Ремонт: Ноутбуков, Компьютеров
https://vlab.su/

Успешный ремонт intel dh67cl
https://vlab.su/viewtopic.php?f=222&t=53288
Страница 1 из 1

ivaning [ 15 ноя 2016, 23:57 ]
Заголовок сообщения:  Успешный ремонт intel dh67cl  [РЕШЕНО]

Купил плату с полным комплектом под восстановление, предыдущий хозяин пользовался и решил проапгрейдить процессором нового поколения, обновил биос с сайта производителя и получил нерабочую плату. Писков нет, напряжения все кроме Vaxg процессора в наличии, картинки и кодов тоже нет (Позже нашел LPC разъемы но проверить не удалось). Осциллограф на первой ноге делает короткие импульсы говоря о работе юга. Микросхема на 4 Мбайт, биос сайта 8-9 Мбайт и напрямую не залить. Распаковщиками пробовал собирать и писать в SPI flash, мать стала циклически перегружаться, причем то же самое происходит со снятой флешкой. Еле нашел рабочий дамп, зашил и плата ожила)
версия биос 122 (только 2е поколение процессоров i3/i5/i7) обновил с сайта на последний через биос (F2) и получил опять нерабочую)) Позже залив повторно программатором дамп биоса, установил ОС и обновил версию пониже 155 вместо 160.
Протестил и закончил с ремонтом. Напряжение Vaxg появилось, это питание встроенной графической подсистемы процессора, и видимо поднимается с корректным кодом биоса.
В итоге, для поддержки 3его поколения процессоров, делайте дампы биоса! А после обновляйте, может и не повезти с поиском готовых дампов. Касательно моего экземпляра, рабочая версия 155 с обновлением через exe файл.
Сам дамп не выкладываю, так как на форуме он уже был. По запросу могу помочь.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/