Текущее время: 29 мар 2024, 06:08




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 11:02 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,820.42

Сообщения: 7756
Откуда: Питер
amdeev писал(а):
И конечно, никакой оплетки...

А чем бугорки с пятаков убираете?
Если не убирать бугорки, то велика вероятность, что чип поплывёт от флюса при пайке (наблюдал не один десяток раз сию картину у других).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 11:08 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14984
Откуда: Екатеринбург
Эх, на днях изготовлю УберМашину для снятия припоя с маски/чипа. Выложу фотки чего как в отдельной теме.
Обещать рано но должно получиться.
Затраты минимальные что по оборудованию что по времени на изготовление.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 11:15 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 02:12
Наличности на руках:
751.01

Сообщения: 729
Откуда: г. Сочи
После прохождения шаром припоя бугорки остаются, ничего не плывет. Там "количество вещества" вообще в пределах погрешности, наверное китайские шары для реболла больший допуск имеют. Вот например когда катаешь шары на чип, бывает испортил шар, снимаешь сколько смог, бугорок остается. Добавляешь целый шар - и под микроскопом не увидишь, что он больше. Проблема слипания шаров у меня последний раз была на 0,76 диаметре, вот там да, укатываются.
Насчет "убер-машины" - ну, наверное идея может состоять в том, чтобы нагретую оплетку сверху опустить и поднять, не елозить...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 11:29 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,820.42

Сообщения: 7756
Откуда: Питер
amdeev писал(а):
После прохождения шаром припоя бугорки остаются, ничего не плывет.

Те, за кем я наблюдал - тоже думали так. Но у них время от времени плыли чипы. Я, в отличие от них, всегда снимал остатки припоя оплёткой и у меня чип никогда не плыл.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 11:48 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14984
Откуда: Екатеринбург
amdeev писал(а):
нагретую оплетку сверху опустить и поднять, не елозить...

Не угадал... Бесконтактная будет.
Идея, собственно, проста. Греем маску снизу и феном сверху и отсасываем припой. Механическим оловоотсосом отлично выходит, но не удобно тыркать.
Компрессор с оловоотсосу и вперед. Как то так.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 11:56 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 02:12
Наличности на руках:
751.01

Сообщения: 729
Откуда: г. Сочи
Ciber SLasH писал(а):
amdeev писал(а):
После прохождения шаром припоя бугорки остаются, ничего не плывет.

Те, за кем я наблюдал - тоже думали так. Но у них время от времени плыли чипы. Я, в отличие от них, всегда снимал остатки припоя оплёткой и у меня чип никогда не плыл.


Вот Вам истинный крест :-ok-: Последний год проблемы именно посадки чипов (недосад и слипание шаров) у меня нет. Но я все катаю на свинец, раньше на бессвинце были некоторые проблемы, но тогда технология еще не отполирована была, сейчас думаю мог бы и на бессвинец сажать, просто жалко платы травмировать дополнительно...Бугорки еще лучше тем, что можно с фонариком контролировать сбоку, а на плоские площадки только по шелкографии.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 11:58 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 09:12
Наличности на руках:
91.89

Сообщения: 884
Откуда: UA<---->PL
Цитата:
А чем бугорки с пятаков убираете?
Если не убирать бугорки, то велика вероятность, что чип поплывёт от флюса при пайке
Не надо никакой оплетки. Микроволна чудно все снимает. Бугорки настолько малы, что чип стоит и никуда не плывет. Уже лет 10 практикую этот способ. Главное постоянно снимать с жала весь припой как только оно быдет заполнено им, что бы бугорки были минимальны.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 12:18 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 12:55
Наличности на руках:
17.49

Сообщения: 555
Откуда: Балашов, Саратовская обл.
Тоже редко снимаю оплеткой. Чипы так же перекатываю на свинец. При посадке видно как чип сам садиться на свое место.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 14:35 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 03:39
Наличности на руках:
26.33

Сообщения: 463
Откуда: Kharkov
пользуюсь данним способом на мартине.
Грею на нижнем подогреве маску снизу и феном сверху и отсасываем припой, отлично выходит!


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 18:29 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 16:55
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 18
Откуда: Москва
Вот наткнулся на видео https://www.youtube.com/watch?v=1TfGaRvgSts


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 20:17 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:14
Наличности на руках:
5,518.51

Сообщения: 4422
Откуда: Москва
_Андреевич писал(а):
Вот наткнулся на видео https://www.youtube.com/watch?v=1TfGaRvgSts
когда после утуба САМИ сделаете - пиши....


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 20:54 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:56
Наличности на руках:
403.83

Сообщения: 824
Откуда: Запорожье
Может методом шелкографии попробовать? :a_g_a:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 00:16 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 15:56
Наличности на руках:
40.01

Сообщения: 19
Откуда: Navoloki
Берёте прозрачную плёнку, мажете её уф лаком с верху ложите трафарет и под ультрафиолет. После отвердения снимаете трафарет и смываете ацетоном то что не затвердело. Получаете трафарет для маски. Полученные точки на плёнке используете для восстановления маски на плате.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 01:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:02
Наличности на руках:
18.00

Сообщения: 3
Откуда: россия
Есть такая лампа,подойдет для сушки маски. Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 07:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 23:11
Наличности на руках:
501.01

Сообщения: 41
Откуда: Луганск
Нет, нужна УФ, на фото фиолетовая.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 16 дек 2023, 19:46 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,039.54

Сообщения: 2738
Откуда: Togliatti
Итак, моя грустная история по восстановлению маски по всей площади для Ryzen на плате)

Зашла типовая Ленова с глючной платой NM-C821: серия плат, где надо реболить Ryzen. Вместе с процом отвалилось, прям кусками ~90% маски/лака, осталась только по периметру в пару рядов. Поскольку ноут зашел условно рабочий, но с глюками, "мычать" про замену платы как-то не хотелось - решил восстанавливать и приобрести бесценный опыт первый и, надеюсь, последний раз )

1) Подготавливаем плату:
-Никогда не "шкурю" оплеткой пятаки на плате (как раз, чтобы избежать повреждения маски, и до поры это работало), но тут зачистил всю поляну, чтобы все остатки лака тоже слезли и не мешали впоследствии при нанесении нового, ну и спиртиком и тп протереть как обычно; фото, увы, не сделал

-Берем обычную китайскую УФ "зеленку", капаем жирную каплю на площадку платы и кисточкой тонким ровным слоем размазываем сплошняком по всей площади, ждем несколько минут, чтобы жидкость сама по себе "выровнялась", затем феном греем до застывания (никаких УФ ламп на этом этапе!!!) - видно хорошо глазами будет, как из жидко-зеленого состояния, нанесенная масса станет тускло-плотной;

2) Восстанавление рисунка пятаков на плате; в моем случае 1140 штук
-сканируем бга-трафарет, затем в любой графической программе или даже через онлайн сервисы делаем негатив изображения - нам же надо, чтобы прозрачная область дырок, стала непрозрачной, а все остальное - наоборот. Дырки по понятным причинам получилось так себе, поэтому надо их доработать
Вложение:
Negativ-paint-net.png

-в любой графической программе, которая может работать со слоями, открываем негатив, а вторым слоем поверх расставляем наши пятаки черными кругами нужного диаметра; естественно по-штучно все 1140 делать необязательно, для ускорения копипастить сразу блоками; и вот тут работа со всякими навороченными редакторами оказалось для меня довольно трудоемкой, так что я выбрал простенький бесплатный paint.net; затем отключаем изначальный слой и получается, то что на фото - правда я чуть скривил при копипасте кусков изображения и шло некоторое смещение, когда приложил к трафарету, но в целом устроило (то есть это готовый шаблон для bga1140 ryzen)
Вложение:
paint_ryzen_negative_layer_cut.jpg

{другой способ создать негатив - более технологичный и быстрый: я написал, почти, программку, которая выдирает координаты каждого пятака из простых boardview и создает рисунок из черных кругов заданного диаметра по ним, но затупил с корректным масштабированием - так что пока на уровне недоделки }

-покупаем в любом магазе типа DNS Прозрачную пленку для лазерной (или лучше даже для цветной струйной) печати, печатать лучше на "шершавой" стороне максимальными настройками принтера, чтобы получить как можно более насыщенный черный цвет; тут все будет зависеть от принтера... печатаем и вырезаем
-кладем аккуратно и выравниваем на плате, поскольку лак до конца не застыл, он вполне липкий и пленка держится хорошо без всякого дополнительного давления; как видно на фото ниже напечаталось у меня неидеально, а значит потом будет больше ручной работы
Вложение:
bga1140_step1.jpg

-и вот только теперь начинаем светить УФ лампой, никуда не торопясь; затем убираем пленку и начинаем аккуратно протирать ацетоном (спирт не берет), наши пятаки начинают оголяться
Вложение:
bga1140_step2.JPG

-ну и везде где получилось так себе долго и уныло иголочкой дорабатываем пятаки - идеальность не требуется; по итогу получилось так
Вложение:
bga1140_step3.JPG

- все пятаки надо залудить, китайский лак вполне надежный, так что я просто аккуратно елозил паяльником; ну и паяем наш проц
Ноут починен и выдан )

PS кому фото не видно, можно смотреть там https://comsystem-tlt.ru/forum/viewtopic.php?t=789


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 27 янв 2024, 14:15 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,039.54

Сообщения: 2738
Откуда: Togliatti
Плюсом к моему предыдущему сообщению - вроде запилил программку BGADRAW, которая создает негатив трафарета для восстановления маски на плате по координатам шаров

Координаты берутся из файлов boardview, где они прописаны в открытом виде (например cad-файлы). То есть берем любую cad борду, где есть нужный нам bga чип. Открываем в любом блокноте и ищем по корпусу, в примере на фото "bga1528". Выделяем все строки ПОСЛЕ отмеченной и ДО какого-то следующего блока, сохраняем как простой txt файл (пара образцов в архиве с прогой) без всяких редактирований - утиль сама обработает нужное
Вложение:
bga1528_example.jpg


Сохраненный txt файл открываем программой, либо drag-and-drop на экран или через консоль, и указываем диаметр шаров в мм. Число (любое) должно быть в промежутке от 0.20 до 0.80.
Может даже имеет смысл указать диаметр чуть больше шаров на чипе. Программа автоматически сохранит изображение в папку с открываемым файлом в формате TIFF. В имя файла допишется число координат, то есть должно совпасть с корпусом и можно себя проверить, что все выделено/обсчитано было верно

Дальше читаем внимательно )

Поскольку координаты идут в формате чисел с плавающей запятой и в целые их переделывать нельзя (точность страдает), то нужно создавать изображение с поддержкой таких цифр и соответственно и открывать его "правильными" программами, а далеко не любая это сделает правильно, плюс они "любят" преобразовать размеры изображения по каким-то своим соображениям. Тестированием софтов не занимался. Старый добрый и бесплатный irfanview https://www.irfanview.com , которым я пользуюсь "четверть века",подходит - я проверил на нескольких корпусах. Печатать разумеется в оригинальном размере (original size)

Системные требования: Win7x64 и новее
Кто не может скачать тут, можно там

PS по этим же координатам можно делать (и делают) идеальные трафареты, но китайцев тут имхо вряд ли ценой уделаешь


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 05 мар 2024, 15:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 18:33
Наличности на руках:
34.00

Сообщения: 19
Doc писал(а):
покупаем в любом магазе типа DNS Прозрачную пленку для лазерной (или лучше даже для цветной струйной) печати,

Может кому пригодиться. Как то пару раз брал для печати на лазернике пленку из светофильтра битой матрицы. Ту что тонкая и матовая. Получалось неплохо.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление маски
СообщениеДобавлено: 05 мар 2024, 16:49 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,039.54

Сообщения: 2738
Откуда: Togliatti
ну, кстати, да - надо попробовать, а то матриц битых коробки лежат, а пленки из ДНСов денег стоят)



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Восстановление маски под севером! КАК?!!!

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

dionis_

4

2882

10 мар 2016, 09:38

dionis_ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Шаблон для восстановления маски под сокетом

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

zloy1020

0

1581

30 ноя 2017, 00:56

zloy1020 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Снятие с платы УФ паяльной маски.

в форуме Беседка

den2

3

1081

17 июн 2022, 17:12

den2 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. M3A. Восстановление системы при каждом холодном включении

в форуме Asus

Ufimec

11

4302

19 ноя 2014, 20:24

ruv Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. FS S2110 (FS S2110) Восстановление залитого ноута

в форуме Fujitsu-Siemens

КирИгошин

2

1864

23 апр 2014, 12:03

Avant Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: