Текущее время: 19 апр 2024, 07:09




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Прошу помочь - стиральная машина Candy Smart CS2 094
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 04:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Доброго времени суток мастера. У нас дома внезапно непонятно почему сломалась стиралка Candy Smart CS2 094. Мама хочет выкинуть ее, но я хочу попытаться ее отремонтировать и получить какой-то опыт в ремонте электроники. Прошу помочь мне советом. Неисправность стиралки выглядит следующим образом. При повороте селектора программ из положения "OFF" на любую программу стиралка на первый взгляд нормально включается, по крайней мере все нужные индикаторы горят и реагируют на органы управления. Далее, после нажатия кнопки запуска программы стирки стиралка блокирует люк и дальше начинается проблема, которая заключается в том, что ни одна программа (не только стирки, но и слива воды) не запускается, а вместо этого я слышу из селектора программ (щелкают не реле не с платы ЭБУ!) частые щелчки похоже как будто тикает таймер стирки на старой советской стиралке. Кроме того, потыкав наугад тестерами по деталям в снятом со стиралки ЭБУ я нашел электролитический кондер 100uF 16V с несколько завышенным ESR (0.85 Ом вместо 0.7 Ом) - его я заменил, а также непонятно ведущий себя семистр btb12 600bw, который охлаждается радиатором под которым стоит пара релюх. Выпаяв этот семистр я потыкал в него тестерами и получил следующие результаты. Транзистор-тестер не смог определить эту деталь как семистр, показав что нашел там резистор с сопротивлением величиной 56 Ом между крайними ножками семистра (A1 и G). Далее измерения мультиметром на свободно лежащем на столе семистре дали следующие результаты: 1) Мультиметр показывает между ножками A1 и A2 постоянно растущее сопротивление; я прекратил измерять когда сопротивление превысило величину 10 МОм. Сопротивление между ножками A1 и G составило всего 51 Ом. Сопротивление между ножками A2 и G показало около 10 МОм. Далее я попытался проверить работоспособность этого семистра с помощь мультиметра измеряющего сопротивление между ножками A1 и А2 и ЛБП с которого я подавал напряжение величиной 1.5V на ножки A1 и G проверяя результаты при разной полярности поданного питания. Посмотрев на youtube видеоролик "как проверить семистр" я ожидал, что семистр прореагирует и откроется только при определенной полярности поданного питания, а другую полярность проигнорирует, однако он отреагировал в обоих случаях, но по разному. Если подать на ножку G "+", то мой семистр открывается и между его ножками A1 и A2 сопротивление становится близко к 0 Ом; я ожидал, что семистр вообще не отреагирует на такую полярность питания. Если же на ножку G подать "-", то сопротивление между ножек A1 и A2 с 10МОм повышается до бесконечности для моего мультиметра (у него предел 220 МОм). Вопрос в том, жив ли этот семистр? Если нет, что могло привести к его поломке? Мог ли выход из строя этого семистра или кондера привести к указанной неисправности в работе стералки?
Дополнительно отмечу, что сперва думал, что проблема в ТЭНе, а стиралка не запускается из-за срабатывания защиты. Однако проверив его мультиметром не снимая со стиралки я увидел, что нагреватель ТЭНа имеет сопртивление 25 Ом и не пробивает на корпус (по крайней мере на холодном ТЭНе, но и проблема ведь возникает, на сколько я понимаю, при холодном ТЭНе - чего ему греться на программе слива воды, когда и воды-то в баке нет).

P.S: Может быть у Вас имеется схема ЭБУ и в целом электрическая схема этой стиралки и вы сможете ими поделиться?
---------- Добавлено спустя 2 часа 5 минут 13 секунд: ----------
Первый пост темы значительно изменен в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь - стиральная машина Candy Smart CS2 094
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 09:05 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2529
Откуда: Odesa,Ukraine
Чтобы разобраться с симистором нужно изучить даташит на него и только в соответствии с ним подавать напряжения, а не наугад.
Oleg10011001 писал(а):
P.S: Может быть у Вас имеется схема ЭБУ и в целом электрическая схема этой стиралки и вы сможете ими поделиться?

В Интернете много чего есть. Учитесь искать...
https://elektrotanya.com/candy_cs2094-r ... ad.html#dl


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь - стиральная машина Candy Smart CS2 094
СообщениеДобавлено: 30 май 2021, 08:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Кстати выяснилось, что селектор программ стиралки еще называют командоаппаратом; это если кто-то не понял о какой части стиралки я говорил.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь - стиральная машина Candy Smart CS2 094
СообщениеДобавлено: 30 май 2021, 09:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 11:05
Наличности на руках:
51.06

Сообщения: 120
Откуда: UA
Заблокирован
Oleg10011001
Вот и снимайте - разбирайте этот командоаппарат, контакты там погорели или подгорели. Только фоткайте каждый шаг разборки, а то потом не соберете.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь - стиральная машина Candy Smart CS2 094
СообщениеДобавлено: 05 июн 2021, 18:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
В общем, разобрал я селектор программ и выяснил, что проблема в неисправном сервоприводе; именно из него раздавались щелчки и он не функционировал. Вскрыв его механизм и добравшись до шестеренок я увидел, что в открытом виде он то работает, то не работает. Когда он не работает, ротор мотора крутится, но шестеренка сопряженная с ним стоит на месте. В общем, похоже его нужно менять. Подскажите, плиз: где такой сервопривод можно купить? На AliExpress именно такого не нашел, хотя там есть похожие той же модели, но с другими параметрами (в частности у них больший RPM). Вот фотки моего сервопривода:

Изображение

Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь - стиральная машина Candy Smart CS2 094
СообщениеДобавлено: 06 июн 2021, 00:31 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2529
Откуда: Odesa,Ukraine
Поищите похожий здесь https://lspare.ru/zapchasti-dlya-bytovo ... tarelki88/


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь - стиральная машина Candy Smart CS2 094
СообщениеДобавлено: 08 июн 2021, 20:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
mia, кое-что я там нашел, но этого всего там нет в наличии. Поискал такой электромоторчик у местных мастеров ремонтирующих стиралки, но не нашел. В общем, нашел я у себя похожий электромоторчик по характеристикам: мощности и скорости вращения, но он был рассчитан на питание 21V, а не 220V и к тому же он перегоревший. Я когда-то этот электромоторчик извлек из сломанной микроволновки, - он там блюдо вращал. Так вот, разобрав это электромоторчик от микроволновки я увидел, что ротор этого моторчика очень похож на ротор моторчика от селектора программ и шестеренки на них не сильно отличаются; периметр окружностей которые создают лопатки шестеренок отличается на 0,5 мм. и новая шестеренка получается чуть меньше. Переставив исправный ротор в моторчик от селектора программ и проверив их совместную работу я увидел, что этот ротор прекрасно вращается и скорость вращения этого электромоторчика после встроенного в него редуктора не изменилась, т.е. на первый взгляд все отлично. Я даже скажу больше: после сбора селектора программ и потом всей стиралки в целом она нормально отработала 1,5 дня выполнив больше десятка разных программ стирок. После этого я вновь извлек и разобрал селектор программ, просто чтобы проверить встали ли все его элементы в те положения, которые я отметил метками при его первичной разборке. Так вот, положения отмеченных деталей селектора отличались от меток. Это нормально или нет? Что-то гложут меня смутные сомнения... Также меня настораживает то, что электромоторчик от стиралки при подаче на него питания может начать вращаться хоть по часовой стрелке, хоть против нее; но эта фигня была замечена еще когда в электромоторчике стоял старый ротор с отломанной шестеренкой... И еще, в редукторе электромоторчика от стиралки я обнаружил непонятный для меня элемент, которого не было в редукторе электромоторчика от микроволновки. Эта непонятная деталька стоит под второй шестеренкой редуктора, которую крутит шестеренка сопряженная с ротором моторчика. Эта деталька крепится к оси шестеренки, но в плане движения они независимы, т.е. шестеренка может крутиться, а эта непонятная деталька стоять на месте. На сколько я понимаю, эта непонятная деталька должна каким-то образом взаимодействовать с первой шестеренкой редуктора (которая стоит на роторе моторчика), т.к. на ней есть пара выступов, которые могут дотянуться до этой непонятной детальки. Эти выступы на новой шестеренке пришедшей в комплекте с новым ротором несколько больше чем на старой и я теперь не уверен что они с ходу без напилинга смогут нормально взаимодействовать. В общем, подскажите мне: что это за непонятная деталька, зачем она нужна и как ее правильно поставить, а то я ее не заметил и теперь не знаю какой стороной она должна смотреть в сторону шестеренки на оси которой сидит и как правильно ее расположить в редукторе? Вот пяток фоток, чтобы было понятно о чем я говорю. Вот редуктор моторчика в полном сборе (на второй шестеренке, под которой стоит непонятная деталька, я нарисовал красную цифру "2"):

Изображение

Вот фотка на которой показаны роторы моторчика старый с неисправной шестеренкой (слева) и новый (справа):

Изображение

Вот фотка непонятной детальки и как она крепится снизу ко второй шестеренке:

Изображение

Изображение

На следующей фотке из редуктора удалены все детали кроме ротора моторчика (причем старого с неисправной шестеренкой) и непонятной детальки расположенной примерно там, где она стоит:

Изображение
---------- Добавлено спустя 1 час 21 минуту 34 секунды: ----------
Вроде бы разобрался, что эта непонятная штучка предназначена для того, чтобы организовать вращение моторчика в одну сторону. Пришлось доработать выступы на шестеренке, уменьшив их размеры. Вроде бы теперь моторчик постоянно крутится в одну сторону.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Стиральная машина Candy (CANW081 Main Board_Rev11.0 2017/04/13)

в форуме Ремонт стиральных машин

nainesouls

2

4592

26 сен 2019, 12:10

nainesouls Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стиральная машина Samsung WF0602WKE выбивает авто в щитке

в форуме Samsung

velleman

5

3601

03 июн 2020, 17:59

velleman Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Стиральная машина LG F1281TD не включается

в форуме Ремонт стиральных машин

Lixtorm

10

5385

07 янв 2019, 20:12

pnh2all Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стиральная машина Siemens WDI 1441 Wash & Dry 1 минута

в форуме Ремонт стиральных машин

DenVS

9

3482

25 мар 2022, 20:40

DenVS Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Стиральная машина LG F1081TD не включается (точнее включается, но не всегда))

в форуме Ремонт бытовой техники | Repair of household appliances

Art1148

12

3955

02 окт 2019, 01:29

Art1148 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: