Текущее время: 28 мар 2024, 23:29




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Неисправность материнки ASUS M2NPV-MX
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 02:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:18
Наличности на руках:
11.01

Сообщения: 13
Откуда: Ижевск
Доброе время суток.
Знакомый попросил глянуть материнку Asus M2NPV-MX c проблемой - при запуске на экране ничего нет. Материнки ремонтирую нечасто, постольку-постольку.
В общем, что было мной замечено и сделано:
При включении материнки она запускается и примерно секунд через 5 вырубается. Замена проца не помогла. Если вынуть процессор, то материнка запускается и не отключается. При этом южный и северный мосты становяться заметно теплыми (но палец терпит без проблем) если даже вытащить оперативу и видюху (должны они при этом греться или нет?). Кстати, без проца материнка не выключается, пока блок питания не вырубишь.
Короткого замыкания по линиям питания нет. Проверка линий питания лабораторным блоком питания показала, что по линии +5 В ток потребления порядка 200 мА, по +12В около 10 мА, по линии +3,3 В около 600 мА (становится заметно теплым южный мост, но до горячего далеко), по линии дежурного питания +5 VSB ток в районе 300 мА. По поводу южки - нормально это или нет, не знаю, а по остальным линиям питалова вроде норм. Или нет? Коротыша по USB-входам нет. Генерация на часовом кварце есть, батарейка не сливается. Кроме юга на плате больше ничего не греется.

Далее, проверил питание проца - оно присутствует, импульсы с шима на мосфеты приходят по всем фазам питания (но, естественно, потом все стихает). Напряжение составило около + 1,2 В, осциллом проверял, на сколько успевал, но мусора не заметил.
Далее осциллографом прошелся по пинам микросхемы биоса - глухо. Импульсы отсутствуют. Посткарта тоже показала отсутствие post-кодов. Нашел такую же микру биоса, поменял - изменений ноль.
Тактовая частота PCI шины есть (66,6 МГц). Питание оперативы есть (+1,8 В, терминация + 0,9 В и т. п.). Нашел в инете boardview на данную материнку, проверил питания мостов, процессора, оперативы, которые указаны в бордвью - они тоже присутствуют. Единственное, что заметил - отсутствуют сигналы CPU Power OK (пин проца), N CPU Power GD (пин северного моста) и CPU RST (напруга равна 0, то есть на проце ресет висит?). Может, из-за этого материнка и вырубается?
На Мульте питание присутствует (+3,3 В; +5 В), сигнал Power Good SIO есть (+3,3 В), сигнал SIO Reset +3,3 В. Еще показалось странным , что на пине +5VIN вместо 5 В намерял только 2,9 В, на пине +12VIN напруга +3 В, а на пине +3VIN все в норме (+3,3 В).

Больше сигналы нигде не проверял - их дохрена. И как все эти узлы повязаны, тоже пока не разбирался. Подозрение у меня было на южный и северный мосты, но, опять-таки, косяк и в сигналах проца есть (ресет и отсутствие power ok), и у мульта.
Кто догадывается, в чем дело, подскажите, пожалуйста. Или скажите, что еще где необходимо померять. Я, конечно, буду разбираться, почему выше упомянутые косяки (ресет,power ok и у мульта) присутствуют, но может, точно мосты убитые - тогда и ковыряться смысла нет.

Спасибо


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Неисправность материнки ASUS M2NPV-MX
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 13:53 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 21:36
Наличности на руках:
8.30

Сообщения: 417
Откуда: Брянск
в целях диагностики подуйте - погрейте слегка север и юг и посмотрите запустится ?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Неисправность материнки ASUS M2NPV-MX
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 14:31 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:18
Наличности на руках:
11.01

Сообщения: 13
Откуда: Ижевск
Спасибо.
Попробую. Кстати, я пробовал нажать на север - не помогло. В общем, прогрею.

Хотелось бы еще посмотреть ролик, где подробно указывается последовательность старта материнки с указанием всех необходимых замеров. В инете есть инфа, но там много непонятного. У гитарюги и других авторов видел ролики, зашибись, но такого нет. Кто знает ссылки, поделитесь, пожалуйста.

Спасибо


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Неисправность материнки ASUS M2NPV-MX
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 16:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 20:58
Наличности на руках:
13.03

Сообщения: 27
Откуда: Saratov
And81 писал(а):
Еще показалось странным , что на пине +5VIN вместо 5 В намерял только 2,9 В, на пине +12VIN напруга +3 В, а на пине +3VIN все в норме (+3,3 В).

Не видя ни платы, ни схемы, ни мульта, готов предположить, что у мульта ограничен диапазон напряжений на этих ногах (например, уровнем 4В), поэтому 3,3 поступает напрямую, а более высокие (+5 и +12) - через делители напряжений на резисторах. На плате их должно быть легко отследить.
And81 писал(а):
Проверка линий питания лабораторным блоком питания показала, что по линии +5 В ток потребления порядка 200 мА, по +12В около 10 мА, по линии +3,3 В около 600 мА...

На таких платах большинство запитано от вторичных источников, поэтому сразу смотреть по ним ИМХО продуктивнее.
ЗЫ ну и про мосты поддерживаю старших товарищей :(.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Неисправность материнки ASUS M2NPV-MX
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 17:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 13:06
Наличности на руках:
68.45

Сообщения: 770
Откуда: рф
And81 писал(а):
Еще показалось странным , что на пине +5VIN вместо 5 В намерял только 2,9 В, на пине +12VIN напруга +3 В, а на пине +3VIN все в норме (+3,3 В).

что ж тут странного, по этим пинам мульт контролирует наличие этих питаний на ATX конекторе, как известно питание самого мульта 3,3в и эти напряжения подаются через делители снижающие контролируемые сигналы до этого уровня, ... на бордвью всё же видно.

без процессора система будет стоять колом в ресете, и не на какие кнопки реагировать не будет, включение без него позволяет проверить питания узлов , кроме питания проца и то не всегда.

выключение через пять сек говорит о том что мульт чего то ждал но не дождался, и это что то для него является критическим (например повергуды некоторых узлов) потому и рубанул питание совсем.

дуть на интел или греть его глупая шаблонная затея, с таким же эффектом можно постучать в бубен положив маму в круг из зажженных свечей.



_________________
Пиши по делу, ибо внемлющие слововоблудию впадают в рукоблудие
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Неисправность материнки ASUS M2NPV-MX
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 18:02 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 15:43
Наличности на руках:
209.72

Сообщения: 210
Откуда: Владивосток
gserg писал(а):
дуть на интел

Куда куда простите?-) На амдшной материнке найти интеловский мост еще постараться нужно -)
to TC
На кнопках что, включения и ресета?


Последний раз редактировалось AronEl 12 ноя 2017, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Неисправность материнки ASUS M2NPV-MX
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 18:17 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 13:06
Наличности на руках:
68.45

Сообщения: 770
Откуда: рф
AronEl писал(а):
Куда куда простите?

Сообщение не в тему
на интел куда ж ещё
:-) немного занесло :ti_pa:



_________________
Пиши по делу, ибо внемлющие слововоблудию впадают в рукоблудие
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Неисправность материнки ASUS M2NPV-MX
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 16:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 21:42
Наличности на руках:
9.01

Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Дохлый север, нерентабельно, мать в помойку


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Неисправность материнки ASUS M2NPV-MX
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 00:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:18
Наличности на руках:
11.01

Сообщения: 13
Откуда: Ижевск
Повергуды на мульте все присутствуют.
Еще подавал питание непосредственно на мосты (1,2 В, 5 В, 3,3 В). Греется только южник (потребление тока 1 А при 3,3 В, около 800 мА при 5 В). Не горячий, правда, но все же. Может, все-таки не север сдох, а юг?

Вообще отсутствие пост-кодов о чем говорит?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Неисправность материнки ASUS M2NPV-MX
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 11:06 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 15:59
Наличности на руках:
7.03

Сообщения: 562
Откуда: Донецк
And81 писал(а):
Может, все-таки не север сдох, а юг?

Дуньте легонько феном на север. Должно завестись.



_________________
Знаю закон Ома.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Неисправность материнки ASUS M2NPV-MX
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 11:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 13:19
Наличности на руках:
0.02

Сообщения: 20
Откуда: Nalchik
была такая же проблема, диагностировал феном, север заработал. север после фена проработал день. если утебя есть север можно перекинуть. у меня небыло, а клиент отказался новый заказывать и ставить


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Неисправность материнки ASUS M2NPV-MX
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 11:39 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 04:41
Наличности на руках:
83.45

Сообщения: 277
Откуда: Рубежное
And81 писал(а):
Вообще отсутствие пост-кодов о чем говорит?

О том что биос не считывается, а в вашем случае,до поста биос дело не доходит,так-как не все напруги подняты.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Неисправность материнки ASUS M2NPV-MX
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 19:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:18
Наличности на руках:
11.01

Сообщения: 13
Откуда: Ижевск
Прогрел север. К сожалению, не помогло.
Напряжения питалова все перемерял (которые в бордвью приводятся). Все есть. И повергуды все есть, кроме сигнала CPU POWER OK. Он ведет на пин проца через резистор 300 Ом от питания +1,8 В. Вообще, такие сигналы (power gd, power ok) всегда должны быть в виде логической единицы?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Неисправность материнки ASUS M2NPV-MX
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 17:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 20:58
Наличности на руках:
13.03

Сообщения: 27
Откуда: Saratov
And81 писал(а):
Вообще отсутствие пост-кодов о чем говорит?

Предлагает посмотреть, что с сигналом #RESET по всей плате, на шине PCI в первую очередь. И пока ресет не отпустит, никаких посткодов не будет.
And81 писал(а):
Вообще, такие сигналы (power gd, power ok) всегда должны быть в виде логической единицы?

Логические сигналы естественно должны быть в форме логической единицы. Или нуля, если решетка в названии. А вот форма самой единицы зависит от того, что приемник этого сигнала считает за единицу, а что еще нет. В даташите написано. Конструктивно зачастую такая сигнальная линия подтянута к некоторому питанию резистором, а устройства на этой линии прижимают ее к земле и отпускают. Бывает, этот резистор сковырнут и линия "плавает". То есть лог 0 на ней четкий, а лог 1 - сколько наведется с соседней дорожки :).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Неисправность материнки ASUS M2NPV-MX
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 19:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 23:30
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 24
Откуда: Архангельск
And81 писал(а):
Единственное, что заметил - отсутствуют сигналы CPU Power OK. (пин проца) ....Он ведет на пин проца через резистор 300 Ом от питания +1,8 В

Так все таки 0 или 1,8V ...Если 1,8 то это норма...


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus m2npv-mx схема?

в форуме Asus

aleksnevo

1

1537

24 дек 2014, 01:52

aleksnevo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. M2NPV-VM

в форуме Asus

capacitor

1

722

23 сен 2017, 19:47

igils Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus F751LJ (Asus X751LD rev 2.3) Неисправность процессора?

в форуме ASUS

obuxovo

1

710

18 июл 2020, 07:53

rexar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. asus (k42DR REV. 2.3) Плавающая неисправность !

в форуме HP Compaq

coolpin

1

2228

16 фев 2015, 21:41

dexstile Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASUS X54H (K54HR REV: 3.0) загадочная неисправность, bios

в форуме ASUS

Master-iv37

10

4561

01 окт 2016, 23:46

Edn Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: cah и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: