Текущее время: 28 мар 2024, 16:54




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Aser X1263 отключается без входного сигнала с ошибкой.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 10:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 07:27
Наличности на руках:
94.24

Сообщения: 75
Откуда: Татарск
Привет всем. Подскажите, первый раз столкнулся с проектором. Симптомы такие: при наличии внешнего сигнала (подключен по входу VGA) проектор стартует и работает сколь угодно долго, никаких ошибок сообщениями или светодиодами не выдает. Стоит отключить входной сигнал, выдернуть кабель VGA или отключить воспроизводящий видео компьютер, проектор переходит в режим когда он просто проецирует логотип ASER и сообщение "нет сигнала" (думаю понятно написал) и спустя примерно минуту иногда чуть дольше, гаснет лампа и проектор останавливается с ошибкой. Моргает синим два раза кратко и один длительный красный и так по кругу. На управление местной кнопкой запуска и пультом не реагирует. Только отключив сетевой кабель и подключив его вновь проектор можно снова запустить. Исходя из мануала по характеру мигания, означает неисправность лампы или сбой цветового колеса. По лампе если бы были проблемы, он бы отключался, я думаю, независимо от режима работы. Иногда при воспроизведении видео меняется оттенок картинки, становиться как бы более теплым, резко, скачком, может через некоторое время снова стать прежним а может и не вернуться, но не отключается, гонял почти день, все норм. Исходя из выше сказанного я пришел к выводу что ошибка идет по цветовому колесу.

Разобрал, пыли не много, продул сжатым воздухом еще дополнительно, ничего в изменилось в поведении. По измерениям с датчика оптопары колеса осцилом нормальные на мой взгляд пики, частотой 120Гц и амплитудой около 3,2 В. На LM393 по первой ноге (выход A) чистый меандр той же частоты и 3.2 В. Питание оптопары колеса на разъеме почему - то 1,15 В, при отключении датчика от платы поднимается до + 5В. Питание на LM и датчик одно и тоже, но датчик включен по питанию через резюк 300 Ом. Соответственно вопрос, нормально ли что с подключённым к плате датчиком на этой линии питание проседает до 1,15В, на LM-ке остается при этом около 5В. Может датчик много потребляет, нормально ли это ? Сигнал с оптопары одинаков и в режиме воспроизведения сигнала и в режиме "нет сигнала". В чем может быть проблема такого поведения проектора. Так то вроде и фиг бы с ним, но то что его невозможно потом запустить без полного отключения напрягает владельца. Подскажите кто с опытом куда посмотреть, может вообще неправильно рассудил. Наработка лампы кстати из меню 1600 часов (если конечно не сбрасывали). Лампа не менялась.
---------- Добавлено спустя 1 час 15 минут 15 секунд: ----------
Плохая и непонятная неисправность, самое логичное подкинуть другое колесо или другой датчик. Все что заметил осциллографом когда смотришь, частота датчика колеса дрожит 119-120 Гц, в основном стабильно 120 и изредка выскакивает 119, критично ли это ? Но покупать и ставить опыты как то накладно это будет.Можно ли попробовать прилепить другую метку, на вид там сейчас что то вроде скотча темнозеленого. Габаритные размеры важны или нет этой метки ? Если попробовать другую наклеить, например более светлую или темную. Лог бы с него снять, но что то не нахожу куда распасться можно терминалом, может что то конкретнее бы прояснилось....что ему не нравиться. Как вообще влияет наличие или отсутствие видеосигнала на проявление неисправности .... ?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Aser X1263 отключается без входного сигнала с ошибкой.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 16:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 07:27
Наличности на руках:
94.24

Сообщения: 75
Откуда: Татарск
А скажите, проектор после выключения, после нажатия на кнопку выключения должен сразу отключаться или должна в обязательном порядке пройти сначала некая процедура завершения работы. По меню в нем покопался ничего не нашел на эту тему. У меня проектор, кнопку выключить нажимаешь, он сразу отключается, останавливаются оба вентилятора и гаснет лампа. Я так мыслю это не нормально.... должен же он в обязательном порядке что-нибудь делать, например погасить лампу и продуть ее для правильного остывания или что-то подобное. Может быть у него программный глюк ? Как его сбросить полностью до заводских ? Сброс из меню ни чего не меняет. Зажимаю кнопку включить и включаю сетевой кабель, мигают быстро синий-красный и ничего не происходит. :ne_vi_del:


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Aser X1263 отключается без входного сигнала с ошибкой.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 13:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 07:27
Наличности на руках:
94.24

Сообщения: 75
Откуда: Татарск
Разобрался как зайти в сервисное меню, в разделе ошибок было много разнообразных событий, не совсем понятно их значение. Сбросил его через серверное меню к заводским настройкам. Проектор стал нормально на мой взгляд проводить процедуру отключения, т.е. после нажатия клавиши выключить стал моргать красный светодиод, вентиляторы повышают обороты и полное отключение происходит спустя примерно секунд 30 плюс минус. Я уж обрадовался что есть положительные сдвиги, но общее поведение не изменилось. При отсутствии видео сигнала на входе все также происходит отключение с ошибкой, а при наличии сигнала работает нормально. Единственное к чему пришел, после сброса через сервисное меню очистились все ошибки и теперь при отключении четко фиксируется единственная запись в логе, которая гласит "lamp lite fail", логично что ошибка идёт по лампе. Соответственное скорее всего ее пора менять. Хотя какое странное поведение защиты, почему он тогда не отключается при воспроизведении чего либо ?! Блок розжига на предмет непропаев нормально, где были сомнения пропаял дополнительно. По блоку питания тоже вроде нормально все. Всеми любимые конденсаторы не дутые, параметры как у новых. Наработка как писал в первом посте около 1600 часов... Озадачил заказчика покупкой новой лампы, хорошие, как пишут оригинальные 7000-8000 т.р.. Если есть у кого положительный опыт использования неоригиналов и ссылок на приобретение, скиньте в тему или личку.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Aser X1263 отключается без входного сигнала с ошибкой.  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 26 сен 2022, 21:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 07:27
Наличности на руках:
94.24

Сообщения: 75
Откуда: Татарск
По итогу купили на него не оригинальную лампу, перебрал модуль, и все. Проектор стал адекватно себя вести. :-ok-:


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. PS4 Pro отключается с ошибкой

в форуме Ремонт игровых приставок | Game console repair

dogkg

4

634

04 окт 2023, 16:46

ник77736 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus A56CB-X0475H (K56CB (discrete)) после переполюсовки входного питания

в форуме ASUS

FerumDTC

4

3785

24 авг 2016, 12:00

FerumDTC Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ms-16jb (MS-16JB1) Нужен кусок схемы входного каскада

в форуме MSI

LSIS

1

3528

31 авг 2018, 09:41

manipulator Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. x501u Asus (x401u-m3 rev 2.0) Нет никакого питания кроме входного 19В

в форуме ASUS

krokodandi

19

6014

15 дек 2018, 16:55

krokodandi Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus X541N (X541NA) Сгорает транзистор входного ключа

в форуме ASUS

tapi1963

12

2313

24 июл 2019, 12:21

tapi1963 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: