Текущее время: 20 апр 2024, 09:50




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: ASUS Crosshair, проблемы по 3VSB
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 01:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 16:10
Наличности на руках:
227.85

Сообщения: 161
Откуда: Gdańsk, Rzeczpospolita Polska
Всем привет. Купил как-то месяца два назад данный артефакт, в полном комплекте с коробкой и прочим что было в ней, ну и саму материнскую плату, ASUS CROSSHAIR на Socket AM2 с чипом NForce 590 SLI. Продавец оказался не простым, условие покупки платы было таким - "Я отдам её тебе за 7$ но ты её на запчасти не пускай, она для меня много значит". Честно сказать перед покупкой я ещё не знал что эта плата из себя представляет, взял с мыслью "Авось может там просто мульт сдох :ne_vi_del: ". Начав копать дальше что же это за плата такая с такой внушительной коробкой, узнал что это топ своих лет в 2006 году был. Конечно же у меня рука не поднимется её на распайку пустить. Занялся её только сейчас, наконец руки дошли. Чип NF590-SLI-N-A2 заказал ещё месяц назад, он уже на таможне, жду его прибытия, и перед его заменой решил убедится в нём ли точно проблема. Вот только с определением возникла проблема, и поэтому пишу тут. Сейчас начну всё по порядку, итак, буду по пунктам писать, так быстрее и понятнее.
Изображение

1. Первый шаг по диагностике начался с проверки КЗ на плате по всем линиям, само собой. При измерении сопротивлений было всё вроде нормально на первый взгляд, но после того как 3,3В пустил через ЛБП на плату, то ток потребления стал 0,93Аи немного нагрелся хаб. На ощупь мой термопалец определил около 39-40 градусов по Цельсию. Я этому решил не придавать значения.
2. Проверка линии 5VSB через всё тот же ЛБП. С дежуркой началось всё очень весело. При подаче 5В загоралась подсветка и..... всё! Больше ничего. Начал искать где же они потерялись то, оказалось что виновником оказался силовой мосфет AP2301GN под маркировкой OQ12 в BoardView. 5В на него приходило, а на выходе тишина, после замыкания затвора и истока мосфета ничего не произошло.
Вот он, немного IDE разъем поплавился, но это ерунда :smu:sche_nie:
Изображение

3. ОДНАКО, начал греться линейный стабилизатор NIKOS L1085DG(условное обозначение PQ39), который из наших 5VSB делает 3VSB, после того как его выпаял, вся плата засияла! Все кнопки, светодиоды начали подсвечиваться, честно сказать, увидел бы я такое в 2006-ом, то офигел бы просто :sh_ok: . В том числе начал гореть светодиод SB PWR.
ИзображениеИзображениеИзображение

4. Но так дело не пойдёт, нужно было понять почему грелся стабилизатор, я уже догадывался что проблема на его выходе, 3VSB лежат на земле, стаб греется соответственно, и дальше ничего.
5. Логично было подать 3В на выход стаба, и найти что же греется. На BoardView много чего питается от неё в дежурном режиме, в том числе хаб 590SLI, а именно 654, 676, 723 и 744 нога подложки, после подачи от ЛБП заветные 3В ничего не произошло, ЛБП даёт максимальные 3,74А, а напряжение упало до 1В, но ни одна деталь не нагревается при этом, очень жаль что нет тепловизора, тогда сюда бы не писал скорее всего и увидел небольшой очаг потепления. НО УВЫ, его нет(
Хаб обливал спиртом, нигде ничего не видно, собственно спиртом всё почти проверял поле того как на ощупь не смог.
Что сделано:
1. Заменён мульт на заведомо рабочий
2. БИОС прошит программатором, дамп взят с сайта ASUS, старый дамп на компе сохранен.
3. Менялся линейный стабилизатор PQ39 на аналог
4. Заменен мосфет AP2301G (OQ12)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Crosshair, проблемы по 3VSB
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 05:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 03:17
Наличности на руках:
32.09

Сообщения: 88
Откуда: LV-426
Garfield1994 писал(а):
ЛБП даёт максимальные 3,74А, а напряжение упало до 1В, но ни одна деталь не нагревается при этом

ну и как вы это себе представляете, есть же BoardView на эту плату в свободном доступе, что тяжко керамику пощупать по схеме, или слоты нормально осмотреть, может бывший владелец токарь


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Crosshair, проблемы по 3VSB
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 11:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 16:10
Наличности на руках:
227.85

Сообщения: 161
Откуда: Gdańsk, Rzeczpospolita Polska
Mordoc писал(а):
что тяжко керамику пощупать по схеме

Щупал всю что мог, вот именно что есть схема, на неё показано всё необходимое, но ничего не греется.
Mordoc писал(а):
слоты нормально осмотреть

Тоже так думал, осмотрел, слоты чистые.

UPD:
Проверил падение напряжения на дата линиях USB:
USB12(на задней панели)- D+ 0.462V: D- 0V
USB34(на задней панели) - D+ 0V D- 0.0008V
USB56 - по нулям
USB78 - один D+ 0.462В

Только что дал ответ сам себе. Утром проснулся и, со свежей головой, понял что не мешало бы проверить USB. Снимаю мост, отпишусь что стало после снятия моста с линией 3VSB


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Crosshair, проблемы по 3VSB
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 12:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 22:54
Наличности на руках:
17.03

Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
На здоровой плате падение на линиях усб 2.0 одинаковые.
Возможно стоило проверить сами разъёмы


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Crosshair, проблемы по 3VSB  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 20:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 16:10
Наличности на руках:
227.85

Сообщения: 161
Откуда: Gdańsk, Rzeczpospolita Polska
Проблема была в хабе. После демонтажа КЗ пропало, странно однако почему при подаче с ЛБП напряжения на 3VSB хаб никаких признаков не подавал, ведь через ЛБП тоже можно прекрасно диагностировать. Скоро поставлю новый хаб, когда прийдёт на почту, и отпишусь если кому интересно, если нет, то модератор может закрыть тему, необижусь. Всем спасибо.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS Crosshair, проблемы по 3VSB
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2019, 21:20 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 01:09
Наличности на руках:
2,630.26

Сообщения: 4473
Откуда: Киев
Garfield1994 писал(а):
модератор может закрыть тему

тему закрывает не модератор, а тот кто ее открыл.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS Prime H310m-r R2.0 КЗ по +3VSB

в форуме Asus

MaximuSIMX

3

1722

03 фев 2022, 11:54

vova_w810i Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. asus h110m-r или схожая, какое нормальное сопротивление по 3,3VSB?

в форуме Asus

Lost code

2

604

17 янв 2023, 05:04

Koshan2005 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. H81M-K Rev.1.01 кз по 3.3vsb

в форуме Asus

vova_w810i

2

1479

10 июн 2018, 22:42

vova_w810i Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Z97 Extreme 4 r1.03 Проблема с +3VSB A

в форуме ASRock

Uicholi

9

2545

09 фев 2019, 12:30

Uicholi Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI Z170-A PRO КЗ на 3vsb

в форуме MSI

oleksandrp

3

952

09 янв 2021, 21:23

aleksros Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: