Текущее время: 29 мар 2024, 19:09




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Gigabyte GA-H61M-DS2 DVI rev.1.0 Кратковременно стартует и выключается.  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 16:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 12:34
Наличности на руках:
7.63

Сообщения: 128
Откуда: Томск
Кратко:
1. Gigabyte GA-H61M-DS2 DVI rev.1.0
2. Был замят сокет, после его замены краткий старт и выключение. Как было до замены – неизвестно.
3. Есть 3vdual, 5vdual, батарейка 3,05В, мульт запитан. При нажатии кнопки питания кратко подскакивают: 1,5В для DDR3, 0,75В для VTT DDR3, 0,75В для VREF DDR3, 3,3В VDDSPD, 1,05В для PCH, в общем все напряжения до CPU_VTT. Нет CPU_VTT, VCCSA и соответственно нет питания проца. по DATA линиям USB – падение 554-562мВ. На колодке питания 24Pin КЗ нигде нет, подача соответствующих напряжений от ЛБП выявляет потребление не более 170мА, ничего не греется.
4. Есть осцилл цифровой, мультиметр, пост-карта KQCPET 6, ЛБП, паяльник индукционный, ИК-станция китайская.

В общем прошу помощи с материнкой. Я хочу её поднять чисто для повышения своего опыта, ну и мб мне на будущий апгрейд компа. Мать пришла с тем, что у нее была куча замятых ножек в сокете. Включали ли её в таком виде или нет, история умалчивает. Заказал сокет с али, пришел, поставил его. Вроде прошло все нормально, каких-то проблем я не увидел, сокет сел отлично, делал по методике Гитарюги ) Итого, после замены сокета прозвонил всё на предмет КЗ – ничего не нашлось. Решил включить материнку безо всего – тупо краткий старт и выключается, пока опять не нажмешь на кнопку питания. Поставил проц, память, кулер – все также. Нашел схему, но не нашел на нее боардвью. При осмотре нашел загрязненное место возле хаба. Под микроскопом все осмотрел, пропаял подозрительные места, отмыл – это не помогло, Биос сбрасывал и прошил на прогере обе микрухи – не помогло. Отключение разъема с колодки питания проца – не помогло.

Генерация: есть на часовом кварце и на кварце 25МГц возле сетевухи, поднимается кратко на кварце хаба после нажатия кнопки питания, видимо в такт с напряжениями.

Питания: поднимаются кратко все до CPU_VTT, его самого нет и соответственно нет дальнейших: на Drain полевика TQ1 приходит 1,5В питания и на затворе подскакивает напряжение при старте материнки, а на выходе полевика появляется 0,02В. Полевик менял – не помогло, после него КЗ нет. В прозвоне на Source относительно земли показывает падение 536мВ. Если смотреть Power Sequence & Power list, то у меня получается все затыкается на 11 этапе CPU_VTT.

Сигналы: PWOK (50 нога мульта) – подскакивает до ~5В, Vbat (100 нога мульта) – 3,05В, -SLP_S3 (102 нога мульта) – подскакивает до ~3,3В, PWRBTSW (103 нога мульта) – падает с ~3,3В до 0В,
-PWRBTSW (106 нога мульта) – падает с ~3,3В до 0В, -PSON (107 нога мульта) – падает с ~3,3В до 0В, -S4_S5 (108 нога мульта) – подскакивает до ~3,3В, -PCIE_RST (115 нога мульта) – стоит в 0В,
-RSMRST (116 нога мульта) – стоит в 3,3В.

Схему на матплату прилагаю, также есть GIGABYTE GA-H61M-DS2 REV 2.0 - Power Sequence & Power list (не знаю насколько он актуален для моей матплаты).
Если у кого есть боардвью на плату - просьба поделиться. Или может кто может скачать отсюда: http://bios-schematic.com/threads/ga-h61m-ds2-r3-0_bitmap-h61m-ds2-dvi-r10-bv.4468/
---------- Добавлено спустя 3 часа 56 минут 16 секунд: ----------
UPD. Благодаря помощи коллеги давшему боардвью H61M-DS2_r3.0_bipmap.pdf - она пока подходит, выяснил что при включении так же висят в 0В сигналы -PFMRST1 и -CPURST. формирующиеся с мульта и на транзисторах Q28, Q29
---------- Добавлено спустя 59 минут 33 секунды: ----------
Upd 2. в общем боардвью помог, заменил Q8, Q9 MMBT2222A - стал появлять нормальный VTT_EN и появляться VTT = 1,111В. плата стала стартовать на чуть более продолжительный период времени, но нет VCCSA

UPD 3. Заменил еще Q7 MMBT2222A, появилось VCCSA = 0,94В и за ним поднялись напруги на проц, мать стартанула. пока буду тестить


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ремонт Gigabyte GA-H61M-DS2 DVI

в форуме Gigabyte

MADS00

2

1283

16 апр 2019, 09:20

SerjSidoroff Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GA-H61M-DS2 DVI rev 1.0 помогите определить сгоревший элемент

в форуме Gigabyte

tvs84

6

5512

27 дек 2014, 21:09

makarog Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte ga-b75-d3v rev:1.2 кратковременно включается и выключается

в форуме Gigabyte

jazzitcool

20

11303

24 апр 2017, 21:56

Nik1_K Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GIGABYTE GA-H61M-DS2 REV. 2.1 Не выключается

в форуме Gigabyte

19goscha53

10

1943

11 фев 2021, 16:01

19goscha53 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. add DVI to non DVI reference 1080TI

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

hashwood

7

2836

25 ноя 2020, 15:26

hashwood Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: