Текущее время: 20 апр 2024, 02:21




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Gigabyte GA-P43-ES3G постоянный перегруз
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 17:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:48
Наличности на руках:
22.05

Сообщения: 10
Откуда: Калининград
Имеется данная материнка. Пытался на ее основе собрать комп . При установке windows где-то на середине происходил зависон. Решил поменять местами слоты памяти и очистил cmos. После этого при включении материнка сразу перегружается ( 0,5 сек )- дергается кулер процессора , включается и выключается блок питания ( исправный ) и так беспрерывно.
Сразу скажу , что опыта ремонта материнок у меня нет ни какого , но опыт работы в области радиэлектроники в свое время был достаточно большой. Радиолюбитель с детства , институт АСУ и ВТ ( вычислительная техника ) , десять лет работы на научных судах инженером с научным оборудованием. Правда все это было давно и не правда . ) Это все я написал , что-бы примерно представляли мой уровень навыков и знаний.
Вообщем , включить материнку , так что-бы блок питания не перегружался можно только без процессора ( процессор заведомо исправен ) или не подключать питание процессора ( 4-пин разъем ) все напряжения при этом присутствуют на разъеме ATX. При этом , если подключить кулер процессора ( без процессора ) на штатный разъем , то он только дергается в момент включения . Вот такие вопросы у меня возникли на данный к знатокам и профессионалам :
1. Я так понимаю , что дело до биоса не доходит , материнка на более ранней стадии подает сигнал на отключение питания ?
2. Можно ли в моем случае замкнуть зеленый и черный провод на разъеме АТХ , что-бы предотвратить перегруз блока питания , для дальнейшего измерения напряжений на элементах MB ?
На данный момент пока не имею программатора ( заказал на али ) и осцила ( могу взять у друга , только надо четко представлять , что им смотреть ). имеется только мультитестер и паяльник-фен , имеется принципиальная схема данной материнке ver 1.0 , Непосильным трудом полученная на сайте remont-aud.net. Пришлось мучить себя тестами и платить 100 руб )
Народ , помогите , пожалуйста разобраться с материнкой. Хотя бы понять , что с ней случилось ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-P43-ES3G постоянный перегруз
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 17:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 13:10
Наличности на руках:
25.00

Сообщения: 88
Откуда: Belogorsk
serj2001 писал(а):
Вообщем , включить материнку , так что-бы блок питания не перегружался можно только без процессора ( процессор заведомо исправен )

похоже на неисправность цепей питания процессора. снять проц, осмотреть под увеличением контакты сокета. если все норм, то прозвонить полевые транзисторы вокруг сокета. также осмотреть слоты оперативки на предмет заломаных контактов.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-P43-ES3G постоянный перегруз
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 19:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:48
Наличности на руках:
22.05

Сообщения: 10
Откуда: Калининград
kostabk писал(а):
serj2001 писал(а):
Вообщем , включить материнку , так что-бы блок питания не перегружался можно только без процессора ( процессор заведомо исправен )

похоже на неисправность цепей питания процессора. снять проц, осмотреть под увеличением контакты сокета. если все норм, то прозвонить полевые транзисторы вокруг сокета. также осмотреть слоты оперативки на предмет заломаных контактов.

Сокет проверен . Все идеально с контактами и проца и памяти. До памяти вообще дело не доходит, то есть Post даже не начинается - не важно стоит память на материнке или нет. Полевики прозванивал не выпаивая их - по крайне мере короткого нет . Какие должны быть сопротивления ?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-P43-ES3G постоянный перегруз
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 17:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:48
Наличности на руках:
22.05

Сообщения: 10
Откуда: Калининград
в сервисе сказали , что якобы северный мост накрылся. я правда не очень им доверяю. как бы это проверить ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-P43-ES3G постоянный перегруз
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 22:51 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:47
Наличности на руках:
17.00

Сообщения: 280
Откуда: невинномысск
Питание памяти огласи .
---------- Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды: ----------
Стоит под слотами памяти шим ISL6520 или APW7120 ? Замеры в студию на них.
---------- Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд: ----------
Очень они на Gigabyte любят дохнуть.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-P43-ES3G постоянный перегруз
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 23:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 23:58
Наличности на руках:
1.00

Сообщения: 1
Откуда: Ukrain
Если запустить со снятым процессором, шим вырабатывает напряжение 1.06 В. Если его нет, значит смотреть обвязку EPM. Однажды попалась с перебитой дорожкой возле крепления кулера. Возможно хозяин подковыривал отверткой.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-P43-ES3G постоянный перегруз
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 20:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:48
Наличности на руках:
22.05

Сообщения: 10
Откуда: Калининград
Всем добрый вечер. Пришел с работы и произвел выше запрашиваемые измерения :

1. На выходе мосфетов , которые питают ядро процессора -1,06 в. Измерял перед индуктивностью- 3 фазы питания . VRD для питания ядра ISL6334CRZ

2. На всех четырех разъемах DDR2 : 64-й контакт-1.8 в. ; 1-й контакт -0,9 в ; 238-й контакт - 3,36 в.
микросхема VRD для питания памяти ISL6545CRZ

Большое спасибо всем , кто помогает решить данную проблему.
зы Чего бы еще такое измерить ? )


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-P43-ES3G постоянный перегруз
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 13:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:48
Наличности на руках:
22.05

Сообщения: 10
Откуда: Калининград
Есть вот такая небольшая зацепка : когда подается питание на материнку ( без процессора ), пытаются заработать кулер процессора и один кулер SysFan2 , то есть дернутся и останавливаются . А второй SysFan1 нормально работает . По схеме первые два управляются сигналами ( FanPWM2 , ICH_FAN_PWM1-SYSFAN2 и FANPWM1 , ICH_FAN_PWM2 -CPUFAN ) на входе операционных усилителей , а второй видимо без всякой регулировки , практически напрямую от питания. Может кто может объяснить данную ситуацию и куда копать ? Могу прикрепить принципиальную схему контроля вентиляторов и вообще всей материнки , но чего то не вижу , как это сделать ?
зы то есть получается на первые два кулера не подается управляющей сигнал ШИМ , а тот который работает - он просто от обычного питания запитан.Вроде бы прикрепил схему управления вентиляторами.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-P43-ES3G постоянный перегруз
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 14:16 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:48
Наличности на руках:
22.05

Сообщения: 10
Откуда: Калининград
Замерил напряжения на южном и северном мосте . Вроде все нормально. Без радиаторов Южный Мост практически не греется , а северный греется ощутимо , но палец вполне можно держать. Но вот на что обратил внимание : На первой ноге микросхемы MainBios , куда должен приходить сигнал "chip select" ( chip enable ) почему-то U=4,16 в , хотя питание самой микросхемы 3,3 в. На 1-ой ноге резервного биоса вроде нормально U=3,3 в. Кто-нибудь может подсказать -от куда приходят сигналы CS на 1-ые ноги микросхем биоса с Южного Моста или Мультиконтроллера IT8718f-s( желательно с каких конкретно ног ). Все измерения провожу без процессора .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-P43-ES3G постоянный перегруз
СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 15:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 19:44
Наличности на руках:
184.31

Сообщения: 140
Откуда: Ижевск
На вывод SPI CS0# южного моста с подтяжкой +3VSB.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-P43-ES3G постоянный перегруз
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 15:50 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 01:54
Наличности на руках:
69.83

Сообщения: 335
Откуда: Краснодар
Вам бы для начала BIOS прошить, чтобы не делать лишних телодвижений. Возможно, что проблема в нем. Пост-карта есть?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-P43-ES3G постоянный перегруз
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 16:28 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:48
Наличности на руках:
22.05

Сообщения: 10
Откуда: Калининград
baranchuk писал(а):
На вывод SPI CS0# южного моста с подтяжкой +3VSB.

Там на самом деле еще сложнее - к этому SPI CS0 каким-то образом привязана кнопка RESET и 60 , 61 ноги мультиконтроллера. У меня материнка rev1.1 , а схема rev1.0 . Есть определенные отличия между ними . По схеме кнопки Reset и PowBTN непосредственно соединены с ногами мультиконтроллера , но на моей ревизии это не так. Напрямую контакты RST и PW не звонятся , видимо между ними еще обвязка имеется , но на моей схеме их нет к сожалению.
---------- Добавлено спустя 1 час 2 минуты 46 секунд: ----------
Sword93 писал(а):
Вам бы для начала BIOS прошить, чтобы не делать лишних телодвижений. Возможно, что проблема в нем. Пост-карта есть?

я ни когда раньше не занимался подобными вещами . поэтому пока не чем прошить ( жду с али программатор и пост-карту , но боюсь , что пост-карта мне не поможет , практически сразу идет ребут). вроде можно самому спаять , но пока вот теоретически хотя-бы немного поднатаскаться . ничего паять и выпаивать не собираюсь , пока для себя не проясню всю картину. короче , пока учусь. буду благодарен за любую информацию


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-P43-ES3G постоянный перегруз
СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 17:51 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 04:41
Наличности на руках:
83.45

Сообщения: 277
Откуда: Рубежное
serj2001 писал(а):
Напрямую контакты RST и PW не звонятся , видимо между ними еще обвязка имеется , но на моей схеме их нет к сожалению.

Через резисторы к мульту , но это не столь важно .
Если сигналы на мульт приходят , то их можно оставить в покое .
---------- Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд: ----------
serj2001 писал(а):
пост-карта мне не поможет

А вдруг дело до поста доходит , и у вас программный сбой .


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte GA-P43-ES3G постоянный перегруз
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 15:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 15:48
Наличности на руках:
22.05

Сообщения: 10
Откуда: Калининград
Ну вот пост-карта придет из Китая и проверим. Очень хочется , что дело только в биосе . Я вообще не могу понять , что случилось после перестановки памяти в другие слоту и сброса биоса . Что там могло случиться - если только что-то могло там отвалиться.
Разобрался почему у меня на первой ноге MainBios 4,16 в , а не 3,3 в как вроде должно было быть.Потому-что подтяжка на моей плате SPI CS0 , который идет на 1-ю ногу MainBios Vcc = 5 v через резюк 330 ом.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte GA-P43-ES3G перегруз

в форуме Gigabyte

timiroff

2

632

16 май 2023, 13:08

Serqwest Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte GA-P43-ES3G REV 1.0

в форуме Gigabyte

MT8202

0

1563

31 мар 2016, 21:16

MT8202 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte GA-P43-ES3G после скачка напряжения

в форуме Gigabyte

PlayFX

17

4752

03 сен 2016, 01:33

PlayFX Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GA-P43-ES3G опознать детали

в форуме Gigabyte

MT8202

2

1721

01 апр 2016, 17:04

MT8202 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. проблемы с запуском материнской платы ga-p43-es3g

в форуме Gigabyte

Exzo-

2

1475

30 апр 2019, 17:23

Exzo- Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron