Текущее время: 29 мар 2024, 03:44




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-B85-HD3 rev.2.0 не реагирует на кнопку включения.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 15:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 15:06
Наличности на руках:
49.26

Сообщения: 58
Откуда: Москва
Моя вина: что-то проклинило меня на VCC15_EN и VCC1_05_EN. Но чертовски приятно, что кто-то ещё почитывает мои опусы и указывает на ошибки)

У меня вопрос, стоит ли мне цепляться за этот COPEN#? Или оно не должно влиять на старт БП и проще пока одеть перемычку на землю и копать в другом направлении?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-B85-HD3 rev.2.0 не реагирует на кнопку включения.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 15:35 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,670.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
case_open на включение не влияет


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-B85-HD3 rev.2.0 не реагирует на кнопку включения.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 19:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 15:06
Наличности на руках:
49.26

Сообщения: 58
Откуда: Москва
Теперь у меня появился Power Sequence от B85M!
По нему получается, что не поднимаются VCC3_ME и VCC1_05_ME. При этом 3VDUAL и 3VDAUL_PCH присутствуют.
N_PCH_DPWROK судя по-всему тоже присутствует. Во всяком случае на 53 лапе мульта.
Опять возвращаемся к N_-SLP_A ( SLP_AB [AN37] моста ) и совету замерять RTCRST и SRTCRST с обвязкой? :du_ma_et:
Обратил внимание на диаграмке на кварц моста 25Мгц . Он ведь тоже может быть потенциальным виновником? У меня ,к сожалению, нету ни частотометра ни ослика на такие частоты... Так что только перепайкой вслепую с какого-нить донора придётся проверять...
Существует ли вообще в интернетах бордвью с расположением элементов для этой B85-HD3 (без буквы M) любой ревизии ? Я что-то ни тут ни гуглом не смог найти... :-(


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: GA-B85-HD3 rev.2.0 не реагирует на кнопку включения.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 16:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 17:07
Наличности на руках:
31.00

Сообщения: 84
Откуда: Украина
есть в наличии рабочая мамка РЕВизия 1.0

если что нужно могу подсказать


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-B85-HD3 rev.2.0 не реагирует на кнопку включения.
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 17:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 15:06
Наличности на руках:
49.26

Сообщения: 58
Откуда: Москва
Благодарю за предложение. У меня есть рабочий экземпляр моей ревизии 2.0 Сверяясь с ним гораздо определеннее происходит ремонт. Однако на данном этапе я начинаю пробуксовывать именно из-за того, что не могу найти на плате некоторые точки замера, просто потому, что элементы на плате не подписаны :-( Если подскажешь на каком месте платы можно проверить SRTCRST - буду признателен.

На всяк случай перепаял с донора кварц на 25МГц возле моста. Не помогло. Все показания как и до перепайки.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-B85-HD3 rev.2.0 не реагирует на кнопку включения.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 23:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 15:06
Наличности на руках:
49.26

Сообщения: 58
Откуда: Москва
Прошу помочь понять вот этот кусочек схемы. Особенно смысл китайской приписки справа внизу по поводу -SLP_S3. :-) У меня ведь изначально был как раз дефектным полевик формирующий 5VDUAL:
Изображение

Вот текст китайский:
在在在在ERP TURN ON時時時時,先先先先先先先先PCH
3VDUAL灌灌灌灌灌灌灌灌3VDUAL_PCH,使使使使TURN ON -SLP_S3功功功功功

Фиг знает почему он при копировании плодит кучу иероглифов и меняет какие-то на другие.
Перевод очень смутный....


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: GA-B85-HD3 rev.2.0 не реагирует на кнопку включения.  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 13:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 15:06
Наличности на руках:
49.26

Сообщения: 58
Откуда: Москва
То чувство, когда спустя месяц копания всё-таки успех! Похоже я выпустил чёртика, когда пытался найти прозвонкой резюк R46 на картинке сверху, чтобы замерить N_PCH_DPWROK. После прозваниваний заметил, что #COPEN стал как положено около 3В, вместо 1.6 ранее неоднократно замеряемых. Не вижу связи, но после того как #COPEN нормализовался я решил заново промерить N_-SLP_A от которого зависит поднятие VCC3_ME и вообще _ME напряжений. Он по-прежнему отсутствовал. Далее полез поизучать DATASHEET на B85 от интела. В частности про RTCRST и SRTCRST и вот что вычитал:
Pulling this signal low independently (without RTCRST# also being driven low) may cause the platform to enter an indeterminate state. Similar to RTCRST#, it is imperative that SRTCRST# not be pulled low in the S0 to S5 states

После этого пришла мысль, что я давно батарейку не выдёргивал и возможно сброс платы обнулит эти состояния. И это сработало!!! После обнуления хаб начал поднимать N_-SLP_A. Плата стартанула как с запоротым биосом - типа циклический рестарт. Не помню точную инструкцию как в этих случах делают, но я зажал кнопку включения и потом врубил тумблер БП. Плата стратанула, темный экран и не ребуталась. Потом с кнопки выключил подождал и включил. Всё картинка на экране вошёл в биос, побегал по менюшкам и выключил плату.

Подведу итоги: на этих платах, судя по моей получившейся статистике, очень часто выходит из строя полевичок Q43 Nikos P2003ED. В дежурке на нём должно быть 0.15 5 5. Если проблемы со стартом - смотреть в первую очередь его. А также перед проверкой на включения и замеров делать полный сброс платы, а то хаб может пребывать в неопределенном состоянии и не давать разрешающие напряжения для дальнейшего старта. Ну и последний вывод - не верить быстрым советам заменить мост или мульт.

Благодарю всех принявших участие. Оставлю тему открытой на какое-то время для возможных вопросов. А меня ждут уже другие приключения с другими нерабочими платами.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo B50-10 (LA-C771P) Не реагирует на кнопку включения. Нужен номинал резистора на кнопку включения

в форуме Lenovo IBM

Cink

22

22185

02 ноя 2017, 12:41

Cink Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte GA-B85-HD3 rev.1.0

в форуме Gigabyte

SErggr

2

1499

09 дек 2018, 14:23

Chip75 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GA-B85-HD3-A выключается

в форуме Gigabyte

Жалгас

7

2541

29 окт 2017, 20:45

TaPaTya Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ga-b85-hd3 нужна фотка

в форуме Gigabyte

dobry

3

832

31 дек 2021, 01:13

aleksros Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ga-z87-hd3 нет реакции на кнопку включения

в форуме Gigabyte

Lost code

13

1391

26 янв 2023, 13:34

igils Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: