Текущее время: 20 апр 2024, 08:24




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: GA-X79-UD3 (rev. 1.0) Перепрошил биос F9 на версию F20.Компьютер перестал загружаться
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 13:58 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 13:53
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 2
Откуда: Вологда
Здравствуйте!

У меня возникла проблема. Подскажите пожалуйста: как быть?

Конфигурация компьютера:

Материнская плата GA-X79-UD3 (rev. 1.0)
Оперативная память PC3-10660(10666) 1333MHz C7 & C9 BLACK DRAGON DUAL CHANNEL 4 планки
Видеокарта GeForce GTX970 4Gb Gaming Edition
Жесткий диск Seagate 500gb
Блок питания FSP GROUP 850W

Собрал данную конфигурацию и запустил. Появилась картинка биоса и загрузка зависла. Почитал в интернете. Поменял видеокарту на 8800GTS 320mb - биос загрузился. Процессор, озу, жесткий диск определялись нормально. Позднее прочитал, что, вроде как, если в настройках PCI порта поменять настройки, все будет нормально запускаться и с новыми видеокартами. Но прочитал уже слишком поздно.

Запустил установку Windows 7. Зависло в самом начале. Каждый раз в одном и том же месте. Пробовал другие сборки - также установка зависала в самом начале. Попытался запустить уже установленную Windows 7 с другого компьютера. Зависла (по идее: должна была запуститься). Почитал в интернете. Процессор i7-3820 поддерживается платой только с версией биоса F16. У меня F9. Решил прошить биос до версии F20. Встроенными в биос утилитами прошивать никак не получалось. Читал - очень много у кого такие проблемы. Решил прошить из-под DOS. Загрузил с официального сайта прошивку F20. Записал на флешку непосредственно DOS и прошивку. Файловая система - FAT. Не получилось. Переформатировал в FAT32. Запустилось. Причем, как я понял, прошились обе микросхемы сразу.. (шкала прогресса(в числовом формате) - сначала процесс стирания, затем процесс записи, переход на вторую строчку - еще раз тоже самое). Компьютер перезагрузился. Перестал загружаться вообще. Включается, вентиляторы крутятся, диоды на ОЗУ светятся, жесткий диск работает, видеокарта работает, но на экране изображения нет. Потом даже где-то случайно прочитал, что плата не поддерживает Windows 7. Это я не успел проверить.

Почитал форумы. Пробовал восстановить биос с резервного различными способами (естественно безрезультатно). Пробовал прошить программно (с флешки) нет результата. Сделал вывод - поврежден bootblock. Тогда один выход - нести в сервис и прошивка программатором.

Пошел в сервисный центр, чтобы прошили программатором (не догадался почитать отзывы про этот сервисный центр). Сдал плату, попросили вентилятор на сокет(оказывается у них не было), оперативную память и видеокарту с которой все работало. Причем, увидя видеокарту(8800GTS), воскликнули: какая у Вас крутая видеокарта, у нас видеокарты даже HD-видео не поддерживают..(ну вот сколько ума надо иметь, чтобы после этого оставить железо в этом сервисе..)

Сказали, что прошьют в этот же день. В итоге неделя прошла, говорили, что двадцать раз перепрошили - безрезультатно и еще вынули волос из сокета. Потом сказали, что связались с техподдержкой Gigabyte и попросили выслать версию биоса для платы с таким партномером. Сказали, что опять не получилось. Пошел я забирать все обратно у них. По воле случая, в тот момент, когда забирал, очень торопился, проверил только комплектность. Они даже платы не взяли(опять лоханулся и не подумал, что это, мягко говоря, странно).

Пришел домой, стал внимательно проверять. Сильно обломался... Осмотрел материнскую плату. На сокете(текстолите) появилось пятно светло-коричневого цвета в диаметре примерно 8-10 мм. Одна ножка погнута. Позвонил в сервис, сказали: ничего не знаем. Получилось, что по бумагам даже ничего не доказать(хороший урок мне на будущее).

Почитал в интернете. Аккуратно выправил ножку. Геометрия контактов восстановилась(в горизонтальной плоскости все ряды абсолютно ровные, по высоте все тоже абсолютно ровно, но остался дефект - эта ножка немного изогнута по сравнению с остальными). Начал устанавливать кулер(Zalman CNPS12X), не смог... Не прижимается к плате и все тут. Пытался установить часов 5. До сервиса собрал за 15 минут. Проверил, все запчасти на месте, но не прижимается кулер к плате и все.. До сих пор не понимаю почему. Поставил пару железных шайб под крепежную пластину - прижался. Как можно кулер сломать? Я не понимаю, абсолютно. Тут появилась догадка: скорее всего в сервисе не смогли правильно собрать и процессор перегрелся(естественно, если учесть, что они не могли правильно его собрать), поэтому на сокете(текстолите) и появилось светло-коричневое пятно. Такое может быть?

Вообщем запустил - симптомы те же самые, как и до сервиса. Отнес в другой сервис. Мастер сказал - погнута ножка сокета, плата ремонту не подлежит. Дальше мы даже не смотрели. Спросил про биос, сказали: микросхемы не очень качественно припаяны - есть остатки флюса и т.п.(секретарша вообще сказала, что микросхема-ы биоса вообще перегреты - у мастера этот момент еще не уточнил). Я спросил все-таки у мастера про биос, сказали: прошить одну микросхему с пайкой стоит 2 000 руб. Я сдал процессор на диагностику.

Скажите пожалуйста: если процессор исправен, стоит ли попытаться все-таки прошить биос(хотя бы одну микросхему) или плата уже окончательно не работоспособна?

Могли ли в прошлом сервисе неправильно прошивать биос, из-за чего все их усилия были бесполезны? (Исходя из всего вышеперечисленного, квалификация у них не самая высокая. Да и программатор, видимо, у них "не очень" современный)?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X79-UD3 (rev. 1.0) Перепрошил биос F9 на версию F20.Компьютер перестал загружаться
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 14:43 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 13:07
Наличности на руках:
579.69

Сообщения: 1382
Откуда: UFA
да что угодно могли сделать гадать не перегадать ))) просто нужно вам найти хороший сервис в своём городе или прям тут на форума найти мастеров из вашего города, связаться с ними и решить ваш вопрос


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-X79-UD3 (rev. 1.0) Перепрошил биос F9 на версию F20.Компьютер перестал загружаться
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 21:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 13:53
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 2
Откуда: Вологда
Psy писал(а):
да что угодно могли сделать гадать не перегадать ))) просто нужно вам найти хороший сервис в своём городе или прям тут на форума найти мастеров из вашего города, связаться с ними и решить ваш вопрос

Я уверен, что сломали крепления кулера(про перегрев процессора и материнской платы из-за неправильной установки - не знаю, по идее, должна быть защита от перегрева), а пытались что-то сделать с биосом(микросхемами). Вот и гадаю: могли ли спалить материнскую плату(при перепрошивке или выпайке/впайке микросхем) или сами микросхемы биоса? Да и "симптомы" не поменялись. Все тоже самое, как и до сервиса. Кулеры крутятся и т.п. В моем провинциальном городе(г. Череповец 500 км до Москвы, 250 км до Ярославля) навряд ли найду тут мастеров. Возможно имеет смысл отправить плату в сервис куда-нибудь в эти города, но опять же какой из них нормальный и вообще целесообразно ли это, с учетом вышенаписанного..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X79-UD3 (rev. 1.0) Перепрошил биос F9 на версию F20.Компьютер перестал загружаться
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 01:56 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 00:46
Наличности на руках:
2.48

Сообщения: 732
Откуда: Россия, Севастополь
Polarym писал(а):
должна быть защита от перегрева

Обязательно.
Жаль мне Вас, по-человечески.
Из того, что сможете сделать сами:
Найти в интернете pinout Socket 2011 и разобраться за что отвечает погнутый пин.
Купить сплав Розе, нужно буквально пару горошен, паяльником выпаять микросхему биоса, которая находится рядом с надписью M_BIOS.
Скачать прошивку :http://download.gigabyte.asia/FileList/BIOS/mb_bios_ga-x79-ud3_v1.0_f20.zip
Извлечь из архива файл X79UD3.F20, записать на флешку.
Взять микросхему биоса,флешку с X79UD3.F20 и найти человека/сервис который прошьет, не думаю что с этим должны быть сложности.
Запаять назад.
Тем самым к минимуму сведете постороннее и недобросовестное вмешательство и повысите шансы на успех.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-X79-UD3 (rev. 1.0) Перепрошил биос F9 на версию F20.Компьютер перестал загружаться
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 20:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:50
Наличности на руках:
3.41

Сообщения: 68
Откуда: kirov
да вроде бы есть у вас мастера здесь поищите и на http://notebook1.ru/forma1/viewforum.php?f=381


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. IconBIT NT0805C есть такой девайс, планшет перестал загружаться

в форуме Ремонт планшетных компьютеров | Tablet-PC repairs

ванек17011988

1

1606

30 дек 2016, 09:56

Bolt1980 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASUS gl502vsk (gl502vsk) После импорта ключей с SSD перестал загружаться BIOS

в форуме ASUS

matasoffbusy

0

1038

27 фев 2018, 23:20

matasoffbusy Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo b575e (48.4vv01.011) Клиент неудачно перепрошил биос нет изо.

в форуме Lenovo IBM

Ali Qafuri

3

8815

08 ноя 2016, 14:31

MSF113 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Компьютер ASUS ROG GR 8,перестал включаться, нужен хороший специалист по диагностике и ремонту

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

seroj65

1

1223

06 дек 2018, 14:22

Котеус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Перепрошил Ubiquiti AP LR но контроллер не видит ее.

в форуме Ubiquiti

deymon

4

4810

20 ноя 2020, 13:28

deymon Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: