Текущее время: 29 мар 2024, 13:32




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Нужна помощь в редактировании SPD
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 14:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 01:49
Наличности на руках:
160.53

Сообщения: 129
Откуда: Kiev
Накопилось пару безнадежных для ремонта плат с 8гб набортной памяти, 8 чипов EDJ8416E6MB (8Gbit / каждый).
(шит - http://www.davychiu.com/wp-content/uplo ... 958E30.pdf)

Решил я их превратить в SODIMM'ы, купил пару планок 1R на 1Gb с 4 чипами 96-Ball BGA, смахнул их, напаял более ёмкие,
выдрал из биоса этих плат SPD (приложена ниже) и всё завелось, прошло мемтест... Единственное но:

память видится как 2Гб, в биосе, в винде... а вот мемтест видит её всю - 4гб.

Как я не колупал SPD, максимум что получилось - это сделать их назад 1гб, но не 4Гб...

Прошу помощи в редактировании SPD, чтоб память виделась целиком.

Покупать Тайфун - ради пары планок нерентабельно, и вряд ли я подобным буду когда-либо ещё заниматься,
да и не уверен, что он точно поможет - прошивки имеющиеся в его базе не помогли, с ними память вообще не заводилась.

p.s.
Да, SPD этот вроде как для 8гб двухсторонней 8 чиповой памяти, у меня же получились односторонние 4х чиповые по 4 гига
(какие нашел 96-шаровые для распайки, хотя я не прочь бы и все 8гб напаять, но это только 4Гб планку деребанить, что имхо, имеет сомнительный профит)


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в редактировании SPD
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 17:49 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,039.54

Сообщения: 2738
Откуда: Togliatti
http://www.simmtester.com/page/news/sho ... sp?num=153



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в редактировании SPD
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 00:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 01:49
Наличности на руках:
160.53

Сообщения: 129
Откуда: Kiev
Doc писал(а):
http://www.simmtester.com/page/news/showpubnews.asp?num=153


Я похожую таблицу, с википедии использовал... результат - отрицательный.

Вероятно, из-за того, что у меня не получается правильно посчитать контрольную сумму - я не понимаю, как получаются в других SPD эти цифры,
но у меня ни один калькулятор не выдал таких же как в дампе. По этой инструкции считал -
https://comsystem-tlt.ru/obzori/peredel ... ravkoj-crc

При неправильных значениях - планка просто не видится, или видится как 2гб.
Попыток было штук 200 с самыми разными цифрами... удалось один раз добиться чтоб увиделась как 8Гб, что тоже не то что нужно.

Проблема так же, что чипы эти - сдвоенные, 2 чипа по 512Мб в 1 и шаров 96, а не 78 как в обычных планках, то есть стандартные расчеты и дампы - не подходят.

По сути, поправить 14 байт в дампе нужно, а практически - десяток часов на эту, казалось бы, простую задачу убил.
С правкой SPD, правда, впервые за 9 лет своей ремонтной деятельности сталкиваюсь.

Так что вопрос актуален.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в редактировании SPD
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 11:33 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,039.54

Сообщения: 2738
Откуда: Togliatti
Это моя инструкция и сайт) Но она написана для других задач, да и контрольная сумма (не забываем про little-endian) в основном леновами проверяется - так что можно проверять на чем-нибудь другом для начала

НО, вы не читаете внимательно

Byte 4
SDRAM Density and Banks

This byte defines the total density of the DDR3 SDRAM, in bits, and the number of internal banks into which the memory array is divided.
Presently all DDR3 have 8 internal banks.

alexcm писал(а):
а практически - десяток часов на эту, казалось бы, простую задачу убил.

Без обид, она изначально бессмысленная) 4гб планка бу стоит ~15 баксов +/- ; ради этого катать и паять банки, ну не знаю... ради спортивного интереса разве что



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в редактировании SPD
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 14:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 01:49
Наличности на руках:
160.53

Сообщения: 129
Откуда: Kiev
alexcm писал(а):
а практически - десяток часов на эту, казалось бы, простую задачу убил.

Без обид, она изначально бессмысленная) 4гб планка бу стоит ~15 баксов +/- ; ради этого катать и паять банки, ну не знаю... ради спортивного интереса разве что[/quote]

по 15 баксов у нас точно нет, цены стартуют с 22$ (600 uah), да и я не собираюсь их отдельно продавать, только в составе ноутов, то есть память покупать мне в любом случае придётся. У меня есть 3 таких платы, если посчитать, что всё успешно запаяется и прошьется - это 6 планок по 4гб (132$ в деньгах), накатывать и паять их - 20 минут времени (катаю шары на плату, чтоб лишний раз не греть чипы). На текущий момент - сумма для меня ощутимая, чтоб этим заниматься. Года 3-4 назад даже и не стал бы этим заниматься, сейчас - времена другие.

Если же паять 8гб планки, то там вообще смысл есть очень даже, но что-то не могу найти в продаже 2х сторонние 8 чиповые 2гб планки на 96 шаров (возможно что, такие вообще не существуют).


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь в редактировании SPD  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 08:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 01:49
Наличности на руках:
160.53

Сообщения: 129
Откуда: Kiev
Вобщем, купил я Тайфун-таки, подредактировал правильно SPD, память увиделась как 8Гб и...
...при попытке её дальнейшего использования - ноутбук уходит сразу в ребут.

Стал разбираться в чем причина, оказалось, что для сдвоенных чипов памяти (DDP, Dual Due Package) которые у меня, нужна ещё совместимая ревизия PCB (а конкретно - Rev. K1) и ревизий этих там с добрый десяток. И единственный вариант где взять такую плату - это только с такого же нерабочего модуля, то есть практически нереальный вариант - нерабочих таких модулей нет в продаже по вменяемой цене, а те что есть - видимо, моментально расхватывают ремонтники.

При совместимой плате, в SPD нужно прописывать 2 RANK'а - это активирует вторую половину чипа, то есть реальный логический конфиг будет выглядеть как будто физически установлены 8 чипов по 2гб. Сейчас при указании 2 RANK'ов - нет инициализации, так как идёт попытка обращения к чипам на второй стороне, которые тут физически не предусмотрены.

Вобщем, вопрос закрыт, планка останется как 2Гб. Зато теперь об организации планок памяти я знаю всё (или почти всё :), а остальные чипы использую, при случае, для апгрейда onboard'ных 4Гб до 8Гб, если не лень будет возится.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. download SPD UPGRADE TOOL for flash SPD china phone

в форуме Программный ремонт | The software repairs

hasan32

0

3313

07 фев 2016, 13:12

hasan32 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Программатор Skypro - чтение SPD через SPD DDR2-DDR3(L) DIP адаптер

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

Koe

1

2805

27 ноя 2019, 18:58

Maxim Skridonenko Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужна помощь в редактировании объёма видеопамяти (2gb to 1gb)

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

JonBlack

6

1260

25 июл 2019, 14:39

BrasilBack Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. probook 6560b (cure_dis_hr_hpb) При редактировании биоса перестает инициализироваться

в форуме Поиск BIOS

deadmaxpayn

3

449

01 апр 2022, 18:34

deadmaxpayn Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. как прошить SPD ноутбучной планки памяти?

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

RD-to

1

2023

07 авг 2014, 10:11

BlackDoc Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: