообщения: 81
Откуда: latvija
_q6_ писал(а):
Есть такая тема - не перекатывать чип свинцом, а пролудить перед посадкой плату сплавом Розе. Что думаем?


думаю и по своему короткому опыту скажу ето лишнее, ибо свинцово содержащий припой и так имеет достаточно низкую и безопасную температуру пайки, сам думаю как и все долго мучался с реболингом, и пришел к таким выводам:
при реболе шарами
1 чистота идеальная, флюс харошый и савсем малое количество
2 лудить не спеша так чтобы плашадки были все с бугорками, потомучто если пропустит адин петак, потом тежело туда припоять шарик
3 шары далжны свободно залетать в дырочки никак не застревая, бывают плохие трафареты имено с таким дефектом, выход более малые шары
4 температуру фена подбираю так чтобы плавились но не перегревали чип, тоесть я на убитых чипах постепено ее добовлял сматрел когда хары начинают плавитса, ето важно что бы не перегреть чип, я даже фен откалибровал по датчику на станции бга, и получилось так что 2001 чип нужно всего 270 градусов, чип по больше гдето 320
5 прогревать чип не спеша, и плавно переходить к медленым движениям, или трафарет просто поведет и все, ну и что бы легче было вытенуть чип с трафарета я беру обычный китайский рма 223, поливаю и прохохус; феном, чип просто под своим весом даже вылетает, не нада никакие ковырялки, при реболинге пастой все тоже самое плюс идеально ровный трафарет, ето никакие не инструкции а просто мнение, просто я тоже в суме не одну неделю провел при етом занятии в тренировках, и думаю ктото поймет когда реально опыта было мало мучаешся реболиш чип, впаиваеш его а он вобще не работает, после етого вместо того чтбы с горя напитса, сидиш и думаеш и патом работаеш над ошибками
п.с имено закатать чип станцией пробовал раза 4-5 в итоге так и не понял куда нада пихать дадчик, потомучто даже при температуре 20 градусов по нему, шары ели схватывались, плюнул, да и феном удобнее, столиком для реболинга с трафаретом не премого нагрева тоже пробовал мало и плюнул, рельно так и не понял как зделать чтобы шары не слипались, даже под ноль чистил площадки и все равно бывало слипаютса, плюс нада регулировать зажимать, не понравилось в общем, исползую премой нагрев все врема


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 12:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 11:15
Наличности на руках:
25.08

Сообщения: 19
Откуда: Киев
vovka6230 писал(а):
имено закатать чип станцией пробовал раза 4-5 в итоге так и не понял куда нада пихать дадчик, потомучто даже при температуре 20 градусов по нему, шары ели схватывались

Я катаю только станцией, термодатчик подсовывается под чип так, чтобы слегка, на пол-четверть милиметра приподнимал чип, так видно что термопара надёжно упираеться в текстолит чипа. Под кристал чипа подкладываю пустой текстолит. Свинец (63-37) оплавляется и усаживается уже где-то при 170-175. Раньше тоже феном плавил, но бывало что шары некоторые не садились с певого раза.
З.Ы. Хз, незнаю мож у меня трафареты какие-то не такие (покупал набор из 150 штук около $100), но как я не извращался над ними - не ведёт, да и не лудяться они никак вообще чтобы к ним что-то прилипало. Другие не юзал ещё, но для столика нужен реально хороший флюс (что-то типа ersa), идеально ровно выставленая поверхность и при накатке флюсь в идеале должен быть только на пятаках. Мне тоже просче для прямого нагрева трафареты юзать.



_________________
Кто не курит даташиты и схемы, тот ленивое животное ;)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 13:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:58
Наличности на руках:
67.05

Сообщения: 81
Откуда: latvija
ну у меня тоже ни разу шары не прилипали, железо все таки, если его пояльной кислотой не обработат облудит не так и просто, ну а на счеет ведет, есть у меня пара трафаретов которые нада глаз до глаз, но они большие, с мелкими типо 2001 реално как токо не извращайса, сони пс3 до сих пор закатываю с радиатором, потомучто почемуто не получаетса снять пластину нармально, адин раз вобще часть рам атвалилась, ну и при реболе я подогреваю чип пояльной станцией а потом уже дагреваю феном, станция ачи ir pro cs


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 18:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 17:51
Наличности на руках:
147.35

Сообщения: 121
Откуда: Москва
Парни, чтобы вы не мудохались, делайте так: по диагонали чипа устанавливайте 2 шара, намазывайте ТОНЧАЙШИМ слоем флюс, устанавливаете маску и посыпаете шарами. Весь этот бутерброд ложите на силиконовый или фторопластовый коврик и слегка сгибаете маску по диагонали. Все шары остаются на чипе на своих местах. Даже если маска корявая, несколько шаров можно поправить иголкой. После этого, на минимальной подаче воздуха и температуре 350-360 градусов прогреваем чип. Любуемся как шары занимают свои места. Этот метод гарантирует 100% успех. Ну разве что некоторым придется на парочке дохлых чипов потренироваться. Если кому непонятно, могу сделать фотки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 16:59 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 11:15
Наличности на руках:
25.08

Сообщения: 19
Откуда: Киев
попробывал на днях закатать пару чипов амдешных и один нвидиа воздухом, при 210 на дуйке люкей868 шарики начинают усаживаться, при 220 - садяться все гарантировано. Всё через термотрафарет. Реально экономит время))))



_________________
Кто не курит даташиты и схемы, тот ленивое животное ;)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 00:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
zink писал(а):
при 210 на дуйке люкей868 шарики начинают усаживаться

210 Лукеевских попугаев - Станцию давно корректировал по температуре!?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 15:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 07:44
Наличности на руках:
5.02

Сообщения: 21
Откуда: Омск
По началу мучился верхним нагревателем станции, а потом попробовал фен и только в путь, без проблем встает и после снятия трафарета можно чуток флюса добавить и до идеальной формы шары довести)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 20:33 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:09
Наличности на руках:
6.05

Сообщения: 69
Откуда: Тамбов
Очень многое зависит от трафарета,есть два под 2001,один с набора,другой покупался отдельно в партсе
Тот который с набора к нему прилипают шарики видимо надо дорабатывать,а с партовским проблем ни разу не было
Флюс всегда один Amtech nc-559-asm


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 06:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:58
Наличности на руках:
67.05

Сообщения: 81
Откуда: latvija
_q6_ писал(а):
Есть такая тема - не перекатывать чип свинцом, а пролудить перед посадкой плату сплавом Розе. Что думаем?

много раз писалось, не стоит ето того, у меня другая беда, стали дохнуть чипы во время накатки, реально уже просто руки опускакутса и боюсь реболить, в общем ситуция такая: имеетса achi ir pr cs, настроена от и до, сто процентов в ней уверен, потому как кочая чип на без свинце прогревом все рабоатет супер и на всех платах, уверен на все 99 процентов в ней, можно раскочать чип так что он хадуном ходит и ничего не горит, далее, снимаем етот же чип, реболю и ставлю на место и не работает, чип садитса отлично, потомучто всегда снимаю старые шары на плате под ноль оплеткой и когда снимаю его сразу видно где был недопай, шары всегда припаиваютса и после снятия на каждом петачке есть остатки шаров, садитса ровно и супер, реболю на 270-290 градусов, при минимальном потоке воздуха, пояльник и фен ето китайская станция, но откалиброваная по датчикам, тоесть температура реальная выходит с нее, пояльник не пробивает, потомучто все шимки и прочее я им и выпаиваю и ничего не дохнет, шары любого диаметса содятса нармально максимум 3-4 шарика с первого раза не село, кашмар какойто, просто уже весь мозг сломал что я не так делаю


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 09:47 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:14
Наличности на руках:
5,508.51

Сообщения: 4421
Откуда: Москва
vovka6230 писал(а):
реболю на 270-290 градусов ___...___ температура реальная выходит с нее

Понятно, что помрет чип. Даже с железкой прямого нагрева 205-210, максимум, за глаза хватит.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 13:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:58
Наличности на руках:
67.05

Сообщения: 81
Откуда: latvija
сегодня попробую, но 205-210 мне кажетса чип будет пол часа разогреватса до плавления шаров


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 14:15 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,535.11

Сообщения: 11498
Откуда: Ульяновск
vovka6230 писал(а):
мне кажетса чип будет пол часа разогреватса до плавления шаров

А если использовать нижний подогрев, то этой проблемы не будет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 15:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
vovka6230 писал(а):
потомучто всегда снимаю старые шары на плате под ноль оплеткой и когда снимаю его сразу видно где был недопай

Сколько снимал бесвинцовых чипов, ни разу не видел серьёзного непропая(чтобы пятак окисленный был). Тут появляется сомнение, ведь такой же результат будет при недогреве паялкой и обрыве не пятака, а только вымоченного слоя, раньше и у меня такие появлялись, сейчас всё чисто и залужено!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 15:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:58
Наличности на руках:
67.05

Сообщения: 81
Откуда: latvija
igils писал(а):
vovka6230 писал(а):
мне кажетса чип будет пол часа разогреватса до плавления шаров

А если использовать нижний подогрев, то этой проблемы не будет.

спасибо учту


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 16:29 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,535.11

Сообщения: 11498
Откуда: Ульяновск
Sergik писал(а):
Сколько снимал бесвинцовых чипов, ни разу не видел серьёзного непропая(чтобы пятак окисленный был)

Значит не все еще видели.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 01:45 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 15:47
Наличности на руках:
395.19

Сообщения: 616
Откуда: Орел
Накатываю шары трафаретами прямого нагрева, пользовался 80*80, благополучно продал и не жалею. Тот инженер который придумал данный стол для накатки извращенец ИМХО. флюс какой под руку попадется )) грею феном 250 градусов шары садятся без особых проблем. Визуально видно шары которые сели и те кто плавает во флюсе. Иголкой или пинцетом, зубочисткой в конце концов, придавливаю и все ОК. Ежели какой шар не доглядел после снятия трафарета придавливаю шарик слегка, дабы стал он плоским и ложу на место, далее по схеме описаной ранее. Старый припой снимаю паяльником и оплеткой.



_________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 03:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 03:01
Наличности на руках:
18.01

Сообщения: 36
Откуда: Москва
накладываем в трафарет шарики, ровняем. даём 200 градусов, сверху немного флюса, потом 270градусов и впринципе на этом всё. Никаких сложностей с какимто недосаживанием никогда не возникало


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: кто как реболит чипы
СообщениеДобавлено: 18 июл 2016, 16:36 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 15:36
Наличности на руках:
8.01

Сообщения: 18
Откуда: Львов
я грею чип на преднагревателе, а потом термофеном, почти всегда успех, даже с HM65 и т.д.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам чипы в Украине.

в форуме Продам | Selling

Makc

3

1997

07 июл 2014, 11:37

Makc Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP G7-1101er (DAOR22MB6D1) Питания есть, процессор и чипы почти не греются

в форуме HP Compaq

megamatvey

5

2645

31 июл 2014, 10:44

megamatvey Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Больные чипы

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

max83461

6

1767

27 авг 2014, 15:42

Кузьмич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю чипы памяти Elpida

в форуме Куплю | Buy

Uzerok

1

1706

18 сен 2014, 19:19

BlackDoc Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. продам новые BGA чипы Россия\Москва

в форуме Продам | Selling

longailend

0

2020

20 сен 2014, 15:08

longailend Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: