Текущее время: 27 апр 2024, 22:50




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Asus P8Z68-M PRO: проблема с оперативкой.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 11:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Сабжевую материнку мне отдали, сказав при этом что на ней из четырех слотов для оперативки работает только два, а еще DVI-разъем не работает. Глянув слоты для оперативки я увидел, что на самом деле все они работают, но не всегда. Если использовать только один модуль памяти, то он без проблем будет работать в любом из четырех слотов. Если использовать два модуля памяти, то тут могут быть два варианта:
1) Если поставить эти модули в слоты A1 и B1 или A2 и B2, чтобы модули работали в двухканальном режиме, то они там без проблем работают;
2) Если поставить эти модули в слоты A1 и A2 или B1 и B2, в которых они должны (?) работать в одноканальном режиме, то BIOS показывает, что объем оперативки установленный в компе соответствует только одному модулю оперативки. При этом BIOS Setup имеет инструмент позволяющий посмотреть данные из SPD модуля памяти в любом из слотов и этот инструмент имеет доступ к обоим установленным модулям памяти и без проблем считывает их SPD.
Если использовать три или четыре модуля оперативки, то BIOS показывает, что в компе установлен такой объем оперативки, который соответствует только двум модулям памяти. Похоже BIOS при этом видит только те модули памяти, которые установлены в слоты A1 и B1. При этом инструмент для получения инфы из SPD может без проблем прочитать данные из модуля памяти в любом слоте. Windows 10 x64 загружаемая c LiveDVD от Strelec видит столько же оперативки сколько и BIOS. При этом утилита CPU-Z при использовании четырех модулей памяти видит те модули, которые система почему-то не видит и показывает, что они якобы работают в двухканальном режиме, как и должны. Для диагностики использовались модули памяти попарно снятые с двух других компов, где они без проблем работают, т.е. было четыре модуля объемом 4Gb каждый и еще был один модуль на 1Gb. Среди них были модули DDR3 1600 и DDR3 1333, при этом все они работали на эффективной частоте 1333. Использованные процессоры тоже без проблем работают на других компах (правда там на материнках только по два слота оперативки). На материнке стоит прошивка BIOS последней версии. Сброс CMOS BIOS проблему не решает; танцуя вокруг платы с шаманским бубном я сбрасывал CMOS и удалением батарейки и перемычкой. Замена процессора и оперативки проблему не решает, так что очевидно, что проблема зарыта где-то в самой материнке. При осмотре сокета процессора я увидел, что ножки там в идеальном состоянии. Тестер слотов DDR3 не нашел проблем ни в одном из слотов. Хотел попытаться немного поднять напругу питания контролера памяти в процессоре (вплоть до 1.2V), на сколько я понимаю это VTT, но не нашел в BIOS Setup соответствующей настройки. Добавлю еще, что гуглил в поисках обсуждения похожих проблем. Нашел обсуждение практически аналогичного случая с платой Asus P8Z68-V PRO, правда топикстартер там вроде бы дал понять что изначально материнка видела все четыре модуля памяти, а проблема возникла через некоторое время. Там по мимо прочего предполагали, что ситуация может быть вызвана слетом ME-региона в BIOS. По этому я добавлю еще, что в BIOS Setup в строке ME-регион есть какое-то значение, т.е. не похоже что он слетел. Опять же у меня есть другая материнка где ME-регион точно слетел и при этом она работает без проблем. Подскажите, плиз, куда дальше копать для поиска причины описанной проблемы?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus P8Z68-M PRO: проблема с оперативкой.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 13:53 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:41
Наличности на руках:
709.36

Сообщения: 1114
Откуда: Севастополь
Oleg10011001
С обратной стороны под слотами оперативной памяти проверьте целостность линии +3.3v, а также в самих слотах ламели в районе VDDSPD (236) на предмет деформации


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus P8Z68-M PRO: проблема с оперативкой.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 00:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Хорошо, я проверю это в ближайшем будущем. Помнится состояние слотов оперативки я бегло оценивал и не увидел там никаких повреждений ламелей, но я посмотрю еще раз более внимательно. Вы полагаете, что при таких повреждениях слота оперативки в нем бы нормально работал одиночный модуль памяти, у которого SPD читается без проблем? Проблемы начинаются при добавлении второго модуля памяти на один канал. Где бы почитать о том, как именно работают один и два модуля оперативки на одном канале и нормально ли для этой материнки отказ работать с двумя модулями оперативки в одноканальном режиме (материнка при этом может использовать только один модуль из двух)?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus P8Z68-M PRO: проблема с оперативкой.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 01:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 15:59
Наличности на руках:
148.45

Сообщения: 770
Откуда: Питер
P8Z68-M PRO это не с чипсетом ревизии b2 на борту?
Слёт МЕ лечится прошивкой чистого биос программатором, разве нет?
Недавно были пляски с памятью на гиге 1155, пока биос не прошил, не помогало, гига обычно если память не видит, кажет пост 15, резетится.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus P8Z68-M PRO: проблема с оперативкой.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 03:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Lost code писал(а):
P8Z68-M PRO это не с чипсетом ревизии b2 на борту?

Не знаю... Как доберусь до материнки, сниму с него радиатор и гляну маркировку. Пока могу лишь уточнить ревизию материнки: 1.01, может быть это что-то скажет вам об установленном на ней чипсете.

Lost code писал(а):
Слёт МЕ лечится прошивкой чистого биос программатором, разве нет?

А как понять, слетел ME-регион или нет? Помнится в BIOS Setup в строке ME-региона указаны какие-то цифры, так что не похоже что он слетел...

Lost code писал(а):
гига обычно если память не видит, кажет пост 15, резетится.

Моя материнка POST BIOS проходит без проблем. Она просто в определенных (указанных выше) случаях не видит весь объем установленной оперативки. Еще замечу, что на этой материнке есть светодиодная индикация некоторых проблем, в том числе и проблем с оперативкой. Так вот, когда материнка не видит всю установленную оперативку этот светодиодный индикатор не горит постоянно, а это значит что материнка не видит проблем с оперативкой. Еще замечу что когда перетыкал модули оперативки по слотам, то не редко с первого раза установить модуль в слот нормально не удавалось, - загорался индикатор проблем с оперативкой, и лишь после повторной попытки установки (а иногда и пары попыток) удавалось добиться чтобы индикатор не загорался и оперативка нормально работала. Еще бывало так, что после установки модуля оперативки в какой-нибудь слот появлялось сообщение о неудачном разгоне, хотя разгона не было; приходилось заходить в BIOS Setup загружать дефолтные настройки (которые и так были выставлены) и сохраняться и лишь после этого материнка нормально стартовала. Добавлю еще, что попытка снизить частоту оперативки проблему не решила.

Вообще, проблема с материнкой очень похожа на проблему с другой материнкой от ASUS: ASUS P8Z68-V PRO, которая обсуждалась вот здесь https://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?t=238057. Только в моем случае я точно могу сказать, что проблема либо в материнке, либо в какой-то странной несовместимости оперативки с материнкой (причем не только моей оперативки, но и оперативки предыдущего владельца материнки). Тему я ту почитал, но там уж такое впечатление что вот-вот до камлания дойдут с шаманским бубном... Единственно наверное я все же попробую снять микросхему BIOS и сделав бэкап ее содержимого обнулить ее и посмотреть обнулится ли она вся, а то проскочило сообщение о возможной неисправности этой микросхемы, ну и еще попробую скачать с сайта ASUS файл с прошивкой и прошить его программатором. На данный момент меня больше всего интересует: нормально ли то, что моя материнка не желает нормально работать с двумя модулями оперативки в одноканальном режиме (когда модули установлены в слоты A1 и A2), - она при этом видит память только в одном из установленных модулей.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus P8Z68-M PRO: проблема с оперативкой.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 10:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 май 2020, 19:06
Наличности на руках:
93.62

Сообщения: 88
Откуда: Владивосток
было такое давно. помогла прошивка программатором именно старого биоса, предпоследний и последний дампы не решали проблему. после этого все 4 планки увиделись. а после можно обновляться стандартными средствами с флешки из под оболочки биос.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus P8Z68-M PRO: проблема с оперативкой.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 13:03 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 20:41
Наличности на руках:
709.36

Сообщения: 1114
Откуда: Севастополь
Oleg10011001 писал(а):
Где бы почитать о том, как именно работают один и два модуля оперативки на одном канале

Вот так они работают (детектятся).


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus P8Z68-M PRO: проблема с оперативкой.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 13:33 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 май 2020, 19:06
Наличности на руках:
93.62

Сообщения: 88
Откуда: Владивосток
на контакты наверно TС уже перепроверил все не раз. да и поведение было бы другое. после собственных случаев с такими же симптомами на двух разных платах асрок и асус, с одинаково косячными чипами ревизии B2, какая-то предрасположенность нарисовалась, что портится инфа конфиги чипа , из за неправильной работы z68, а в новых биосах дамп её не исправляет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus P8Z68-M PRO: проблема с оперативкой.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 18:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Вот маркировка северного моста чипсета:

Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus P8Z68-M PRO: проблема с оперативкой.  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 20 фев 2024, 00:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
В общем, с ревизией чипсета разобрался, в BIOS Setup оказывается есть эта информация. Ревизия чипсета: B3. Проблему с оперативкой я тоже уже решил. Для этого потребовалось перепрошить BIOS той же самой последней версии; я это сделал на программаторе. По ходу дела выяснилось, что видимо каким-то образом было бито содержимое микросхемы BIOS, т.к. сравнение скачанной прошивки и содержимого микросхемы BIOS показало, что между ними есть различия. Так же я на всякий случай очистил микросхему BIOS и затем проверил ее содержимое. Все прошло нормально, так что сама микросхема вроде бы рабочая. В общем, тема закрыта. Благодарю всех, кто пытался мне помочь!


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Проблема с оперативкой на плате ASRock N68-GS4 FX R2.0

в форуме ASRock

Lone7Rabbit

11

5423

06 июн 2018, 17:01

Lone7Rabbit Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus (X541uvk) Asus x541uvk rev.2 ищу биос с отключеной оперативкой

в форуме ASUS

mukapotap

4

2363

11 окт 2018, 10:59

mukapotap Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus P8Z68-V LX проблема

в форуме Asus

dennisss

4

662

03 янв 2020, 12:24

dennisss Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo G580 (LA-7982P) С оперативкой пропадает питание процессора

в форуме Lenovo IBM

oleghomeua

9

2815

06 сен 2015, 20:24

oleghomeua Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP g6-1077sr (DA0R12MB6E0 REV:E) Циклическая перезагрузка с оперативкой во верхнем слоте.

в форуме HP Compaq

Severinchuk

4

1640

07 дек 2015, 20:16

Severinchuk Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: