Текущее время: 29 мар 2024, 05:23




 Страница 10 из 12 [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 11:12 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 15:47
Наличности на руках:
395.19

Сообщения: 616
Откуда: Орел
Хм Хм 350 460 это конечно в попугаях, но все же не многовато ли? температура плавления припоя свинцового от 190 до 238, у меня все накатывается от 235 попугаев. :smu:sche_nie:



_________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017, 11:51 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,488.98

Сообщения: 11465
Откуда: Ульяновск
Grizli_saratov
primesvc

Ничего сверособенного - любой нижний подогрев, лишь бы удобно было. Тут главное - сам принцип прогрева всего чипа, как и с пайкой самой платы. Мелочь на любой плате так же ведь приятнее менять, поставив плату на подогрев? Вот и здесь то же самое.
Я, по привычке, делаю на AOYUE 853A, положив для ровности и удобства пару тонких аллюминевых пластинок от упаковки советских микросхем. Кристалл чипов заклеиваю каптоновым скотчем. Это делаю сразу, как вынимаю чип для работы и снимаю после установки на плату - функция чисто эстетическая, чтоб не оставлять следов на кристалле, пока он гуляет по столу. :-):
Посмотрел сейчас: регулятор на максимуме, датчик от термопро на шары чипа, лежащего на кристалле. 120 - 130 градусов получилось. Летом до 150 может дотянуть, что не суть важно.
А весь остальной процесс - как у многих - несколько шаров по углам для позиционирования, флюс, трафарет прямого нагрева, шары - и на подогрев. Несколько минут - и пошел фен в работу. Только оплавление идет на более низкой температуре и довольно быстро.
Вложение:
DSC03546.JPG


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 04:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2013, 04:49
Наличности на руках:
12.08

Сообщения: 181
Откуда: Ukraine, cn
igils писал(а):
Посмотрел сейчас: регулятор на максимуме, датчик от термопро на шары чипа, лежащего на кристалле. 120 - 130 градусов получилось.

Это у Вас с пластиной такие температуры получаются? У меня просто такой же агрегат, только серебристого цвета. Так он, если регулятор на максимум выкрутить, способен из чипа головешку сделать :-): Мне тоже с ним нравится чипы перекатывать, на дуйке (Люкей 702) хватает 210-220 попугаев вполне, чип ложу прямо на сетку.
Кстати, на этом же подогреве и чипы сушу, накрываю сверху в качестве отражателя-саркофага кухонным черпаком из нержавейки с обрезанной ручкой. Эту же посудину использую когда шары рассыпаю по трафарету в качестве "шароприёмника". Они скатываются в центр, и очень удобно черпать повторно :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2017, 12:07 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,488.98

Сообщения: 11465
Откуда: Ульяновск
Да, такие температуры в том виде, как на фото.
Если просто кинуть плату на свинце на сетку, то выше будет, там, где не так много полигонов, свинцовый припой или на грани пайки или плавится без доп. подогрева воздухом - так мелочь снимал раньше.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 12:54 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 06:03
Наличности на руках:
1,598.82

Сообщения: 852
Откуда: Ангарск
Делаю так:
Прохожусь по чипу свинцовосодержащим припоем, далее снимаю излишки паяльником, затем оплеткой остатки.
Промываю все флюксоффом, наношу флюс ersa тонким слоем(пальцем) по всему чипу. Затем центрую трафарет, засыпаю шары. Когда все готово перехожу к нагреву.
У меня возникает проблема на последнем этапе.
Когда начинаю феном греть чип, трафарет начинает играть и изгибаться слегка(трафареты прямого нагрева), тем самым все съезжает.
Хочу попробовать на термостоле это сделать.
Но вот вопрос: как перенести чип с трафаретом и с шариками, поставить на стол, чтобы ничего не съехало?
Шары катаю в китайском станке, пружинка с низу. Пытался аккуратно эту конструкцию достать, чтобы положить на термостол, в итоге потерял половину шаров...
Может пробовать катать без использования этого станка?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:14 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,488.98

Сообщения: 11465
Откуда: Ульяновск
А как съезжает, если все закреплено этой конструкцией?
У меня она не прижилась - так и лежит в коробке.
Трафареты прямого нагрева попадаются, которые гнет, но большинством из них вполне нормально работается. Учитывайте, что с этой приблудой без подогрева чипа требуется более высокие температуры воздуха, а значит - и сильнее трафарет гнет.
Может, имеет смысл попробовать с нижним подогревом, как писалось выше?
И без приблуды, а для закрепления и центровки трафарета - по нескольку шариков на углах чипа. Тогда и температуру воздуха можно снизить, и не едет никуда трафарет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:17 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:14
Наличности на руках:
5,518.51

Сообщения: 4422
Откуда: Москва
serega1576 писал(а):
наношу флюс ersa тонким слоем


Не годится он для реболла, нужен липкий. Какой? Почитайте тему (мне лень), думая несколько марок найдете.
Изгибаются трафареты прямого нагрева = хреновые. Или не прогреваете изначально "по кругу"


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:19 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14984
Откуда: Екатеринбург
Черномор писал(а):
Не годится он для реболла

Если в этой приблуде греть, то годится. Но жалко.
Любой китайский липкий замечательно подходит. RMA QSI и т.п.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:22 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:14
Наличности на руках:
5,518.51

Сообщения: 4422
Откуда: Москва
Дык он же испарится раньше, часть шаров не сядет..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:33 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,488.98

Сообщения: 11465
Откуда: Ульяновск
Если на подогреве, то не испарится. Пробовал, ради эксперимента, село все. И не съехало (а с чего бы ехать?). Но жалко. :-):
И NC559 мне привычнее для этих целей.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 13:41 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 09:59
Наличности на руках:
381.07

Сообщения: 836
Откуда: Владивосток
serega1576 писал(а):
Делаю так:
Прохожусь по чипу свинцовосодержащим припоем, далее снимаю излишки паяльником, затем оплеткой остатки.
Промываю все флюксоффом, наношу флюс ersa тонким слоем(пальцем) по всему чипу. Затем центрую трафарет, засыпаю шары. Когда все готово перехожу к нагреву.
У меня возникает проблема на последнем этапе.
Когда начинаю феном греть чип, трафарет начинает играть и изгибаться слегка(трафареты прямого нагрева), тем самым все съезжает.
Хочу попробовать на термостоле это сделать.
Но вот вопрос: как перенести чип с трафаретом и с шариками, поставить на стол, чтобы ничего не съехало?
Шары катаю в китайском станке, пружинка с низу. Пытался аккуратно эту конструкцию достать, чтобы положить на термостол, в итоге потерял половину шаров...
Может пробовать катать без использования этого станка?

Реболлю таким же станком. Флюс использую PDD.
Делаю так:
Немного разогреваю чип феном и паяльником с легкоплавким припоем снимаю шары. Без оплетки. Вытираю тряпочкой со спиртом или клинером. Наношу новый флюс, размазываю зубочисткой под углом, тонким слоем. Устанавливаю трафарет. Закрепляю все это дело в станок. Засыпаю шары над ванночкой для их сбора. Где не хватает доставляю зубочисткой. Потом в зависимости от чипа и шаров - грею либо феном сверху , сначала из далека по кругу , потом ближе чтобы трафарет не гнуло. Реболлил да же хасвелл в этом станке , но ставил все это дело на термпопро, нижний подогрев и верхний, потому что феном это не реально в этом станке.



_________________
***************
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 17:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 01:36
Наличности на руках:
4.14

Сообщения: 115
Откуда: Кривой Рог
serega1576 1 не зажимай трафарет до упора в держатель, регулируй держатель так чтобы размер держателя был шире трафарета на 1-1,5 мм, трафарет будет удерживаться в держателе и ему будет куда расширяться при нагреве. 2 отрегулируй ( сожми ) пружину так . чтобы она только слегка снизу поддерживала , а не давила . Катаю прямо в станке с нижним подогревом - ничего не деформируется


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Не могу накатать шары.Имеет ли ресурс трафарет?Как узнать перегрел ли я чип?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 17:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 16:16
Наличности на руках:
8.06

Сообщения: 47
Откуда: Украина
Здравствуйте , я только учусь ставить чипы и хочу узнать мнение мастеров. Вот купил я трафарет , и решил накатать сначала паяльной пастой чип 216-0674026. Как бы раньше я это делал шарами , но у меня ничего не вышло , постоянно 2-5 шариков отлетало. Намазал пастой трафарет и все получилось идеально первых 3 раза. Запаял чип на плату и она успешно стартанула. Но потом когда решил накатать 4 чип , у меня уже ничего не получалось. Вернее получалось , но постоянно не все шары лепились. Ни разу у меня больше не получалось накатать шары без потери. Собственно вопросы в заголовке. Может ли это быть виновником сам трафарет? Может все таки лучше шарами катать чипы?
У меня много дохлых 216-0674026 северов , вот взял я один на эксперимент. Вопрос: я его уже 5 раз перекатываю безуспешно при температуре 250 градусов , если бы это был рабочий чип , каковы шансы его перегреть до его полного отказа?
Спасибо.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу накатать шары.Имеет ли ресурс трафарет?Как узнать перегрел ли я чип?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 17:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 07:41
Наличности на руках:
8.45

Сообщения: 173
Откуда: Новосибирск
это один из самых простых в реболе чипов. Какие там вообще могут быть проблемы?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу накатать шары.Имеет ли ресурс трафарет?Как узнать перегрел ли я чип?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 17:40 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:30
Наличности на руках:
2,516.85

Сообщения: 1432
Откуда: Мелгород
трафарет вымываете от флюса хорошо? если деформирован. то необходим новый



_________________
не будьте дампоепами...
Жопа - это есть абсолютно универсальный интерфейс. Ибо через жопу можно сделать абсолютно всё!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу накатать шары.Имеет ли ресурс трафарет?Как узнать перегрел ли я чип?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 18:37 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 09:15
Наличности на руках:
464.52

Сообщения: 1089
Откуда: Уфа
anrew30051997 писал(а):
постоянно 2-5 шариков отлетало

бывает что не все шары с первого раза припаиваются, их проще ручками разложить и допаять, пастой Имхо это извращение.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу накатать шары.Имеет ли ресурс трафарет?Как узнать перегрел ли я чип?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 19:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:57
Наличности на руках:
146.12

Сообщения: 82
Откуда: Николаев
и катаем, поди, китайской феней, недогрев


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу накатать шары.Имеет ли ресурс трафарет?Как узнать перегрел ли я чип?
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018, 19:42 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:30
Наличности на руках:
2,516.85

Сообщения: 1432
Откуда: Мелгород
vlad77 писал(а):
постоянно 2-5 шариков отлетало

С этим сталкиваются все. С пастой на больших чипах больше проблем чем результата. Шары будут если не разные то слипшиеся под трафаретом. микрухи до 2 см можно пастой если есть трафарет.
перекатке шаров посвящена тема на форуме, вы можете ее изучить.



_________________
не будьте дампоепами...
Жопа - это есть абсолютно универсальный интерфейс. Ибо через жопу можно сделать абсолютно всё!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 18:06 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:51
Наличности на руках:
233.20

Сообщения: 227
Откуда: Моск.обл.
Всем привет! имеются пару вопросов: некоторые пишут, что в случае, когда не досели несколько шаров, то досаживают их паяльником, это как ? греют пятак и бросают шар? )чего то не могу себе такое вообразить.
и вопрос по поводу промывки чипа между шарами после накатки, все промывают ? или необязательная процедура ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 19:20 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,488.98

Сообщения: 11465
Откуда: Ульяновск
1. так же феном досаживаю, на малом потоке.
2. промываю. Катают и сажают на плату многие на разном флюсе. Для накатки - более дешевый, для установки - качественный, который просто жалко использовать для ребола. Зачем их смешивать, вы же не можете гарантировать полную дезактивацию флюса при накатке? Да и просто приятно, когда чип чистый и не липнет к рукам. А еще многие флюсы при повторном нагреве темнеют и коксуются. Нам же не нужны лишние проблемы при пайке? И не долго ведь несколько раз зубной щеткой с ацетоном / бензином / чем-то другим по чипу провести?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 20:00 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:51
Наличности на руках:
233.20

Сообщения: 227
Откуда: Моск.обл.
igils писал(а):
1. так же феном досаживаю, на малом потоке.

феном то понятно, так и делаю. Удивился и не понял про паяльник, как паяльником народ досаживает, ведь шар или часть шара наверняка останется на жале.

igils писал(а):
И не долго ведь несколько раз зубной щеткой с ацетоном / бензином / чем-то другим по чипу провести?


так в том и дело, что замаялся изопропилом вымывать, надо попробовать другие жидкости. есть мысль взять для этих целей ультразвуковую ванночку.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 20:28 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,488.98

Сообщения: 11465
Откуда: Ульяновск
Я ацетоном и / или калошей мою - быстро и четко.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 05:23 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 06:03
Наличности на руках:
1,598.82

Сообщения: 852
Откуда: Ангарск
Всем спасибо. Получилось накатать шары.
Не стал в станке делать. Намазал amtech тонким слоем, сверху трафарет, и засыпал шаров.
Трафарет и на флюсе держится отлично. Затем перенес все это дело на термостол, установил температуру 180 градусов и сверху феном на минимальном потоке 240 градусов.
Все село идеально и трафарет не гнулся. Теперь не понимаю зачем вообще нужен этот станок, если и на флюсе все держится?
Еще вопрос, можно использовать паяльную пасту вместо шаров? К примеру на 2001 север. М/с небольшая. Кто нибудь на пасте катает шары?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 09:55 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:14
Наличности на руках:
5,518.51

Сообщения: 4422
Откуда: Москва
Koe писал(а):
замаялся изопропилом вымывать


Подогреть слегка перед оттиранием. Или 646-647 растворители, бензин.
Основное и единственное преимущество изопропила-этила меньше всех воняют. Ну этил еще внутрь можно :-)

Лайфхак - чип кладите на полумягкое основание (юзаю вспененный полиэтилен 1см, в упаковке электроники сплошь и рядом встречается), щеткой давите с минимальным усилием. В противном случае кристалл может треснуть при наведении марафета.

serega1576 писал(а):
можно использовать паяльную пасту вместо шаров?

Лишний гимор для чипов размером больше ногтя.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 12:01 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 15:47
Наличности на руках:
395.19

Сообщения: 616
Откуда: Орел
serega1576 писал(а):
М/с небольшая. Кто нибудь на пасте катает шары?

Пастой катать имеет смысл только микрухи планшетов, телефонов, для нотиков гемора будет больше чем эффекта, проверенно лично. ИМХО конечно



_________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 23:05 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,820.42

Сообщения: 7756
Откуда: Питер
Koe писал(а):
так в том и дело, что замаялся изопропилом вымывать

Размешиваете изопропанол и бензин "галоша" 1:1. Отмывает гораздо лучше, чем просто изопропанол или просто бензин.
Ещё пользуюсь очистителем карбюратора для смывания флюсов/термопаст (RUNWAY, FILL Inn, MANNOL, ABRO).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 03:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 21:37
Наличности на руках:
24.00

Сообщения: 14
Откуда: москва
3D трафарет кто нибудь пробовал? Проц на iphone реально перекатать?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Реболл чипов
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 06:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:24
Наличности на руках:
68.04

Сообщения: 33
Откуда: Поваровка, МО.
remontai писал(а):
3D трафарет кто нибудь пробовал? Проц на iphone реально перекатать?

Коллега пробовал 3D трафареты, сказал, что ему они больше понравились, он именно на айфонах и перекатывает. Конкретно по вопросу: да , он перекатал на iPhone 6 процессор с помощью 3D трафарета, реально.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: приспособление для реболла
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:40 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:16
Наличности на руках:
59.28

Сообщения: 209
Откуда: Красноярск
простите! не смог не прокомментировать!
Странно...
Реболить приходиться в крайне редких случаях...
а если поток - значит ребол дуйке-поддающемуся чипов ? :hi_hi_hi:
серьезна! какой нафиг поток ребола ?:))
неужто тема прогревастов ;;-)))
или страх посадки на безсвинец ? :ti_pa:



_________________
Он был на столько не удачлив, что выпаивал с донорских плат конденсаторы в "КЗ"
"Паяю, не воняю!"
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: приспособление для реболла
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 11:52 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 06:03
Наличности на руках:
1,598.82

Сообщения: 852
Откуда: Ангарск
n0by1 писал(а):
или страх посадки на безсвинец ?

А при чем здесь страх? Некоторые по умолчанию катают на свинец. Меньше нагрев для чипа.
Я и сам сейчас стал на свинец катать, хоть и работаю на ИК-650.
После случая "попкорна" с видеочипом. Хотя я его сутки сушил, а он у меня при пайке по профилю в самом конце щелкнул и ушел в мир иной...


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 10 из 12 [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. PS на реболл

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

RavD

3

5887

02 фев 2015, 18:56

DeeSee Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP dv7 (daolx6mb6f2) реболл VT358F

в форуме HP Compaq

vincent007

10

6756

29 май 2019, 19:44

alibek.r Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Реболл на майн 3104 328 80861 Philips 42pfl7623d/10

в форуме LCD

duhasmen

9

5329

20 май 2019, 20:47

yellowfox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. acer aspire 8930 (LE2) Реболл или замена?

в форуме Acer & eMachines

gigaprice

5

3867

23 мар 2018, 10:26

Черномор Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Реболл комбайнов Intel Haswell ULT, Broadwell ULTи т.д. Один из способов

в форуме Все вопросы связанные с процессом пайки

Damson

19

7519

14 дек 2023, 22:35

lexmarkz33 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: