Текущее время: 20 апр 2024, 04:44




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 01:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 18:47
Наличности на руках:
15.21

Сообщения: 36
Откуда: Рязань
Низкий поклон обитателям ветки. Заранее прошу палками не бить, только учусь разбираться.
Имеется:ASUS Z170-E R.1.01
(мульт Nuvoton NCT6793D 2527B040-N1 528G9AFA)
(биос Winbond 25q128fviq)
(tpu kb3720qf b0 h-nas5n oai50202) *возможны ошибки в маркировках
Intel Celeron G3900
DDR4 Samsung 4GB 2666
Chieftec APS 550SB
Проблема: при включении мп загорается подсветка и вроде как стартует но изображения нет, ни с встройки, ни с дискретки,
при этом проц с vrm греется (+ дополнительно проверялся на другой мп и всё в норме), все напряжения есть, бипер молчит. В выключенном состоянии горит лампа дежурки,(POST) светодиоды при включении (памяти, проца и прочего) не горят (даже отдельно проверял мультиметром). Внешне осматривал вроде всё ок, но есть ощущение, что какие-то элементы не идеально стоят, и на включённой плате нагревающихся элементов не найдено. мульт прозванивал на земле почему-то помимо земляных, ещё и VLDT / VIN2 и LFRAME#. По power on sequence просмотрел частично до 18 пункта H_CPURST# / PCH_PLTRST (да и в 17 не сильно уверен), а дальше не знаю как и что за xdp естественно тоже. также не совсем понятно должны ли быть 3.3 на slp s3/s5.
Вариант с прошивкой биоса пробовал, куча прошивок, вариантов, всё впустую (единственное не пробовал при помощи crashfree 3 восстановить, тк нет флешки на 4 гб и менее )
Родной дамп был стар(судя по сайту производителя второй от начала по дате) и чист (нет sn, uuid, mac), самой очевидной и первой попыткой была прошивка последней версии с вписанными sn, mac (FD44Editor) и адаптированной под программатор RDC20026 (из чип и дипа), но ничего не изменилось. Так же рядом с флешкой биоса( она вынимается) распаяна другая флешка (MXIC 25L512E MI-10G) на 512кб и непонятно для чего вообще нужна и как это связано. На данную мать есть только Repair Guide, по нему сверял какие смог сопротивления, и в реальности примерно в 2 раза выше. Есть ещё странность, случайно заметил, что если прислонить палец к месту на изображении(рядом VRM DIGI+ ASP1400B G1524AS),(причём вроде есть зависимость места перезагрузки от положения перемычки cpu_ov) то происходила перезагрузка, при этом на части элементов при этом нет напряжения. Надеюсь будут хоть какие-то мысли.
ps мп досталась от знакомого; версия с перестановкой оперативы тоже опробована.
pss фото позже добавлю, тк не грузит
https://yadi.sk/i/pJs6aVHj9CkR1g
https://yadi.sk/i/vmQHuf0egnTs5A
https://yadi.sk/i/bMqY_k9xqpqHlg -Repair Guide


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 02:55 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 03:41
Наличности на руках:
701.65

Сообщения: 611
Откуда: Kazakhstan, Shymkent
matthew312 здравствуйте! Ресеты все до конца проверьте! Биос программатором шили? Нам бы замеры. Питание памяти, хаба , процессора. Скачайте boardview на данную плату, так легче будет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 09:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 18:47
Наличности на руках:
15.21

Сообщения: 36
Откуда: Рязань
Здравствуйте, Zhanbolat. Насчёт ресетов я не совсем знаю как проверять. Насчёт биоса вроде сказал что шил программатором. Напряжения проверю и дополню, единственное что помню, на ноге мульта vcore или типа того 0,52в было. И наконец самое интересное, я бы рад найти boardview, да даже скажу больше, я бы скорее всего тогда сам разобрался и не писал, но к моему великому сожалению я нигде ничего близкого к своей мп не нашёл. Хотя не исключено что он есть, тк всех мест я ещё не знаю, буду рад если хотя бы подскажите место.
Ещё забыл написать что хаб тоже греется, как и всё что надо


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 20:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 18:47
Наличности на руках:
15.21

Сообщения: 36
Откуда: Рязань
Zhanbolat
итак, произвёл некоторые замеры основываясь на том что помню:
Слот оперативки: VTT 0.6v, VDDSPD 3.4v, VREF 0.6 , VDD (VDDQ)1.2 , VPP 2.52. Измерял у слота в котором стояла планка оперативки.
Питание хаба (но это не точно) измерил на большом кондёре под хабом и на маленьком дросселе рядом с хабом 1.01v.(сопротивление 23-21ом)
на ноге мульта CPUVCORE 0.52v ; на дросселе проца 0.98v (сопротивление 3 ом)
на 1 ноге tpu 0.2v
сейчас буду проверять на всякий случай VRM DIGI+ ASP1400B G1524AS с её обвязкой, тк кроме неё и tpu (на неё даташита не нашёл) у меня мыслей нет.
ASP1400B
на 2 ноге 1.04v (P_VCORE_EN_10)
на 6 ноге 0.42v (P_VRM_PGD_10)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 23:20 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 00:56
Наличности на руках:
638.70

Сообщения: 1188
Откуда: Kohma
Официально мать процессор не поддерживает . Не смущает ?



_________________
"Анархия -мать порядка " - вольная трактовка "Теории хаоса "
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 23:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 18:47
Наличности на руках:
15.21

Сообщения: 36
Откуда: Рязань
BMA
кстати да, не заметил, но зато в остальных местах, а также судя по характеристикам они совместимы (Intel® Socket 1151 for 7th/6th Generation Core™ i7/Core™ i5/Core™ i3/Pentium®/Celeron® Processors
Supports Intel® 14 nm CPU)
я конечно попробую ещё потанцевать с биосом и модификацией, но сомневаюсь что в этом дело(хоть и глядя на напруги начинаю верить сам), тк мать работала, а как перестала, досталась мне.
если надыбаю официально поддерживаемый проц и получится потестить с сток биосом, отпишу.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 22:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 18:47
Наличности на руках:
15.21

Сообщения: 36
Откуда: Рязань
BMA
Вобщем поменял на поддерживаемый g3930 и ничего не изменилось, к сожалению , ни писка без оперативки, ни светодиода с ошибкой. Придётся копать дальше(


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 07 фев 2020, 23:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:12
Наличности на руках:
1,253.56

Сообщения: 966
Откуда: Краснодар
matthew312
вам бы для начала проверить, идет ли вычитка биос вообще, осциллографом. Да посткарту подключить не мешало бы


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 00:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 18:47
Наличности на руках:
15.21

Сообщения: 36
Откуда: Рязань
Azazehl
тут вы правы конечно, вот только осцилографа у меня нет как и пост карты pci-e (ltp), единственное что знаю что на основной флешке биоса на всех ногах присутствуют нужные напряжения, больше мой мультиметр не позволяет узнать.
и насчёт пост карты, на данной матери в мульте есть подобие посткарты, те светодиоды для проца памяти и тд и звук естественно, вот только ошибок она не показывает никаких, что напрягает. что ещё заметил, дамп который прошивал, после запуска со старым процом и полежав с батарейкой стал отличаться от первоначального где-то на 4 символа, далее прошил 100% последний биос с маком и серийником(как и в предыдущих), после запусков с новым процом и прочтением дампа он стал отличаться на 18 символов, а сами между собой дампы после старого и нового процов отличаются на 4 символа. что тут происходит я уже перестаю понимать, программатор точно не мог опростоволоситься, может же быть сама флешка виновником? и узнать бы что должно быть на флешке которая редом с ней. Сейчас ещё проверял, и при запуске а потом считывании дампа меняются 4 символа. Только непонятно должно ли быть так.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 16:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 00:42
Наличности на руках:
42.26

Сообщения: 121
Откуда: Kiev
Что с сигналами H_CPURST# PCH_PLTRST# ? Какие на них напряжения?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 18:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 18:47
Наличности на руках:
15.21

Сообщения: 36
Откуда: Рязань
проверил флешку биоса, как я понял она читается и исправна, тк без флешки циклический ребут, а с ней просто запускается и работает, а также провёл эксперимент: прошил флешку модифицированным биосом и проверил, всё совпадает, отключил программатор и оставил флешку без питания, потом опять подключил и проверил, опять всё совпадает, далее вставил в материнку и запустил, после опять считал и сверил и есть 5 несовпадений : 00003DA9:AB A0 E3 91 01 ,вместо FF FF FF FF FF. и соответственно вопрос как и что с этим делать. но всё равно мне кажется проблема в VRM DIGI+ ASP1400B либо её обвязке, тк если пальцем прислонить на смд резисторы из её обвязки, то мать сразу же перезапускается.

MERKULIN

H_CPURST#
H_PWRGD#
PCH_PLTRST# не нашёл нигде (смотрел boardview похожих плат)
в основном на всех выводах рядом с процом либо 0v либо 0.9-1.04v, каких-то вроде как скачет от 0.10v до 1.0v, но это не точно.
ну и ещё 0.4v, 0.2v. точно знать где что не получается тк схемы нет, и каждый раз результаты меняются тк плату выключал и включал что б проц не перегревался, он без радиатора, инече не подлезть
https://yadi.sk/d/abz5aCIAMf3UXQ


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 18:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 00:42
Наличности на руках:
42.26

Сообщения: 121
Откуда: Kiev
matthew312
Посмотри boardview от z170-A визуально платы немного похожи.
PCH_PLTRST# должен приходить на 10 ногу микросхемы O2U1 скорее всего это tpu kb3720qf.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 19:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 18:47
Наличности на руках:
15.21

Сообщения: 36
Откуда: Рязань
MERKULIN
я смотрел z170-p, тк там была asp1400b и в общем по виду схожи, но есть и z170-a, и z170 deluxe, однако в них не подписаны названия элементов и внешка оттолкнула.
ща глянул фотки z170-a, там действительно такая же tpu как и моя, по схеме 10 нога tpu PCH_PLTRST# при прозвонке в выкл состоянии нога на земле, в запущенном на ней 3.3В
ещё проверил:
(63) VRMPWRGD 5 - выкл на земле, вкл 3.37в
(53) O2 CLK PWREN -выкл бесконечное либо высокое сопротивление, вкл 0в
(51) O2 VRMPWRGD R -выкл 1235 ом , вкл 3,3в напряжение измеряется только если запустить с уже подсоединёнными щупами
(50) O2 VRMVCC IN -выкл беск либо высокое сопр, вкл 0,01в
(13) S SLPS4 - выкл 1345 ом, вкл 3,37в


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 20:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 00:42
Наличности на руках:
42.26

Сообщения: 121
Откуда: Kiev
matthew312
Попробуй прошить bios программатором.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 17:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 19:12
Наличности на руках:
1,253.56

Сообщения: 966
Откуда: Краснодар
matthew312 писал(а):
вот только осцилографа у меня нет


поищите метод светодиода в интернете, или пару резисторов и стабилитронов и из входа звуковой карты сделайте хоть какой-то осциллограф.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 23:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 18:47
Наличности на руках:
15.21

Сообщения: 36
Откуда: Рязань
Azazehl
Благодарю за наводку, потом на досуге почитаю про это, но пока не нужно. Мать где-то в другом месте застревает, тк без флешки у неё циклический ребут, а с флешкой запускается и работает (причём с пустой флешкой цикл ребут), но при этом пост светодиоды не горят, и спикер молчит. Из этого следует вывод что она скорее всего читается, но вот не понятно на чём ещё стопорится, думаю проверять более тщательно tpu(с её прошивкой) и asp1400b(с её обвязкой), если в них или чём-то не сложном дело, то рано или поздно решится проблема, а вот если с хабом чего(хотя чип норм, сколов нет), то мать сразу в доноры пойдёт.
Если у кого появятся мысли, всё проверю и изучу. Про биос, оперативку и подобное можно даже не писать, само собой эти варианты прорабатывались.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 17:11 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8254
Откуда: Сыктывкар
matthew312 писал(а):
тк без флешки у неё циклический ребут, а с флешкой запускается и работает (причём с пустой флешкой цикл ребут)

Ну так ME то прошивка своя нужна, она раньше всех грузится и начинает работу, этим все и объясняется.
matthew312 писал(а):
должны ли быть 3.3 на slp s3/s5.

только после нажатия кнопки.

Постку внешнюю подкинуть посмотреть есть посты?



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 17:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 18:47
Наличности на руках:
15.21

Сообщения: 36
Откуда: Рязань
RsM
Ну насчёт ME я кстати чёт сам забыл, но это ладно, скорее всего это не тот случай, я ж ещё и разные версии ME даже пробовал. Также буду ещё пытаться смотреть чтение с флешки, подобием осцилографа.
вот кстати вопрос по флешке, с чего это у неё после запуска на матери, меняется несколько символов в дампе(примерно в одной и той же части строки)?
С слп и другими сигналами я уж догадался и там всё как надо, но смущает H_CPURST# там вроде как должно быть 1,47v, а рядом с сокетом( там он должен быть по боардвью похожих плат) нет ничего выше 1.04v.
Внешней пост карты именно под эту мать(есть ток pci), к сожалению, нет. Честно говоря особо не надеюсь что она покажет хоть что-то, тк сама плата не показывает светодиодами ошибки ( к примеру без проца или при ошибке с процом должен гореть красным cpu_led, и тоже самое с памятью и прочим, а у неё максимум это дежурка горит) и ни звука как от звуковухи, так от спикера без оперативки, ну и немножко жаба душит, а на алике такие себе варианты. Если на примете есть варики, буду благодарен.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 00:23 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8254
Откуда: Сыктывкар
matthew312 писал(а):
H_CPURST# там вроде как должно быть 1,47v, а рядом с сокетом( там он должен быть по боардвью похожих плат) нет ничего выше 1.04v

Лично я ничего не имею против того, чтобы резет был 1,05. Норма, имхо, ШИМ с процом такого уровня сигналами и общается. Лог 1 есть - все норм )

matthew312 писал(а):
с чего это у неё после запуска на матери, меняется несколько символов в дампе

в какой области, в каком регионе?



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 01:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 18:47
Наличности на руках:
15.21

Сообщения: 36
Откуда: Рязань
RsM
в основном в адресе 00003da2:с FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF на
FF FF FF FF FF FF FF AB A0 E3 91 01 FF FF, бывало и другое, но это наиболее часто было и в последние попытки повторялось.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 00:33 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 18:47
Наличности на руках:
15.21

Сообщения: 36
Откуда: Рязань
update.
пришла ASP1400B, после замены пропала перезагрузка от прикосновения к определённым частям её обвязки.
В остальном всё так же, пока не пришли NCT6793D(заказал чисто что б была, мало ли пригодится) и kb3720qf есть надежда воскресить, и что проблема не в хабе.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 01:03 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 13:59
Наличности на руках:
40.79

Сообщения: 266
Откуда: Киров
Спрошу на всякий случай, вы *.CAP файл биоса с официального сайта подрезали перед прошивкой?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 01:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 18:47
Наличности на руках:
15.21

Сообщения: 36
Откуда: Рязань
vdm62
Прочитайте сообщения выше. А если коротко, проблема не связана с прошивкой биоса.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 16:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 18:47
Наличности на руках:
15.21

Сообщения: 36
Откуда: Рязань
upd/
пробовал методом светодиода, как итог, при включении дежурного питания и наличии батарейки светодиод горит не сильно но постоянно на 1 (/CS Chip select input) 2 (DO(IO1) | Data Output (Data Input Output 1)) и 7(/HOLD or /RESET(IO3) | Hold or Reset input (Data Input Output 3)) ножках, на 8(VCC) крайне ярко горит. во время включения ничего не меняется все указанные ножки также горят постоянно.
смотрел дамп (прикреплён) микросхемы памяти MXIC 25L512EMI-10G для TPU, данные в дампе есть, но сравнить и проверить не с чем(как бы его ещё найти, слышал что из дампа биоса, но где именно искать), пробовал чистую ставить, пропал старт с кнопки, вернул, и как итог всё вернулось как было изначально.
из идей остались мульт, чипсет(но по сопротивлению вроде норм) и сокет(но визуально в идеале), если есть идеи что проверить милости прошу


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2020, 18:21 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
matthew312 писал(а):
во время включения ничего не меняется все указанные ножки также горят постоянно.

Это означает одно : до биоса дело ни доходит , 1 нога(CS), если на ней лог. 1, то что на других (кроме питания конечно) абсолютно по фигу.
Если у вас есть REPAIR то в чем проблема? проверить контрольные точки согласно табличек(MEASURE POINT).
Есть тайминг диаграммы ,по ним просмотреть и проверить все напряжения и сигналы по порядку ничего ни пропуская, от установки батарейки до снятия ресетов и выдачи разрешения на вычитку биоса(заморгает св.диод на 1 ноге биос).Если какой то сигнал непонятен(например что такое PCH_SUSCLK) спросите здесь , ответ найдется.Дойдете до PLTRST, вот тогда и можно заняться волшебным биосом.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020, 14:27 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 07:35
Наличности на руках:
361.25

Сообщения: 456
matthew312 Есть рабочая maximus 8 hero. Не работает только с оперой в 2х канальном режиме. Могу глянуть нужные сигналы при старте на ней, если нужно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 01:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 18:47
Наличности на руках:
15.21

Сообщения: 36
Откуда: Рязань
В общем, повозился я с ней, пришёл к выводу что мульт неисправен, после замены стал гореть красный светодиод по оперативной памяти и с кнопки перестала заводиться(на мульте 0.51v на 3vcc и vcclpc, на кнопке 0,13v) при старте замыканием pson на землю, на мульте и кнопке 3в появляются и светодиод на 1 ноге биоса не горит как и на всех остальных кроме vcc(вроде не проверял, либо не было). Так же что б подтвердить опасения и проверить себя отдавал в сервис ассоциации своего города (где благополучно позаимствовали мою новую батарейку cmos, отдав потом чью-то стоковую усаженную в ноль, мелочь, но неприятно), и там как раз сказали что мост неисправен и флеха биоса(хотя она писалась и работала нормально, за исключением момента с изменением дампа при включении на материнке), а так же asp1400b и цепи питания проца(что странно ведь напруги были и нагрев проца и мосфетов были до замены asp1400b(тут я опростоволосился видимо нехило с поспешной заменой на неисправную)). В итоге пока раздумьях о целесообразности, по сути остался хаб (при выборе возникли сомнения, у меня h59457 01 eme sr209, а из того что нашёл h59457 sr209, это одно и то же выходит?), флеха и похоже asp1400b(тк с китая пришёл вроде новый но видимо неисправный). стоит ли оно того?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 09:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 май 2011, 14:44
Наличности на руках:
59.65

Сообщения: 47
Откуда: Киев
Если хотите заняться ремонтом, а не играться, обзаведитесь осциллографом и пост картой нормальной.
В ветке правильно подсказали, что надо проверить карту сигналов запуска поэтапно, а не гадать на кофейной гуще.
Прочитал ветку и сложилась полная каша в голове. Второй раз даже перечитывать не стал.
А тыкать пальцем в обвязке ШИМ питания это не правильно. Своим пальцем вы создаете сопротивление возможно на сигнальных линиях обвязки и тем самым ШИМка уходит в зщиту видя не правильную работу.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 16:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 18:47
Наличности на руках:
15.21

Сообщения: 36
Откуда: Рязань
oleh800
Давно думал об этом, но никак руки не доходят приобрести нужное, как и заняться тех документацией, это скорее как хобби и времени соответственно мало, как и знаний, про гадания я уже сам давно понял(была надежда отделаться малой кровью), карту сигналов пытался проверять но усложняет то, что нет схемы, а только частично похожие, и что всё это вводит в ступор, когда проверяешь вроде все напряжения и сигналы в норме, но например по таблице сопротивлений вообще не сходится, у меня везде больше замеры и получается каша. И самая большая проблема, это то что нет чёткого алгоритма действий, но это от опыта всё же зависит. Про палец я конечно же не знал, честно говоря были мысли о плохом контакте элементов, спасибо что объяснили, буду знать теперь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: z170-e не инициализируется.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 18:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 00:08
Наличности на руках:
2,755.98

Сообщения: 1832
Откуда: russia
matthew312 писал(а):
напряжения и сигналы в норме, но например по таблице сопротивлений вообще не сходится

REPAIR GUIDE именно на м.п. ASUS Z170-E есть в свободном доступе, на последних двух страницах две таблицы с измерениями
на плате в режиме диодной прозвонки (multi meter “VΩ mA” port touch GND) на голой плате (проц. оперативка, разъемы питания и проч.
должны быть сняты). Все показания должны сходиться плюс/минус погрешности вашего мультиметра в пределах разумного.
Если все сходится ,плата исправна на очень много процентов ,а проблемы в том что было отключено(проц. и тд.) а также биос.
Даже если нет схемы и борд., вполне можно определиться, в каком месте что искать -- или курить POWER ON SEQUENCE или мучить биос.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP Compaq nx7400 (Intel Centrino Duo) Стартует не инициализируется

в форуме HP Compaq

mihailoo

5

2276

08 июл 2014, 00:43

ReasonX Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DV5-1170er (Quanta QT8 rev.G) Не инициализируется

в форуме HP Compaq

3Tonus

21

5209

02 сен 2014, 21:43

3Tonus Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Samsung np-rv515-s01ru (Scala2 AMD BA92-07850B) Не инициализируется

в форуме Samsung

ds.80

2

3518

25 авг 2014, 17:00

ds.80 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo G550 (La-5082p UMA) При работе от зарядки не инициализируется, от АКБ работает

в форуме Lenovo IBM

Dima08h

7

3226

22 авг 2014, 19:38

Dima08h Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MacBook Pro A1278 (820-2879) Не включается, если вкл - не инициализируется

в форуме Apple

Grizli_saratov

3

2191

22 авг 2014, 13:50

MSF113 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: