Текущее время: 29 мар 2024, 10:10




 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Отчет по ремонту Asus P8B75-M LX Plus
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 14:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 13:12
Наличности на руках:
8.05

Сообщения: 22
Откуда: Биробиджан
Всем привет. Привожу отчет по ремонту материнской платы Asus P8B75-M LX Plus после неизвестного воздействия. Надеюсь, отчет будет полезен тем, кто столкнулся с похожими симптомами, с которыми пришлось разбираться мне.

Проявление неисправности (по этапам)
1. Не включается, в цепи дежурного питания 5В повышенный ток потребления
2. Включается, вентиляторы крутятся, загрузки нет

Проведена проверка блока питания (исправный), процессора (неисправен – сгорел контроллер памяти), оперативной памяти (исправна). Визуальный осмотр. Внешне плата и детали целые. Сокет процессора не погнут. RTC есть, батарейка 3 вольта.

Шаг 1. Первичной диагностикой с помощью мультиметра и ЛБП цепей питания материнской платы на разъеме EATX выявлено высокое потребление в цепи дежурного питания с просадкой 5 вольт: более 0,6 ампер, вместо рабочего тока порядка 80 мА. Чипы не грелись. Последовательная проверка элементов цепи привела к аудиокодеку ALC889, чип тактильно горячим не был. После демонтажа перемычки (0 Ом) перед ножкой #29 аудиокодека ток упал ниже 100 мА. ALC889 был демонтирован, перемычка восстановлена. Дежурное питание вернулось в норму. Кодек заказал на али.

Шаг 2. Пробный запуск и сразу выключение. Дымок в районе LAN-USB порта, кроме двух ESD-сборок LAN-порта рядом там ничего особенного нет, демонтированы оба, заменены на исправные (были в наличии) плата запустилась… но только вентиляторы, загрузки нет. Здесь важный момент – короткое в цепи 5В найти сложнее из-за того, что прямо рядом с разъемом EATX установлены параллельно 8 резисторов по 200 Ом, и сопротивление даже исправной цепи получается около 25 Ом. Так что дымок бывает отличным индикатором, экономящим время. Но не всегда…

Шаг 3. Питание процессора. Vcore нет, КЗ на фазах нет, сигналов управления на затворах нет. Проверка ШИМа процессора uP1625P: Vc12 и Vc5 есть, Vcore_VR_RDY 0 вольт, Vcore Enable 0 вольт. Вывод – неисправен ШИМ, заказан снова там же.

Шаг 4. Проверка питаний южного моста (PCH) – питания 1,05V нет, Dual 1.5V тоже нет. За напряжение +1.5V Dual (из которого потом формируется 1.05В) отвечает цепь из 4 полевых транзисторов (1 P-канальный +12V_Dual, к его истоку включены остальные 3 полевика N-канальных, формирующих 1,5V_Dual) и ШИМ рядом RT8120 в углу рядом со слотом DDR3_A. Смотрим datasheet, питание приходит на ножку 5, по измерениям странное – мультиметр показал 8 вольт, причем при касании корпуса конденсатора-фильтра щупом мультиметра был писк, как будто летает комар. Прозвонил полевые транзисторы – 1 P-канальный пробой между затвором и истоком, заменил с донора. N-канальные омметром тоже проверил, КЗ нет. Осциллографом посмотрел форму питающего напряжения – нарастающие до 10 вольт импульсы, потом падение по крутой экспоненте до примерно 1-2 вольт.. Частота около 480Гц (поэтому и слышно было, как колбасит конденсатор). Проверил мелочь вокруг, конденсаторы и резисторы вокруг целые. Заказал ШИМ и на всякий случай N-канальные полевики (как знал) и стал ждать все детали…

Шаг 5. Месяц спустя… ШИМ процессора и цепи 1.5V_Dual, кодек ALC889, полевики P0903 приехали. Аудиокодек установлен – дежурка в норме. Выполнена замена ШИМ uP1625p (пайка QFN48 корпуса то еще удовольствие…), выполнена замена ШИМ RT8120. Плата стартует, процессор греется (!) значит, питание к нему уже приходит. Но загрузки по-прежнему нет. Писк от конденсатора на ШИМ 1.5V_Dual тоже остался… Питания Vcc 1.05V PCH нет. Мультиметр показывает 0 вольт на выходе цепи 1.5V_dual (два параллельно включенных полевика, напряжение замерялось на стоках). Выключил питание, снова проверка на КЗ этих же транзисторов – КЗ между затвором и истоком. Т.к. они включены параллельно, которых из них сгорел (или оба) определить без демонтажа нельзя. Демонтированы оба. Один целый, один сгоревший. Поставил оба новых (тот самый случай, когда хорошо, что заказал).

Шаг 6. Очередной запуск, плата стартует и выключается. Циклический рестарт. В этот момент захотелось запустить ее в окно с формулировкой зае….. то есть, или MIO или PCH (?). Проверка напряжений питания процессора, памяти, южного моста. Все в норме, кроме Vcc 1,05V южного моста. Прыгает. Открываю документацию на чипсет B75, смотрю раздел Power Management Timing Diagram. Проверяю уровни сигналов друг за другом, как на диаграмме. Все в норме до сигнала PWROK. Но нет стабильного APWROK (питание 1,05В PCH) и DRAMPWROK, CLK 33МГц и всего, что после. Предварительный вывод – PCH мертв.


Шаг 7. UEFI (BIOS). Это то, что следует проверить в самом начале, проверить, прошить на всякий случай и сразу исключить. На плате две микросхемы 25Q64FV в корпусе 8DIP. Одна – та, что ближе к южному мосту, хранит все его базовые настройки, южный просто не будет знать, как ему работать, без этой микросхемы. Во второй микросхеме – той, что дальше от южного, собственно то, что обычно обновляется. То есть UEFI. Бэкапы обеих микросхем нашел в интернете. Спасибо тому, кто их выложил.
Слил бэкап с обеих микросхем. Скачал последний BIOS с официальной сайта Asus, чикнул 2 кБ от начала (до адреса Hx7FF), стер, записал. Вторую просто залил со скаченного из интернета бэкапа. Плата ожила. Звук есть, работает все, кроме двух портов USB2 (совмещенных с LAN), защитные ESD-сборки целые, значит, проблема в южном мосте. Но т.к. кроме всего двух портов, других проблем нет, ремонт закончен.
Если смотреть диаграмму запуска, то по ней не видно, когда начинается обращение к BIOS. Я скажу – во время подачи питания на южный мост. А точнее сразу же, как оно появилось (это сигнал APWROK), если в момент появления питания 1.05V южный не получит от BIOS ожидаемый ответ, он выключится … и все начнется заново. И не будет DRAMPWROK, CLK 33MHz, PROCPWRGD и запуска платы. А будет постоянный PLTRST. Сигналы отследил двумя щупами осциллографа, в режиме триггера.

В результате непонятного воздействия на плату, похожего на злую статику, итог такой: замена 3 полевых транзисторов, замена двух защитных ESD-сборок, замена аудиокодека Realtek ALC889, замена ШИМ-контроллера процессора uP1625p, замена ШИМ-контроллера RT8120 (возможно, лишняя, но проверять не буду), перепрошивка обеих микросхем UEFI/BIOS.

Прикладываю табличку с сигналами и параметрами на плате в разных состояниях запуска. На других материнских платах, вероятно, параметры могут отличаться. Но как опорные данные вполне должны подойти.

Не привожу места и картинки измерений уровней на плате, это легко найти в BoardView. Если знаете, что это, то и отчет будет полезен.

Всем добра.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Факс SF900 отчет внутренний печатает нормально, при копии размазня

в форуме Ремонт принтеров и факсов | Repair of printers and faxes

pinya000

2

1716

10 ноя 2014, 14:45

pinya000 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Как Я (переделал) Epson sx 130 в Epson L 200 при помощи программатора. Фото отчёт.

в форуме Ремонт принтеров и факсов | Repair of printers and faxes

gagalaki

17

16159

23 сен 2018, 13:10

Monja1310 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. отчёт о ремонте FSP500-60GLN

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Cega

0

1687

13 мар 2017, 01:55

Cega Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer Aspire-E1-530G-21174G (Z5WE1 LA-9535P Rev:1.0) не включается (отчет о ремонте)

в форуме Acer & eMachines

Vigo

0

2977

23 окт 2017, 18:28

Vigo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. PNY GTX 1060 6GB без изоброжения помогите разобраться в отчёт мaтса

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

giorgiisme

4

1259

11 май 2020, 01:16

giorgiisme Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: