Текущее время: 29 мар 2024, 09:52




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Gigabyte GA-H61M-S1 и GA-H61M-S2PV: цирк и кони
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 05:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 07:32
Наличности на руках:
14.04

Сообщения: 17
Откуда: Москва
Нарвался на "цирк" при сборке обычного офисного компа. Это не история про ремонт. Его, как такового, еще и не было. Скорее это репорт о проблеме. Возможно известной. Извините за "многобукв", но надеюсь, кому-то поможет, у кого-то плату от полёта в помойку убережёт, а кого-то повеселит моя история. И да, там, в последней паре абзацев, надеюсь на помощь.

Пришла недельку назад GA-H61M-S1 (S1155, мелкая неудобная, но ладно). Была внимательно осмотрена, протестирована с Celeron G530 (Win 7 64, стресс AIDA, проверили звук, сеть) и отложена как рабочая. Позавчера попросили сделать офисный комп. G530-го уже не было, решено: ставим i3-2120 и отдаём комп со встроенной графикой, для ворда-ёкселя больше и не надо. Клиент даёт добро. Беру плату с полки, собираю на своём "тестовом табурете" и начинаю ставить винду. Сразу после пункта с указанием куда устанавливать операционку мать неожиданно вырубается. Хм. Но мало ли? ОК, повторяем. Результат - тот же. Другая оперативка, другой процессор (i5-2400) картинка не меняется.

Печаль. Корпус уже куплен, других mATX 1155 матерей нет. Покупать для офисной сборки еще один корпус и ставить туда ASUS P8Z68-V известное земноводное не велит. Отзвонился клиенту: "так и так, прощения прошу, всё будет, но увы, не сегодня."

Вчера поехал, купил что-то похожее, а именно GA-H61M-S2PV. Ребята торгуют тем что называется refurbished, гарантию дают. Принёс домой, разложил на "тестовом табурете", подкинул i3-2120, тестовый винт (Win7 64), воткнул монитор на "встройку", включаю. Пост-коды, проинициализировалась, начала загружаться семерка, полетели "флаги" и тут оп! Уходит в перезагрузку. И это НЕ msahci/amdxata и т.п., ну вы поняли, SSDшка тестовая, всё нужное колдовство в реестре само собой сделано. Думал уже расстраиваться, нести плату обратно. Но решил проверить всё как со вчерашней. i5-2400, другая память, другой винт (винду не грузим, а устанавливаем как вчера), на установке ОСи вырубается.

Сайт Gigabyte сообщает:
GA-H61M-S1 Rev 2.0 поддерживает и i3-2120 и i5-2400 начиная с First Release BIOS, которая F5
GA-H61M-S2PV Rev 2.2 поддерживает и i3-2120 и i5-2400 начиная с First Release BIOS, которая FA
Китовая память Kingston HyperX KHX1600C7D3K2/4GX тестировалась анженерами Gigabyte и отлично подходит к обеим платам.
Стало быть не то.

Оба два из тех блоков питания, с которыми "познакомил" эти платы, вне подозрений. Страшноватенький, но дико удобный 750W PSH750R, производства CWT, с гордой(хаха) наклейкой "DEPO servers", у меня не одну сотню плат повидал и не подводил. Во втором, Thermaltake TR2-600W Bronze, вроде тоже не сомневаюсь.
В том, что тестил -S1 неделю назад и отправил на полку с наклейкой "ОК" не сомневаюсь. В том что -S2PV хоть как-то тестировали в магазине... Ну, почти не сомневаюсь.

В общем, включив логику (у меня по ней 5 в универе было, чай анженер-математик), понял что единственное что объединяет сейчас эти две платы - встроенное видео.
Воткнул первое что под руку попалось (9600GT) - вуаля! Обе з@ср@нки работают, грузятся с тестового SSD в вин, делают всё что хочешь. Установка Win7 64 на обеих спокойно проскакивает то место где 146% вырубалась, и... доходит до победного конца.

Удивляюсь и снова думаю о БП. Поставил самое жручее что было - ПЕЧ 285. Мысль о том что БП справляется с 200-Ваттной GTX, но не может запитать видеоядро процессора, как и предполагалось, оказалась еретичной. Всё ОК с БП.

Не ОК, получается с анженерами Gigabyte? Гугль сообщает мне, что таки да. Но после прочтения ветки форума вот тут: gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?t=87869 я падаю под стол. У топикстартера там проблема на ТРЁХ платах GA-H61M-S1. Но с точностью до наоборот! Т.е. у меня "не встаёт" с процессорным, а у него с дискретным видиком! А-а-а-а-а! Нет, даже не так. А-А-А-А-А-Ха-Хах!
В общем там, у парня всё решилось установкой памяти "ХЗ чего за производитель, валялись две планки давно. DDR3 (1333)". Но я-то, чёрт побери, ставил даже "официяльно поддерживаемую". Gigabyte, что же вы творите, блин!

Ой, хорошо провёл время за описанием этой истории, но вопрос всё-таки остаётся. Где же та собака?
Понятное дело, что сейчас перепрошью обе мамки в последний BIOS, тем более что там "Improved PCIEx16 graphic card compatibility" написано (и зачем оно мне? PCI-E у меня хорошо работает). Да, мог бы 200 раз перепрошить пока это писал, а если "НЕ ВЗЛЕТИТ", то что? Может кто сталкивался?

ЗЫ. И ещё один прикол. GA-H61M-S1 в моём случае пока что нормально работает только с дискретной видяхой, так? А видяха перекрывает 4 из 4-х (!) SATA разъёмов. Класс! Г-образные кабели помогут, но только с двумя из них, т.к. все четверо разъёмов смотрят ключами в одну сторону. Ч-Е-М-О-Н-И-Т-А-М-Б-Л-И-Н-Д-У-М-А-Л-И?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S1 и GA-H61M-S2PV: цирк и кони
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 10:33 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 07:27
Наличности на руках:
215.50

Сообщения: 242
Откуда: Иркутская область
там на видеоядро процессора отдельное питание сделано, его проверить не мешало бы


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S1 и GA-H61M-S2PV: цирк и кони
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 10:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:31
Наличности на руках:
23.03

Сообщения: 61
Откуда: Лянтор
На ноутбуке было похожее: включался, давал картинку, но при малейшей нагрузке на видео отрубался. Проц тоже i3 стоял. Оказалось тек ключ по питанию видеоядра. Заменил и все норм


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S1 и GA-H61M-S2PV: цирк и кони
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 06:06 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 07:32
Наличности на руках:
14.04

Сообщения: 17
Откуда: Москва
Нет, мимо.
Спасибо за попытку помочь, но не то.
Во-первых, я все питальники на обеих платах осмотрел с осциллографом. Откровенного криминала не разглядел.
Во-вторых, две разные платы Gigabyte, купленные в разных местах, но ведущие себя одинаково... Наводит на мысль.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S1 и GA-H61M-S2PV: цирк и кони
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 08:22 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 02:12
Наличности на руках:
751.01

Сообщения: 729
Откуда: г. Сочи
Ну, на подобных матерях мы собрали не один десяток машинок в свое время, с видео, без видео, всяких. Однако, хочу заметить, что какая-то собака все же есть в гигабайтах под s1155. Увлекался с в начала 2014 года майнингом, и так получилось, что в те времена на складе одни гигабайты были. Так вот, перепробовал 3 или 4 модели плат, всяких разных в т ч Z68, стабильности так и не добился. Майнинг это ведь такая штука - машина должна работать неделями, месяцами без косяков. А оно нет-нет да отвалится. Такшта перешел в конце концов на асроки - у них очень удачные модельки на B75 и выше (61 не пробовал).


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S1 и GA-H61M-S2PV: цирк и кони
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 00:17
Наличности на руках:
24.03

Сообщения: 18
Откуда: V.Novgorod
Первым делом стоит обновить БИОС. Gigabyte GA-PH67-DS3 (биос F4) стабильно работала только с Sandy Bridge. Поставил Ivy Bridge стала вести себя непредсказуемо - могла отключиться, (перезагрузиться, зависнуть) когда ей вздумаеться, видео было только на втором PCI-E. После обновления Биоса на F5 стало все хорошо.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S1 и GA-H61M-S2PV: цирк и кони
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 18:37 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 07:32
Наличности на руках:
14.04

Сообщения: 17
Откуда: Москва
Bios и на GA-H61M-S1, и на GA-H61M-S2PV прошивал последние.
Испробованы процессоры i3-2120, i5-2400, Celeron G1620, т.е. и Sandy и Ivy Bridge.
Нет результата.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-H61M-S1 и GA-H61M-S2PV: цирк и кони
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 23:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 23:37
Наличности на руках:
1.00

Сообщения: 1
Откуда: Moscow
TimeBomb
Возможно кому-то пригодится:
Плата GA-H61M-S1 rev 2.1 + Core i5 2400. Без внешней видеокарты.
У меня была аналогичная проблема. Решение оказалось довольно простым: надо прошить в плату биос версии F4! На сайте этой версии нет, но я нашел его в гигабайтовских недрах и прошил! Ссылка на биос: http://download1.gigabyte.ru/bios/mb_bios_ga-h61m-s1_f4.exe
!!! Важное замечание: Внутри архива лежит нужный нам образ биос, а прошивальщик (efiflash.exe) надо брать из более свежих прошивок (например F5)!!!
Всё чудесным образом заработало, компьютер больше не перезагружался!!!


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. gigabyte ga-h61m-s2pv проблема старта пост код 05:09

в форуме Gigabyte

marchal

3

3095

21 авг 2016, 23:28

Rimlen Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. gigabyte Ga-h61m-s2pv перезагружается

в форуме Gigabyte

ivaning

1

2529

30 июн 2017, 15:18

ivaning Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte ga-h61m-s2pv

в форуме Gigabyte

TechnikKomp

27

6730

06 фев 2020, 02:21

Rimlen Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte ga-h61m-s2pv(rev.2.1) не стартует/не запускается

в форуме Gigabyte

JON[Ik]

11

8531

08 янв 2018, 20:41

aleksros Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. gigabyte ga-h61m-s2pv bios

в форуме Gigabyte

Сергей988

26

4277

17 фев 2019, 12:58

vova_w810i Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: