Текущее время: 18 апр 2024, 05:09




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Gigabyte ga-970a-d3 Мать? Проц? Или биос?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 03:19 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 20:50
Наличности на руках:
26.07

Сообщения: 8
Откуда: Ростов-на-Дону
проблема следующая: все питания в норме! На процессор приходит 0.8-0.9в (интересует именно эта линия) кз не по одной линии нет, но на 2х парах транзисторов питания цп звонятся в обе стороны source и gate ( на разных транзисторах этих пар разные сопротивления между gate и source). При прозвонке на массу 0,8ом с процессором, без него «кз» нет, то есть сопротивления около 600 +-. Изображения нет. Биос вроде живой, так как в этой плате 2 микросхемы, и мало вероятно, что окончательно слетел, но это под вопросом. Видеокарта исправна! Ещё считаю важным добавить, что спикер молчит и северный мост греется, проц тоже достаточно быстро раскаляется. Заранее спасибо за советы и помощь, не ругайтесь, если что не так, только начал изучать всю эту тему с ремонтом комп. Железа. Сам думаю, что биос, хорошо бы осциллографом проверить фазы, но нет инструмента

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мать? Проц? Или биос? Gigabyte ga-970a-d3
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 08:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 15:54
Наличности на руках:
74.22

Сообщения: 63
Remnant писал(а):
на 2х парах транзисторов питания цп звонятся в обе стороны source и gate ( на разных транзисторах этих пар разные сопротивления между gate и source)

Несколько раз прочитал, до конца не понял.
Remnant писал(а):
При прозвонке на массу 0,8ом с процессором, без него «кз» нет, то есть сопротивления около 600 +-.

КЗ и маленькое сопротивление - это разные понятия. У меня на мультиметре при прозвонке звучит сигнал если сопротивление меньше 30 ом. Замерьте сопротивление не при прозвонке, обычно с процессором должно быть небольшое, может быть несколько ом.
Remnant писал(а):
все питания в норме!

Remnant писал(а):
только начал изучать всю эту тему с ремонтом комп. Железа

Может не все в норме, огласите все остальные напряжения на плате (память, чипсет и т. д.).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мать? Проц? Или биос? Gigabyte ga-970a-d3
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 10:04 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 20:05
Наличности на руках:
206.24

Сообщения: 318
Откуда: Красноярск
Раз запускается кз в любом случае нет (если конечно блок не говённый) два биоса -не панацея. видюху и память вытаскивай -тогда и слушай писки :hi_hi_hi: хорошо бы на пост карте посмотреть бегут коды или нет


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мать? Проц? Или биос? Gigabyte ga-970a-d3
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 13:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2019, 16:30
Наличности на руках:
75.37

Сообщения: 107
Откуда: Мелитополь
На гигабайтах дуал Биос служит для восстановления биоса в случае неудачной прошивки, работает всегда только одна микросхема, втора - рекавери только для восстановления!

Как восстановить Биос на гигабайтах - нажимаешь кнопку включения и держишь пока мать не включится, а дальше выключится, после этого отпускаешь и включаешь как обычно, должно запустится меню рекавери. Это так, для информации


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Мать? Проц? Или биос? Gigabyte ga-970a-d3
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 14:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 20:50
Наличности на руках:
26.07

Сообщения: 8
Откуда: Ростов-на-Дону
cr826Сразу прошу прощения, у тех кому не отвечу (из-за лимита сообщений у новичков). Когда говорил про прозвонку транзисторов, имел в виду, что Gate и source между собой звонятся в обе стороны на 2х парах транзисторов (на питание процессора идёт 5 фаз питания, на каждой фазе по 2 транзистора в верхнем и 2 в нижнем плече). Прилагаю даташит к этому компоненту. Когда говорил за сопротивления имел в виду, что на одинаковых транзисторах должны быть одинаковые сопротивления, если они есть, а в моем случае их быть не должно (между gate и source/ исток и затвор). Кз написал в ковычках, как раз по этому, не знаю какое сопротивление у amd fx6100, знаю только, что на видеокартах такое сопротивление нормально. Видел на ютубе ролики, как вешают светодиод на биос, сегодня попробую это сделать, тогда ещё отпишусь, если шевеления будут, то придётся копать дальше, если же нет, то буду ждать программатор и посткарту с али. Кстати сопротивление проца написал учитывая погрешность. Видеокарту доставал, оперативку тоже, бп подкидывал другой, спикер не раза не пискнул. Касаемо биос: ноги замыкал, восстанавливать пробовал разными способами, движения 0 и батарейку менял тоже


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мать? Проц? Или биос? Gigabyte ga-970a-d3
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 15:31 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
На вашу м.п. есть схема, есть борда наверно(правда PDF гигабайтовская -расположение элементов только)
и начинать надо все по порядку и не с замыкания ножек биос.Если плата включается (крутит вентиляторы)
то надо хотя бы сначала проверить ресет(А15 на PSI) а еще лучше все азбучное: внешний осмотр,потом
подключаем блок питания и проверяем все дежурки (5vSB,3v3VSB короче все с SB), смотрим нагрев всего
далее нажимаем кнопку вкл. и смотрим основные питающие напр. а также опять нагрев всего , и напр. на дросселях
Все это делается на голой плате без проц. памяти, затем все анализируется и если все в норме вставляем проц
заранее проверенный и переходим к сигналам POWER S.Видите сколько всего , а до биоса еще очень далеко,
и лезть в мосфеты и в биос надо когда дойдет очередь(19-20 сигналов POWER S примерно).


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Мать? Проц? Или биос? Gigabyte ga-970a-d3
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 16:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 20:50
Наличности на руках:
26.07

Сообщения: 8
Откуда: Ростов-на-Дону
alex68q Все питания проверил, единственное что сильно греется это северный мост. Подпаял светодиод к микросхеме биос, сигнала нет. Нужно ещё процессор найти рабочий или удостовериться в работе своего. Кз на плате и просадок нет, это точно ибо на всех дросселях нужные напряжения присутствуют и кз по питанию нет, по 3,3 по 5 по 12 и по управляющему нет кз. Питание на оперативку на процессор на микросхему биос приходят


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мать? Проц? Или биос? Gigabyte ga-970a-d3
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 16:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 15:54
Наличности на руках:
74.22

Сообщения: 63
prapar писал(а):
огласите все остальные напряжения на плате (память, чипсет и т. д.)

На каждую микросхему требуются свои напряжения питания и как правило их несколько. Какие? Смотреть в документации на эти микросхемы. Это всё кроме тех, которые можно замерить на колодке БП. Интересны именно эти напряжения.
Remnant писал(а):
нужные напряжения присутствуют

Огласите где меряли и сколько намеряли, например: память 236 контакт - 3,3 v.

Затем, желательно подкинуть POST карту.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Мать? Проц? Или биос? Gigabyte ga-970a-d3
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 17:44 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 20:50
Наличности на руках:
26.07

Сообщения: 8
Откуда: Ростов-на-Дону
cr826Пост карты пока нет, обнаружил, что Греется через 30-50 секунд сетевой контроллер rtl8111f, думаю что дело в нем, так как говорили, что несколько лет назад он перестал работать из-за молнии, использовали другую сетевую карту через шину, видимо от времени он окончательно сдох. Есть возможность отключить его отпаяв какой-либо компонент на его питание? Или лучше подождать пока придёт паяльная станция, подогрев и термопара и выпаять его полностью?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Мать? Проц? Или биос? Gigabyte ga-970a-d3
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 17:51 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 20:44
Наличности на руках:
1,539.14

Сообщения: 1326
Откуда: Алтайский край
Север скорее всего сдох.



_________________
Стёрли.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte ga-970a-d3 Мать? Проц? Или биос?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 22:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 00:46
Наличности на руках:
2.48

Сообщения: 732
Откуда: Россия, Севастополь
NEME$I$ писал(а):
Север скорее всего сдох.

:-) Тут забавно было бы понаблюдать за развитием событий.
Думаю, вначале будут рассмотрены самые фантастические версии неисправностей от самого ТС или его компетентных советчиков, которые естественно побудят ТС перекопать всю плату "вдоль и поперек" с вполне предсказуемым результатом, хотя и тут может случится чудо, при отработке очередной версии будет что то прогрето рядом с локацией моста, после чего тот не надолго оживет, выводы, конечно будут сделаны неправильные.
Когда фантастика не поможет, начнется поиск "волшебных" биосов, тут может все сильно затянутся в бурных обсуждениях какие биосы шить и в какие флешки, все закончится также с вполне предсказуемым результатом.
Ну а дальше, когда ТС от безысходности действительно, как сам и писал, НАЧНЕТ изучать эту тему, коих здесь пруд пруди, тут же придет к тому, что написал NEME$I$.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte ga-970a-d3 Мать? Проц? Или биос?
СообщениеДобавлено: 12 янв 2020, 22:11 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
NEME$I$ писал(а):
Север скорее всего сдох

Гы, с AM3 совсем все просто :a_g_a:
Покупаете:
viewtopic.php?f=109&t=95964
Наглядно видите что север сдох, меняете или выкидываете...



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabyte ga-970a-d3 Мать? Проц? Или биос?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 18:45 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 07:46
Наличности на руках:
21.01

Сообщения: 16
Откуда: Молдова
Поменял северный мост, мать стартанула :dan_ser: правда цена манипуляций несоизмерима со стоимостью матери :-( :men:


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Пойдет ли проц. AMD FX-9370 на материнку MSI 970A G-46

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

abu_usama

2

1791

07 фев 2017, 20:46

abu_usama Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Gigabyte ga 970a ds3 Rev:3.0 нужна схема либо название элиментов.

в форуме Gigabyte

algeon

2

3066

14 фев 2015, 17:55

makarog Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Плата Gigabyte GA-970A-D3P нет инициализации видеоконтроллера в первом PCIe x16 слоте.

в форуме Gigabyte

MikhailChekh

6

2616

04 май 2018, 17:00

MikhailChekh Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Gigabyte GA-970A-UD3 нет звука нет сети

в форуме Gigabyte

Rex1

14

3443

21 дек 2018, 00:40

aleksros Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ищу дамп биоса gigabyte ga-970a-ds3 rev 1.0

в форуме Gigabyte

aliga04071987

3

2360

04 авг 2018, 18:45

aliga04071987 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: