Текущее время: 29 мар 2024, 15:52




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 10:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 10:52
Наличности на руках:
9.02

Сообщения: 9
Откуда: SPb
Добрый день. ASUS P6X58D-E стала не периодически уходить в перезапуск в момент старта, иногда раз за разом не возможно даже дойти до загрузки биоса. Но иногда бывает неделю все ок без сбоев. Если пошел очередной циклический перезапуск платы, то иногда можно зайти в биос и видеть там не корректные напряжение от БП, т.е. красным цветом завышенные по линиям 3, 12 и 5В. Если плата работает, то в биосе с напряжениями все ок.

Например, при циклической перезагрузке платы при старте на тестере 11,88В, а в биосе 13,75В. В целом все напряжения в БП (кулермастер) в норме.
Вскрывал БП, с виду все ок, вздутых емкостей нет. Присоединял осциллограф, пульсации на шинах питания в норме. Выходные напряжения регулируются нормально.

Присоединял к свободным разъемам БП емкости 4700 мкФ для доп фильтрации, это на что не повлияло.

Нового БП (850 Вт)для подкинуть на замену нет, плата нафарширована 6 планок памяти, 6 дисков, 2 видеокарты и т.п.. В сервис отдавать будет долгая история, особенно если там пару недель будет все ок..

Вопрос касается, что еще проверить в БП, может ли это быть какая то не исправность в БП или это глюк платы, где датчик, насколько я понял, организован на Winbond W83667HG ?
Спасибо.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 11:26 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 01:54
Наличности на руках:
69.83

Сообщения: 335
Откуда: Краснодар
На плату есть боардвью в свободном доступе. Контроль происходит на мультиконтроллере (точно увидел контакты 103, 104, 105), на него заводятся контрольные напряжения через резистивные делители. Проверьте номиналы этих резисторов, например.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 11:44 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 10:52
Наличности на руках:
9.02

Сообщения: 9
Откуда: SPb
Благодарю за ответ. Я не специалист по платам и хотелось бы туда лезть самому только в крайнем случае. Думаю, что неисправность не похожа на какие то глюки с резисторами, если только на резистивных делителях нет каких нибудь смутных фильтрующих емкостей, не подскажете, есть такие?
Если Вы профессионально занимаетесь ремонтом, подскажите, есть ли смысл отдавать это на сервис? Там промурыжат, вернут, оплачу некую работу, но если через неделю все повторится, снова надо будет или платить, или бодаться по гарантии, или искать другой сервис, а на этой станции жена работает с постерами.
Если в Китае заказать их плату с той же поддержкой железа, это насколько лотерея?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 11:50 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
330.56

Сообщения: 3286
Откуда: оттуда)
Набери в Ютубе Гитарюга и можешь отослать ему.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 11:59 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 01:54
Наличности на руках:
69.83

Сообщения: 335
Откуда: Краснодар
Petrov1993 писал(а):
Думаю, что неисправность не похожа на какие то глюки с резисторами, если только на резистивных делителях нет каких нибудь смутных фильтрующих емкостей, не подскажете, есть такие?

Керамические ёмкости есть, но, как я понял, они не установлены. Проблема либо в уплывших номиналах резисторов, либо в глюках мультиконтроллера - без измерений это гадание.

Petrov1993 писал(а):
Если Вы профессионально занимаетесь ремонтом, подскажите, есть ли смысл отдавать это на сервис?

Вам посоветовали хорошего мастера выше.

Petrov1993 писал(а):
Если в Китае заказать их плату с той же поддержкой железа, это насколько лотерея?

Не советую покупать б/у материнские платы в Китае - очень часто приходят с окислами и полурабочие.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 12:20 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
Petrov1993 писал(а):
подскажите, есть ли смысл отдавать это на сервис?

несите в ближайшую мастерскую, там работы на полчаса!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 13:01 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
330.56

Сообщения: 3286
Откуда: оттуда)
Где в Питере нормальные мастера?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 13:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 10:52
Наличности на руках:
9.02

Сообщения: 9
Откуда: SPb
vova_w810i писал(а):
несите в ближайшую мастерскую, там работы на полчаса!

В сервисах СПб говорят, что нужно ждать, когда неисправность себя проявит и никто там ничего смотреть не будет до этого момента. Если не секрет. на что Ваши подозрения?
Sword93 писал(а):
Проблема либо в уплывших номиналах резисторов

Вроде не та цепь, где резисторы могут поплыть, и не то проявление- неделями все может работать нормально. Это скорее типовая неисправность некоей емкости. Если сдаться в сервис каким то надежным и не дорогим образом не удастся, посмотрю, есть ли такие на делителях входов мультиконтроллера (но Вы пишите, что нет).
Sword93 писал(а):
Вам посоветовали хорошего мастера выше.

СЦ Гитарюга в Мск, я в СПб. В сервис желательно сдавать корпус с БП, платой и всем железом, кроме дисков, и отсылать это все в МСк несколько авантюрно. Звонки в наши сервисы не обнадеживают, никто не любит такие неисправности и тем более гонять блок у себя на стенде неделями, ожидая глюка, а потом в момент замеров все может восстановиться еще на неделю. В целом сервисы по телефону предлагают преентивно менять что то там, если хотеть быстро, но за деньги клиента и без гарантии, что проблема вылечится.
Sword93 писал(а):
Проблема либо в уплывших номиналах резисторов, либо в глюках мультиконтроллера

Попробую подогреть мультиконтроллер, может что вылезет.

Подскажите, этот глюк в этих платах не есть типовая болячка? Если искать б/у плату, это нормальное решение или выброшенные деньги и все такие платы после 10 лет наработки приказывают долго жить?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 13:19 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
Petrov1993 писал(а):
Попробую подогреть мультиконтроллер, может что вылезет.

это вам ничего не даст!
сделайте фото мониторинга биоса с завышенными напряжениями.
Вам выше написали что проверить, проверьте эти резючки OR21 OR22 OR23 OR24


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 13:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,726.78

Сообщения: 1820
Откуда: russia
Блок питания в первую очередь надо другой подкинуть (купить,потом сдать,взять в аренду в сервисе или еще как то договориться) Что касаемо м.пл. то если показывает все неправильно и в одну сторону(например все завышены) то надо смотреть Vrfr на мульте (т.е. образцовое напряжение),
если показания врут на некоторых линиях вразнобой,надо смотреть делители.Еще надо глянуть ,что происходит если снять с БП нагрузку(снять видеокарты,винты и т.п.) .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 14:24 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2530
Откуда: Odesa,Ukraine
Petrov1993 писал(а):
Вскрывал БП, с виду все ок, вздутых емкостей нет.

И не вздутые могут быть проблемными. Все контакты в разъемах шлейфов блока питания подожмите.
В BIOS увидели некорректные напряжения, а на разъеме питания материнки и процессора что при этом измерили, осциллографом прежде всего?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 15:10 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 10:52
Наличности на руках:
9.02

Сообщения: 9
Откуда: SPb
mia писал(а):
И не вздутые могут быть проблемными.

Это должно отражаться на шинах напряжений.
mia писал(а):
а на разъеме питания материнки и процессора что при этом измерили, осциллографом прежде всего?

Сейчас уже несколько дней все ок, чтобы мерить, нужно ловить момент, когда неисправность становится устойчивой, а такое было всего раз. Обычно плата идет на перезагрузку, а потом когда ее вскроешь и разберешь железо для удобного доступа к разъему, при запуске все ок. И далее день, два или неделя нормальной работы. Поэтому и ищу бу эту плату, возможно так будет и быстрее, и дешевле. Потому что в альтернативе, возможно, придется паяться проводками и выводить их наружу ото всех точек платы, выбранных для оперативного замера в момент появления сбоя. Главное найти что ремонтить, а затем на сервисе это сделают, как писали выше, и за полчаса, и за недорого, если не надо корячиться с многодневным поиском причины сбоя.

alex68q писал(а):
смотреть Vrfr на мульте

Вероятно, скорее это, чем резисторные делители, т.к. в биосе уходят вверх сразу все напряжения 3, 5 и 12в, при этом на тестере все ок.
mia писал(а):
Все контакты в разъемах шлейфов блока питания подожмите.

Смотрел под лупой, ничего подогретого не видно.

vova_w810i писал(а):
сделайте фото мониторинга биоса с завышенными напряжениями.

Сделаю, как только вылезет. Там все вверх.
vova_w810i писал(а):
Вам выше написали что проверить, проверьте эти резючки OR21 OR22 OR23 OR24

Проверю. При следующем сбое.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 11:34 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 10:52
Наличности на руках:
9.02

Сообщения: 9
Откуда: SPb
В Мск была приобретена исправная плата. Но старое железо, это старое железо.
vova_w810i писал(а):
несите в ближайшую мастерскую, там работы на полчаса!

На новой плате через какое то время стало то, о чем Вы подумали. Зачистил 3В пины, уплотнил, теперь перегрева нет. Надолго ли...
Но, главное, новая плата не имеет глюков моей.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 13:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
У вас точно какой то смд резюк поплыл.
Отправьте одному из участников етого форума, он её отремонтирует за пол часа.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 13:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
330.56

Сообщения: 3286
Откуда: оттуда)
Выше писали уж кому отправить ) пока не хочет


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 15:58 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 10:52
Наличности на руках:
9.02

Сообщения: 9
Откуда: SPb
Пока не буду тратить деньги на пересыл. Новая плата работает, в биосе напряжения не плавают, разъем больше не воняет перегревом. Далее посмотрим.
Можно рассмотреть вариант привезти плату в сервис СПб, затем ее там же забрать, но не отсылать куда то там. Если из ремонта приедет разбитая или просто не исправная плата, сервис будет пенять на доставку, а доставка на сервис, это ни к чему мне.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 02 дек 2020, 16:26 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 01:54
Наличности на руках:
69.83

Сообщения: 335
Откуда: Краснодар
Вы извините, но в чем тогда смысл темы? Ремонтировать сами Вы не хотите, пересылать кому-то Вы тоже не хотите...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 22 мар 2021, 10:28 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 10:52
Наличности на руках:
9.02

Сообщения: 9
Откуда: SPb
Всем добрый день.
Продолжаются злоключения с пожилыми мат.платами. Купленая не так давно плата отключилась, как оказалось, при вставке разъема блока питания, был замят штырек разъема (ранее был перегрет), а сам разъем был вставлен в гребенку не до конца (это я лоханулся в спешке, в корпусе все плотно и места мало). По счастью, это легко и быстро починить многими способами, цена не кусается. Сервисы радостно готовы перепаять гребенку на плате, но некоторые отвечают, что, мол, в запчасти покупаются дохлые гребенки, где штырьки из очень тонкой жести а на этой плате нужен разъем фирменный. Ситуация облегчается тем, что в качестве донора есть еще одна точно такая же матплата, где этот разъем в отличном состоянии, все контакты блестят.
Что лучше сделать?
1. Впаять новый разъем (но вдруг выводы в нем из тонкой жестянки и подгорят)
2. Перепаять разъем питания с другой платы (но при выпайке он будет подогрет и деформирован, да и хотелось бы новый разъем)
3. Выкорчевать замятый вывод и продублироваться припаяными проводками с платы на косу БП (но выкорчевать его без потерь не получится, пластик вокруг этой ячейки лопнет, да и не хочется колхоз устраивать, цена ремонта не такова)

Также, хотелось бы уточнить при выпайке гребенки с платы, есть вариант ее окирпичить из за повреждения внутренней металлизации при выдергивании, перегрева комплектующих необходимым для расплавления припоя подогревом платы и т.п. или такая плата переживает замену разъема нормально?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 22 мар 2021, 12:35 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 01:54
Наличности на руках:
69.83

Сообщения: 335
Откуда: Краснодар
Petrov1993 писал(а):
Что лучше сделать?


Не вижу проблемы для любого сервиса. Просто выпаять донорский и сломанный разъемы при помощи сплава Розе, паяльника и фена/ИК-станции, запаять уже с оловянно-свинцовым припоем.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 22 мар 2021, 14:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 10:52
Наличности на руках:
9.02

Сообщения: 9
Откуда: SPb
Несколько лет назад наш сисадмин пытался чинить серверную матплату, ее впаиваемая часть разъема оказалась с какими то зубчиками что ли и сервис выкорчевал металлизацию (вряд ли они недогрели). Р6Х58 не серверная, но и не мэйн стрим, то есть здесь демонтаж разъема должен пройти без проблем?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P6X58D-E биос показывает завышенные напряжения от БП
СообщениеДобавлено: 22 мар 2021, 15:21 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 01:54
Наличности на руках:
69.83

Сообщения: 335
Откуда: Краснодар
Petrov1993 писал(а):
ее впаиваемая часть разъема оказалась с какими то зубчиками

Ну так немного сложнее: нагреть до плавления и плоскогубцами сжать.

Petrov1993 писал(а):
здесь демонтаж разъема должен пройти без проблем

Да, там обычный разъем.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASUS STRIX GTX980Ti 6gb OC завышенные напряжения памяти и гпу

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

RandomR

2

413

09 июл 2023, 14:44

RandomR Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Завышенные напряжения - защита (WMT-200TFX)

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

alfdivn

4

2229

28 май 2016, 23:09

narutodante Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP Pavilion g6-2332sr (DAOR53MB6E1 rev:E) Завышенные напряжения

в форуме HP Compaq

vit38

8

1114

19 ноя 2019, 19:40

vit38 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus P6X58D-E rev:1.00G нет загрузки, нужен дамп БИОС

в форуме Asus

alex_7519

7

2390

15 ноя 2016, 18:15

ruv Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus K40AB ( K40AB rev.2.1) Завышенные 3.3в ,5в, 1.2VSUS 1.8VS

в форуме ASUS

BlackCedric

8

3017

27 апр 2016, 15:22

BlackCedric Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Albmen, justsmile, ПАРОВОЗ и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: