Текущее время: 29 мар 2024, 02:49




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Нужен дамп BIOS Z87-C
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 11:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:13
Наличности на руках:
8.16

Сообщения: 9
Откуда: Moscow
Доброго дня! Плата с мертвой микросхемой bios. Попытался из CAP срезать 2кб и прошить другой чип через SPI, прошивается но плата молчит. Видимо плата из тех, где отрезать надо не начало, а конкретный диапазон. Нет ли у кого дампа bios Z87-C? Заранее спасибо!

P.S. Плата точно рабочая т.к. с биосом от Z87 Maximus VI Hero заводится, ищет iRog для обновления, но дальше дело не идет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен дамп BIOS Z87-C
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 13:45 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,488.98

Сообщения: 11465
Откуда: Ульяновск
asusteker писал(а):
Плата точно рабочая

Прошивки на оф. сайте тоже. И обрезается 2048 байт (0800h) от начала капсулы.
Может проблема в том, что не пытаться надо, а просто обрезать и прошить?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нужен дамп BIOS Z87-C
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 08:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:13
Наличности на руках:
8.16

Сообщения: 9
Откуда: Moscow
igils писал(а):
Прошивки на оф. сайте тоже. И обрезается 2048 байт

Доброго дня!
Добрый человек прислал мне дамп. Прошил, но z87-c не стартует (горит CPU LED и тишина). Скачал с оф сайта последний BIOS и обрезал первые 2048 байт через dd командой "dd if=z87old.bin of=z87new.bin skip=2048 bs=1" (раньше на роутерных прошивках так загрузчик отрезал) . Посмотрел через HEX то, что прислали и то, что сам сделал - одинаково. Прошил - не стартует. Уже засомневался в микросхеме или своем наколенном программаторе из 4 резисторов 150Ом, конденсатора 1uF и LPT. Взял эту же мс bios и засунул в Maximus 6 Hero, прошил с флешки кнопкой восстановления bios и Maximus стартует и работает. Достал эту mc bios, слил с нее дамп через SPIPGM и стер. Засунул в Maximus - не шевелится = стерлась. Залил обратно в мс файл дампа и вставил в Maximus - работает. Т.е. именно эта mc bios нормально прочиталась и перешилась из дампа Maximus. Если я эту mc с биос от maximus ставлю в Z87-C, то она стартует, проходит посткод CPU (гаснет led cpu), затем MEM, затем VGA, затем Bootdevice. Появляется картинка на мониторе, что ROG is updating и бегут проценты, добегает до 100% и перезагрузка и так по кругу. Т.е. с биосом от Maximus Z87-C шевелится. Что за чудеса?

mc bios winbond W25Q64BV. Прошивался SPIPGM из DOS и SPIPGMW из XP. Тестовый процессор Celeron 1820 (в bios обеих плат поддерживается).
Если сомнения в dd, то HEX-редактором тоже резал с началом блока 0 и по 7FF и результат такой же. Просто мне через dd быстрей и проще - задал размер и отрезала. И очень жаль, что родная мс дохлая и нет дампа с мамки.

Нет ли у кого под рукой Z87-C чтоб слить с нее живой дамп? Есть сомнения, что резать нужно от начала прошивки 2 килобайта, а от конкретного адреса.

На всякий случай пишу последовательность действий:
1. Скачиваю последний bios в расширении cap и отрезаю от него 2048 байт. (0х7FF)
2. Открываю получившееся в FD44Editor 0.9.2 и вбиваю значения MAC адрес, System uuid и серийник. Естественно все от балды т.к. нет родного дампа. (Этот пункт в т.ч. пропускал совсем и пытался шить без этого.
3. Инициализация spipgmw /i, затем стираю мс spipgmw /e.
4. Получившийся бинарник прошиваю через SPIPGMW /p имяфайла.bin


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен дамп BIOS Z87-C
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 11:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:37
Наличности на руках:
72.13

Сообщения: 44
Откуда: Муром
Добрый день!
Вы писали:
Цитата:
mc bios winbond W25Q64BV

Посмотрел по фотографиям в обзорах на плату Z87-C, там в оригинале W25Q64FV.
Почитал даташиты: микросхемы отличаются параметрам быстродействия(FV - скоростнее) и есть еще несколько отличий.
Таким образом Ваш эксперимент немного не корректен, может дело в этом.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нужен дамп BIOS Z87-C
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 12:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:13
Наличности на руках:
8.16

Сообщения: 9
Откуда: Moscow
Legoos писал(а):
там в оригинале W25Q64FV

Не думаю, что дело в этом т.к. с файлом биос от Maximus она шевелится. Есть и FV и BV и попробую прошить - отпишусь.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нужен дамп BIOS Z87-C
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 18:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:13
Наличности на руках:
8.16

Сообщения: 9
Откуда: Moscow
Нет дело не в микросхеме. Нашел у себя две рабочих FV. И кстати все это время я пробовал и FV и BV т.к. в Maximus тоже стоит FV. Дело явно в том, что дамп нужен с рабочей платы.
Человек тут прислал дамп с рабочей H87I-PLUS и думаю попробовать его загнать и посмотреть на реакцию платы. Видимо дампа нет ни у кого.

P.S. Посмотрел на картинки H87I-PLUS и решил, что этот биос шить не буду т.к. и мульт другой и т.д. Только гробить.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Нужен дамп BIOS Z87-C
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 00:58 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 11:13
Наличности на руках:
8.16

Сообщения: 9
Откуда: Moscow
Люди, помогите чайнику.
Значит заведомо рабочий дамп биоса z87-C прошил во флеш. Верификацию прошел. Плата не хочет грузиться. Горит CPU_LED и тишина. Обратил внимание, что рядом с Bios стоит мс PM25LD512. Что в ней должно быть зашито? Не серийники? Может это из-за того, что в Bios, который я шью FDDEditor-ом забиваю другой серийник а она их сравнивает или еще что-то? Чую пятой точкой, что решение близко. Коробки от платы нет, чтоб серийник определить. По наклейкам них не подходит.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен дамп BIOS Z87-C
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 09:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 12:37
Наличности на руках:
72.13

Сообщения: 44
Откуда: Муром
Цитата:
рядом с Bios стоит мс PM25LD512

Рядсм с PM25LD512 стоит ещё и микросхема TPU, которая, как пишут, отвечает за авторазгон.
Предположу, что во Flash хранятся какие нибудь пресеты или профили для этого самого авторазгона (а возможно и рабочее ПО контроллера TPU), т.к. эта связка микросхем есть на многих платах этой серии.
Можно было бы предположить, что плату неудачно разогнали и теперь она берёт эти некорректные настройки из этой флэш памяти,
а биос из другой платы не занет про неё и грузит по дефоллту, но Вы наверняка уже делали CLR CMOS.
Также развивая эту мысль возможно биос от другой платы не инициализирует какой то неисправный контроллер на Вашей плате, на котором оригнальный биос стопорится.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен дамп BIOS Z87-C
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 23:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 01:03
Наличности на руках:
2.30

Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
А с каким процессором пытаетесь стартовать?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен дамп BIOS Z87-C
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 17:54 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 18:21
Наличности на руках:
20.20

Сообщения: 277
Откуда: Воронеж
встречал проблему биоса + проца и материнских плат asus Z87/H87/H81/B85
в 80-90% случаев решалась таким путем
процессоры Devil's Canyon (i5-4690k и i7-4790k) не запускаются не только со старыми версиями BIOS, но и после прошивки через Asus EZ Flash utility поздних версий BIOS с официально заявленной поддержкой Devil's Canyon.
Решение:
нужно поставить процессор Haswell и прошить BIOS через утилиту под Windows "BIOS updater for New 4th Gen Intel Core Processors".
Шаги:
Ставим в материнскую процессор Haswell (любой, от G1820 до i7-4770k).
Для запуска BIOS Updater требуется установленный Intel(R) Management Engine Interface, если он не был установлен ранее, скачиваем и устанавливаем, на сайте Asus он находится в разделе Драйверы и Утилиты -> Chipset.
Запускаем BIOS updater (на сайте Asus он находится в разделе Драйверы и Утилиты -> BIOS, на момент написания заметки последняя версия V2.00.02), выбираем загруженный файл BIOS, прошиваем его.
Когда прошивка завершается, обязательно перезагружаемся, после этого выключаемся, устанавливаем Devil's Canyon и радуемся положительному результату.
Если вместо перезагрузки выключить PC и сразу установить Devil's Canyon, он может не запуститься, нужно будет прошить BIOS ещё раз.


а так же советовал бы ознакомиться с этой статьей
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=483594



_________________
Сильно не бейте, только учусь. Туплю =). Всем Добра!
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен дамп BIOS Z87-C
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 14:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 16:07
Наличности на руках:
17.70

Сообщения: 17
Откуда: lviv
И как вы решили проблему?
У меня такая проблема c Asus H87M-Plus :
Решил я обновить биос, выкачал с оф. сайта последнюю версию и с флешки через встроенную утилиту в биосе начал обновление.
Все было хорошо, но в какой-то момент процесса обновления биоса материнка умерла.
После того как скачал программатором биос с микросхемы и сравнил с биосом который выкачал с оф. сайта, оказалось, что если не считать те 2кб. которые как видимо в Asus H87M-Plus нужно отрезать в конце все один в один одинаковое.
Подскажите, как исправить проблему? Я пробовал поставить родную версию биоса после обрезки, но она также теперь не работает.
Eсли это важно то у меня проц i5-4670
Помогите, как оживить материнку, кирпич полный.

 ! igils писал(а):
Не надо лезть в чужую тему, давно брошенную со своими проблемами. Создавайте свою.
Закрыл.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus Z87-K и Z87-A , не работают USB

в форуме Asus

Sosisko

11

1843

15 янв 2023, 10:10

vit975 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Msi Z87 XPower no usb and ps2 in the bios (cant do anything in the bios)

в форуме MSI

potas

3

1559

14 июл 2020, 15:16

mia Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus Z87-WS нужен дамп TPU !

в форуме Asus

HeXakep

10

2393

22 янв 2021, 13:45

te7er Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS Z87-PLUS ищу СЛИТЫЙ дамп

в форуме Asus

tureckiy

9

1467

08 дек 2019, 23:53

tureckiy Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. gigabite ga-z87-hd3 bios

в форуме Gigabyte

Сергей988

7

2840

17 дек 2018, 23:20

Сергей988 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: