Текущее время: 28 мар 2024, 13:14




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Циклическая перезагрузка Gigabyte GA-Z68XP-UD3
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 19:35 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 11:11
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 12
Откуда: Chelyabinsk
МП - ga-z68xp-ud3,процессор-intel core i5-2500k,блок питания thermaltake 750 W,видеокарта-Palit gxf 560 ti sonic,оперативка-2 планки по 4 Гб DDR3

kingston,2 жестких диска - SSD 120 Gb kingston и HDD на 2 Тб western digital. Купил вторую видеокарту Palit gxf 560 ti,проверил ее что рабочая,

установил во второй слот PSI Express x8,поставил мостик SLI включаю комп,все завелось,но не было изображения на мониторе,переставил карты местами-нет

сигнала на монитор,убрал одну карту оставил только в разьеме PSI Express x16 - нет изображения,убрал обе видеокарты и поключил монитор к
HDMI разьему на материнки - нет изображения,после перезагрузки система вообще умерла. Сразу подумал что неисправность в БП,снял его разобрал,продул,

запустил принудительно замкнув зеленый и черный провод,БП запустился,замерил все напряжения на нем,убедился, что БП исправен. Потом собрал систему на

столе и получл циклическую перезагрузку через 1-2 секунды. Потом по очереди убирал все комплектующии пока не осталась пустая МП с подключенным БП

через 24 PIN разьем,все также через 1-2 сек перезагрузка. Полазив по интернету приступил к осмотру МП через лупу с 15 кратным увеличением ни

микротрещин, ни сгоревших злементов не обнаружилось, прозвонил мультиметром сопротивления по всем линиям питания 3,3, 5 и 12 вольт, USB, CATA, AUDIO,

1394, TPM, COMA разьемы "кз" не было ни где, понес карту в сервисный центр,там через несколько дней сказали,что вышел из строя мультиконтроллер моста

PCIEx1—PCI (IT8892E), стоимость ремонта 2 т. руб.и два месяца срока и нет гарантии что еще что то не сгорело,плату я забрал домой,за эти деньги можно

что-нибуть б/у купить. Начитавщись советов на просторах интернета решил сам поковыряться в МП,первым делом убрал мультик с платы,прочитав что и без

него все заработает если нет устройств в PSI разьемах,но БП все равно уходил в перезагрузку,потом прозвонил дорожки на плате от контроллера,посмотрев

даташит,ни одна не коротила,потом нашел даташиты на сетевой контроллер (Realtek RTL8111E),аудиоконтроллер (Realtek ALC889),контроллер IEEE 1394a (VIA

VT6308)- все в норме,а при прозвонке чипа ввода-вывода (IT8728) онаружил,что помимо земляных ножек GMDD (20,46,81,105,117) коротят разьемы

(47,48,49,55,64,65,109,115,116),а при прозвонке чипа Etron EJ168A, их два на плате отвечающие за порты USB, даташита на него не нашел из 100 ножек на

земле почти половина, что делать дальше подскажите кто понимает.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Циклическая перезагрузка Gigabyte GA-Z68XP-UD3
СообщениеДобавлено: 29 апр 2017, 23:38 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 11:11
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 12
Откуда: Chelyabinsk
вчера решил еще раз прозвонить мультиконтроллер it8728f и опять загадка все "левые" выводы которые были на земле стали звониться нормально, а вторая нога стала показывать "0" потом взял и еще раз прошелся паяльником по выводам отпаянного контроллера PSI, "кз" со второй ножки пропало, собрал на столе МП с процессором с одной планкой памяти, подсоединил БП, хаб без радиатора, процессор без кулера, монитор по HDMI к МП подсоединил-включаю светодиоды LED на МП загорелись вентилятор на БП закрутился, процессор теплый хаб тоже, но изображения на мониторе нет. Через минуту все выключил решил все подсоединить, поставил вторую планку памяти, жесткие диски подсоединил, видеокарту установил, кулер на процессор поставил на хаб радиатор прикрутил- включаю и опять каждые 2 сек перезагрузка. Все идеи кончились, прошу помощи !!!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Циклическая перезагрузка Gigabyte GA-Z68XP-UD3
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 00:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:28
Наличности на руках:
79.27

Сообщения: 93
Откуда: Korolev
Можно попытаться кратковременно замкнуть во время старта 1 и 8 ногу MBIOS, чтобы материнка попыталась его восстановить. Позитивный опыт описан по ссылке http://rmmedia.ru/threads/71594/
Но материнка уже слегка растерзана...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Циклическая перезагрузка Gigabyte GA-Z68XP-UD3
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 01:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 11:11
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 12
Откуда: Chelyabinsk
Да сразу не написал- батарейка новая, напряжения дежурные 5 В. есть, на контактах Power on 3,3 В. имеются, при включении на 8 ноге биоса напруга поднимается до 3,3.рядом с мультиком замерял напряжения на мосфетах на выключенной системе везде есть напряжения или 3,3 или 5 В, стоят две микросхемы биос но я одну убрал, оставил только Main Bios.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Циклическая перезагрузка Gigabyte GA-Z68XP-UD3
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 01:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:28
Наличности на руках:
79.27

Сообщения: 93
Откуда: Korolev
Andrew____63 писал(а):
стоят две микросхемы биос но я одну убрал, оставил только Main Bios.
Если есть чем, посоветовал бы сделать дамп с B_BIOS перед продолжением экспериментов


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Циклическая перезагрузка Gigabyte GA-Z68XP-UD3
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 15:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 11:11
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 12
Откуда: Chelyabinsk
Я сделал LTP программатор для прошивки микросхемы BIOS через программу spipgm, поставил свою микросхему 25L3206E, первые 3 команды прошли успешно- флешка определилась, разблокировалась, стерлась, а записывать новый биос не хочет пишет что неизвестный формат файла, хотя скачивал с официального сайта гигабйт, пробывал все версии начиная с F5 до F10 безрезультатно, а на следующий день и вовсе перестала правильно определяться в программе, поэтому я выпаял B_BIOS и установил его на место M_BIOS, если биос рабочий то должно все запуститься, а не запускается, что с одной, что со второй, ничего не поменялось постоянный перезапуск.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Циклическая перезагрузка Gigabyte GA-Z68XP-UD3
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 11:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 11:11
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 12
Откуда: Chelyabinsk
перепаял программатор, подключил к батарейке 3,3В от блока питания, шлешка определяется, разблокируется, стирается но фалы прошивки записывать не хочет, пишет- connot open file (не могу открыть файл), прошивки скачивал с официального сайта Gigabyte, начиная с F5 до F10? флешка в списке поддерживаемых - mx25l3206e.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Циклическая перезагрузка Gigabyte GA-Z68XP-UD3
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 13:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:28
Наличности на руках:
79.27

Сообщения: 93
Откуда: Korolev
Andrew____63 писал(а):
Я сделал LTP программатор для прошивки микросхемы BIOS через программу spipgm......шлешка определяется, разблокируется, стирается но фалы прошивки записывать не хочет
С уважением отношусь к авторам простеньких программаторов, сам их изготавливал неоднократно, но не пожалейте ~2000 рублей на программатор TL866CS или ~2400 рублей на TL866A с бесплатной доставкой, заказывать на Алиэкспрессе. Работа с ними доставит только удовольствие и чувство полного контроля над ситуацией.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Циклическая перезагрузка Gigabyte GA-Z68XP-UD3
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 15:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 11:11
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 12
Откуда: Chelyabinsk
кто пользовался LTP программатором spipgm- не может открыть файл официальной прошивки гигабайт


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Циклическая перезагрузка Gigabyte GA-Z68XP-UD3
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 00:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 11:11
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 12
Откуда: Chelyabinsk
Оказывается там всего то после команды spipgmw /p делать пробел ставить знак "/" и потом название файла прошивки, просмотрел сотню форумом и нигде про это никто не говорил, команда будет выглядеть так (spipgmw /p / bios.bin), все прошилось за 3 минуты, прошил последний UEFI bios, собрал на столе систему и все закрутилось все кулера на процессоре, на видеокарте, на системнике, но изображения на мониторе нет, подключал и к HDMI и DVI на видеокарте все бестолку, и без видеокарты пробывал через видеоядро на процессоре нет сигнала на монитор, ма МП ничего не греется все микросхемы холодные, только ХАБ нагрелся градусов до 40. Что дальше не знаю, неужели без контроллера PCI на МП нет изображения на монитор ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Циклическая перезагрузка Gigabyte GA-Z68XP-UD3
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 18:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
Я жутко оффтопну, но неужели во всем Вашем городе нет нормальной мастерской? Отнесите плату туда, пока окончательно ее не убили.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Циклическая перезагрузка Gigabyte GA-Z68XP-UD3
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 20:23 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 11:11
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 12
Откуда: Chelyabinsk
ко всем приключениям с материнкой добавилось еще одна проблема, слетела прошивка с монитора самсунг поэтому все эксперименты были неудачными, перепрошил монитор с другого компа монитор заработал, а материнка опять стала уходить в перезапуск, запустил блок питания принудительно - нет изображения, спикер молчит, ничего не грееться, мать холодная, опять прозвонил все микросхемы, в мультике опять штук 10 ножек звенят лишних (около 15 Ом) на форуме читал что признаком неисправного мульта является отсутствие напруги на PW+ при включении дежурки, у меня все дежурные напряжения есть, может мультик быть причиной перезапуска и отсутствия изображения ? кто в теме поделитесь мыслями пожалуйста !!!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Циклическая перезагрузка Gigabyte GA-Z68XP-UD3
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 19:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 11:11
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 12
Откуда: Chelyabinsk
На плате стоит мульт IT8728F
1116-DXS
NCEBNDGB
На алиэкспрессе всевозможных модификаций уйма подскажите какой надо заказать ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Циклическая перезагрузка Gigabyte GA-Z68XP-UD3
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 20:57 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 20:44
Наличности на руках:
1,539.14

Сообщения: 1326
Откуда: Алтайский край
Andrew____63
Ума не приложу, как вы включаете плату без мультика?
Что то я читал и ни фига толком не понял, что вы к нему прикопались, нужно было начать с прошивки bios и воткнуть посткарту, посмотреть есть ли вообще какие нибудь пост коды, если не изменяет память spipgm понимает только расширение rom. Переименуйте её вот примерно так Z68XPUD3.rom и шейте
И по мульту,для вас важно что бы был именно Гигабайтовский
IT8728F
1116-DXS
NCEBNDGB



_________________
Стёрли.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Циклическая перезагрузка Gigabyte GA-Z68XP-UD3
СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 14:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 11:11
Наличности на руках:
19.00

Сообщения: 12
Откуда: Chelyabinsk
На материнке мультиконтроллер стоит, только много ножек звоняться с сопротивлением около 15 Ом , прозванивал на другой материнке такой же мульт там 800-1000 Ом эти же выводы , биос перепрошил, я писал раньше что надо правильно команды вводить, а расширение любое , мультик заказал на алиэкспрессе- жду, на матери снят контроллер PCIEx1—PCI (IT8892E), который забраковали в сервисцентре, но и без него все должно запускаться, если ничего в этих слотах не стоит


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Циклическая перезагрузка Gigabyte GA-Z68XP-UD3
СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 21:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 13:00
Наличности на руках:
51.02

Сообщения: 41
Откуда: Chelny
Дело в мульте :tema-close:
Если найдешь такой же - счастье


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Циклическая перезагрузка Gigabyte GA-Z68XP-UD3
СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 15:37 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 10:09
Наличности на руках:
26.01

Сообщения: 14
Откуда: Можга
по крайней мере на гигабайтах, такого рода перезагрузки и двойные старты в 80% случаях дело в Мультике. Проверить его в таких случаях, наверное только заменив его на заведомо рабочий. А что касается Биоса, если нет пост карты можно частично его проверить светодиодом, в на ютубе есть не одно видео. например https://www.youtube.com/watch?v=Kejo97Nw9Zc.



_________________
70% проблем с железом решаются на стадии визуально осмотра. Ещё 20% Осмотр+ мультиметр + диагностический палец. и только для 10% нужно более сложное оборудование и огромный опыт
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte GA-Z68XP-UD3 не выключается с кнопки и из-под ОС

в форуме Gigabyte

HeXakep

14

3274

18 сен 2018, 19:49

vova_w810i Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte GA-Z68XP-UD3 циклические перезагрузки

в форуме Gigabyte

micle-b

18

1492

06 мар 2024, 08:26

Dymok_18 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte GA-PA65-UD3-B3 rev.1.0 Циклическая перезагрузка

в форуме Gigabyte

derban4ik

10

6356

21 апр 2017, 11:09

tureckiy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte X79 UD3 - циклическая перезагрузка

в форуме Gigabyte

Kselltrum

21

7559

29 ноя 2017, 23:29

zero5 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ga-z68xp-ud3 rev 1.3 микросхема "B Bios" и дамп

в форуме Gigabyte

gmgmax

2

1822

23 май 2018, 08:35

gmgmax Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: