Текущее время: 28 апр 2024, 05:36




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: P7H55. Ремонт и восстановление MAC адреса.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022, 14:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
Привет мастерам.
Прошу помощи в диагностике. Надыбал старенькую материнку, пытаюсь реанимировать. При первых включениях пост-коды начинали идти, до 35 доходили, плата перезагружалась. При этом перезагрузка была при достижении разных пост-кодов. Промерил в тот момент напряжение на памяти - уже не помню какое именно, но вместо 0,75 было 0,9 В.
Переставил планку памяти в другой слот, стал мигать красный светодиод рядом с кнопкой MemOK. Нажал на кнопку, мигание прекратилось. Но вроде бы после этого пост-коды не идут, сразу 00 и точка между нулями мигает. Пост-карта китайская, TL460s Plus.
Планки памяти на другой материнке заводились без проблем, в том числе после тестов с той, которую изучаю.
Прошёл по Power On Sequence. Ресетов не нашёл.
Но обнаружил странность в питании ядра процессора. Мосфеты первой и третьей фаз на затворах получают сигналы, а вторая и четвёртая - тишина. Общее напряжение ядра процессора - 0,88 В.
Разве такое возможно, чтобы избирательно фазы отключались?
ШИМ - ASP0905. На 3 вывод сигнал включения приходит (1,06 В). Даташита нет на неё. Пишут, что ASP0905 == uP6206/uP6219.
После того, как плата окончательно перестала посткоды выдавать, промерил напряжение на памяти - всё в норме. VDD, VDDSPD, VREFDQ, VREFCA...
Хаб, по-моему, вообще не греется или греется, но очень слабо. Даже без радиатора незаметно. Питание на него приходит, 1,05 и т.п. Сопротивление на конденсаторах хаба после отключения питания - около 35 Ом.
ШИМ? Вообще странно - нечётные фазы работают, а чётные - нет.

P.S. На одном известном форуме аналогичную тему создал, но точного подтверждения виновности ШИМ не получил. Прошу помочь, коллеги
---------- Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд: ----------
На замену ничего нет, поэтому хочу убедиться - стоит ли искать ШИМ или плату под доноры или всё-таки хаб как-нибудь...
Да, вот ещё. На портах usb напряжение немного отличается. На некоторых портах разница 3-4 сотых, на паре - около 30 сотых. Напряжение в районе 0,45 В.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022, 17:33 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 21:56
Наличности на руках:
17.03

Сообщения: 10
Откуда: Тула
Может мой ответ вам чем-то поможет. То что шим отключает некоторые фазы абсолютно нормальное явление, в данном случае это асусовая энергосберегайка epu. Я бы на вашем месте попробовал биос прошить, прямо с офф сайта асуса можно .ром файл скачать, только перед этим естественно сохранив старый на всякий случай. Если есть осциллограф можно посмотреть обмен с флешкой, обращается ли к ней вообще материнка. Кстати имеется p7p55d полностью рабочая, если с нее какие замеры из идентичных узлов нужны - пишите


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 07 мар 2022, 19:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
Биос прошил сразу же.
Обмен начинается и быстро прекращается. Буквально полсекунды сигналы промелькивают и на этом все.

Насчёт отключения фаз. Если честно, не слышал об активации энергосбережения во время включения материнки. На этапе загрузки системы надо ли ей что-то сберегать? При включении материнская плата наоборот по логике должна выкрутить на максимум напряжение питания ядра процессора, поскольку ей неизвестно какой процессор воткнут. И она должна запустить любой, даже с самыми хреновыми допусками, которые без изначально повышенного напряжения могут сбоить. Снижение напряжения и отключение фаз вроде из Винды же проводится, после установки программы.
Энергосбережение, как мне кажется, может включаться тогда, когда все узлы системы инициализированы и биос полностью прогрузился. Я могу ошибаться, но предчувствие такое, что часть ШИМа в энтой пресловутой EPU не работает и поэтому питание ядра 0,88 В. Если бы другие две фазы работали, то сглаженное действующее напряжение было бы около 1,8-1,9 В. Потом при опросе ВРМ по мере загрузки биоса оно по логике должно быть адаптировано под конкретный процессор.
Или я не прав?
CPURST не поднимается...

Если есть возможность - померьте:
1. Сопротивление на конденсаторах хаба.
2. Есть ли разброс на дата-линиях usb?
3. Какое напряжение приходит на P_VCORE_EN (3 вывод микросхемы ШИМ ASP0905)?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 08 мар 2022, 14:16 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 21:56
Наличности на руках:
17.03

Сообщения: 10
Откуда: Тула
Обмен есть уже хорошо, точно уверены в исправности проца и всего остального?
На счет того какое напряжение подавать врму - в самом начале запуска запускается система питания логики процессора, она же cpu vtt, и процессор по svid линиям "говорит" шимке какое напряжение ему нужно. Он делает это и во время работы, в зависимости от нагрузки и частоты выставляя нужное ему напряжение. Режим энергосбережения epu не включен если его не включить, а активное число фаз всегда управляется шимом если это не отключить в биосе, конечно. зачем ему запускать все фазы сразу(а на p7pp5d их кстати 14 штук) если нагрузки практически нету. У msi на 1155 похожая технология, тоже работает и при запуске, так что по этому поводу не переживайте.
На моей напряжение на врме сразу после запуска - 0,9в. проц i5 750.

SrM писал(а):
3. Какое напряжение приходит на P_VCORE_EN (3 вывод микросхемы ШИМ ASP0905)?

Шим на моей увы другой, asp0800. Оно и понятно посмотря на различия в врм) Ну если врм проца запускается то логично что приходит туда высокий уровень, достаточный для того чтобы микросхема поняла что врм надо запустить.

SrM писал(а):
Есть ли разброс на дата-линиях usb?

нету, его и не должно быть сильного. Если есть кз или обрывы то хаб или контроллер который отвечает за данные юсб(если вообще таковые есть) труп.
На всех дата линиях у моей примерно 610-615 в диодной прозвонке.

Сопротивление по питанию хаба - 25 ом.

На счет ресета проца - если сигнал без # в конце значит при высоком логическом уровне ресета то на что он подан должно "спать", # же значит инверсивный сигнал, наоборот. Если сигнал называется CPU_RST без # и он находится в низком логическом уровне - значит в вашем случае проц не спит, все хорошо.
А что по ресету на передней панели кнопок, есть 3.3 на нем?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 08 мар 2022, 19:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
3450d писал(а):
точно уверены в исправности проца и всего остального?

Да. На других матерях работали.

3450d писал(а):
в самом начале запуска запускается система питания логики процессора, она же cpu vtt

Это напряжение 1.12 В после запуска.

3450d писал(а):
и процессор по svid линиям "говорит" шимке какое напряжение ему нужно. Он делает это и во время работы, в зависимости от нагрузки и частоты выставляя нужное ему напряжение. Режим энергосбережения epu не включен если его не включить, а активное число фаз всегда управляется шимом если это не отключить в биосе

После загрузки сразу выдающими сигнал являются 2 фазы из 4. Две другие должны подключиться чуть позже. Насколько я понимаю, этот момент заметен не только на осциллографе, его можно определить по изменению скорости вращения вентилятора кулера процессора. Когда оставшиеся фазы подключаются, то кулер сбрасывает обороты.
Когда я в самом начале запускал плату и она начинала выдавать пост-коды, то кулер (4-пиновый) сначала выкручивался на максимум и потом через пару секунд снижал обороты. А теперь, когда пост-коды вычитка биоса прекратилась и пост-коды не идут, кулер вращается после запуска с постоянной скоростью.

3450d писал(а):
На счет ресета проца - если сигнал без # в конце значит при высоком логическом уровне ресета то на что он подан должно "спать", # же значит инверсивный сигнал, наоборот

H_CPURST# == 0. А хотелось бы видеть напряжение на нём.

3450d писал(а):
А что по ресету на передней панели кнопок, есть 3.3 на нем?

Если Вы о pwrbtn, то до включения 3,4 В. После замыкания контактов на нём напряжение падает до 0 и после этого тут же поднимается до 3.4 В.

3450d писал(а):
активное число фаз всегда управляется шимом если это не отключить в биосе, конечно

Посмотрите, пожалуйста, на своей плате - после ВКЛЮЧЕНИЯ платы на всех ли фазах питания ядра процессора сразу есть напряжение? И если часть фаз Vcore отключено сначала, то совпадает ли момент их подключения со снижением скорости вращения кулера?
У меня VTT поднимается. Две фазы из 4 подключаются. И на этом стопорится.

---------- Добавлено спустя 2 часа 39 минут 45 секунд: ----------
Мульт от блока питания получает сигнал PWROK, а сам в хаб не выдаёт. По PoS до этого PCH_VRMPWRGD после включения поднимается до 3.3 В. Надо от шимки процессора отстать, думаю.

PLT_RST нет, соответственно и на CPU_RST тихо. Вычитка биоса отсутствует, да и откуда ей взяться. Надо посмотреть ещё раз питания на хабе


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 10 мар 2022, 23:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
Продолжаю исследовать сабж.
Материнка прикидывается мёртвой, но при этом живёт своей жизнью.
Как-то внезапно появились сигналы на двух фазах питания проца, на которых раньше не было ничего. Пару дней не было напряжений, а тут на тебе. Теперь с самого включения сигналы на всех 4 фазах.
Но как не было, так и нет pwrok.
Заметил странную вещь - на сетевом разъёме постоянно горит левый верхний (оранжевый) индикатор. Хотя сетевой кабель не подключен. Горит даже в дежурном режиме, вне зависимости от того, включена плата или нет.
На бордвью к этой плате есть такой сигнал - S_LAN_PWROK. Напряжение на нём после включения платы не поднимается. На повер он секвенс от похожей платы pfmrst указывает на сетевуху.
На 25-мегагерцевом кварце рядом с сетевухой какая-то хрень. Пила то появляется, то пропадает. Словно типа передаёт что-то. В космос, что-ли? Этот кварц между выводами сетевухи L_XIN и L_XOUT
На сетевом кодеке (RTL8112L) на нескольких выводах есть сигнал L_1.2VSB. В дежурном режиме там 0,93 В, причём постоянно - включена плата или нет. Откуда оно берётся - непонятно. Судя по всему, сам кодек его что-ли делает из 3VSB? И что это за кодек такой? Даже на сайте реалтека даташита нет. Перемаркер асуса?
Напряжение 3,3 В. на сетевухе есть.
В выключенном состоянии на PCIe на B11 есть 3,3 В. X_wake# называется. И идёт в хаб. Но вроде так и должно быть.
Кодек греется при выключенной плате. 50 градусов на нём.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 11 мар 2022, 21:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
Сеть без особой надежды снял. Поведение платы, естественно, не изменилось. Кто-нибудь подскажите, в чём может быть причина


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 10:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
Судя по всему, проблема где-то в районе хаб-клокер-мульт. Только не знаю как локализовать неисправность. Но не сетевой кодек. Его снимал - на 25 мГц кварце сигнал пропадал, светодиод на сетевом разъёме переставал гореть. Даже не стал новый ставить, этот же вернул. Сеть заводится сама по себе. Напрямую с хабом кроме как через wake и PLTRST# не связана. Напряжение Wake - 3.3 В. на B11 PCIe. Что-то заводит сеть. На клокере 14,2 МГц есть, постоянно синусоиды. А на сетевом кодеке сигнал то появится, то исчезнет.
Сетевой кодек активен даже при отключённом питании процессора. Общего клока нет, но сеть как бы активна.
Из даташита на похожий кодек 8111L:
"LANWAKEB Power Management Event: Open drain, active low. Used to reactivate the PCI Express slot’s main power rails and reference clocks." В активном состоянии низкое напряжение. Следовательно, получается, не хаб сеть будит.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 11:45 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:15
Наличности на руках:
83.57

Сообщения: 428
Откуда: Kazakhstan
Напряжение есть на всех фазах здесь при вкл. Помойму только одна фаза 4 вкл\выкл здесь(если и не будет то только на ней на одной при вкл точно не помню). Причем тут все фазы связаны с мультом и если одна фаза сгорит вам надо будет менять мульт. Тоже намучился в свое время с ней. Что у вас на шимке PGOOD есть? Таких плат много у меня везде не стабильно работают. Пускаю их на разбор, честно думаю что связь с браком сплава у них при сборке либо схемотехника такая где то просчитанная Проверьте все плечи на пробой по минусу и плюсу, есть на предрайвере сигнала во время включения 4 фазы. Капайте шим обвязку так же 5 и 3.3 vsb проверьте. На трех фазах стабильно должно быть все 4-я не помню но при вкл. вроде тоже должно потом уже после запуска он вкл\выкл ее... Поднимите ножку мульта PWROK есть ли что то на ней.. если есть то это хаб сдох и он садит на землю.. То о чем вы говорите расколбас на фазах, был связан с тем что путали при прошивке биосы... проверьт точно ли зашит тот биос... так как начало везде одинаковое P7h55 а вот дальше lx, si, m путают... Заниматься ресетами, сетевыми пока рано надо что бы PWROK поднялся... Ну и из практики таких мультов много поменял. Они есть на многих 775 платах, начните с замены оного если фазы не пробиты и везде на затворы приходят сигналы... Если 2ая фаза молчит транзисторы целые, то меняйте шим. 3 должны вкл, 4ая не уверен но на стадии биоса тоже должна быть... Ход мыслей понятен налеюсь.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 12:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
dak20 писал(а):
Напряжение есть на всех фазах здесь при вкл.

Раньше у меня только 2 фазы врубались, 2 молчали. Теперь все активны при включении. 0,88 В. на всех. Что стало причиной - непонятно.
dak20 писал(а):
Что у вас на шимке PGOOD есть?

Есть сигнал P_VCORE_EN, на нём после включения 1,06 В.
И на P_Vcore_PG 1,09 В.
dak20 писал(а):
Проверьте все плечи на пробой по минусу и плюсу

Не пробиты.
dak20 писал(а):
На трех фазах стабильно должно быть все 4-я не помню но при вкл. вроде тоже должно потом уже после запуска он вкл\выкл ее

4 фаза появилась, теперь все работают. Плата живёт своей жизнью.
dak20 писал(а):
проверьт точно ли зашит тот биос

Точно тот, какой надо, от той же самой платы, без букв lx и т.п. 2 разных версии шил, результат один и то же.
dak20 писал(а):
Заниматься ресетами, сетевыми пока рано надо что бы PWROK поднялся

Меня смущает то, что на выключенной плате в дежурном режиме горит оранжевый светодиод на сетевом разъёме. Я так понимаю, общий PWROK поднимается после того, как локальные PWROK-и поднимутся. У меня есть B_ATX_PWROK, а также S_MEPWROK и S_MEPWROK_R. Но нет S_LAN_PWROK. Сетевуха ведёт себя странно. На условно-рабочей плате (такой же, но -m-lx на конце), да и на любых других рабочих в дежурке сетевой разъём не светится. Я попытался её снять, надеялся, что в ней причина. А по факту она, видимо, - следствие. Что-то её активирует...


Последний раз редактировалось serg0314 12 мар 2022, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 12:34 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:15
Наличности на руках:
83.57

Сообщения: 428
Откуда: Kazakhstan
Поднимите PWROK ножку мульта появляеться что нибудь? Пока не лезть в сеть. 3vsb_sio есть напряжение? Да эти платы живут своей жизнью не знаю с чем связано поэтому особо их не ремонтирую.

Цитата:
Но нет S_LAN_PWROK
гляну бордвью не понял что это и где то у вас. :du_ma_et:


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 13:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
dak20 писал(а):
Поднимите PWROK ножку мульта появляеться что нибудь?

Поднял 82 вывод мульта, который O_PWROK. Поведение платы изменилось. Она 5 раз циклически перезагрузилась. При этом 3 раза стал мигать красный светодиод около кнопки MemOK. Продолжает гореть оранжевый светодиод на разъёме сети.
На контактной площадке 82 вывода, на других элементах O_PWROK стал 3,3 В. Здесь напряжения до включения нет, после включения платы поднимается до 3,3 В.
Непосредственно на мульте на 82 поднятом выводе, где должен быть O_PWROK, нет напряжения.

После того, как плата несколько раз перезагрузилась, выключил и включил снова. O_PWROK на площадке поднятого вывода мульта осталось 3,3 В. Плата теперь не перезагружается. Но при включении один раз загорелся и погас светодиод MemOK. Плата поработав около минуты, перезагрузилась. Светодиод MemOK мигнул пару раз. Хаб стал греться гораздо сильнее. Надо ставить радиатор назад.
---------- Добавлено спустя 16 минут 54 секунды: ----------
В общем, благодаря Вам, dak20, процесс сдвинулся. Спасибище за толчок в правильном направлении.
Появились пост-коды. МемОК не просто так мигал. Процесс загрузки останавливается на коде C2 и на посткарте загорается светодиод DRAM.
Напряжения на памяти промерил - все в норме. VREFDQ, VREFCA, VTT - 0,76 В., VDD 1,5 В, VDDSPD 3,34 В.
ресетов на пост-карте нет, загрузка останавливается на посткоде C2, между знаками горит точка )))
Плата после включения мигает MemOK, загрузка доходит до С2, примерно через минуту плата перегружается.


Последний раз редактировалось serg0314 12 мар 2022, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 13:37 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:15
Наличности на руках:
83.57

Сообщения: 428
Откуда: Kazakhstan
Не за что... сам потихонечку копаю все. Меняйте мульт. Думаю все будет ок. Надо кстати свои платы посмотреть такие же..


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 23:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
Судя по всему, виной всех проблем есть мульт.
Просмотрел на бордвью участок со светодиодом по памяти. Светодиод с обеих сторон запитан 3 В и поэтому не светится. Один вывод идёт на мульт. Когда мульт сажает напряжение на выводе MemOK, то светодиод светится, ибо появляется разность потенциалов. Раз напряжения по памяти в норме, планка памяти гиговая, 1333 и проверенная, и напряжения в норме, то проблема скорее не в памяти, а в сигнализаторе ошибок, то есть, в мульте. Учитывая, предыдущие глюки по напряжению ядра процессора и фазам, к чему тоже мульт причастен, то наверное он. Последний раз при включении на фазах я было аж 0,7 В. Зато на всех. Видимо, от мульта все странности. Осталось надыбать где-нибудь старушку-микросхемку.
Среди имеющихся у меня плат не нашёл с таким мультом. Судя по дате выхода микросхемы, мог ставиться на последние версии плат на 775 сокете. Типа P5Q и т.п., на 40-й серии чипсетов. Мульт не из дешёвых, наверное, для топовых плат был предназначен. На паре подобных плат на 775 сокете, которые у меня есть, мульты стоят поколением ниже. Заказал в Китае, как получу - поставлю. На сим эксперименты над платой пока остановлю.
В общем, насчёт сигнализации ошибки по памяти мне понятно. Блин, интересно вообще. С первого взгляда как бы по памяти ошибки, а на самом деле причина в другом, скорее всего. Сколько подводных камней с этими материнками.

Но вот что пока не могу понять: связь между активной даже в дежурке сетью и мультом. Где он погоду портит? Светодиод горит на разъёме, разъём с сетью связан, а сеть с мультом только через S_PLTRST# (где после отпаивания ножки мульта после запуска поднимается до 2,93 В) и L_ISOLATE# (после запуска поднимается до 3,12 В).

Кто-нибудь в курсе почему так? Не может ли какой-нибудь драйвер клавиатуры глючить и будить мульт в дежурке без всей платы?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 16 мар 2022, 21:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
Замена мульта ничего не дала. Все те же симптомы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 16 мар 2022, 21:58 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
639.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
Планка памяти то какая, 1R8 или 2R8?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 17 мар 2022, 05:28 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:15
Наличности на руках:
83.57

Сообщения: 428
Откуда: Kazakhstan
serg0314 писал(а):
Замена мульта ничего не дала. Все те же симптомы.


Мульт точно рабочий, пропаяли хорошо и что у него в конце те же символы? Если в работе оного точно уверены, то смотрите даташит на него и что формирует PWROK, смотрите эти линии 3.3v,12v,5v, vsb на соответ ножках его, возможно через резисторы и подтяжки, у вас какого то напряжения тогда нет(либо SLP сигнала он помойму всегда участвует в поднятии PWROK) и они держат на земле PWROK. До PWROK что у вас поднимается по поверсиквенс может что то упустили...

SYS_PWROK есть? Он идет вроде с PWR_VRMGOOD(VR_READY) и так же идет на клокер(CKPWRGD), клокер внешний генерит? Потом идет ATX_PWROK с БП и потом уже PWROK c мульта в хаб.

Так как я понял у вас начинают бежать пост коды с поднятой ножкой то по факту все фазы выполняются по PS остается тогда смотреть как формирует PWROK на мульте и смотреть линии питания которые к нему идут. Здесь чаще бывает банальный прогар дорожек либо их скол а так же уход в кз емкостей которые сидят на сигнальных линиях мульта по 3.3v,12v,5v, vsb либо SLP зажат каким то устройством сеть к примеру если он участвует.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 17 мар 2022, 10:24 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
639.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
dak20 писал(а):
пропаяли хорошо и что у него в конце те же символы?
Вчера в такую же плату только le вместо IT8718F-s LXS поставил IT8712F-a IXS и плата нормально его переварила, так что к мультам она не привередлива.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 17 мар 2022, 11:21 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:15
Наличности на руках:
83.57

Сообщения: 428
Откуда: Kazakhstan
Цитата:
IT8718F-s LXS поставил IT8712F-a IXS


Тут надо быть поаккуратнее... если мульт не тот да и еще ниже моделью все что угодно может быть... Во всяком случае гляньте есть по даташиту сигналы которые формируют PWROK но как по мне вам надо мульт тот же поставить иначе лотерея...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 17 мар 2022, 11:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
639.21

Сообщения: 932
Откуда: Рязань
Ну как бы оно работает, даже мониторинг работает корректно, по ногам оно идентично и взято с платы асус на 939 сокете :) да вчера второпях его припаял кверху ногами, просто грелся, провернул заработал. Тут главное чтобы донор был не гигабайт. А учитывая что le хоть и имеет БИОС алогичный LX но часть настроек отключено, то в нее можно зашить и от LX и тогда она может и в разгон (с оглядкой на слабый питальник), и тайминги памяти регулировать. Плата моя экспериментирую как могу.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 17 мар 2022, 11:39 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:15
Наличности на руках:
83.57

Сообщения: 428
Откуда: Kazakhstan
Так все таки заработало? Поcле к верх ногами? :-) Я уже немного запутался... тут не автор темы отвечает оказывается. Как что будет, пишите... 1156 мосты редко дохнут как и 55 а вот 50 там одни мосты.... так что все же плату как то можно поднять я для автора темы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 29 мар 2022, 22:50 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 15:59
Наличности на руках:
148.45

Сообщения: 770
Откуда: Питер
serg0314
углы кристалла хаба не колоты?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 04 апр 2022, 22:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
Хаб в порядке, проверил. Но вот что непонятно мне, ребята. Купил за 150 руб. убитую материнку на таком же чипсете (сколотый). На ней такой же мульт, что и на моей подопытной. Я этот мульт переставил - материнка показывала пост-коды 00. Я отпаял 82 вывод (O_PWROK) и материнка завелась, картинку биоса показала и сообщила, что не с чего ей загружаться. Это вообще как??? С отпаянной ножкой на мульте O_PWROK - она завелась??? Дважды проверил - ножка в воздухе болтается, материнка заводится. Чего-то в этом мире я видно не догоняю...
---------- Добавлено спустя 11 минут 12 секунд: ----------
Я блин даже в таком состоянии винпе загрузил... Пост-карта на 78 коде повисла во время окончания загрузки биоса, но когда выдался запрос на отсутствие источника загрузки, коды в AA перешли. Я не знаю что точки на посткарте означают. После первой цифры точка мигает. После второй - периодически появляется. И иногда на плате промаргивает светодиод "MemOK"В дежурке и при загрузке как горел светодиод оранжевый на разъёме сети и USB, так и горит.
Н-да...
Кто что думает? Что за хрень?

Да, и на ножке мульта 2,2 В, на площадке, от которой отпаял этот вывод - 3,3.
Напряжения на памяти несколько раз перемерил. Думаю, проблема как-то связана с горящим светодиодом на разъёме сети. Но ранее кодек снимал, безрезультатно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022, 07:04 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:15
Наличности на руках:
83.57

Сообщения: 428
Откуда: Kazakhstan
Вот выкладка из даташит.

Voltage Analog Input 3 / ATX Power Good.
• The first function of this pin is ATX Power Good.
PWROK1/2 will be (VCC power-level-detect AND
RESETCON# AND SUSB# AND ATXPG) if bit0 of Index
2Ch is 1, or (VCC power-level-detect AND RESETCON#
AND SUSB#) if the bit is 0.

VCC power-level-detect это основные напряжения через Vin ножки

RESETCON# AND SUSB# AND ATXPG и тут что у вас на ножках этих?

по идеи еще SLP3 должен учавствовать что на нем происходит когда нажимайте кнопку включения.. Я так бегло глянул. может что то и упустил. PWROK проверьте подтяжки и их номиналы что сидит по линии этой.

Встречал много плат где в дежурке горит сеть это вполне нормально. Так как по сети можно компы включать к примеру...

Если плата функционирует нормально. Отдавайте клиенту. Есть вероятность что нужна замена хаба и что то не то по PWROK на нем...

При ремонте сильно в теорию не стоит углубляться тут все на уровне конструктора и вам никто ничего не скажет так как сами толком ничего не знают. Пробежаться по поверсиквенс махнуть мульт чаще хаб и все. еще научиться смотреть обмены и основные частоты 100мгц по основным линиям что бы знать примерно что хаб жив мертв... Никто из форумчан не сделал нормальный FAQ кроме гитарюги и то так для для рекламы больше скорее всего...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022, 10:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
dak20, cпасибо Вам за помощь.

В общем, несколько старых материнок у меня было, запустил парочку - ни у одной в дежурке светодиод на сетевом разъёме не горит. При подаче принудительно 3,3 В. на вывод некоторые материнки (того же поколения, что и моя h55) - светят, одна на 61-м чипсете - не горит, на H81 - чуть моргает при начальной подаче напряжения.
Нашёл ещё один такой же сетевой кодек, покупал давно, поставил. Горение светодиода в дежурке прекратилось. Плата запустилась, после загрузки биоса на пост-карте AA. Моргает точка после первой цифры, иногда начинает моргать точка после второй. Вроде как при переключении графического режима при загрузке операционки.
Я посмотрел свой даташит на мульт, не могу найти аналогичный текст. Можете прислать?
Я не сохранил дамп биоса когда в первый раз прошивал. Теперь новая сеть пишет о коде 10 и невозможности запустить. Я так понимаю, мак-адрес я стёр, нужно прошивать. И в диспетчере кодек вместо rtl8111L показывает 8111D серию. неужто на перемаркировку попался я?

O_RSTCON#_SIO - 3,3, PWRGD - 3,3 В. При замере плата перезагрузилась, с рядом находящимся slps4 вроде не замыкал... Пальцами не касался. В общем, странности с этой платой.


Н-да, производительность конечно у этой платформы не особо от 775 сокета отличается. У меня на основном компе стоит хеон 5450, хотел эту сделать и тоже хеон поставить, но вот думаю толку не особо будет. i3 530 конечно поживее, но не так, чтобы уж сильно.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022, 13:45 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 11:15
Наличности на руках:
83.57

Сообщения: 428
Откуда: Kazakhstan
Я так понял после смены lan кодека все заработало без поднятия ножки PWROK? 10код прошейте мак адрес. тут полно тем утилитой забыл как ее звать. там минут 15 все быстро. Какой у вас мульт, я вроде на ваш и написал... it8718


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022, 14:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
Да, вроде заработало после смены мульта и сетевого кодека. Но странные глюки. Когда мерял напряжение на pwrgd (82 вывод мульта) - плата перезагружалась. Не замыкал ничего.

Я пока не до конца разобрался как прошивать мак. Использую MAC adress writer от Asrock'а, кодек определяется как 8168D.

В выводе pg8168 cплошные нули. Пытался из ДОСа прописать map через PG8168.EXE /efuse /mapmac 8168DEF.MAC - бесполезно
Как ей пользоваться?


*************************************************************************
* PG8168 - EEPROM/EFUSE Programming Utility for *
* Realtek RTL8168 Family Ethernet Controller *
* Version : 2.46.0.7 *
* Copyright (C) Realtek Semiconductor Corp. 2013. All Rights Reserved. *
*************************************************************************

PG Mode is not assigned, default set to eeprom.

This is RTL8168D
Use EEPROM
93C46 is Selected.
00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
NODEID = 00 00 00 00 00 00
VID = 00 00
DID = 00 00
SVID = 00 00
SMID = 00 00
PMC = 00 00
CONFIG0 = 00
CONFIG1 = 00
CONFIGX = 00
CONFIG3 = 00
CONFIG4 = 00
CONFIG5 = 00
ROMCONF = 00
LEDCFG = 00 00
ROMBAR = 00
SN = 00 00 00 00 00 00 00 00
CHECKSUM = 00 00
PREFETCHABLE = Disable (00)
---------- Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды: ----------
И странно вообще. На корпусе микросхемы - RTL 8112L. Почему она определилась как 8168D?
---------- Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды: ----------
dak20 писал(а):
Какой у вас мульт, я вроде на ваш и написал... it8718

Winbond W83667HG-A
---------- Добавлено спустя 50 минут 49 секунд: ----------
Рядом с сетевым кодеком площадка, видимо, под флешку, но она не была установлена изначально. Судя по даташиту, в кодек встроена eeprom'ка. Распиновка 8168 отличается от 8112L, но идентифицируются одинаково...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: P7H55 - восстановление MAC после замены сетевухи
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022, 20:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
В общем, на какой сейчас стадии восстановление старушки P7H55:
Изначально я поленился сделать бэкап биоса, просто перепрошил с официального сайта. После замены сетевухи возникла проблема: как восстановить MAC? Материнка запускается, даже винду установил и драйвера. Но в диспетчере устройств в свойствах сетевого адаптера МАК адрес пустой, устройство недоступно (код 10). По всем признакам - надо восстанавливать МАК.
Рядом с сетевухой нет отдельной флешки, видимо, данные сетевых настроек прошиваются непосредственно в сетевуху (RTL8112L).
Запустил программу pg8168 из-под ДОСа, при pg8168 /r отображает нули везде. В ИД вендора и устройства, а МАКе, в настрйоках - везде, в общем.
Кодек определяется как 8168D
Пошарил по версиям MAC Adress Writer от Асрока, даже находил конфигурационный файл, при попытке pg8168 /w начинает писать, но потом сообщает об ошибке - неверная контрольная сумма.
PG8168.EXE /efuse /nodeid <mac-адрес со стикера материнки> выдаёт ошибку.
PG8168.EXE /efuse /mapmac 8168D.MAP тоже не работает.
Нашёл дамб биоса, прошил, не работает.
PG8168.exe /EFUSE с данными из конфиг файла не работает
И постоянно пишет об отсутствии места в efuse.
Кто-нибудь в курсе что можно сделать кроме того, что поставить PCI карту))) ?

Вот выводы из двух разных каталогов программ. В одном из каталогов был файл 8168d.cfg, его пытался прошить через /w

> pg8168 /efuse

*************************************************************************
* EEPROM/EFUSE Programming Utility for *
* Realtek RTL8168 Family Ethernet Controller *
* Version : 2.63.0.2 *
* Copyright (C) 2019 Realtek Semiconductor Corp.. All Rights Reserved. *
*************************************************************************

This is RTL8168D
Use EFuse
EFuse is Full
Fail!!! Print Efuse table....
FF FF FF FF FF FF FF FF CF 00 30 21 7F 6C 22 1F
01 23 B2 C1 3A 46 05 3C C4 80 3D E4 78 2A 00 81
9A 9E 18 CA 98 9E 18 CA 98 9E 18 CA 98 9E 18 CA
90 8F 8F 8F 8F 9C FF FF FF FF FF 9C FF FF FF FF
FF 9C FF FF FF FF FF 9C FF FF FF FF FF 9C FF FF
FF FF FF 9C FF FF FF FF FF 9C FF FF FF FF FF 9C
FF FF FF FF FF 9C FF FF FF FF FF 9C FF FF FF FF
FF 9C FF FF FF FF FF 9C FF FF FF FF FF 9C FF FF
FF FF FF 9C FF FF FF FF FF 9C FF FF FF FF FF 9C
FF FF FF FF FF 9C FF FF FF FF FF 9C FF FF FF FF
FF 9C FF FF FF FF FF 9C FF FF FF FF FF 9C FF FF
FF FF FF 9C FF FF FF FF FF 9C FF FF FF FF FF 9C
FF FF FF FF FF 9C FF FF FF FF FF 9C FF FF FF FF
FF 9C FF FF FF FF FF 9C FF FF FF FF FF 9C FF FF
FF FF FF 9C FF FF FF FF FF 9C FF FF FF FF FF 9C
FF FF FF FF FF 9C FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF
PG EFuse is Failed!!!


>pg8168 /vmac

PG Mode is not assigned, default set to eeprom.

*************************************************************************
* EEPROM/EFUSE Programming Utility for *
* Realtek RTL8168 Family Ethernet Controller *
* Version : 2.63.0.2 *
* Copyright (C) 2019 Realtek Semiconductor Corp.. All Rights Reserved. *
*************************************************************************

1.
This is RTL8168D
Use EEPROM
93C46 is Selected.
SVID=0000 SDID=0000 MAC_Address=20 CF 30 EC 5D 34


>pg8168 /efuse /vmac

*************************************************************************
* EEPROM/EFUSE Programming Utility for *
* Realtek RTL8168 Family Ethernet Controller *
* Version : 2.63.0.2 *
* Copyright (C) 2019 Realtek Semiconductor Corp.. All Rights Reserved. *
*************************************************************************

1.
This is RTL8168D
Use EFuse
SVID=0000 SDID=0000 MAC_Address=00 00 00 00 00 30
EFuse Remain 1 Bytes!!!


pg8186 /w


*************************************************************************
* PG8168 - EEPROM/EFUSE Programming Utility for *
* Realtek RTL8168 Family Ethernet Controller *
* Version : 2.32.0.48 *
* Copyright (C) Realtek Semiconductor Corp. 2011. All Rights Reserved. *
*************************************************************************

PG Mode is not assigned, default set to eeprom.

This is RTL8168D
Use EEPROM

93C46 is Selected.
BUS=02,DEV=00,FUN=00 IOAddr=D800
Programming the following data to EEPROM:
29 81 EC 10 68 81 EC 10 23 01 04 01 9C 62 00 E0
4C 12 34 56 00 4F C3 FF 04 02 C0 8C 80 02 00 00
11 3C 07 00 10 20 76 00 63 01 01 FF 00 27 AA 03
02 20 9F A6 80 02 00 20 04 40 20 00 04 40 20 20
00 00 20 63 02 35 60 00 0A 00 E0 00 68 4C 00 00
13 00 00 00 B2 73 71 80 87 75 7B 39 CA 98 00 00
00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00
VERIFY EEPROM by Serial Clock FAILED ! (reg 1: 0 should be 10ec)

PG EEPROM is Failed!!!


pg8168 /efuse /nodeid <my mac address>

*************************************************************************
* PG8168 - EEPROM/EFUSE Programming Utility for *
* Realtek RTL8168 Family Ethernet Controller *
* Version : 2.32.0.48 *
* Copyright (C) Realtek Semiconductor Corp. 2011. All Rights Reserved. *
*************************************************************************

This is RTL8168D
Use EFuse
EFuse is Full
Write Mac Address To EFuse is Failed!!!
PG EFuse is Failed!!!


pg8168 /efuse /vmac

*************************************************************************
* PG8168 - EEPROM/EFUSE Programming Utility for *
* Realtek RTL8168 Family Ethernet Controller *
* Version : 2.32.0.48 *
* Copyright (C) Realtek Semiconductor Corp. 2011. All Rights Reserved. *
*************************************************************************

1.
This is RTL8168D
Use EFuse
SVID=0000 SDID=0000 MAC_Address=00 00 00 00 00 30
EFuse Remain 1 Bytes!!!


pg8168 /eeprom /vmac

*************************************************************************
* PG8168 - EEPROM/EFUSE Programming Utility for *
* Realtek RTL8168 Family Ethernet Controller *
* Version : 2.32.0.48 *
* Copyright (C) Realtek Semiconductor Corp. 2011. All Rights Reserved. *
*************************************************************************

1.
This is RTL8168D
Use EEPROM
SVID=0000 SDID=0000 MAC_Address=00 04 52 80 25 34


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022, 22:54 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8256
Откуда: Сыктывкар
serg0314
Шей это, и будет все работать.
http://vlab.su/viewtopic.php?f=224&t=19519&p=934399#p934399



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: P7H55
СообщениеДобавлено: 06 апр 2022, 00:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2021, 14:18
Наличности на руках:
16.92

Сообщения: 59
Откуда: Ульяновск
Прошил программатором, сеть в винде определилась. Но МАК не мой ) Спасибо. Файл, как я понял, 2 апреля Вами опубликован, 4 дня назад, как раз я первый и скачал ;)
Я так понимаю, в официальном файле биоса с сайта Асуса не вшит MAC. И при обновлении через официальную прогу она считывает тот Мак, что был, и переносит в новую прошивку. А раз я затёр, то и переносить нечего. Но тогда получается в самой сетевухе не прописаны параметры подключения, только в биосе?
Посмотрел из ДОСа, через при чтении pg8168 /efuse /r видны настройки (не нули), при указании параметра pg8168 /eeprom - нули.

Интересно, а почему тогда через pg8168 не получается MAC сменить? пишет, что нет места
Я что-то уж сомневаться в себе стал. Рядом с моделью платы в белом прямоугольничке штрих-код, под ним : XXXXXXX-XXXXX-60-MIBCR)-A16 0602
Первые 12 чисел и букв - это видимо и есть МАК, далее - серия или партия, и в конце - версия начального биоса. Так?
pg8168 /efuse /nodeid <XXXXXXXXXXXX> вводил - не прописывается почему-то...

Да, ранее меня спрашивали - я не ремонтник, любитель, можно сказать. Делаю для себя второй месяц) Если получится доделать эту плату - куплю серверный процессор и поставлю в свой комп вместо другой Асуски на Р35 чипсете с 8 Гб DDR2 ;) и E5450 )


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus P5E WS PRO. Помогите найти адреса для прописки MAC адреса

в форуме Asus

PankratPRO

3

696

17 май 2023, 00:07

PankratPRO Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP 15 Series (FOXCONN OSAMU2_BT_HPC MV_MB_V1) Прошивка MAC адреса после замены сетевой

в форуме HP Compaq

IOD

14

3806

10 дек 2018, 11:47

MSF113 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Toshiba L850D(PSKE8R) (plac/CSAC uma rev: 2.1) Нет MAC-Адреса

в форуме Toshiba

chepelvn

2

1333

01 апр 2017, 18:33

chepelvn Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS (X200MA Main Board rev2.1) определить адреса DMI и MAC

в форуме ASUS

max83461

7

4424

21 июл 2017, 17:24

MSF113 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus UX461UA (UX461UA Rev 2.1) Нет MAC адреса в биосе

в форуме ASUS

Termik

9

1426

05 апр 2021, 16:46

Termik Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: