Текущее время: 28 мар 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 14:23 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:18
Наличности на руках:
1,033.89

Сообщения: 1359
BloodRabbit писал(а):
А что там тыкать, когда плата работает все напряжения есть. Когда она вырубилась, ничего нету кроме дежурки

Я вообще-то предлагал в выключенном состоянии искать кз. Не хотите, как хотите.



_________________
пока не придумал
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 17:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 10:23
Наличности на руках:
-7.75

Сообщения: 134
Откуда: Russia
Заблокирован
Radiolubitel писал(а):
BloodRabbit
Все три этих признака конкретно указывают на проблемы по питанию VCC3
Которое в свою очередь после PSON по оранжевам проводам с БП подается на плату и питает и PCI-E SWITCH и поступает на 119 пины 5 и 6 слотов памяти и соответственно на PCI слот с POST картой.

А почему тогда выключается плата? Мультичип постоянно отслеживает VСC3 на слотах DDR и срабатывает защита?
Схема платы если кому нужна:
https://ru.files.fm/u/abyzwdn2

И почему разъемы DDR получают питание напрямую с оранжевого провода, а не через стабилизатор 5V - 3.3V? Тогда напряжение 3.3 вольта со стабилизатора для чего нужно, какие цепи от него запитаны?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:39 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:18
Наличности на руках:
1,033.89

Сообщения: 1359
BloodRabbit
если после выключения платы нужно обесточивать бп для повторного включения платы, то защита, скорее всего, срабатывает в самом бп, а не на плате, как вы предполагаете. то есть, кз, если оно есть, возникает в первичных цепях на плате, в цепях по основным линиям атх колодки 3, 5 или 12 вольт. я поэтому и предлагал во выключенном состоянии прозвонить напруги при изгибании платы и выяснить, где возникает кз, чтобы хотя бы сузить область поиска проблемы. питание 3.3 вольта идет напрямую обычно на 236 пин ддр слота(vddspd, посмотрите по схеме). стабы 5 => 3 для формирования дежурки 3.3в. DDRVTT формируется посредством u104, DDR15V формируется импульсным преобразователем, управляемый м/с isl6322, VREF_DQDDRA и VREF_DDRA посредством резисторного делителя из DDR15V. Если бы кз были в этих цепях, то плата бы выключалась/перезагружалась, но бп можно было бы запустить принудительно. Если я не прав, пусть меня поправят другие.



_________________
пока не придумал
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:41 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:20
Наличности на руках:
2,493.47

Сообщения: 927
Откуда: Таганрог
BloodRabbit
"А почему тогда выключается плата?"
Это уже я вас спрашиваю почему?
Плата же у вас.

"Мультичип постоянно отслеживает VСC3 на слотах DDR и срабатывает защита?"
Ну в первую очередь этим занимается супервизор

"И почему разъемы DDR получают питание напрямую с оранжевого провода, а не через стабилизатор 5V - 3.3V? Тогда напряжение 3.3 вольта со стабилизатора для чего нужно, какие цепи от него запитаны?"
Все в схеме и она у вас.
Все остальные вопросы к Gigabyte, Intel и т.п.

Откройте и изучите схему и проверьте наличие необходимых напряжений и сигналов на плате, а как выясните "А почему тогда выключается плата?" напишите пожалуйста здесь перед закрытием темы, как решенной.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 19:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 10:23
Наличности на руках:
-7.75

Сообщения: 134
Откуда: Russia
Заблокирован
Ну хоть что-то полезное, кроме тупых смешков. Уже прогресс!
Ладно, будем искать. Если обрыв VCC3 на слотах памяти, то можно кинуть проводом перемычку с оранжевого контакта АТХ и всё, проблема будет решена. А вот если КЗ, тогда не знаю что делать


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 07:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:18
Наличности на руках:
1,033.89

Сообщения: 1359
Если блок питания уходит в защиту, значит кз. Один щуп по очереди на каждую линию атх, второй на землю, и гнуть плату.



_________________
пока не придумал
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 10:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 10:23
Наличности на руках:
-7.75

Сообщения: 134
Откуда: Russia
Заблокирован
Блок питания не уходит в защиту. Дефект проявляется следующим образом:
1) плата запускается, все лампочки горят, через некоторое время (может и полдня проработать) выключается
2) сама включается и тут же выключается
3) затем происходит короткое включение на 1-2 секунды, всё отрубается кроме 2х светодиодов NB Phase LED
4) все повторные включения приводят сразу к п.3

Вся эта катавасия началась после установки на плату башенного кулера, во время закручивания винтов плата сильно гнулась и видимо, где-то треснула печать между слоями по цепи VCC3. Я вот думаю перемычки кинуть с оранжевого провода на все DDR разъемы, северный и южный мост. По идее, это устранит обрыв и материнка должна работать как часы


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 17:53 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:20
Наличности на руках:
2,493.47

Сообщения: 927
Откуда: Таганрог
BloodRabbit

"Вся эта катавасия началась после установки на плату башенного кулера, во время закручивания винтов плата сильно гнулась и видимо, где-то треснула печать между слоями по цепи VCC3. Я вот думаю перемычки кинуть с оранжевого провода на все DDR разъемы, северный и южный мост. По идее, это устранит обрыв и материнка должна работать как часы"

Эх если бы только по VCC3, то вам бы несказанно повезло. А так там уева уча сигналов и напряжений и что ещё там может быть в обрыве можно только догадываться.
Такие платы обычно идут на доноры.
Но на ваше счастье есть схема, что значимо упращает задачу.
Прежде чем кидать перемычки, особенно на мосты подтвердите хотябы теорию об отсутствии VCC3, а за одно и всего остального. Тем более что дефект часто проявляется!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 19:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 10:23
Наличности на руках:
-7.75

Сообщения: 134
Откуда: Russia
Заблокирован
Radiolubitel писал(а):
Но на ваше счастье есть схема, что значимо упращает задачу.

Даже более того, есть вторая точно такая же рабочая плата. Тоже с АлиЭкспресс. Сейчас просто она у меня стоит в корпусе с резинками и пока работает. Как выключится, я её демонтирую и буду дальше исследовать. Жаль что у китайцев нету диагностических плат для DDR разъемов, чтобы там лампочками все сигналы отображались. Сразу было бы видно, по какой линии обрыв. А так придётся брать обе платы и тупо мультиметром сравнивать напряжения в контрольных точках. Как только будет разные цифры, вот и нашли дефект.
Radiolubitel писал(а):
Такие платы обычно идут на доноры

Мне кажется всё можно починить, кроме отвала моста и механического повреждения сокета. Спор я кстати открывал, мне вернули 40% стоимости. 100% возврат только при отправке платы обратно в Китай. Оставил себе, буду учиться чинить материнские платы :-)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 20:03 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
BloodRabbit писал(а):
Жаль что у китайцев нету диагностических плат для DDR разъемов


Есть, почему же :) : https://www.aliexpress.com/af/ddr3-%25D ... y&jump=afs

BloodRabbit писал(а):
мне вернули 40% стоимости. 100% возврат только при отправке платы обратно в Китай

В споре с китайцем, есть волшебное слово - подделка - как причина открытия спора например.
Внутренняя политика Али направлена на их искоренение.
В виду плохого понимания арбитров Али доказательств отличий оригинала от подделки, бывает удается вернуть и все 100% :)



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 21:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 10:23
Наличности на руках:
-7.75

Сообщения: 134
Откуда: Russia
Заблокирован
Закажу тестер DDR завтра. А PCI-E x16 из-за чего может не работать? Даже когда плата запустилась. Я смотрел схему, там на 23 странице ключи Q499 и Q500, на них заводится как раз VCC3. И написано что это PCIE_16_8_SWITCH. При пустых слотах он должен переключать скорость 16х, а у меня она постоянно висит 8х

com77 писал(а):
В виду плохого понимания арбитров Али доказательств отличий оригинала от подделки, бывает удается вернуть и все 100% :)

Могут забанить аккаунт. Там не любят, когда покупатель открывает спор и не может объяснить внятно причину


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 22:18 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:18
Наличности на руках:
1,033.89

Сообщения: 1359
Да порвали вы дороги, когда башню ставили или отвалился какой-нибудь элемент от контактной площадки. Это попа искать его. Так как, начинаешь делать замеры, а контакт в это время восстанавливается. Брать мультиметр и прозванивать все, что связано с питанием, потом сигнальные линии. Причем, замеры делать надо в момент возникновения проблемы. Если бы нарушалась связь с озу при изгибе, то хоть раз бы да вылезли артефакты, мне кажется. Не раз встречался с материнками с плохим контактом в слотах озу. И если случайно даже немного прикоснешься к планкам памяти , то сразу лезут артефакты и комп зависает.



_________________
пока не придумал
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 23:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 10:23
Наличности на руках:
-7.75

Сообщения: 134
Откуда: Russia
Заблокирован
Я вот не понимаю, как VCC3 по плате расходится. Надо бы блок-схему какую-нибудь. Оно параллельно идёт на память и мосты, или допустим на DDR обрыв и сразу на мостах не будет питания? На мостах мигают красные лампочки в момент выключения. И как мультичип ITE контролирует это напряжение. Казалось бы, если на памяти обрыв - комп тупо завис, а плата бы не выключалась. А у меня VCC3 пропадает на всей плате сразу т.к. это даже фиксирует пост-карта
Почему то мне кажется, что всё-таки это КЗ. Был бы лабораторный БП, вопросов не было


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 14:05 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:20
Наличности на руках:
2,493.47

Сообщения: 927
Откуда: Таганрог
BloodRabbit
"Я вот не понимаю, как VCC3 по плате расходится. Надо бы блок-схему какую-нибудь. Оно параллельно идёт на память и мосты, или допустим на DDR обрыв и сразу на мостах не будет питания?"

Это тайна покрытая мраком. Единственное для плат с немаркированными компонентами существует документация с их позиционным расположением - boardview Тоесть по схеме ищете нужный компонент, а по boardview находите его на плате и проверяете дошло ли до него тайными тропами искомое напряжение или сигнал.

"На мостах мигают красные лампочки в момент выключения. И как мультичип ITE контролирует это напряжение. Казалось бы, если на памяти обрыв - комп тупо завис, а плата бы не выключалась. А у меня VCC3 пропадает на всей плате сразу т.к. это даже фиксирует пост-карта
Почему то мне кажется, что всё-таки это КЗ. Был бы лабораторный БП, вопросов не было"

Ну карта ваша вполне возможно в конце пути VCC3, вам же стоит проверять что происходит с самого начала.
Проблема также может быть, как не только в VCC3, так и вообще не в VCC3.

На счет КЗ или обрава тут гадать не стоит, надо конкретно выяснить, причем лабораторный блок питания для этого не обязателен.

ИМХО: Если плата гнулась то обрыв с очень большой вероятностью!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 17:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 10:23
Наличности на руках:
-7.75

Сообщения: 134
Откуда: Russia
Заблокирован
Заказал себе тестер DDR2\DDR3 и тестер PCI-E разъемов с лампочками. Через месяц приедут, буду искать обрыв.
Мультиметром я вряд ли что найду, да и неудобно лазить по плате с обоих сторон. Ну то что PCI-Ex не переключается в 16х, это точно где-то обрыв. А сервисного мануала ни у кого нету на эту материнскую плату? Там помимо схемы есть ещё кое-какая информация полезная. Например блок схема отыскания неисправностей. Хотя бы понимать, какой элемент для чего нужен и что куда идёт. Назначение и описание сигналов. А то лазяешь как слепой котенок, не понимая что куда идёт... Я тогда на принтер скачивал сервисный мануал, там прямо была блок-схема: проверьте такой то сигнал, если его нету - заменить элемент Q123 например.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 17:53 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
783.01

Сообщения: 3415
Откуда: Tagan York
Сообщение не в тему
Читаю тему и плачу от смеха :-) :ps_ih: :-)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 19:11 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 16:20
Наличности на руках:
2,493.47

Сообщения: 927
Откуда: Таганрог
BloodRabbit
"Заказал себе тестер DDR2\DDR3 и тестер PCI-E разъемов с лампочками. Через месяц приедут, буду искать обрыв."
Я бы вам посоветовал заказать: Тестер сокета, осциллограф, ESR метр, микроскоп, ЛБП и ИК пояльную станцию и т.п Это то что может понадобится не только для поиска но и для устранения неисправности.

"Мультиметром я вряд ли что найду, да и неудобно лазить по плате с обоих сторон. Ну то что PCI-Ex не переключается в 16х, это точно где-то обрыв. "

Да согласен, неудобно, а что делать если надо?

"А сервисного мануала ни у кого нету на эту материнскую плату? Там помимо схемы есть ещё кое-какая информация полезная. Например блок схема отыскания неисправностей. Хотя бы понимать, какой элемент для чего нужен и что куда идёт. Назначение и описание сигналов. А то лазяешь как слепой котенок, не понимая что куда идёт... Я тогда на принтер скачивал сервисный мануал, там прямо была блок-схема: проверьте такой то сигнал, если его нету - заменить элемент Q123 например."

К сожалению нет, но вам помогла бы информация по последовательности запуска.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 19:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 10:23
Наличности на руках:
-7.75

Сообщения: 134
Откуда: Russia
Заблокирован
Вот кстати видео как проявляется дефект, я записывал для китайцев:
https://www.youtube.com/watch?v=rbyX7u3Yv-o&t=38s
https://www.youtube.com/watch?v=tARXiM4oGvA


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 20:58 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
ну так открывайте спор с китайцем, и не заморачывайтесь!
с такими симптомами, даже авторизованный сервисный центр спишет ее в мусорку!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 23:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 10:23
Наличности на руках:
-7.75

Сообщения: 134
Откуда: Russia
Заблокирован
vova_w810i писал(а):
с такими симптомами, даже авторизованный сервисный центр спишет ее в мусорку!

В России большинство "авторизованных сервисных центров" это обыкновенные жулики, которые разводят клиентов на деньги. Сколько случаев было, что после таких СЦ устройство чинили в подвалах или на коленке, причем дефект, который установил СЦ, абсолютно не совпадал с реальным дефектом. Туда даже БИОС страшно нести прошивать - угробят всю плату ихние умельцы...
Я всё равно не понимаю, почему если я гну плату в правом нижнем углу, у меня пропадает напряжение 3.3 вольта в левом верхнем углу на слоте PCI. Такого же не может быть, чтобы из обрыва одной цепи VCC3 пропадало питание сразу на всей плате. Значит всё-таки это КЗ. Надо смотреть, что происходит с VCC3 на разъемах DDR и PCI-E шине. Питание должно приходить параллельно везде с оранжевого провода. Даже если на память или мост порвана дорожка, остальные то цепи должны работать. Нужна блок-схема этой материнки, я почему то думаю она есть в сервис мануале. Где только его взять...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 23:42 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 17:18
Наличности на руках:
1,033.89

Сообщения: 1359
Да бросьте это гиблое дело, отдайте мастеру хорошему, если он возьмется, конечно. Думаю, за 1500 - 2000 сделает он вам. Либо изучайте логику работы материнской платы. Или хотя бы схему на эту плату как следует покурите.



_________________
пока не придумал
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 00:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
у вас может пропадать 3VDUAL, а с ним и сигнал -RSMRST, что и будет выключать плату мгновенно!


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 23:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 10:23
Наличности на руках:
-7.75

Сообщения: 134
Откуда: Russia
Заблокирован
А есть справочник какой-нибудь по всем сигналам и напряжениям на материнских платах? Чтобы понять, что за 5VDUAL, 3VDUAL, где они формируются, куда приходят, для чего нужны. Пока едут мои диагностические платы, буду изучать матчасть. А дальше если на разъемах нет какого-то сигнала, искать по схеме куда он идёт. Я думаю по-другому никак не решить эту головоломку...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 23:10 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 00:46
Наличности на руках:
2.48

Сообщения: 732
Откуда: Россия, Севастополь
Загляните сюда.
http://www.rom.by/book/Rukovodstvo_po_r ... kih_plat_0

От разработчика к разработчику название сигналов может меняться, но суть их всегда одна. И правильно Вы написали - Понять, а не запомнить.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 01:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 10:23
Наличности на руках:
-7.75

Сообщения: 134
Откуда: Russia
Заблокирован
После перестановки модулей памяти материнская плата опять перестала включаться и я её демонтировал из корпуса для дальнейшего исследования. Тыкать тестером по DDR разъему было скучно, да и особо там ничего не увидишь. Поэтому я стал тыкать пальцем... И нашёл интересное место, куда если просто прислонить палец - плата стартует! Там находятся ключи Q535, Q536, Q480, Q478, Q481, Q483, Q503 и две микросхемы U123 и U116.
Изображение
Судя по всему, это обвязка ШИМ контроллера VRD 10/11 ISL6327CRZ-2. Только не понятно, он управляет фазами DDR, мостов или процессора?
Записал даже видео:
https://www.youtube.com/watch?v=8IAN-6d ... e=youtu.be

Потом я глянул эти ключи под микроскопом и мне показалось, что там пайка потрескалась. Вот думаю все их пропаять завтра вместе с микросхемами. Особенно Q478 под подозрением, на нём сидит сигнал PSON. И эти ключи кстати связаны с индикаторами желто-зелёными. Так что, возможно я на правильном пути :)-(:


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 19:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 10:23
Наличности на руках:
-7.75

Сообщения: 134
Откуда: Russia
Заблокирован
Не повезло мне :-( Пропаял все ключи, наверно штук 15 возле DDR разъемов, АТХ разъем, конденсаторы электролиты рядом с ШИМ контроллера памяти - никакого толку. Всё тоже самое, плата то стартует, то не стартует. Чуть надавишь на край платы возле АТХ - работает. Судя по всему, как бы я не пытался себя убедить в обратном, проблема именно с печатной платой :ze_va_et:
Придется принудительно подавать 3.3 вольта или 3.3+5 или все сразу.. и тестером искать, какого сигналу нету по схеме. Ну либо вечно жить со стёркой и не прикасаться к материнке даже пальцем :ps_ih:
Причем обрыв не только по питанию, полностью не работает 3 канал памяти - слоты 5 и 6. Придётся брать схему, брать рабочую плату и искать... долго и упорно. Ну либо забить на 3 канал, в принципе 95% материнок вообще имеют только 4 слота памяти.

Я пытался вчера тестером прозвонить DDR разъемы, но чего то не получается. Во-первых непонятно, на каких контактах должно быть VCC3 и надо распиновку с обратной стороны платы, у меня щуп тестера не залезает в дырки разъема с лицевой стороны. Может диагностическая плата с лампочками мне поможет...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 23:26 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
такие симптомы как при отвале моста или сокета!
а так вам никто здесь не поможет, при таком диагнозе: погнул - запустилась, прикоснулся - тоже запустилась!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 23:43 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
Однако прогресс :hi_hi_hi:
Процесс сместился с холодного на горячий ))))
Цитата:
такие симптомы как при отвале моста или сокета!
а так вам никто здесь не поможет, при таком диагнозе: погнул - запустилась, прикоснулся - тоже запустилась!

Таки проще сразу в духовке целиком на 235 градусах "потомить" )))))



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 00:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 10:23
Наличности на руках:
-7.75

Сообщения: 134
Откуда: Russia
Заблокирован
Пытался плясать от лампочек. NB Phase LED 4 светодиода GD1, GD2, MD1, MD2. Первые два при включении загораются на 1 секунду и тухнут (должны гореть), вторые два горят. MD1 и MD2 по схеме запитаны от DDR15V, значит оно на плате присутствует всегда. GD2 (GD1 с ней запараллелена я так понимаю) идёт на ISL6322G (ШИМ контроллера памяти) и ещё сюда приходят VCC и 3VDUAL. Походу дела проблемы с питанием северного моста. Кто-нибудь может объяснить как работает ISL6322G? Конкретно как формируется сигнал что 2-я фаза питания включена (23 нога, EN_PH4, а сам сигнал называется PH2_EN2). Сами цепи от светодиодов до ШИМ звонятся, там обрыва нету


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X58A-UD3R rev2.0 выключается, горят желтый и зелёный NB Phase LED
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 00:17 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
Посмотрите мою тему нащет этой мамки: viewtopic.php?f=223&t=80662&p=600292&hilit=%2AGA+X58A+UD3R%2A#p600292
Тоже были такие же симптомы и светодиоды горели также, перечитал весь нет, оказался виновник проц!


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GA-X58A-UD3R rev2.0 включается на 1 секунду, выключается и так по кругу

в форуме Gigabyte

BloodRabbit

8

1818

24 июн 2019, 15:15

BloodRabbit Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte GA-X58A-UD3R rev2.0 определить сбитый резистор

в форуме Gigabyte

Lost code

6

1869

24 янв 2018, 18:05

Lost code Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GA-X58A-UD3R показывает заставку и перезагружается в рецикле

в форуме Gigabyte

gitas

20

5322

13 сен 2017, 17:22

Zayac Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GA-X58A-UD3R R2.0

в форуме Gigabyte

vova_w810i

13

2813

01 окт 2018, 23:33

vova_w810i Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. gigabyte GA-X58A-UD3R после обновления биоса нестартует

в форуме Gigabyte

darkas

9

2170

09 дек 2019, 16:33

darkas Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: