Текущее время: 25 апр 2024, 16:43




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: ASUS P8Z77-V DELUXE
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 16:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:54
Наличности на руках:
15.00

Сообщения: 11
Откуда: Липецк
Очень нужна помощь, прошу подсказать направление, в котором следует двигаться (в поиске неисправности) в следующем случае:

Подключили к материнской плате неисправную видеокарту, на которой был ошибочно запаян SMD-ник на 1uF, а нужен был на 100nF -
Изображение


Компьютер запустился, но изображение, разумеется, отсутствовало. После чего, подключили уже исправную карту, ПК успешно стартанул, ОС загрузилась, но в диспетчере устройств, в графе "Видеоадаптеры" рядом с видеокартой, появилось строка: "Стандартный VGA графический адаптер" с восклицательным знаком (запуск этого устройства невозможен (код 10)

На данной плате три PCI-E слота (х16/х8/х4), если переставить видеокарту в слот х8, ничего не меняется, но если поставить в слот x4 - сообщение о VGA адаптере исчезает.

Кроме этого, Windows 10 запускается и работает ТОЛЬКО когда видеокарта стоит в нижнем (х4) слоте, при установке видеокарты в х16 или х8 - ОС зависает на этапе инициализации видеокарты. Так-же и при попытке установить 10-ку с нуля, все идет замечательно, до того момента, пока ОС не начинает устанавливать драйверы на видеокарту.

А вот Windows 7 совершенно не важно, где установлена видеокарта, система стартует и нормально работает в любом случае. Только в слотах х16 или х8, в диспетчере висит сообщение об адаптере...

Никаких других изменений или проблем в работе ПК не замечено, все работает как часы. Единственное - невозможность использования ОС 10 при установке видеокарты в первый или второй (х16 / х8) слоты.

Прошу подсказать, что могло выйти из строя, "благодаря" вот такой ошибке...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V DELUXE
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 17:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 21:23
Наличности на руках:
1.61

Сообщения: 124
Откуда: Челябинск
Ничего не должно было случиться, запаянная емкость не критична в вашем случае.
Причина в чем то другом.
Не увидел ставились ли драйверы видеоадаптера?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V DELUXE
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 18:39 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 04:41
Наличности на руках:
83.45

Сообщения: 277
Откуда: Рубежное
Проверить "исправную" видеокарту на другой мат.плате !
Вот эти процедуры выполняли ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V DELUXE
СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 23:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,610.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
KimSS писал(а):
но если поставить в слот x4 - сообщение о VGA адаптере исчезает.

пропадает сообщение об ошибке или пропадает видеоадаптер из диспетчера?
если пропадает ошибка - ищите сбитые емкости в 5,6,7,8 паре конденсаторов на видеокарте.
хотя самый простой вариант предложил ТаРаТуа - проверить ее в другой системе с другими драйверами (могли слететь при экспериментах с другой видеокартой).


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V DELUXE
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 19:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:54
Наличности на руках:
15.00

Сообщения: 11
Откуда: Липецк
Ребята, давайте объясню иначе:

Стоит работает ПК, никаких проблем нет, ни с драйверами видео, ни вообще с чем-либо. На этом ПК, на двух разных SSD две системы - 10-ка и 7-ка.
Знакомый приносит видеокарту с оторванным SMD-ом и просит восстановить. Я впаиваю новый компонент, но допускаю ошибку. После чего, устанавливаю ЭТУ видеокарту в ПК и наблюдаю черный экран.

Вытаскиваю видеокарту, замеряю SMD-ик, вижу свою ошибку и исправляю ее. Вставляю ЭТУ видеокарту, ПК стартует, выводится картинка запуска ОС (по умолчанию загружается 10-ка), но за секунду до того, как должен появится рабочий стол, система зависает, причем так, что не работает ни клавиатура, ни мышь.

Принудительно перезагружаю ПК и выбираю загрузку "семерки" - ОС загружается (ничего не зависает, как на 10-ке), автоматом ставятся драйверы на отремонтированную карту, все хорошо. Идем в диспетчер устройств и видим в графе "Видеоадаптеры", два устройства:

NVIDIA GeForce GT 630 (с восклицательным знаком, т.е. необходима перезагрузка)
и
Стандартный VGA графический адаптер (с восклицательным знаком, т.е. необходима перезагрузка)

Перезагружаем ПК и вновь идем в диспетчер устройств: с NVIDIA GeForce GT 630 восклицательный знак исчез, а на "Стандартный VGA графический адаптер" по прежнему висит, только в свойствах, вместо требования перезагрузки - запуск этого устройства невозможен (код 10)

Оставляем 7-ку в покое. Берем чистый дистрибутив 10-ки и устанавливаем систему заново - удаляем раздел, создаем, форматируем и ставим ОС. В процессе никаких ошибок нет, но после того, как появляется рабочий слот, приблизительно через 4-8 минут, ПК вновь намертво зависает.

Ок. Значит, что-то не так с этой видеокартой. Берем свою старую видеокарту, которая стояла в этом ПК и замечательно работала и снова устанавливаем ОС... как вы наверное уже догадались, ситуация в точности повторилась, т.е. через несколько минут, после появления рабочего стола, ПК зависает.

Идем дальше.

Вставляем ЛЮБУЮ из видеокарт в слот х8 - ничего не меняется - 10-ка зависает, 7-ка работает, но в диспетчере устройств: "Стандартный VGA графический адаптер" с восклицательным знаком (запуск этого устройства невозможен (код 10)

Вставляем ЛЮБУЮ из видеокарт в слот х4 - обе системы работают на УРА и в 7-ке исчезает: "Стандартный VGA графический адаптер" с восклицательным знаком (запуск этого устройства невозможен (код 10)

Как это выглядит, скрин взят из сети для примера:
Изображение


Дома имеется еще два стационарника - обе видеокарты работаю на них без проблем, в диспетчере никаких предупреждений. Кроме этого, друг забрал карту и уже отзвонился - все в порядке, карта работает, в диспетчере устройств все в норме.

-------------------

Скомпоную всю эту писанину:

Теперь, на ранее совершенно исправном ПК, при запуске ОС 7 и установки ЛЮБОЙ проверенной видеокарты в слот х8 / х16, в диспетчере устройств, в графе "Видеоадаптеры", отображается модель установленной видеокарты (без каких-либо предупреждений) и ниже видеокарты, в этом-же разделе: "Стандартный VGA графический адаптер" с восклицательным знаком.

Это единственное, что напрягает в работе ПК на ОС 7 ...

А вот с "десяткой" все сложнее - она работает ТОЛЬКО если видеокарта (любая, проверенная на 2-х других ПК) установлена в слот х4 ... в слотах х8/х16 система намертво зависает.

Вот такая петрушка.
Ребята, проблема не в видеокартах или операционных системах, а в мат. плате... и вот тут я пас... так как даже не представляю, что и куда могло "стрельнуть" когда я воткнул эту чёртову карту...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V DELUXE
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 21:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 21:23
Наличности на руках:
1.61

Сообщения: 124
Откуда: Челябинск
Не факт что проблема видеокарты была в снесенной емкости которую вы паяли. Кроме емкости еще могли быть некоторые неожиданности о которых вам не сообщили. Емкость некритична, она всего лишь выполняет разделительные функции.
У той видеокарты которая видится стандартной vid/pid какие?
Внимательно, можно подсвечивая фонариком, просмотрите слоты на предмет деформации контактов.

Ps емкость паяли на нулевую пару приемника данных PCI-е, если бы линия сдохла, никакое устройство в слоте не определялось бы в принципе. Можно попробовать скинуть батарейку на пару минут, перед этим естественно выключив БП от сети.


Последний раз редактировалось sszer 11 май 2018, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V DELUXE
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 22:05 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 20:44
Наличности на руках:
1,539.14

Сообщения: 1326
Откуда: Алтайский край
Проц другой подкинуть и посмотреть, что нибудь изменится или нет.



_________________
Стёрли.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V DELUXE
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 22:36 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:54
Наличности на руках:
15.00

Сообщения: 11
Откуда: Липецк
sszer, давайте посмотрим на факты:
- SMD-ик отсутствовал ...
- Без SMD-ка эта видеокарта к этому ПК не подключалась ...
- После запайки нового (бОльшей ёмкости) и установки в этот ПК - черный экран ...
- После запайки правильного - все в порядке... за исключением вышеописанных проблем ...

С чем-же еще могли быть проблемы у этой видеокарты, если человек принес мне ее сразу после того, как оторвал эту деталь? Это раз. И два - я запаял нужный смдэшник (больше ничего не делалось) и видеокарта прекрасно работает. Ну как тут можно думать на что-то иное? Что могло произойти? Я даже не знаю... повредить что-то, меняя видеокарты, я не мог по двум причинам: всегда делаю любые работы очень аккуратно и второе - я уже облазил все в радиусе 30 см. от слота... ничего... промерил все SMD-ки идущие параллельно слоту х16 - все в норме.

vid/pid пока не скажу, т.к. сейчас видеокарта подключена к х4 слоту, а в этом случае, как я уже говорил, в диспетчере устройств "тишь и благодать" ...

NEME$I$, ЦП конечно подкинул бы, есть разные, но только не под такой сокет. Может куплю какой-нибудь попроще на днях, для проверки...

А пока, действительно попробую сброс сделать - если не поможет - попробую прошить флешку на программаторе.
---------- Добавлено спустя 1 час 3 минуты 11 секунд: ----------
Да... конечно чувствуешь себя в таких случаях полным идиотом. Была же мысль в то-же злосчастный день - сделать сброс BIOS... так нет же, нужно было сначала и диск с 10-ой проверить, и видеокарты на других ПК, и систему дважды снести, и ломать глаза выискивая повреждения на плате, прозванивать, промерять, и тут на форуме у людей время отнимать... тупизм в высшей степени...

Ребята, спасибо всем за помощь! И особенно sszer, за то, что дал пинка в нужном направлении )) Банальный сброс BIOS - и проблемы нет!

Полагаю, что когда я воткнул видеокарту с "левым" SMD-ом, в BIOS что-то глюкануло...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V DELUXE
СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 23:52 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,538.19

Сообщения: 11501
Откуда: Ульяновск
Сообщение не в тему
KimSS писал(а):
Банальный сброс BIOS - и проблемы нет!

С какой высоты? Что-бы сбросить биос, надо: выпаять микросхему, в которой она находится и бросить ее.
К сбосу настроек CMOS биос и микросхема, в которой она записана, никакого отношения не имеют.


Тему закрывайте, раз все работает.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P8Z77-V DELUXE
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 17:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 16:54
Наличности на руках:
15.00

Сообщения: 11
Откуда: Липецк
igils, безусловно, ваши знания терминов и правильного их применения, неоспоримы. Благодаря вам теперь все поняли, что именно я хотел сказать. Большое спасибо. Тему закрываю.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASUS P8Z77-V Deluxe post code 3b

в форуме Asus

den2

11

4174

19 сен 2019, 18:32

den2 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus P8Z77-v Deluxe запускается и зависает с Q-code 15.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Asus

username

47

19207

10 май 2018, 19:57

freement Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите найти элементы на плате Asus p8z77-v Deluxe

в форуме Asus

Lone7Rabbit

5

1598

29 июл 2018, 19:27

Rimlen Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus P8Z77-V Deluxe Интересное поведение.

в форуме Asus

ivanshark

10

2112

30 окт 2023, 22:34

HeXakep Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus p8z77-v Deluxe 1.03 Не видит сеть RTL8111

в форуме Asus

dak20

4

1112

09 мар 2022, 15:43

dak20 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: