Текущее время: 28 мар 2024, 13:19




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 17:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 15:06
Наличности на руках:
49.26

Сообщения: 58
Откуда: Москва
В данный момент подозреваю один из драйверов питания cpu: Renesas 20657
На данной плате 7 фаз, одна из которых отдельная. На ней как раз всё в порядке и на дросселе напряжения наблюдаются. В то время как остальные 6 фаз по нулям.

Вопрос пока больше технологического плана. На данной плате интересующие дроссели выполнены как smd. Эти драйверы имеют металлическую контактную подложку, да и плюс с обратной стороны платы напаяна мелочь и фильтрующие кондеи на проц. Вобщем выпайка обычным феном и паяльником крайне затруднительна. Поэтому хочется как-то определить неисправный драйвер, а не мучаться с выпайкой всех подряд наугад. Подумываю использовать ЛБП: подать на общую точку дросселей в районе 1-2 вольта и смотреть нагрев. Но побаиваюсь, что может сожгу чего лишнего... Возможно посоветуете ещё что-то?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 20:17 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 май 2015, 13:05
Наличности на руках:
199.14

Сообщения: 621
Откуда: минск
MrDP писал(а):
Вобщем выпайка обычным феном и паяльником крайне затруднительна.

феном выпаивается элементарно только не понятно зачем паять не сделав не одного замера какие стоят драйвера и что на них?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 20:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 15:06
Наличности на руках:
49.26

Сообщения: 58
Откуда: Москва
manipulator писал(а):
феном выпаивается элементарно

Это простите сколько градусов? 360С на почти максимальном потоке не берут. При дальнейшем повышении т-ры без нижнего подогрева есть риск перегреть текстолит и отслоения дорог. Кое-как отпаял паяльником 1 дроссель и понял, что лучше найти способ лишний раз ничего не выпаивать.
manipulator писал(а):
какие стоят драйвера
MrDP писал(а):
Renesas 20657
Управляет ими СHL8328. Этого да не сказал.
manipulator писал(а):
не сделав не одного замера
MrDP писал(а):
На данной плате 7 фаз, одна из которых отдельная. На ней как раз всё в порядке и на дросселе напряжения наблюдаются. В то время как остальные 6 фаз по нулям.

Подробнее: PWM все Присутствуют. 12V, Reg5V, VCIN, VIN - в норме.
У СHL8328 отсутствуют VSEN (который как раз на дросселях) и VRTN. Отдельная фаза VSEN_L2 и RTN_L2 в норме. EN присутствует.

PS: Только что дошло, что там встроенные мосфеты с выводами наружу, которые можно обычной прозвонкой попробовать позвонить на пробой перехода. Завтра напишу, какой результат даст прозвонка встроенных мосфетов.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 23:38 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 15:59
Наличности на руках:
7.03

Сообщения: 562
Откуда: Донецк
MrDP писал(а):
Это простите сколько градусов? 360С на почти максимальном потоке не берут.

Правильнее будет паять с нижним подогревом, но у меня в роли нижнего подогрева тупо строительный фен. Хороший строительный фен с регулировкой температуры и потока воздуха. Привык, теперь это незаменимая для меня вещь.
Если по делу:
Нет питания CPU. Я бы для начала глянул ВСЕ остальные вторичные питания на материнской плате.



_________________
Знаю закон Ома.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 16:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 15:06
Наличности на руках:
49.26

Сообщения: 58
Откуда: Москва
stasdenis писал(а):
Я бы для начала глянул ВСЕ остальные вторичные питания на материнской плате.
Я бы тоже, но без схемы я чётко не представляю где их замерять.
Без 4-пинового доп.питания плата не уходит в защиту и остаётся включенной. Померил на PCI и PCIE разъемах напряжения - смущают некоторые отклонения. А именно 4.85v и 12.80v по соответствующим линиям. 3.3v - чёткие.
Напряжения ддр3 все в норме.

Возвращаясь к драйверам и их управлению. Сегодня попрозванивал встроенные мосфеты - КЗ не нашел. Также на общей точке дросселей нету КЗ. На лапке DISBL# напряжение поднято, как и на рабочей фазе. При этом затворы верхнего и нижнего плечей (GH и GL) не активны, в отличие от рабочей фазы.
Не понимаю, что может ещё не нравиться драйверу или управляющей, что не формируются напряжения на GH и GL.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 22:35 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 15:59
Наличности на руках:
7.03

Сообщения: 562
Откуда: Донецк
MrDP писал(а):
Я бы тоже, но без схемы я чётко не представляю где их замерять.

Везде, где видите транзисторы в любых корпусах.
MrDP писал(а):
Без 4-пинового доп.питания плата не уходит в защиту и остаётся включенной

Что-то я не увидел, чтобы Вы ранее писали, что "плата уходит в защиту". При таком раскладе я бы проверил не звонится ли в этом четырёхпиновом разъёме 12 вольт на землю и какое сопротивление на дросселях относительно земли без вставленного в сокет процессора.



_________________
Знаю закон Ома.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 22:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 15:06
Наличности на руках:
49.26

Сообщения: 58
Откуда: Москва
stasdenis писал(а):
Что-то я не увидел, чтобы Вы ранее писали, что "плата уходит в защиту".
Поймали на слове :co_ol: . Это моя интерпретация поведения. После нажатия на кнопку питания кулер начинает раскручиваться и менее чем за секунду выключается, далее пауза 1-2 секунды и автостарт и так по кругу, пока насильно не выключишь. Кстати долгим зажатием кнопки включения выключается. До постов естественно не доходит.

Можете пояснить логику, почему мне стоит переключаться на выискивание и замер всех вторичных напряжений, когда у меня вроде как перед носом участок цепи за который можно зацепиться и видно, что в нём что-то не так? КЗ по 12 вольтам нет в этом разъеме. Эт я первым делом проверял. Сопротивление между общей точкой дросселей и землёй с отсутствующим процом составляет 49 Ом. В данный момент хочу понять как так, если на все драйверы приходит pwm, и все питания, почему они не хотят выдавать на встроенные затворы напряжения? Либо им, либо управляющей ими 8328 что-то не нравится. Я что-то упускаю, - никак не соображу.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 23:36 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 15:59
Наличности на руках:
7.03

Сообщения: 562
Откуда: Донецк
MrDP писал(а):
Можете пояснить логику, почему мне стоит переключаться на выискивание и замер всех вторичных напряжений, когда у меня вроде как перед носом участок цепи за который можно зацепиться и видно, что в нём что-то не так?

Потому что это питание запускается одним из самых последних.



_________________
Знаю закон Ома.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 15:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 15:06
Наличности на руках:
49.26

Сообщения: 58
Откуда: Москва
Похоже я по своей неопытности не с того конца начал. Перед замером вторичных напряжений решил посмотреть через ЛБ потребление по основным линиям питания. Вышло, что по линии питания 3,3В 197 Ом жрёт 2,2А и при этом прилично греется мост. Опыт у меня скудноватый по подобным ситуациям и поэтому прошу мне пояснить. Всегда ли при повышенном потреблении по основной линии 3,3В и нагреве моста (хаба) неисправен сам мост? Я засмомневался, потому что взял 3 первых попавшихся разных нерабочих (недиагностированных) платы под рукой и у всех такая же ситуация с нагревом моста по 3,3 и потреблением от 1,3А и выше. Совпадение же? )


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 17:01 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,484.98

Сообщения: 11463
Откуда: Ульяновск
MrDP писал(а):
Перед замером вторичных напряжений решил посмотреть через ЛБ потребление по основным линиям питания.

Не надо маяться дурью. Если какой-то дебилоид на ютубе такое предлагает, это не повод повторять.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 17:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 15:06
Наличности на руках:
49.26

Сообщения: 58
Откуда: Москва
igils, Я уже второй раз вижу ваше негативное отношение к данному методу. К сожалению у меня нет понимания, почему данный метод Вы считаете некорректным и даже вредным. Вы где-то ранее в своих сообщениях раскрывали тему вреда данного метода? Я бы почитал.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 17:51 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,670.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
когда увидите сквозную дыру в текстолите - тогда поймете в чем вред данного способа ))
можно использовать только если блок питания имеет ограничение (стабилизацию) выходного тока, иначе горелый текстолит до угля рано или поздно у вас будет...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 18:50 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,484.98

Сообщения: 11463
Откуда: Ульяновск
MrDP: все банально просто - есть штатная последовательность поднятия управляющих сигналов и питаний. И это придумано не просто так. Нельзя подавать на сложное устройство с несколькими питающими напряжениями, коим является набор системной логики какие-то питания, при отсутствии других. Нагрев моста при этом - вполне показательный пример. А может все закончится и более печально для платы.
Для того и придумали, что питание ядра процессора должно запускаться только после поднятия питаний памяти и мостов.
Живой пример: отсутствие генерации на часовом кварце, плата не реагирует на кнопку включения. Принудительный запуск блока питания (а основное питающее напряжение с него на плату - как раз 3,3в), с большой долей вероятности уводит в мир иной южный мост ICH7 на платах с 945, 965, P(G)3x-4x. Более старшие мосты, скорее всего, не далеко от него ушли в этом плане. Есть еще масса примеров из прошлого, на других мостах, когда при отсутствии одного из питаний, формируемых на плате, и подаче силовых 3,3в мосты начинают калиться, как утюги.
И это действие абсолютно бессмысленное. Намного более продуктивным будет проверка всех вторичных питаний на плате, как написано выше в теме.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 14:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 15:06
Наличности на руках:
49.26

Сообщения: 58
Откуда: Москва
Благодарю за то, что поделились опытом и примерами. Их никогда не бывает много.
Из прочитанного я сделал вывод, что по 12, 5 и особенно 3.3в основным линиям питания данный метод не подходит. Однако что насчёт дежурных 5Vsb? Ведь кроме него (и VBat) в дежурном режиме наких других не участвует. Так же любопытно ваше мнение насколько уместно методом ЛБ искать КЗ по 12В на видеокартах.

Возвращаясь к попытке померить вторичные напряжения на ремонтируемой плате. Как я и писал выше, если включать плату со всеми питаниями то происходит быстрый (в течение 1-2 секунды) сброс и автоматический старт через секунды 2 и так в цикле, пока не выключить плату. В таком состоянии без осцилографа мало что можно намерить. А если отключить дополнительное 4-пиновое питание 12вольт, то плата не перегружается, но из-за низкой нагрузки у обычного БП перекашиваются напряжения по 5 и 12 (А именно 4.85v и 12.80v). Сильнее даже чем просто при холостой работе. Стоит ли в таком режиме отклонений пробовать выискивать вторичные напряжения или надо заморачиваться на стабилизацию?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 14:57 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,484.98

Сообщения: 11463
Откуда: Ульяновск
5Vsb, если хочется - то можно. Весь вопрос - зачем? С запиткой платы в дежурном режиме прекрасно справляется и штатный блок питания.

В ремонте видеокарт? С возможностью выставить напряжение меньше вольта и с большим запасом по току я еще представляю, зачем. А по +12в - бессмысленно. Не так и много деталек сидит на этом питании, чтоб не вычислить на раз - два. А вот добить до конца GPU или память - это ЛБП запросто может помочь.
И я бы не заморачивался по поводу перекоса питаний. Замеры сделать не долго.
Что-то конкретнее мне сказать тяжело - десктопные платы я не ремонтирую, по большому счету.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 17:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 15:06
Наличности на руках:
49.26

Сообщения: 58
Откуда: Москва
Нашёл один косяк на плате. Под вторым слотом PCIE16x снесено 2 смд элемента (см. фото) рядом с чипом. Очень мелкие и заметить их мне было крайне сложно, учитывая, что рядом тёмные под цвет корпуса такого-же размера.
Я так понимаю, как следствие - нету напряжения на дросселе рядом.
У меня возникли сложности с идентификацией и поиском распиновки\пдф-ки на этот чип. В связи с чем прошу помощи!
На самом чипе только надписи GG=D6 (или 66=D6) а во второй строке N2F.
Надеюсь в пдф-ке будет типая обвеска и я смогу понять, какие элементы были снесены. А также смогу посмотреть выдаёт ли чип EN (если такое предусмотрено) и что там на остальных выводах.
Изображение


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 18:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 00:07
Наличности на руках:
1,713.38

Сообщения: 1505
Откуда: Санкт-Петербург
RT8015BGQW GG=**


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 19:37 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
MrDP писал(а):
После нажатия на кнопку питания кулер начинает раскручиваться и менее чем за секунду выключается, далее пауза 1-2 секунды и автостарт и так по кругу, пока насильно не выключишь.

Я бы начал с прошивки биос, была у меня интеловська плата с таким поведением, оказалась чистая флеха биос!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 19:38 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 21:36
Наличности на руках:
8.30

Сообщения: 417
Откуда: Брянск
я так понимаю имеет смысл всю мать посмотреть на наличие механических повреждений


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 19:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 15:06
Наличности на руках:
49.26

Сообщения: 58
Откуда: Москва
Изображение
Оказались снесены Cf и R1 по этой типовой схеме. Однако реальные замеры на плате R2=110K и Rcomp=10,5K. Vin=3.33V
Как подобрать R1 в делителе, если неизвестно какое должно быть напряжение Vout я пока не догадался.
Попробовал прозвонить то что запитано от этого выходного дросселя - звонится только пара смд-кондеев под PCH (на обратной стороне платы) и ещё через какое-то сопротивление приходит на пин мульта. Мульт какой-то не очень распространенный Winbond W83677HG-i. Распиновки его тоже у меня найти не вышло, так что не могу даже узнать, что за пин. Есть смутная догадка, что Vout может быть 1.8V, но как в этом убедиться? Изображение А может мне повезёт и у кого-то окажется интель с таким-же GG чипом в районе pcie16x и просто подскажет номинал R1? Буду рад любой информации по этому вопросу.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 16:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 15:06
Наличности на руках:
49.26

Сообщения: 58
Откуда: Москва
Небольшая новость. Мне в ЛС один посетитель сообщил, что на его такой же плате (как оказалось потом со слетевшей прошивкой) Vout=1.12v
Впаял я переменный резистор и подкрутил его так, что аккурат Vout=1,10v измерялось. К сожалению плата своё поведение не поменяла.

Кто-нибудь с интеловым BD82X79 мостом знаком? Есть у него такое напряжение, как 1,1v ?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 18:41 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,484.98

Сообщения: 11463
Откуда: Ульяновск
Так интел не делает секрет из документации на эти чипы -
https://www.intel.com/content/dam/www/p ... asheet.pdf


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Intel® DX79TO после нажатия на кнопку циклический рестарт.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 19:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 15:06
Наличности на руках:
49.26

Сообщения: 58
Откуда: Москва
Уууууууу, да там дофига разных назначений 1.1 V. Основное пожалуй VccCore 1.1 V supply for core well logic. За прямую ссылочку моё спасибо кнопочкой.
Ну хотя бы этот вопрос отпал. Теперь запаять постоянный резюк на 40К (расчётное значение совпало с экспериментальным) и пытаться искать проблему уже в другом месте...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer aspire E1-571 (Q5WV1 LA-7912P Rev:2.0) после нажатия кнопки циклический рестарт

в форуме Acer & eMachines

Энвер

5

2919

10 май 2016, 10:15

Энвер Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Intal Dx79TO post code 01

в форуме Intel

Nerzul04

1

1441

11 дек 2020, 00:07

RsM Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Идентификация элемента на DX79TO

в форуме Intel

Dekica

2

133

07 янв 2024, 03:16

Dekica Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo Yoga 2Pro VIUU3 NM-A074 (intel) циклический рестарт каждые 3 секунды

в форуме Lenovo IBM

help-mi

2

1882

15 ноя 2018, 01:55

kalya Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP G6-1252ER (DAOR13MB6EO R13 Quanta) после нажатия на кнопку вкл, 3.3v не поднимаются.

в форуме HP Compaq

pivl

5

2055

20 авг 2014, 06:38

siberian Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: