Текущее время: 23 апр 2024, 15:08




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ноутбучных акб (Li-ion элементы)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 07:43 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 15:42
Наличности на руках:
764.70

Сообщения: 1242
Откуда: Vladivostok
R_Pavel писал(а):
сейчас как правило контроллеры с внешней еепром и под паролем.


Вы ошиблись - не с внешним а с внутренним еепромом . А возможности программы AccPlus 1.3 я знаю , поэкспериментировать можно , нужно только знать алгоритмы и адреса процессора платы батареи.
Да и хакеры не стоят на месте - проскакивала инфо о возможности дистанционного управления парамерами батареи через интернет и установки параметров батареи которые потенциально могут привести к взрыву батареи.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ноутбучных акб (Li-ion элементы)
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 23:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:52
Наличности на руках:
0.06

Сообщения: 15
Откуда: Беларусь
Кто брал Li-ion элементы на ebay напишите пожалуйста соответствуют ли банки заявленным характеристикам?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ноутбучных акб (Li-ion элементы)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 09:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 01:29
Наличности на руках:
15.05

Сообщения: 87
Откуда: Украина.г.Хмельницкий
Заблокирован
Spruts80 писал(а):
Кто брал Li-ion элементы на ebay напишите пожалуйста соответствуют ли банки заявленным характеристикам?

если это элементы "фирмы" типа санье панасоник лыжа соотетствуют при одном условии что эти элементы "свежие" тоесть этого года выпуска.
а такие фирмы как фай вар.трусвар которые пишут что элемент 2.8 ампера 3 ампера.. в них даже 1.5 ампера нет. я их тестировал.. мах там 1.8 ампера. эти элементы годятся только для фонариков


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ноутбучных акб (Li-ion элементы)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 18:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 19:52
Наличности на руках:
0.06

Сообщения: 15
Откуда: Беларусь
Глянул местные барахолки - продают только фай-вар и банки без названия. Походу придётся заказать один новый аккумулятор, и искать батареи на замену в другой.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ноутбучных акб (Li-ion элементы)
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 04:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 04:36
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: loli0us
thanks for link


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ноутбучных акб (Li-ion элементы)
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 15:30 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 14:08
Наличности на руках:
89.56

Сообщения: 249
Откуда: Ставрополь
Тестил элементы от Sanyo, прямо почти не отличаются от заявленной емкости.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ноутбучных акб (Li-ion элементы)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 02:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 23:56
Наличности на руках:
44.10

Сообщения: 23
Откуда: Russia,Tver', Konakovo
zmeykin писал(а):
практически любая батарея легко вскрывается так: надо взять батарею по краям и попытаться скрутить её в пропеллер и обратно
несколько раз и вуаля- батарея безболезненно трещит по швам. дальше дело техники а точнее стоматологической лопатки.
склеивать приятно дихлорэтаном разобранную вышеописанным способом батарею. его следов не видно после высыхания

дихлорэтан Не склеивает ABS пластик, из которого сделано большинство корпусов АКБ. Пользуюсь клеем TAMIYA CEMENT ABS удобнее и лучше не встречал еще. Встречается обычно в модельных магазинах ( стендовых масштабных моделей ). Раньше пользовался испанским от "килоса", но тамия лучше.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ноутбучных акб (Li-ion элементы)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 06:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 08:51
Наличности на руках:
120.05

Сообщения: 56
Откуда: Dubna
Покупал на ebay аккумы panasonic NCR18650BE 18650 3200mah. Не дешевые, емкость соответствует заявленной.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ноутбучных акб (Li-ion элементы)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 09:53 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:55
Наличности на руках:
107.88

Сообщения: 346
Откуда: Северодонецк
Дешевые китайские аккумуляторы не соответствуют заявленным параметрам практически никогда. Часто бывает на треть а, то и 10% от заявленного. В и-нете полно обзоров по этой теме. Так что пустая затея.
Вот хотя бы видео теста.
https://www.youtube.com/watch?v=LR1JCnKElqA


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ноутбучных акб (Li-ion элементы)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 11:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 08:51
Наличности на руках:
120.05

Сообщения: 56
Откуда: Dubna
Из десятка протестированных аккумов UltraFire с заявленной емкостью 3000мА/ч ни один не соответствовал. Разброс от 200 до 1500, и не важно, синие они или красные.. Одно слово - лажа!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ноутбучных акб (Li-ion элементы)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 13:06 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:57
Наличности на руках:
1,480.94

Сообщения: 1632
Откуда: Россия г. Санкт-Петербург
zmeykin писал(а):
склеивать приятно дихлорэтаном

:hi_hi_hi: оно может и приятно, но вредно. Почки от него отваливаются.
Вообще по теме, нет в природе банки емкостью выше 2800 ма/ч. и то если повезет из коробки новых.
На Авалоне, сидят явно профессионалы и внимательно, с выражением покурив форум можно для себя сделать выводы.
Такие названия как trustfire, ultrafire и т.п. с их сказочными 3200-5200ма/ч., вообще не нужно брать во внимание.
Если присмотреться то на тех же ебеях/алибабах, продают термоусадочные чулки уже с надписью 4800, 5200 ultra extra бла бла. То есть, берем любое гуано с размерами 18х65мм, одеваем волшебный чулок, дуем заботливым теплом и парим русским.
Для себя выделил 2 варианта:
1. Sanyo - очень близки к заявленной емкости. Обычно 2200-2400 честных ма/ч.
2. Samsung - хороший ток разряда. Ставил в свой шуруповерт. Если на ногах стоишь не крепко, то есть вариант намотаться.
Характеристики и дата выпуска зашифрованы в лаконичных надписях на корпусе. Стоят свежие банки дорого.
====
В процессе работы, остается множество банок, многие из которых еще могут работать. У меня есть устройства (не ноутбуки) в которых он могли бы дожить свой век. Так вот хотелось бы обсудить какой нибудь стенд или аппарат, которым можно отбраковывать/тестировать банки, за небольшие деньги.
Для себя пока визуально делаю так, заряжаю током 2А и смотрю, если банка взяла заряд быстро, минут за 10-20 ток падает, то емкости в ней уже нет. Хотелось бы поточнее.



_________________
Ремонт ноутбуков
Санкт-Петербург +79313406112

Ессентуки +79283151170
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ноутбучных акб (Li-ion элементы)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 14:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 01:29
Наличности на руках:
15.05

Сообщения: 87
Откуда: Украина.г.Хмельницкий
Заблокирован
orbit писал(а):
Вообще по теме, нет в природе банки емкостью выше 2800 ма/ч

у вас устаревшие данные:
1- панасоник 3200( реальная емкость)
2-панасоник 3400(реальная емкость около 3300)
orbit писал(а):
То есть, берем любое гуано с размерами 18х65мм, одеваем волшебный чулок, дуем заботливым теплом и парим русским.

-без лоха и жизнь плоха( хотя это дерьмо в онариках работает кое как)
orbit писал(а):
Для себя выделил 2 варианта:1. Sanyo - очень близки к заявленной емкости. Обычно 2200-2400 честных ма/ч.


согласен полностью- тут работает цена-качество.
orbit писал(а):
2. Samsung - хороший ток разряда.

вы что-то чуть путаете. ток разряда это другой параметр элемента. (видать вам попался просто элемент с высоким током разряда) элементы с высоким током разряда (до 30С) счас производят все бренды ( правда у них емкость ниже чем у стандартных лиион элементов)
orbit писал(а):
В процессе работы, остается множество банок, многие из которых еще могут работать. У меня есть устройства (не ноутбуки) в которых он могли бы дожить свой век

только на фонарики- будут работать долго и счастливо -если поставить платку защиты (заряд-разряд)
orbit писал(а):
Так вот хотелось бы обсудить какой нибудь стенд или аппарат, которым можно отбраковывать/тестировать банки, за небольшие деньги.

-только анализатор( дешевый не работает) .
- я тоже хочу такой стенд за небольшие деньги-который будет отбраковывать ноутбуки (сарказм- если кто не понял)
orbit писал(а):
Для себя пока визуально делаю так, заряжаю током 2А и смотрю, если банка взяла заряд быстро, минут за 10-20 ток падает, то емкости в ней уже нет

-это совсем неправильно(например имеем элемент заряженный на 80%.смысл его заряжать током 2 ампера? -убьете его скорее да и не будет этот элемент заряжаться дольше 10 минут -тоесть ваш метод утопичный.
orbit писал(а):
Хотелось бы поточнее.


-правильнее это :
-заряженный элемент( напруга на банке 3.9-4.1 вольта) разряжать током 0.5с от заявленой емкости контролируя напряжение.-разряжать на ниже 2.75 вольта.
после разряда -отключить банку от нагрузки и отложить в сторону на 30минут (для релаксации элемента ) . через 30 мин померять напряжение на этой банке- если оно выше 3.7 вольта- элемент дерьмо. (чем ниже будет напруга-тем лучше элемент)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ноутбучных акб (Li-ion элементы)
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 14:20 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:57
Наличности на руках:
1,480.94

Сообщения: 1632
Откуда: Россия г. Санкт-Петербург
R_Pavel
Аккумуляторные дела отдельная тема, которой нужно уделять время, потому изучал я все на дилетантском уровне, по быстрому, ровно на столько на сколько мне было нужно. Не судите строго.
Простая арифметика показывает, что профессионально качественно восстанавливать ноутбучные аккумуляторы, при стоимости новых банок+эротика, коммерчески не выгодно.
А вот фонариков у меня аж 2 витрины. Они разные, подводные, оружейные, наголовные, для спилиологов и охотников как подводных, так и пехотных. Общих у них несколько моментов. Среди прочего, это надежность и ставить в них всякие ultra и т.д. мне просто не позволяет репутация.
Все фонари у меня, базируются на 3х основных источниках света, это XML-T6 (U2), SST-50, SST-90, а кушают эти лампочки не мало.
По поводу тока разряда, не путаю, может быть не такой термин применил.
Есть кроме напряжения и ёмкости банки, еще параметр о котором мало где говорят, это активное внутреннее сопротивление. Так мне подумалось что из закона Ома, выходит что чем оно ниже, тем больший ток может отдать банка за короткий момент времени.
Возможно, совпадение что это оказались samsung.
Немного скажу о своем быстром тесте.
Как правило, добытые банки бывают уже разряжены. Контроль лампочкой накаливания. Известно из того же Авалона, что есть критический порог разрядки, после которого наступает необратимая деградация. Такие банки в утиль сразу, или в волшебный чулок, а те у которых эдс примерно 2,6в-3,0в, пробую расшевелить. Выставляю на ЛБП 4,2в с отсечкой 2а и засекаю время. Если через 10-20 минут, ток начал падать - банку в утиль. Если ток начал падать через час, что примерно равно 2000ма/ч, то банка годная. Мне казалось что это примерно, но объективно. Ждать большего от Б/У не стОит.
На этом принципе и думал соорудить зарядно-тренировочный стенд, банок на 5.



_________________
Ремонт ноутбуков
Санкт-Петербург +79313406112

Ессентуки +79283151170
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление ноутбучных акб (Li-ion элементы)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 13:14 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 19:24
Наличности на руках:
36.06

Сообщения: 14
Откуда: Украина
Всем привет.
Подскажите, можно ли просто перепаковать такую батарею? - подыхает батарея S943 (от сварочного аппарата оптики), а в ней три 16850. Так вот хочу спросить у специалистов - подскажите, пожалуйста, можно ли в ней просто перепаять элементы, или там тоже "хитрый" контроллер стоит (как в ноутбучных), который заблокируется, если с него снять питание?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Допустимо ли в смартфон рассчитанный на Li-Pol АКБ поставить Li-Ion АКБ?

в форуме Ремонт сотовых телефонов и смартфонов | Repair Cell Phones and smartphones

Oleg10011001

9

3115

19 апр 2022, 10:15

Alena777 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Разыскивается дамп биоса материнки Pegatron (3Q) IPX7A-ION

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

Kir7

2

2388

18 дек 2014, 21:32

Kir7 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sony Xperia ion LT28h не ловит сеть

в форуме Sony & SonyEricsson

romaz1985

0

9711

02 июл 2015, 18:49

romaz1985 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Правильная переделка мультиметра (тестера) на 3.7V Li-Ion

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

NightPrizrak

79

65776

05 мар 2024, 01:24

Caps Lock Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 3,85V или 3,7V li-ion

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

sergei21

6

6220

06 окт 2017, 08:58

Черномор Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Everestarz, mrfree, shura1971 и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: