Текущее время: 19 апр 2024, 16:38




 Страница 25 из 75 [ Сообщений: 2227 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 75  След.

Куратор темы: igils

Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 19:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 37
Откуда: Курск
BatrakovSV писал(а):
Я написал в Скайп Имя: Robot UBRT. Там отвечает человек, не быстро, но отвечает.

А почты у них нет? Вы только по скайпу, непосредственно тет-а-тет общались?
Как же у них техподдержка работает?
BatrakovSV писал(а):
А в чем отличие Read Word от Read Block?
Т.е. 0x4f -> 0xff5a надо в левом окне набрать F4, а в правом FF5A. Верно?
И это не адресация eeprom, а тогда что это? Адресация памяти непосредственно в bq2060A?
Можно ли потом править 24C02 через эти команды? Или это только настройка контроллера?
Например изменить номиналы 25%, 50% и 75%.

Товарисщ BatrakovSV, вы действительно решили за недельку разобраться во всех тонкостях дела? :hi_hi_hi:
Ну если бы хотя бы у вас опыт программиста был, понимали бы, что такое адресация, что такое регистры, и прочее. Так нет же. А хотите все понять.
Не объяснишь многого в двух словах. Уровень знаний в технической сфере у вас "хромает". Вот вы знаете, как работает контроллер? с чего он стартует, как проверяет периферию, как вызывает загрузчик, который передает управление прошивке по заданному адресу? Думаю нет. А задаете такую массу тонких вопросов. И как вам объяснить это, когда "опереться" в знаниях не на что?
Вам нужно сначала изучить азы работы контроллеров и процессоров, интерфейсы, прерывания, а уж потом спрашивать - "почему адресация на карте памяти не совпадает с тем, что я набираю в командах?" Да не одно и тоже это. Контроллер, вернее, прошивка в нем, общается с вами по шине smbus командами. есть команды, которые предоставляют доступ к внутренней памяти, или внешней, как в случае с чипом 2060. Только после них вы можете писать или читать eeprom.
на картинке, cmd - это не адреса памяти, это шифр команды, а word - это операнд команды, размером 2 байта.
https://drive.google.com/file/d/1ao_pfO ... sp=sharing
В поле read block пишутся команды, операнды которых имеют размер более 2 байт.
Поле send command для передачи команд без операндов.
Вряд ли вам помогут разобраться мои комментарии на ваши вопросы, слишком обширная это тема. Если есть желание - изучайте по документации, но начните с основ - принципов работы процессоров и вычислительной техники. Есть специальная литература. Если созреете, может порекоммендую что-нибудь, однако советую хорошенько подумать, потому что посвятить этому придется не один месяц, может даже не один год. :-):
Вы свою задачу разрешили. Стоит ли так углубляться?


Последний раз редактировалось Alex_PP 04 сен 2020, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 20:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:46
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 0
Откуда: г. Екатеринбург
Получается это исчерпывающий список команд? https://cloud.mail.ru/public/2RRo/3G2zg2feoИзображение
Например 0х17 - количество циклов написано "read", но я могу изменить его. Это я уже научился.
Или 0х3С - напряжение на ячейка read/write, зачем изменять напряжение, да это же невозможно.

P.S. Alex_PP, я общался только через Скайп.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 21:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 37
Откуда: Курск
Alex_PP писал(а):
P.S. Alex_PP, я общался только через Скайп.

Спасибо.
BatrakovSV писал(а):
Получается это исчерпывающий список команд? https://cloud.mail.ru/public/2RRo/3G2zg2feo

Нет, не исчерпывающий. Это стандартный протокол SBS 1.0 от Texas Instruments, через который любой ноут общается с батареей, причем в запечатанном режиме. То есть, это команды чтения регистров процессора, не eeprom. Есть режим unsealed, или full access, в котором прошивка TI предоставляет возможность инженерного доступа к чипу, с возможностью перепрошивки, изменения данных памяти eeprom и все что только ни задумали разработчики прошивки. :-):
Число возможных команд равно 28. Однако в TI нашли способ расширить это количество, применяя команду MAC 00, которой операндом можно передать 2 байта, то есть 216. В еще более свежих поколениях чипов, применяют аж дополнительную команду ManufacturerInput(), в которую пишут или читают целый блок данных. Другие производители прошивок поступают по своему, но ВСЕ соблюдают стандартный протокол SBS 1.0.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 14:53 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42
Наличности на руках:
764.70

Сообщения: 1239
Откуда: Vladivostok
Две страницы малополезной инфы из-за неумения паять )
А было всего на 1 час работы и дальнейшей зарядки ...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 17:16 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:46
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 0
Откуда: г. Екатеринбург
Alex_PP писал(а):
Контроллер, вернее, прошивка в нем, общается с вами по шине smbus командами. есть команды, которые предоставляют доступ к внутренней памяти, или внешней, как в случае с чипом 2060. Только после них вы можете писать или читать eeprom.
на картинке, cmd - это не адреса памяти, это шифр команды, а word - это операнд команды, размером 2 байта.
https://drive.google.com/file/d/1ao_pfO ... sp=sharing
В поле read block пишутся команды, операнды которых имеют размер более 2 байт.
Поле send command для передачи команд без операндов.

Я это примерно понял это. Спасибо это помогло.
Пример: имя девайса надо читать через Block.

Почему тогда есть расхождение практики и документации?
По даташиту (выше разместил) команда 0х17 это только чтение, но я могу изменить в регистре количество циклов этой командой.
По даташиту команда 0х1с тоже только чтение, но я могу изменять в регистре серийный номер.
Это особенности работы UBRT? Или я не правильно трактую таблицу 3?

А вот силу тока (0х14) я изменить не могу в регистре как и написано в даташите.
Можно ли теперь в режиме unseald изменить силу тока заряда через контроллер через LPT в UBRT?
Или общий вопрос. Можно ли в unseald режиме изменять любую ячейку eeprom через LPT-адаптер?
Или для этого нужно иметь ev2300 и соответствующую программу?

Начал читать даташиты, но вот этот текст не могу понять.
Т.е. можно программировать память через разъем батареи и через контроллер?
Стр. 23-24 https://cloud.mail.ru/public/2BDj/BeYPH9kiD
0x0606 Program EEPROM: Instructs the unsealed bq2060A to connect the SMBus to the EEPROM I2C bus. The bq2060A applies power to the EEPROM within 900 ms of acknowledging the command. After issuing the program EEPROM command, the bq2060A monitoring functions are disabled until the I2C bus is disconnected. The bq2060A disconnects the I2C bus when it detects that the battery address 0x16 is sent over the SMBus. The battery address 0x16 to disconnect the I2C bus should not be sent until 10 ms after the last write to the EEPROM.

Example:The following sequence of actions is an example of how to use the ManufacturerAccess() commands in an efficient manner to take a battery pack that has completed all testing and calibration except for VFC calibration and to make it ready for shipment in the SEALED state and in low-power storage mode:
• Complete testing and calibration with desired final values stored in EEPROM. This process includes setting the SEAL bit in Pack Configuration. Sending a reset command to the bq2060A during test ensures that RAM values correspond to the final EEPROM values
• If the initial value of RemainingCapacity() must be non-zero, the desired value may be written to Command 0x26 with the pack unsealed. A reset sent after this step resets RM to zero.
• Issue the Enable Low-Power Storage Mode command.
• Within 900 ms to 1600 ms after sending the Enable Low-Power command, issue the Enable VFC Calibration
command. This delays the low-power storage mode until after VFC calibration completion.
• Issue the SEAL Command subsequent to the VFC Calibration command. The bq2060A must receive the SEAL Command before VFC calibration completes. The bq2060A resets the OCE bit in Pack Status when calibration begins and sets the bit when calibration successfully completes.
After VFC calibration completes automatically, the bq2060A saves the VFC offset cancellation values in EEPROM and enters the low-power storage mode in about 20 s. In addition, the bq2060A is sealed, allowing access as defined in Table 3 only.
Purpose: The ManufacturerAccess() function provides the system host access to bq2060A functions that are not defined by the SBD.
SMBus Protocol: Read or Write Word Input/Output: Word


Если выбрать I2C on SMB то появляется поле Write Byte, может быть через него можно программировать память?
Изображение


Последний раз редактировалось BatrakovSV 05 сен 2020, 18:14, всего редактировалось 9 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 05 сен 2020, 20:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 37
Откуда: Курск
BatrakovSV писал(а):
Пример: имя девайса надо читать через Block.

да, именно так.
BatrakovSV писал(а):
Почему тогда есть расхождение практики и документации?
По даташиту (выше разместил) команда 0х17 это только чтение, но я могу изменить в регистре количество циклов этой командой.
По даташиту команда 0х1с тоже только чтение, но я могу изменять в регистре серийный номер.
Это особенности работы UBRT? Или я не правильно трактую таблицу 3?

В unseal режиме многие регистры доступны для записи. Да, не все в документации на этот счет правда. Однако, возможно это объясняется версией прошивки.
ubrt тут ни причем.
BatrakovSV писал(а):
Т.е. можно программировать память через разъем батареи и через контроллер?

Да, именно так. И это, как видно, уже делают программы последних версий. Для программирования шлется команда (с этой выдержки датащита) 0x0606 Program EEPROM.
После этого, контроллер перестает отвечать на стандартный протокол sbs 1.0, а предоставляет доступ к памяти, и коды команд становятся адресами, операнды - значениями. Короче, вы как бы теперь общаетесь напрямую с eeprom, и протокол там согласно документации к eeprom, команды записи в eprom, чтения из eeprom. Честно, я не особо знаю эти команды, хотя изучал протокол и команды boot-режима для чипов TI. Ими я пользовался. Думаю, тут похожая система. И наконец, команда выбора батареи 0x16 (адрес устройства батареи на шине i2c), завершает программирование eeprom, и батарея начинает работать в обычном режиме.
"The battery address 0x16 to disconnect the I2C bus should not be sent until 10 ms after the last write to the EEPROM"
BatrakovSV писал(а):
Если выбрать I2C on SMB то появляется поле Write Byte, может быть через него можно программировать память?

Это, насколько мне известно, для прямого подключения eeprom к адаптеру, а не через процессор. Причем, этот выбор в основном применяется для ev2300, хотя может, и не только. В ev2300 есть 3 интерфейса адаптера: i2c, smbus, hdq. Вам это не нужно. С lpt вы работаете программой через smbus протокол.
Если вы не специалист компании TI , думаю более глубокие знания и подробности в этой сфере вам не нужны.
И давайте, на этом действительно завершим захламлять форум ненужной информацией, как отметил выше jonpim. :-):
jonpim писал(а):
А было всего на 1 час работы и дальнейшей зарядки ...

Вот то и жаль, что после 2 страниц консультаций, человек просто купил за 10 баксов лицензию, и сделал 3 маленьких правки в eeprom.
И зачем тогда все это было? :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 08 сен 2020, 20:33 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 37
Откуда: Курск
Люди, подскажите пожалуйста, чем можно отмыть на плате слой эпоксидки (или может лака, фиг его знает - желтоватая прозрачная очень твердая субстанция)? Нужно снять контроллер, а он весь в этой дряни - ножки, и под пузо тоже видимо затекло. ((


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 20:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:46
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 0
Откуда: г. Екатеринбург
Alex_PP писал(а):
Вот то и жаль, что после 2 страниц консультаций, человек просто купил за 10 баксов лицензию, и сделал 3 маленьких правки в eeprom.

Перечитал все 3 страницы и погрузился в этот процесс. Очень познавательно.
Спасибо всем участникам за подсказки, особенно Вам Alex_PP. Ваши посты раскрылись с новой силой! Кое-что начал понимать.
Я сделал главное - не снимая eeprom "распечатал" 24С01 (в ячейку 3F записал BF), тем более что у меня было 3 платы с BQ2060A!
Зачем корячиться с отпайкой трех EEPROM, когда можно сделать технологично. :-)
Теперь же я могу спокойно изменять eeprom (0х0606), как и написано в Даташите.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 22:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 37
Откуда: Курск
BatrakovSV писал(а):
Я сделал главное - не снимая eeprom "распечатал" 24С01

Да разве это главное? )) Батарею сделали - вот что важно. А снять чип - не проблема.
Вы попробуйте с теми, где встроенная eeprom - вот там это достижение. :-):
BatrakovSV писал(а):
Перечитал все 3 страницы и погрузился в этот процесс. Очень познавательно.

Что ж, познавайте! Это непростой и не быстрый процесс. ))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 00:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 23:03
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 33
Откуда: EU
Alex_PP
Отмыть или снять контроллер разные вещи.
Пробовали феном греть в эту субстанцию на более менее безопасном участке
платы? Если это плата батареи,то снимал феном сначала убрав наплывы подгев
феном эту гадость.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 17:16 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42
Наличности на руках:
764.70

Сообщения: 1239
Откуда: Vladivostok
BatrakovSV писал(а):
Зачем корячиться с отпайкой трех EEPROM, когда можно сделать технологично.



Ну и заплатил технологично 10 у.е. robot-у .
За неумение паять - плоти :hi_hi_hi:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 21:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 37
Откуда: Курск
otus писал(а):
Отмыть или снять контроллер разные вещи.

Благодарю за ответ.
Снять (если только припой) я смогу, есть фен регулируемый, на 450°. Просто не хотел чип и плату повредить, в этом все дело, чтоб живой остался.
otus писал(а):
Пробовали феном греть в эту субстанцию на более менее безопасном участке
платы? Если это плата батареи,то снимал феном сначала убрав наплывы подгев
феном эту гадость.

Да, плата от батареи, залита не вся плата, а только элементы (все smd, разъем, чипы), но очень добротно. ))
Греть еще не пробовал. Но насколько читал про это - разогрев эпоксидку только тверже делает. Крошится будет, но соскребать с ножек и корпуса замучаешься. Да и можно еще что нибудь отодрать. А тут еще - с боков корпуса (SOP) наплывы. Могу раскрошить его, если под него сильно затекло. Не хотелось бы.
Раньше фигней какой то заливали - все как парафин, сходило при аккуратной счистке зубочисткой. А теперь вот, умнее стали...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 10 сен 2020, 22:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 23:03
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 33
Откуда: EU
Димексид если ещё попробовать, из доступного и не дорогого.В аптеках продаётся.
Но всю плату опускать для замачивания на несколько дней я бы не стал.
Слезет краска,маркировка всякая,пластик тоже поест.Как это локально организовать,
без проб и ошибок не знаю.Да и может не помочь.
Но поинтересоваться . и про безопасность тоже, стоит у гугла.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 22:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 37
Откуда: Курск
otus, А ультрозвуковая ванна может помочь ускорить процесс размягчения с ним? И сколько в нем держать? не нашел инфы.
Гугл говорит, есть разные вещества:
5%-ный растворитель для лаков,
ацетон,
денатурированный спирт,
концентрированная серная кислота (боюсь, все спалит)) ),
тетрафторборная кислота (еще не изучал, не знаю, что это),
суперкислота (вообще странное название),
диметилформамид (ДМФА),
ДМСО (еще не изучал, не знаю, что это),
Пергидроль,
теплый метанол,
смесь метанола и дихлорметана,
едкие смывки для краски,
Смывка СП-6.

Вот с чего начать? :-( Что наиболее безопасно для элементов платы, корпусов, припоя, и легче найти?
Попробую с замачивания в ацетоне начать. с ДМФА пишут, вроде и дорожки могут послезть. Да и для вдыхания он едок.

По локальности нашел один совет - кусочек бумаги положить на ИС, смочить ДМФА, накрыть пленкой и подождать. Потом снять, отскрести отошедший слой, и повторить все. Может тоже попробую, боюсь, могу неделю так отскабливать. :hi_hi_hi:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 11 сен 2020, 23:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 23:03
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 33
Откуда: EU
Ацетон и разновидности спиртов не помогут.
А с метанолом дело иметь к тому же опасно.
Если ацетон поверхность никак не меняет,делает
матовой или липкой,хотя бы не много,то и проку
никакого.
Кислоты и щелочи,предполагаю тоже бесполезны.
диметилформамид (ДМФА) и ДМСО видимо схожи,
дела не имел не знаю.Но если есть где взять,то
можно пробовать бросить кусочек эпоксидки в пузырёк
и посмотреть через день два результат.
Тоже с димексидом.
Процессоры на материнках,да и много где применяют такой
компаунд для фиксации,от белого до чёрного цвета,и твёрдый как эпоксидка.
Надо делать лабораторные работы по химии,иначе видимо никак :)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 00:28 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42
Наличности на руках:
764.70

Сообщения: 1239
Откуда: Vladivostok
Смесь 4 растворителей ( этанол, дихлорэтан,ацетон,этилацетат ) в равных частях если не поможет ( от часа до 5 ) , то
только зубило .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 12 сен 2020, 23:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 37
Откуда: Курск
otus писал(а):
Если ацетон поверхность никак не меняет,делает
матовой или липкой,хотя бы не много,то и проку
никакого

При нанесении ацетона тампоном на компаунд, никаких следов изменения поверхности не замечено. И попытки поскрести ни к чему не привели.
Замочить на час не пробовал.
otus писал(а):
диметилформамид (ДМФА) и ДМСО видимо схожи,
дела не имел не знаю.Но если есть где взять,то можно пробовать

Постараюсь достать их или димексид, и попробовать. Спасибо.
Только на сутки - думаю, многовато. Сами вы не пробовали, как я понял.
otus писал(а):
Надо делать лабораторные работы по химии,иначе видимо никак :)

Ну, никогда не поздно начать повышать свою квалификацию. :-) Может даже интересно станет.

jonpim писал(а):
Смесь 4 растворителей ( этанол, дихлорэтан,ацетон,этилацетат ) в равных частях

Смесь интересная, надеюсь, не взрывоопасная? :ny_tik:
В Пн на работе поищу компоненты. Отпишусь, как попробую. Благодарю.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 01:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 23:03
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 33
Откуда: EU
Димексид 99% из аптеки. пробовал распотрошить залитый беспроводный
зарядник.Этот компаунд превратился в подсохший творог,2-3 дня в закрытой банке ближе
к теплу размокал.Потом легко отковыривался зубным инструментом.
С деталей надписи,оболчки конденсаторов и прочее тоже слезло.Цель была достигнута.:)
За час - два ничего не произойдёт,ей нужно набухнуть,
и тогда легко удалить механически.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 сен 2020, 08:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:21
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 1
Откуда: Omsk
SoftFelix
Здравствуйте. Не могли вы бы be2works. Уже неделю ищу без результата. Заранее огромное спасибо . Erlan85@bk.ru


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 25 сен 2020, 18:07 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:00
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: eu
Кто-нибудь может прислать мне пароль для BE2Works_v4.52_Bohol_fu11

Спасибо


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 02 окт 2020, 14:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 23:27
Наличности на руках:
6.01

Сообщения: 35
Откуда: Саратов
Alex_PP, в личку написал, ответь плиз, а то висит в исходящих...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 00:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 23:53
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Москва
tdd75 писал(а):
Кто-нибудь может прислать мне пароль для BE2Works_v4.52_Bohol_fu11

когда-то было softoroom


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 03 окт 2020, 19:57 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 18:46
Наличности на руках:
20.00

Сообщения: 0
Откуда: г. Екатеринбург
tdd75 писал(а):
Кто-нибудь может прислать мне пароль для BE2Works_v4.52_Bohol_fu11

www точка upload.ee/files/10301426/password-be2works.7z точка html


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 04 окт 2020, 01:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:51
Наличности на руках:
103.18

Сообщения: 53
Откуда: Минск
Спасибо ребятам с РБ, которые представители UBRT! В РБ человек бесплатно перешивает( хозяин фирмы) любые батареи!!! Добра ВАМ!



_________________
It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice...
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 22:17 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 11:44
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Minsk
Приветствую товарищи!
Скажите пожалуйста,( так получилось)) по не знанию), что вынул я аккумуляторы, и умерла моя батарея, каким способом оживить его? на выходе напряжения нету, ноут тоже не видит


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 23:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 23:03
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 33
Откуда: EU
Марку ноутбука и батареи все должны угадать ?
Если ноутбук больше её не видит,батарею надо вскрывать и огласить название
контроллера.Замерить напряжение на элементах и проверить предохранитель
для начала.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 11:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 11:44
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Minsk
otus писал(а):
Марку ноутбука и батареи все должны угадать ?
Если ноутбук больше её не видит,батарею надо вскрывать и огласить название
контроллера.Замерить напряжение на элементах и проверить предохранитель
для начала.

))Понял.
Ноутбук Dexp atlas H113, аккумулятор W650BAT-6 (11,1V 4400mAh) контроллер BQ30Z55, напряжение на элементах 4.0-4.1В предохранитель жив. на внешних контактах напряжение 0. Контактов 5( крайние + и - , средние SDA SCL и 5 не знаю куда).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 18:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 23:03
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 33
Откуда: EU
Вы чего то не договариваете.Вынули батарею и она умерла?
Напряжения на элементах соответствуют заряженным.Предохранитель цел, как Вы говорите.
Она должна читаться по шине подав напряжение с плюса ПАКа на плюс разъёма кратковременно.
На плате часто подписаны выводы разъема.Где отчет по шине ?
Но думаю Вы вынули батарею из ноутбука на хранение и она разрядилась до самого ....
И напряжения были совсем другие, когда вскрыли.Но вам виднее.
Может Vovan_sar чем то поможет с офф. беворксом,если прочитаете контроллер.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 18:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 15:15
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 37
Откуда: Курск
Scadi писал(а):
так получилось)) по не знанию), что вынул я аккумуляторы

Видно, вынул Scadi не из ноута батарею, а отключил ячейки от контроллера. Я вас правильно понял? :-):
Тогда кнш контроллер при подключении новых ячеек ессно скорее всего заблокировался. Если бы он просто заснул - вставка в ноут его бы разбудила.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка контроллера батарей ноутбука
СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 17:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 11:44
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Minsk
Alex_PP писал(а):
Видно, вынул Scadi не из ноута батарею, а отключил ячейки от контроллера. Я вас правильно понял?
Тогда кнш контроллер при подключении новых ячеек ессно скорее всего заблокировался. Если бы он просто заснул - вставка в ноут его бы разбудила.

все верно я их вынул, по незнанию. Т.е до разбора, она питала минуты 3, а после разборки и сборки, перестала подавать признаки жизни.
Считать я данные с контроллера не могу, он его не видет.

otus писал(а):
Вы чего то не договариваете.Вынули батарею и она умерла?
На плате часто подписаны выводы разъема.Где отчет по шине ?
.

не подписаны, подписаны только + и - на корпусе, а плата чиста. Я через даташит контроллера только вызвонил контакты SDA SLC , 5 контакт мне не известно откуда идет, потому что то маска скрывает очень хорошо дорожку.

otus писал(а):
Но думаю Вы вынули батарею из ноутбука на хранение и она разрядилась до самого ....
И напряжения были совсем другие, когда вскрыли.Но вам виднее.
Может Vovan_sar чем то поможет с офф. беворксом,если прочитаете контроллер.


я вынул ячейки полностью, не соблюдая порядок, потом только прочитал, что нужно их отключать в каком то порядке..
Беворкс 4,52 должен читать. но не читает, контроллер молчит.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 25 из 75 [ Сообщений: 2227 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 75  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Софт бесплатный для прошивки контроллера батарей ноутбука

в форуме Программное обеспечение | Software

DWDRW

5

12392

24 ноя 2019, 20:51

R_Pavel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. APC Back-UPS ES 700 работает от батарей всего несколько секунд...

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

solegs

17

15788

03 мар 2020, 12:06

sush Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ИБП MGE Evolution 1150 ошибка батарей

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

ИвановИг

5

5272

26 янв 2018, 20:09

Electrogod Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ИБП DNS Pure Power 1500VA - не держит нагрузку, скачут показания индикатора заряду батарей

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

michailhmr

5

6642

06 дек 2017, 14:48

kokich Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. E5-511G (la-b981p) от батарей не включается

в форуме Acer & eMachines

vologda

2

907

02 сен 2017, 14:30

bahtikAMG Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: